Connect with us

Noticias

París Niza: Michael Albasini se lleva la 4ª jornada. Andrew Talansky conservó la camiseta de líder. Nairo Quintana perdió tiempo de cara a la general (VIDEO)

El corredor suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE), fue el más rápido al término de la cuarta etapa de la tradicional París Niza que se disputó entre Brioude – Saint-Vallier (199,5 kms), donde el norteamericano Andrew Talansky (Garmin-Sharp), supo sortear muy bien los ataques de sus rivales más directos para conservar la camiseta amarilla de líder.

Publicado

el

Albasini se lleva la 4ª fracción de la París Niza

Michael Albasini se impuso este jueves en la 4ª fracción de la París Niza

El corredor suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE), fue el más rápido al término de la cuarta etapa de la tradicional París Niza que se disputó entre Brioude – Saint-Vallier (199,5 kms), donde el norteamericano Andrew Talansky (Garmin-Sharp), supo sortear muy bien los ataques de sus rivales más directos para conservar la camiseta amarilla de líder.

Talansky, de 24 años, fue 6º en la primera jornada de montaña de la carrera, dejando este jueves sin opción a sus contrincantes, que no pudieron evitar que el corredor de Miami (Florida) lograra retener el primer puesto en la clasificación general individual.

Albasini por su parte, -vigente campeón de la Vuelta a Cataluña-, invirtió un tiempo de 4 horas, 55 minutos, 41 segundos para vencer en línea de meta a Maxim Iglinskiy (Astana Pro Team) y a Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step), segundo y tercero respectivamente.

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), se vio perjudicado el día de hoy, debido a una caída que se produjo en la parte final de la fracción y que le hizo llegar a raya de sentencia perdiendo 2 minutos que lo dejan un poco relegado de cara al podio de la prueba.

Este viernes se llevará a cabo la quinta jornada -etapa reina- de la ronda francesa con final en el mítico La Montagne de Lure (176 kms), donde muy seguramente se empezará a decidir la general de la competencia.

Altimetría 5ª etapa de la París Niza:


Etapa 5, viernes 8 marzo: Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (176 kms)

Km. 47 Col de Murs (2ª, 10,3 kms-4,3%)
Km. 85 Cote d’Oppedette (2ª, 7,1 kms-4%)
Km. 123 Cote de Saint-Martin-les-Eaux (3ª, 2,7 kms-3,7%)
Km. 134,5 Col de la Mort d’Ombert (3ª, 4,5 kms-4,4%)
Km. 152 Cote des Mourres (3ª, 2,9 kms-4,9%
Meta La Montgane de Lure (1ª, 13,8 kms-6,6%)

Resultados:

Etapa 4

1 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 4:55:41
2 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
5 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
6 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:00
7 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
8 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
9 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
10 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:00:00
11 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
12 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
13 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
14 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:00
15 Nicolas ROCHE TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
16 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
17 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
18 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
19 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
20 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
21 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
22 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:00:00
23 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
24 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:00
25 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:00:00
26 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
27 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
28 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
29 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
30 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
31 Robert GESINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
32 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
33 Robert KISERLOVSKI RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
34 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
35 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
36 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
37 Michele SCARPONI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
38 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:00:55
39 Daniele RATTO CANNONDALE 0:01:58
40 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:58
41 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:01:58
42 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:02:00
43 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:02:00
44 Francis DE GREEF LOTTO-BELISOL 0:02:00
45 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:02:00
46 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:00
47 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:00
48 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:02:00
49 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:02:00
50 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:00
51 Jonathan HIVERT SOJASUN 0:02:00
52 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:00
53 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:00
54 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:00
55 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:02:00
56 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:00
57 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:00
58 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:02:00
59 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:02:00
60 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:02:00
61 Ion IZAGIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:00
62 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:02:00
63 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:02:00
64 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:00
65 Ivan BASSO CANNONDALE 0:02:00
66 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:04:57
67 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:04:57
68 28 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 00:06:29
69 193 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:29
70 206 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:06:29
71 175 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:06:29
72 204 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 00:06:29
73 126 Evgeni PETROV TEAM SAXO-TINKOFF 00:06:29
74 113 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:06:29
75 228 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:06:29
76 212 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:06:29
77 168 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 00:06:49
78 102 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:08:26
79 13 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:08:26
80 17 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:08:26
81 85 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 00:08:26
82 37 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:08:26
83 138 Alexis VUILLERMOZ SOJASUN 00:08:26
84 67 Alessandro PETACCHI LAMPRE – MERIDA 00:08:26
85 96 Yoann OFFREDO FDJ 00:08:26
86 63 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:08:26
87 227 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:08:26
88 16 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 00:08:26
89 72 Dirk BELLEMAKERS LOTTO-BELISOL 00:08:26
90 106 Daniel OSS BMC RACING TEAM 00:08:26
91 78 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 00:08:26
92 77 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:08:26
93 35 Steven KRUIJSWIJK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:08:26
94 83 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:08:26
95 46 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:26
96 54 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:08:26
97 174 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:26
98 186 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 00:08:26
99 57 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 00:08:26
100 52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:08:26
101 148 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 00:08:26
102 58 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 00:08:26
103 132 Julien EL FARES SOJASUN 00:08:26
104 134 Rémi PAURIOL SOJASUN 00:08:26
105 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:08:26
106 47 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:26
107 7 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 00:08:26
108 6 Kanstantsin SIUTSOV SKY PROCYCLING 00:08:26
109 3 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:08:26
110 71 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:08:26
111 122 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 00:08:26
112 25 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 00:08:26
113 125 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 00:08:26
114 26 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 00:08:26
115 24 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:08:26
116 203 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:08:26
117 158 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 00:12:36
118 214 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:12:36
119 62 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 00:12:36
120 218 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:12:36
121 213 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:12:36
122 142 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:12:36
123 135 Julien SIMON SOJASUN 00:12:36
124 73 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 00:12:36
125 98 Geoffrey SOUPE FDJ 00:12:36
126 14 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 00:12:36
127 76 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 00:12:36
128 226 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:12:36
129 215 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 00:12:36
130 22 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:12:36
131 8 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 00:12:36
132 65 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 00:12:36
133 18 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 00:12:36
134 172 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:12:36
135 15 Martijn KEIZER VACANSOLEIL-DCM 00:12:36
136 202 Mauro DA DALTO CANNONDALE 00:12:36
137 222 Marco BANDIERA IAM CYCLING 00:12:36
138 208 Elia VIVIANI CANNONDALE 00:12:36
139 123 Mads CHRISTENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:12:36
140 81 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:12:36
141 136 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 00:12:36
142 48 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 00:12:36
143 38 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:12:36
144 211 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:12:36
145 198 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:12:36
146 183 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 00:12:36
147 217 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:12:36
148 36 Mark RENSHAW BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:12:36
149 133 Cyril LEMOINE SOJASUN 00:12:36
150 137 Yannick TALABARDON SOJASUN 00:12:36
151 33 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:12:36
152 128 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 00:12:36
153 195 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:12:36
154 117 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 00:12:36
155 118 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:12:36
156 124 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 00:12:36
157 5 Danny PATE SKY PROCYCLING 00:12:36
158 163 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 00:12:36
159 147 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 00:12:36
160 143 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:12:36
161 2 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING 00:12:36
162 205 Edward KING CANNONDALE 00:12:36
163 145 David MILLAR GARMIN – SHARP 00:12:36
164 92 William BONNET FDJ 00:12:36
165 97 Jérémy ROY FDJ 00:12:36
166 162 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 00:12:36
167 86 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:12:36
168 84 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:12:36
169 12 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:12:36
170 66 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:15:09

94 Alexandre GENIEZ FDJ Abandono
64 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA Abandono
167 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR Abandono
32 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandono
151 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM Abandono

Clasificación General Individual:

1 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 19:35:17
2 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:03
3 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
4 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
5 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:05
6 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:06
7 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:07
8 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:13
9 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:13
10 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:15
11 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:15
12 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:16
13 Robert KISERLOVSKI RADIOSHACK LEOPARD 0:00:16
14 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:16
15 Nicolas ROCHE TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:17
16 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:17
17 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:17
18 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:18
19 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:18
20 Michele SCARPONI LAMPRE – MERIDA 0:00:18
21 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:19
22 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26
23 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:00:58
24 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:01:01
25 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:05
26 Robert GESINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:09
27 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:11
28 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:01:11
29 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:16
30 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:01:18
31 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:19
32 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:01:38
33 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 0:01:45
34 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:07
35 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:09
36 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:02:09
37 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:11
38 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:02:11
39 Jonathan HIVERT SOJASUN 0:02:12
40 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:02:17
41 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:02:21
42 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:03:05
43 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:03:06
44 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:03:12
45 Ion IZAGIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:19
46 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:03:24
47 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:03:26
48 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:03:35
49 Francis DE GREEF LOTTO-BELISOL 0:03:36
50 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:44
51 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:04
52 Daniele RATTO CANNONDALE 0:05:05
53 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:05:06
54 Ivan BASSO CANNONDALE 0:05:10
55 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:05:12
56 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:05:13
57 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:05:33
58 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:06:02
59 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:07:04
60 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:05
61 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:06
62 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:09
63 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:07:11
64 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:07:57
65 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:08:04
66 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:13
67 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:09:34
68 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:09:41
69 Evgeni PETROV TEAM SAXO-TINKOFF 0:09:46
70 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:47
71 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:09:47
72 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:09:49
73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:09:49
74 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL – EUSKADI 0:09:55
75 Yoann OFFREDO FDJ 0:09:55
76 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:10:06
77 Alessandro PETACCHI LAMPRE – MERIDA 0:11:24
78 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:11:28
79 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:11:30
80 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:11:30
81 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:11:34
82 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:11:36
83 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:11:37
84 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:11:37
85 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:11:39
86 Kanstantsin SIUTSOV SKY PROCYCLING 0:11:41
87 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:11:43
88 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:11:44
89 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:11:44
90 Rémi PAURIOL SOJASUN 0:11:50
91 Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING 0:11:58
92 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:12
93 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:12:24
94 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:12:30
95 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:13:26
96 Julien EL FARES SOJASUN 0:13:30
97 Dirk BELLEMAKERS LOTTO-BELISOL 0:13:32
98 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:13:50
99 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:14:00
100 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:14:03
101 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:14:16
102 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:15:24
103 Geoffrey SOUPE FDJ 0:15:34
104 Cyril LEMOINE SOJASUN 0:15:37
105 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:15:39
106 Mark RENSHAW BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:15:40
107 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:15:41
108 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:15:41
109 Julien SIMON SOJASUN 0:15:44
110 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:15:44
111 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:15:45
112 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:15:47
113 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:15:50
114 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:15:50
115 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:16:05
116 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:16:38
117 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:43
118 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:16:46
119 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 0:17:28
120 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:17:34
121 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:17:46
122 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:18:17
123 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:18
124 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:18:23
125 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:18:30
126 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:30
127 Alexis VUILLERMOZ SOJASUN 0:18:32
128 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:18:37
129 Steven KRUIJSWIJK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:18:38
130 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:18:39
131 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:18:47
132 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:19:03
133 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:20:00
134 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:29
135 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:30
136 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 0:21:23
137 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 0:21:31
138 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:22:35
139 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:22:42
140 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:22:46
141 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:22:48
142 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:22:49
143 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:22:50
144 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:53
145 Edward KING CANNONDALE 0:22:56
146 William BONNET FDJ 0:23:27
147 Mauro DA DALTO CANNONDALE 0:23:28
148 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:23:29
149 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:23:29
150 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:24:06
151 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:24:16
152 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:24:27
153 Mads CHRISTENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:24:31
154 Martijn KEIZER VACANSOLEIL-DCM 0:24:35
155 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:24:41
156 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:24:41
157 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 0:24:41
158 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING 0:24:45
159 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 0:24:48
160 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:25:09
161 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:25:10
162 Jérémy ROY FDJ 0:25:15
163 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:36
164 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:25:41
165 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:25:41
166 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:28:09
167 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:32:39
168 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:32:53
169 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:33:08
170 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:33:43

Foto: Green Edge CYcling Press – Graham Watson

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio