Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Elia Viviani vence en Oyonnax. David Veilleux sigue de líder. Cayetano Sarmiento asciende en la general

El pedalista Elia Viviani (Cannondale) se quedó este lunes con la segunda etapa del Critérium Dauphiné, disputada entre las localidades francesas de Chatel y Oyonnax sobre 191 kilómetros, mientras que el canadiense David Veilleux (Europcar) continúa como líder y el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) sigue ascendiendo puestos importantes en la general individual.

Publicado

el

Sarmiento sigue siendo el mejor colombiano en la prueba francesa

Elia Viviani se estrenó en esta temporada con su equipo del Cannondale

El pedalista Elia Viviani (Cannondale) se quedó este lunes con la segunda etapa del Critérium Dauphiné, disputada entre las localidades francesas de Chatel y Oyonnax sobre 191 kilómetros, mientras que el canadiense David Veilleux (Europcar) continúa como líder y el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) sigue ascendiendo puestos importantes en la general individual.

El velocista italiano se ha alzado de esta manera con su primer triunfo del año, después de cruzarse en el Giro de Italia con el casi imbatible Mark Cavendish, aprovechando su ritmo de competición y la dureza vivida en la carrera rosada para superar un día con seis puertos montañosos, dos de ellas de segunda categoría, la última a escasos 15 kilómetros de la llegada, y ganar un sprint sin los mejores de la especialidad.

La jornada estuvo marcada por los intentos de escapada, empezando por el protagonizado por José Mendes (NetApp-Endura), Rudy Molard (Cofidis), Thomas Damuseau (Argos Shimano) y Arnaud Gérard (Bretagne-Séché), aunque el Team Europcar del líder no dejó excesivo margen de maniobra.

También probó fortuna el español Juan Antonio Flecha (Vacansoleil), pero sin éxito, y el último que lo intentó fue el estonio Rein Taaramae (Cofidis), pero entonces la fuerza del Omega Pharma-Quick Step y el Team Sky acabó con las opciones del báltico.

La formación belga fue de las que más trabajo de cara a las posibilidades en la llegada final de Gianni Meersman, pero Viviani supo elegir bien su rueda para superarle e imponerse con relativa facilidad por delante del belga y del francés Tony Gallopin.

En la general individual, el canadiense Veilleux acumula un tiempo de 7 horas, 56 minutos, 50 segundos, seguido por el propio Meersman y Gallopin a 1:56 y 1:57 respectivamente.

Por el lado de los colombianos, Cayetano Sarmiento asciende 19 puestos en la clasificación general y ahora aparece en la casilla 63 a 2 minutos, 24 segundos, mientras que José Serpa (Lampre-Mérida) está en la posición 139 a más de 20 minutos del sorpresivo líder.

Este martes se disputará la tercera etapa de este Critérium Dauphiné Libéré, con un recorrido de 167 kilómetros entre Ambérieu-en-Bugey y Tarare, con dos puertos de tercera, uno de ellos a 9,5 kilómetros de la meta.

Altimetría 3ª etapa Critérium Dauphiné:


Etapa 3: Martes 4 de junio-Ambérieu-en-Bugey - Tarare, 167 kms

Km. 119,5 Col des Echarmeaux (3ª) (10,6 kms al 3%)
Km. 157,5 Col des Sauvages (3ª) (4 kms al 5,5%)

Resultados:

Etapa 2:

1 Elia VIVIANI CANNONDALE 4:39:15
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
3 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
4 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
5 Anthony GESLIN FDJ 0:00:00
6 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
7 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
8 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
9 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
10 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:00:00
11 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
12 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:00
13 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
14 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
15 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
16 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
17 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:00:00
18 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
19 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
20 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
21 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
22 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
23 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:00
24 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
25 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
26 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:00:00
27 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
28 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
29 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
30 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:00
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
33 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
34 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
35 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
36 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
38 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
39 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:00
40 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
42 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
43 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:00
44 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
45 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
46 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:00
47 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
48 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
49 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
50 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
51 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:00
52 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
53 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
54 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
55 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
56 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:00
57 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
58 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
59 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
60 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
61 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
62 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:00:00
63 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:00
64 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
65 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
66 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:00
67 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:00:00
68 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
69 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
70 Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
71 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
72 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:00
73 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:00:00
74 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
75 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
76 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:02:07
77 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:07
78 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:07
79 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:07
80 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:02:07
81 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:02:07
82 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:07
83 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:07
84 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:07
85 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:02:07
86 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:02:07
88 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:07
89 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:02:07
90 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:07
91 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:02:25
92 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:50
93 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:02:50
94 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:50
95 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:02:50
96 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:50
97 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:02:50
98 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:50
99 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:03:38
100 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:03:38
101 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:03:38
102 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:03:38
103 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:03:38
104 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:03:38
105 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:03:38
106 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:03:38
107 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:15
108 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:05:15
109 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:37
110 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:37
111 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:06:13
112 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:06:13
113 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:06:13
114 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:13
115 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:06:13
116 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:06:13
117 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:06:13
118 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:06:13
119 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:06:13
120 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:06:13
121 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:06:29
122 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:31
123 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:31
124 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:06:31
125 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:06:31
126 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:06:31
127 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:06:31
128 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:06:31
129 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:06:31
130 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:31
131 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:06:31
132 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:06:31
133 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:31
134 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:31
135 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:06:31
136 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:06:31
137 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:06:37
138 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:06:37
139 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:08:10
140 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:10
141 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:08:10
142 Federico CANUTI CANNONDALE 0:09:05
143 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:09:05
144 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:09:05
145 Geoffrey SOUPE FDJ 0:10:14
146 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:14
147 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:10:14
148 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:10:14
149 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:14
150 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:14
151 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:11:12
152 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:41
153 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:11:41
154 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:11:41
155 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:11:41
156 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:11:41
157 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:11:41
158 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:11:41
159 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:11:41
160 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:11:41
161 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:11:41
162 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:11:41
163 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:11:41
164 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:11:41
165 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:11:41
166 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:41
167 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:11:41
168 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:11:41
169 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:11:41
170 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:11:41
171 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:11:41
172 Arthur VICHOT FDJ 0:11:41
173 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:14:21
174 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:15:52

Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL Abandonó

Clasificación General Individual: 

1 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 7:56:50
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:56
3 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
4 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:57
5 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:01:57
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:57
7 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:01:57
8 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:57
9 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:01:57
10 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:01:57
11 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:57
12 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
13 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:01:57
14 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
15 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
16 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
17 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:01:57
18 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
19 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:57
20 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:57
21 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
22 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
23 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
24 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
25 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:01:57
26 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:01:57
27 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:01:57
28 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:57
29 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:01:57
30 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
31 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
32 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
33 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
34 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:57
35 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:01:57
36 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
37 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:01:57
38 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
39 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
40 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:01:57
41 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
42 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:01:57
43 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
44 Kenny ELISSONDE FDJ 0:01:57
45 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:01:57
46 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:01:57
47 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:01:57
48 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:01:57
49 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
50 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:01:57
51 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
52 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:57
53 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:01:57
54 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
55 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:01:57
56 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
57 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
58 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:57
59 Anthony GESLIN FDJ 0:02:24
60 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:24
61 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:24
62 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:02:24
63 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:02:24
64 Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:24
65 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:02:38
66 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:42
67 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:55
68 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:41
69 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:04:02
70 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:04
71 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:04:04
72 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:04
73 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:04
74 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:04
75 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:31
76 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:47
77 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:04:49
78 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:05:32
79 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:32
80 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:05:35
81 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:07:12
82 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:07:40
83 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:08:21
84 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:08:28
85 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:28
86 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:08:28
87 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:28
88 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:08:45
89 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:08:55
90 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:55
91 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:08:55
92 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:08:55
93 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:43
94 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:09:43
95 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:09:43
96 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:10:40
97 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:40
98 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:11
99 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:12:11
100 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:47
101 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:12:47
102 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:12:47
103 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:12:47
104 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:13:27
105 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:13:30
106 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:13:30
107 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:13:30
108 Arthur VICHOT FDJ 0:13:38
109 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:13:38
110 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:00
111 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:14:00
112 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:14:00
113 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:14:18
114 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:18
115 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:14:18
116 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:14:29
117 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:15:11
118 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:15:22
119 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:05
120 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:16:07
121 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:16:07
122 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:17
123 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:50
124 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:16:53
125 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:17:11
126 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:17:21
127 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:17:24
128 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:17:38
129 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:17:38
130 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:17:38
131 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:17:41
132 Nacer BOUHANNI FDJ 0:17:47
133 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:18:19
134 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:15
135 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:37
136 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:13
137 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:13
138 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:20:13
139 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:20:13
140 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:20:29
141 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:20:31
142 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:54
143 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:22:05
144 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:22:05
145 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:22:05
146 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:22:05
147 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:22:10
148 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:22:11
149 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:22:11
150 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:22:17
151 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:22:21
152 Federico CANUTI CANNONDALE 0:23:05
153 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:23:05
154 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:23:50
155 Geoffrey SOUPE FDJ 0:24:14
156 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:25:12
157 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:25:41
158 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:25:41
159 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:25:41
160 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:41
161 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:25:41
162 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:25:59
163 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:15
164 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:27:15
165 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:27:15
166 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:27:21
167 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:27:21
168 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:27:21
169 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:27:21
170 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:27:21
171 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:27:28
172 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:27:33
173 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:28:21
174 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:31:26

Cayetano Sarmiento sigue siendo el mejor colombiano en la prueba francesa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo