Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Matthew Goss gana la 2ª etapa. Mark Cavendish sigue al frente de la competencia (VIDEO)

Día redondo para los hombres que defienden los colores del Orica-GreenEDGE, ya que al triunfo conseguido por Michael Albasini en la París Niza, se le suma que su velocista estrella, el australiano Matthew Goss se impuso en la segunda etapa de la Tirreno Adriático que se corrió entre San Vincenzo – Indicatore (Arezzo) (230 kms) y en donde el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ha podido conservar la camiseta de líder.

Publicado

el

El australiano Goss se estrena en la temporada 2013

El australiano Goss se estrena en la temporada con su equipo del Orica-GreenEDGE, que tuvo un jueves de ensueño

Día redondo para los hombres que defienden los colores del Orica-GreenEDGE, ya que al triunfo conseguido por Michael Albasini en la París Niza, se le suma que su velocista estrella, el australiano Matthew Goss se impuso en la segunda etapa de la Tirreno Adriático que se corrió entre San Vincenzo – Indicatore (Arezzo) (230 kms) y en donde el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ha podido conservar la camiseta de líder.

El vencedor de la Milán-San Remo en 2011, no dio margen a sus rivales y con un tiempo de 5 horas, 48 minutos, 41 segundos, venció en meta al italiano Manuel Belletti (Ag2r-La Mondiale) y al alemán Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).

Los 2 colombianos que nos representan en la ‘Carrera de los Dos Mares’, Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky Procycling), entraron con el paquete principal y se ubican en los puestos 41 y 42 de la general, ambos a una diferencia de 28 segundos del hombre de la Isla de Man.

Este viernes se cumplirá con la tercera etapa de la carrera, de nuevo jornada bastante larga e ideal para los velocistas, con un recorrido de 198 kilómetros entre Indicatore (Arezzo) – Narni Scalo.

Altimetría 3ª etapa de la Tirreno Adriático:

Etapa 3: Indicatore (Arezzo) - Narni Scalo (198,0 kms)

Km 120,1 Todi (1,5 kms / 12,2% / 20%)

Resultados:

