Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4856 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Boyacá: Freddy Montaña ganó la CRI en Chiquinquirá y acecha el liderato de Jair Pérez (Video-Fotos-Resultados)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El boyacense Freddy Montaña (Movistar Team América) con un tiempo de 43 minutos, 56 segundos, fue el claro ganador de la tercera etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá, que presentó en el papel una contrarreloj individual de 30 kilómetros que se cumplió este viernes entre Ráquira y Chiquinquirá.

Su coterráneo Jair Pérez (EBSA-Indeportes-Boyacá) que logró mantenerse al frente de la carrera de su departamento, registró un lindo duelo con el hombre nacido en Aquitania, cediendo solo 5 segundos en línea de meta, lo que hace ahora, que las dos etapas restantes, se conviertan en un verdadero festín ciclístico para decidir el nuevo campeón de la prueba que terminará el próximo domingo en Tota.

La diferencia entre estos dos es apenas de 20 segundos, mientras que al tercer lugar de la general, asciende Camilo Gómez (Coldeportes-Claro), que también se mete en la ‘colada’ por el título, presentando un retraso de 56 segundos frente a Pérez.

Este sábado 21 de septiembre y desde las 9:00 am, se disputará la cuarta etapa de la ronda boyacense entre Villa de Leyva y Combita con un recorrido de 155 kilómetros, previo paso por Sutamarchán, Tinjacá Chiquinquirá, Barbosa Moniquirá y Arcabuco.

Galería Fotográfica:

Resultados:

Etapa 3: CRI Ráquira-Chiquinquirá:

1 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 0:43:56 79

2 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 0:44:01 898 0:05

3 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:44:23 82 0:27

4 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:44:24 483 0:28

5 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 0:44:33 652 0:37

6 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 0:44:43 471 0:47

7 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:44:51 667 0:55

8 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 0:45:08 617 1:12

9 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 0:45:12 113 1:16

10 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:45:16 691 1:20

11 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 0:45:17 331 1:21

12 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:45:18 365 1:22

13 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 0:45:29 205 1:33

14 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 0:45:49 55 1:53

15 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 0:46:04 515 2:08

16 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 0:46:07 12 2:11

17 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 0:46:14 92 2:18

18 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 0:46:16 192 2:20

19 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 0:46:18 598 2:22

20 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 0:46:24 979 2:28

21 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 0:46:39 50 2:43

22 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 0:46:44 957 2:48

23 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 0:46:47 41 2:51

24 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:46:55 605 2:59

25 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 0:47:04 15 3:08

26 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:07 942 3:11

27 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:36 186 3:40

28 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:36 299 3:40

29 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:43 797 3:47

30 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:47:44 109 3:48

31 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:47:46 443 3:50

32 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:50 354 3:54

33 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:57 678 4:01

34 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 0:48:17 116 4:21

35 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 0:48:18 308 4:22

36 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La0s:4a8ñ:a18 597 4:22

37 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:48:28 168 4:32

38 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:48:33 318 4:37

39 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 0:48:37 604 4:41

40 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:48:39 890 4:43

41 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 0:48:40 128 4:44

42 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 0:48:48 254 4:52

43 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:48:53 66 4:57

44 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 0:49:03 169 5:07

45 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:08 921 5:12

46 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 0:49:11 405 5:15

47 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:12 146 5:16

48 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:49:12 764 5:16

49 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:36 186 5:40

50 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:49:48 543 5:52

51 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 0:49:57 962 6:01

52 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:49:58 219 6:02

53 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:50:04 753 6:08

54 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 0:50:07 339 6:11

55 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 0:50:07 664 6:11

56 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 0:50:10 309 6:14

57 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:50:16 143 6:20

58 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:50:19 697 6:23

59 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:50:28 616 6:32

60 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 0:50:33 644 6:37

61 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:50:37 870 6:41

62 17 Julian CARDONA Movistar Team America 0:50:38 54 6:42

63 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 0:51:30 285 7:34

64 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La0s:5a1ñ:a32 131 7:36

65 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:51:41 740 7:45

66 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:51:47 852 7:51

67 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 0:52:04 928 8:08

68 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:52:10 753 8:14

69 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:52:16 930 8:20

70 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 0:52:26 131 8:30

71 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:52:50 440 8:54

72 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:53:24 786 9:28

73 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 0:53:30 64 9:34

74 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:53:36 685 9:40

75 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 0:54:40 880 10:44

76 96 Pastor Alonso GOMEZ World 0:55:01 175 11:05


Clasificación General Individual:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 5:51:52

2 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 5:52:22 0:30

3 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:52:42 0:50

4 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:53:08 1:16

5 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:53:09 1:17

6 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 5:53:09 1:17

7 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 5:53:17 1:25

8 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 5:53:24 1:32

9 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:54:02 2:10

10 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:54:06 2:14

11 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 5:54:28 2:36

12 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 5:54:30 2:38

13 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 5:54:35 2:43

14 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 5:54:37 2:45

15 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 5:54:38 2:46

16 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 5:54:46 2:54

17 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:55:15 3:23

18 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 5:55:27 3:35

19 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 5:55:28 3:36

20 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 5:55:28 3:36

21 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 5:55:30 3:38

22 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 5:55:34 3:42

23 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:57:26 5:34

24 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La5s:5a7ñ:a30 5:38

25 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:57:51 5:59

26 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:57:51 5:59

27 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 5:57:56 6:04

28 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 5:59:01 7:09

29 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:59:27 7:35

30 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 5:59:58 8:06

31 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 6:00:28 8:36

32 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 6:00:50 8:58

33 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:16 9:24

34 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:17 9:25

35 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:24 9:32

36 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:37 9:45

37 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:57 10:05

38 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:59 10:07

39 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 6:02:43 10:51

40 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 6:02:44 10:52

41 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:02:49 10:57

42 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 6:03:05 11:13

43 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 6:03:38 11:46

44 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 6:03:50 11:58

45 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 6:04:14 12:22

46 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 6:04:17 12:25

47 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:04:29 12:37

48 17 Julian CARDONA Movistar Team America 6:04:54 13:02

49 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 6:05:26 13:34

50 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 6:05:57 14:05

51 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 6:06:25 14:33

52 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 6:09:11 17:19

53 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:09:27 17:35

54 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:13:02 21:10

55 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:13:12 21:20

56 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 6:15:03 23:11

57 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:16:50 24:58

58 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:17:05 25:13

59 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:17:44 25:52

60 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:18:03 26:11

61 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:18:09 26:17

62 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 6:18:17 26:25

63 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:18:31 26:39

64 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:19:01 27:09

65 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La6s:2a0ñ:a31 28:39

66 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:21:13 29:21

67 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:22:37 30:45

68 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:23:11 31:19

69 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 6:23:51 31:59

70 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:25:08 33:16

71 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 6:25:42 33:50

72 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 6:26:20 34:28

73 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:32:56 41:04

74 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:34:01 42:09

75 96 Pastor Alonso GOMEZ World 6:36:39 44:47

76 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 6:46:15 54:23


Clasificación General Premios de Montaña:

1 13 Oscar SOLIZ 19

2 36 Salvador MORENO Sb 17

3 11 Fredy Emir MONTAÑA 14

4 65 Fabio MONTENEGRO 8

5 4 Jahir PEREZ 6

 

Clasificación General Regularidad:

1 4 Jahir PEREZ 26

2 11 Fredy Emir MONTAÑA 21

3 34 Camilo GOMEZ 19

4 16 Fredy GONZALEZ 15

5 13 Oscar SOLIZ 15

6 38 Javier GOMEZ Sb 14

 

Clasificación General Metas Volantes:

1 7 Mauricio NEIZA 8

2 31 John MARTINEZ 7

3 16 Fredy GONZALEZ 5

4 30 Cristian TALERO 5

5 62 Edgar FONSECA 5

6 38 Javier GOMEZ Sb 5

7 15 Omar MENDOZA 5

8 9 Luis MARTINEZ 4

9 34 Camilo GOMEZ 3

10 12 Byron Patricio GUAMA 3


Clasificación de la Combinada:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 1 1 5 15 22

2 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2 2 3 15 22

3 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate In3terco3legia1d2os 9 27

4 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate In4terco6legia1d1os 6 27

5 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 8 5 1 15 29

6 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate In9terc1o6legiad2os 12 39

7 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Re5detr1a2ns 10 15 42

8 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB7 7 13 15 42

9 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB6 9 13 15 43

10 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 15 8 13 15 51


Clasificación General por Equipos:

1 EBSA Indeportes Boyacá

2 Claro Coldeportes Supérate

3 Formesan Bogota Humana

4 Movistar Team America

5 Supergiros Blanco del Valle Redetrans

6 Fuerzas Armadas Ejercito Nacional

7 El Gran Pollo-GENSA


PORTADORES DE CAMISETAS:

GANADOR ETAPA METRO CENCOSUD Fredy Montaña Movistar Team

EXCELENCIA ALCALDIA DE DUITAMA Felix Cardenas Formesan Bogota Humana

JUEGO LIMPIO POLICIA NACIONAL Johnatan Paredes Supergiros Blanco Valle

MAYOR DURACION ALCALDIA DE SAMACA Ivan Parra Formesan Bogota Humana

COMBINADA ALCALDIA DE NOBSA Salvador Moreno Coldeportes Claro

BOYACENSE SIN EQUIPO BANCO COLPATRIA Antonio Alarcon El Gran Pollo-GENSA

METAS VOLANTES ALCALDIA DE CUCAITA Mauricio Neiza EBSA Indeportes Boyacá

REGULARIDAD EMPRESA ENERGIA BOYACA Camilo Gomez Coldeportes Claro

PREMIOS DE MONTAÑA ALCALDIA DE TOTA Oscar Solis Movistar Team

LIDER SUB-23 ALCALDIA SANTA ROSA DE VITERBO Javier Gómez Coldeportes Claro

LIDER GENERAL GOBERNACION DE BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

El boyacense Jair Pérez defendió en la crono su camiseta de líder de la pruebaEl boyacense Jair Pérez defendió en la crono su camiseta de líder de la prueba

Freddy Montaña que ya es segundo en la general individual, le da el segundo triunfo de etapa y de manera consecutiva al Movistar Team América en la vueltaFreddy Montaña que ya es segundo en la general individual, le da el segundo triunfo de etapa y de manera consecutiva al Movistar Team América en la vuelta


blog comments powered by Disqus