Etapa 2

1. 141 GOSS Matthew Harley AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.48’41 0 10
2. 13 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.48’41 0’00 6
3. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 5.48’41 0’00 4
4. 92 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.48’41 0’00
5. 131 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.48’41 0’00 3
6. 63 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 5.48’41 0’00
7. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 5.48’41 0’00
8. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 5.48’41 0’00
9. 41 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.48’41 0’00
10. 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.48’41 0’00
11. 155 NIZZOLO Giacomo G ITA RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.48’41 0’00
12. 207 VAN POPPEL Boy G NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.48’41 0’00
13. 73  FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 5.48’41 0’00
14. 171 DEGENKOLB John G GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.48’41 0’00
15. 143 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 5.48’41 0’00
16. 118 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.48’41 0’00
17. 34 PHINNEY Taylor G USA BMC BMC RACING TEAM 5.48’41 0’00
18. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.48’41 0’00
19. 104 HENDERSON Gregory NZL LTB LOTTO BELISOL 5.48’41 0’00
20. 212 CHICCHI Francesco ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.48’41 0’00
21. 132 STEEGMANS Gert BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.48’41 0’00
22. 106 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 5.48’41 0’00
23. 154 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.48’41 0’00
24. 176 SINKELDAM Ramon G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.48’41 0’00
25. 62 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 5.48’41 0’00
26. 137 TERPSTRA Niki NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.48’41 0’00
27. 76 NAVARDAUSKAS Ramunas G LTU GRS GARMIN SHARP 5.48’41 0’00
28. 33 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 5.48’41 0’00
29. 188 SCHORN Daniel G AUT TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.48’41 0’00
30. 78 ROSSELER Sébastien BEL GRS GARMIN SHARP 5.48’41 0’00
31. 173 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.48’41 0’00
32. 128  VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.48’41 0’00
33. 175 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.48’41 0’00
34. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.48’41 0’00 1
35. 45 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.48’41 0’00
36. 174 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.48’41 0’00
37. 37 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 5.48’41 0’00
38. 21 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.48’41 0’00
39. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.48’41 0’00
40. 57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.48’41 0’00
41. 192 BENNATI Daniele ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.48’41 0’00
42. 162 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 5.48’41 0’00
43. 215 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.48’41 0’00
44. 153 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.48’41 0’00
45. 217 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.48’41 0’00
46. 183 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.48’41 0’00
47. 32 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 5.48’41 0’00
48. 117 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.48’41 0’00
49. 8 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.48’41 0’00
50. 166 KNEES Christian GER SKY SKY PROCYCLING 5.48’41 0’00
51. 135 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.48’41 0’00
52. 27 VANMARCKE Sep G BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.48’41 0’00
53. 191 CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.48’41 0’00
54. 1 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.48’41 0’00
55. 67 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 5.48’41 0’00
56. 194 BOARO Manuele ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.48’41 0’00
57. 167 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 5.48’41 0’00
58. 83 BRUTT Pavel RUS KAT KATUSHA 5.48’41 0’00
59. 74 HUNTER Robert RSA GRS GARMIN SHARP 5.48’41 0’00
60. 93 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.48’41 0’00
61. 107 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 5.48’41 0’00
62. 115 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.48’41 0’00
63. 114 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.48’41 0’00
64. 203 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.48’41 0’00
65. 91 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.48’41 0’00
66. 204 MARCATO Marco ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.48’41 0’00
67. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.48’41 0’00
68. 51 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.48’41 0’00
69. 97 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.48’41 0’00
70. 165 KENNAUGH Peter G GBR SKY SKY PROCYCLING 5.48’41 0’00
71. 116 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.48’41 0’00
72. 3 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 5.48’41 0’00
73. 187 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.48’41 0’00
74. 2 AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.48’41 0’00
75. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 5.48’41 0’00
76. 123 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 5.48’41 0’00
77. 142 DOCKER Mitchell AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.48’41 0’00
78. 206 BOLE Grega SLO VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.48’41 0’00
79. 144 LANCASTER Brett AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.48’41 0’00
80. 44 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.48’41 0’00 3
81. 55 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.48’41 0’00
82. 38 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 5.48’41 0’00
83. 52 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.48’41 0’00
84. 125 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 5.48’41 0’00
85. 214 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.48’41 0’00
86. 158 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.48’41 0’00
87. 88 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 5.48’41 0’00
88. 202 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.48’41 0’00
89. 31 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 5.48’41 0’00
90. 197 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.48’41 0’00
91. 181 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.48’41 0’00
92. 161 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 5.48’41 0’00
93. 177 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.48’41 0’00
94. 151 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.48’41 0’00
95. 156 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.48’41 0’00
96. 126 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 5.48’41 0’00
97. 7 TIRALONGO Paolo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.48’41 0’00
98. 84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 5.48’41 0’00
99. 82 ISAICHEV Vladimir RUS KAT KATUSHA 5.48’41 0’00
100. 102 REYNES MIMO Vicente ESP LTB LOTTO BELISOL 5.48’41 0’00
101. 64 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ 5.48’41 0’00
102. 195 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.48’41 0’00
103. 127 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.48’41 0’00
104. 87 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 5.48’41 0’00
105. 86 PAOLINI Luca ITA KAT KATUSHA 5.48’41 0’00
106. 14 CHAINEL Steve FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.48’41 0’00
107. 201 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.48’41 0’00
108. 22 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.48’41 0’00
109. 136 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.48’41 0’00
110. 213 FAILLI Francesco ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.48’41 0’00
111. 164 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 5.48’41 0’00
112. 111 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.48’41 0’00
113. 208 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.48’41 0’00
114. 112 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.48’41 0’00
115. 95 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 5.48’41 0’00
116. 218 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.48’41 0’00
117. 168 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 5.48’41 0’00
118. 15 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 5.48’41 0’00
119. 24 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.48’41 0’00
120. 122 REIMER Martin GER MTN MTN – QHUBEKA 5.48’41 0’00
121. 81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 5.48’41 0’00
122. 85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 5.48’41 0’00
123. 66 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 5.48’41 0’00
124. 103 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 5.48’41 0’00
125. 68 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 5.48’41 0’00
126. 28 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.48’41 0’00
127. 25 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.48’41 0’00
128. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.48’41 0’00
129. 4 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.48’41 0’00
130. 23 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.48’41 0’00
131. 58 VRECER Robert SLO EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.48’41 0’00
132. 113 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.48’41 0’00
133. 211 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.48’41 0’00
134. 182 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.48’41 0’00 2
135. 148 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 5.48’41 0’00
136. 147 O’GRADY Stuart AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.48’41 0’00
137. 26 TANKINK Bram NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.48’41 0’00
138. 47 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.48’41 0’00
139. 98 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.48’41 0’00
140. 163 DOMBROWSKI Joseph Lloyd G USA SKY SKY PROCYCLING 5.48’41 0’00
141. 18 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.48’41 0’00
142. 42 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.48’41 0’00
143. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 5.48’41 0’00
144. 198 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.48’41 0’00
145. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.48’41 0’00
146. 205 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.48’41 0’00
147. 186 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.48’41 0’00
148. 185 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.48’41 0’00
149. 108 VANENDERT Jelle BEL LTB LOTTO BELISOL 5.48’41 0’00
150. 134 VAN KEIRSBULCK Guillaume G BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.48’41 0’00
151. 65 MANGEL Laurent FRA FDJ FDJ 5.48’41 0’00
152. 48 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.48’41 0’00
153. 145 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 5.48’41 0’00
154. 152 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.48’41 0’00
155. 193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.48’41 0’00
156. 56 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.48’41 0’00
157. 75 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 5.48’41 0’00
158. 96 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.48’41 0’00
159. 46 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.48’41 0’00
160. 5 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST ASTANA PRO TEAM 5.48’41 0’00
161. 196 ROGERS Michael AUS TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.48’41 0’00
162. 157 SCHLECK Andy LUX RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.48’41 0’00
163. 105 KAISEN Olivier BEL LTB LOTTO BELISOL 5.48’41 0’00
164. 138 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.48’41 0’00
165. 172 DE KORT Koen NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.48’41 0’00
166. 178 TIMMER Albert NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.48’41 0’00
167. 72 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 5.48’41 0’00
168. 216 HULSMANS Kevin BEL VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.48’41 0’00 3
169. 35 CUMMINGS Stephen GBR BMC BMC RACING TEAM 5.48’41 0’00
170. 94 STORTONI Simone ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.48’41 0’00
171. 6 MURAVYEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.48’41 0’00
172. 54 GARCIA AMBROA Ricardo G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.49’20 0’39
173. 53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.49’20 0’39
174. 77 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 5.49’49 1’08
175. 61 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 5.50’23 1’42

Clasificación General Individual:

1. 131 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’02 0
2. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’04 0’02
3. 137 TERPSTRA Niki NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’05 0’03
4. 135 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’05 0’03
5. 136 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’05 0’03
6. 117 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 6.08’16 0’14
7. 115 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 6.08’16 0’14
8. 114 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.08’16 0’14
9. 116 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.08’16 0’14
10. 112 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 6.08’16 0’14
11. 113 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.08’16 0’14
12. 141 GOSS Matthew Harley AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.08’19 0’17
13. 44 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 6.08’21 0’19
14. 34 PHINNEY Taylor G USA BMC BMC RACING TEAM 6.08’21 0’19
15. 37 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 6.08’21 0’19
16. 32 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 6.08’21 0’19
17. 31 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 6.08’21 0’19
18. 35 CUMMINGS Stephen GBR BMC BMC RACING TEAM 6.08’21 0’19
19. 41 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 6.08’24 0’22
20. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 6.08’24 0’22
21. 42 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 6.08’24 0’22
22. 48 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 6.08’24 0’22
23. 46 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 6.08’24 0’22
24. 8 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.08’25 0’23
25. 1 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.08’25 0’23
26. 3 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 6.08’25 0’23
27. 2 AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.08’25 0’23
28. 7 TIRALONGO Paolo ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.08’25 0’23
29. 5 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST ASTANA PRO TEAM 6.08’25 0’23
30. 111 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 6.08’26 0’24
31. 143 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 6.08’29 0’27
32. 148 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 6.08’29 0’27
33. 147 O’GRADY Stuart AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.08’29 0’27
34. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 6.08’29 0’27
35. 145 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 6.08’29 0’27
36. 162 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 6.08’30 0’28
37. 166 KNEES Christian GER SKY SKY PROCYCLING 6.08’30 0’28
38. 167 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 6.08’30 0’28
39. 165 KENNAUGH Peter G GBR SKY SKY PROCYCLING 6.08’30 0’28
40. 161 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 6.08’30 0’28
41. 164 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 6.08’30 0’28
42. 168 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 6.08’30 0’28

43. 192 BENNATI Daniele ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.08’34 0’32
44. 191 CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.08’34 0’32
45. 194 BOARO Manuele ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.08’34 0’32
46. 197 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.08’34 0’32
47. 196 ROGERS Michael AUS TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.08’34 0’32
48. 45 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 6.08’37 0’35
49. 93 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.08’40 0’38
50. 91 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.08’40 0’38
51. 97 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.08’40 0’38
52. 95 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 6.08’40 0’38
53. 98 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.08’40 0’38
54. 96 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.08’40 0’38
55. 155 NIZZOLO Giacomo G ITA RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.08’41 0’39
56. 154 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.08’41 0’39
57. 153 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.08’41 0’39
58. 151 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.08’41 0’39
59. 156 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.08’41 0’39
60. 21 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.08’42 0’40
61. 27 VANMARCKE Sep G BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.08’42 0’40
62. 22 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.08’42 0’40
63. 24 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.08’42 0’40
64. 23 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.08’42 0’40
65. 92 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.08’43 0’41
66. 94 STORTONI Simone ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.08’43 0’41
67. 188 SCHORN Daniel G AUT TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.08’44 0’42
68. 181 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.08’44 0’42
69. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.08’44 0’42
70. 185 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.08’44 0’42
71. 186 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.08’44 0’42
72. 83 BRUTT Pavel RUS KAT KATUSHA 6.08’49 0’47
73. 88 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 6.08’49 0’47
74. 82 ISAICHEV Vladimir RUS KAT KATUSHA 6.08’49 0’47
75. 87 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 6.08’49 0’47
76. 85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 6.08’49 0’47
77. 81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 6.08’49 0’47
78. 171 DEGENKOLB John G GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.08’56 0’54
79. 173 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.08’56 0’54
80. 175 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.08’56 0’54
81. 174 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.08’56 0’54
82. 177 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.08’56 0’54
83. 134 VAN KEIRSBULCK Guillaume G BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’59 0’57
84. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 6.08’59 0’57
85. 104 HENDERSON Gregory NZL LTB LOTTO BELISOL 6.08’59 0’57
86. 106 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 6.08’59 0’57
87. 107 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 6.08’59 0’57
88. 103 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 6.08’59 0’57
89. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 6.09’01 0’59
90. 26 TANKINK Bram NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.09’02 1’00
91. 73 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 6.09’02 1’00
92. 76 NAVARDAUSKAS Ramunas G LTU GRS GARMIN SHARP 6.09’02 1’00
93. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 6.09’02 1’00
94. 75 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 6.09’02 1’00
95. 72 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 6.09’02 1’00
96. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 6.09’05 1’03
97. 128 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 6.09’05 1’03
98. 123 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 6.09’05 1’03
99. 125 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 6.09’05 1’03
100. 127 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 6.09’05 1’03
101. 62 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 6.09’07 1’05
102. 67 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 6.09’07 1’05
103. 66 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 6.09’07 1’05
104. 68 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 6.09’07 1’05
105. 65 MANGEL Laurent FRA FDJ FDJ 6.09’07 1’05
106. 203 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 6.09’09 1’07
107. 204 MARCATO Marco ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 6.09’09 1’07
108. 202 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 6.09’09 1’07
109. 201  POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 6.09’09 1’07
110. 208 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 6.09’09 1’07
111. 205 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 6.09’09 1’07
112. 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.09’10 1’08
113. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.09’10 1’08
114. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.09’10 1’08
115. 15 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 6.09’10 1’08
116. 18 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.09’10 1’08
117. 212 CHICCHI Francesco ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.09’11 1’09
118. 217 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.09’11 1’09
119. 213 FAILLI Francesco ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.09’11 1’09
120. 218 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.09’11 1’09
121. 211 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.09’11 1’09
122. 57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.09’11 1’09
123. 51 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.09’11 1’09
124. 55 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.09’11 1’09

125. 52 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.09’11 1’09
126. 58 VRECER Robert SLO EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.09’11 1’09
127. 33 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 6.09’11 1’09
128. 187 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.09’14 1’12
129. 195 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.09’15 1’13
130. 215 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.09’22 1’20
131. 38 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 6.09’27 1’25
132. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.09’27 1’25
133. 74 HUNTER Robert RSA GRS GARMIN SHARP 6.09’31 1’29
134. 152 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.09’32 1’30
135. 157 SCHLECK Andy LUX RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.09’32 1’30
136. 214 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.09’39 1’37
137. 118 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.09’40 1’38
138. 53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.09’50 1’48
139. 64 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ 6.09’55 1’53
140. 182 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.09’57 1’55
141. 183 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.09’59 1’57
142. 144 LANCASTER Brett AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.09’59 1’57
143. 28 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.10’10 2’08
144. 132 STEEGMANS Gert BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.10’10 2’08
145. 138 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.10’10 2’08
146. 216 HULSMANS Kevin BEL VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.10’12 2’10
147. 105 KAISEN Olivier BEL LTB LOTTO BELISOL 6.10’25 2’23
148. 25 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.10’31 2’29
149. 102 REYNES MIMO Vicente ESP LTB LOTTO BELISOL 6.10’32 2’30
150. 108 VANENDERT Jelle BEL LTB LOTTO BELISOL 6.10’32 2’30
151. 206 BOLE Grega SLO VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 6.10’35 2’33
152. 163 DOMBROWSKI Joseph Lloyd G USA SKY SKY PROCYCLING 6.10’36 2’34
153. 122 REIMER Martin GER MTN MTN – QHUBEKA 6.10’40 2’38
154. 176 SINKELDAM Ramon G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.10’42 2’40
155. 47 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 6.10’43 2’41
156. 78 ROSSELER Sébastien BEL GRS GARMIN SHARP 6.10’48 2’46
157. 61 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 6.10’49 2’47
158. 142 DOCKER Mitchell AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.10’52 2’50
159. 56 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.10’53 2’51
160. 207 VAN POPPEL Boy G NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 6.11’00 2’58
161. 63  DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 6.11’01 2’59
162. 126 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 6.11’02 3’00
163. 172 DE KORT Koen NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.11’12 3’10
164. 178 TIMMER Albert NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.11’12 3’10
165. 13 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.11’14 3’12
166. 4 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6.11’15 3’13
167. 6 MURAVYEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6.11’15 3’13
168. 158 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.11’16 3’14
169. 84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 6.11’25 3’23
170. 86 PAOLINI Luca ITA KAT KATUSHA 6.11’25 3’23
171. 54 GARCIA AMBROA Ricardo G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.11’32 3’30
172. 14 CHAINEL Steve FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.11’41 3’39
173. 198 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.11’53 3’51
174. 193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.11’53 3’51
175. 77  NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 6.11’56 3’54

 

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio