Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Elia Viviani vence en Oyonnax. David Veilleux sigue de líder. Cayetano Sarmiento asciende en la general

El pedalista Elia Viviani (Cannondale) se quedó este lunes con la segunda etapa del Critérium Dauphiné, disputada entre las localidades francesas de Chatel y Oyonnax sobre 191 kilómetros, mientras que el canadiense David Veilleux (Europcar) continúa como líder y el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) sigue ascendiendo puestos importantes en la general individual.

Publicado

el

Sarmiento sigue siendo el mejor colombiano en la prueba francesa

Elia Viviani se estrenó en esta temporada con su equipo del Cannondale

El pedalista Elia Viviani (Cannondale) se quedó este lunes con la segunda etapa del Critérium Dauphiné, disputada entre las localidades francesas de Chatel y Oyonnax sobre 191 kilómetros, mientras que el canadiense David Veilleux (Europcar) continúa como líder y el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) sigue ascendiendo puestos importantes en la general individual.

El velocista italiano se ha alzado de esta manera con su primer triunfo del año, después de cruzarse en el Giro de Italia con el casi imbatible Mark Cavendish, aprovechando su ritmo de competición y la dureza vivida en la carrera rosada para superar un día con seis puertos montañosos, dos de ellas de segunda categoría, la última a escasos 15 kilómetros de la llegada, y ganar un sprint sin los mejores de la especialidad.

La jornada estuvo marcada por los intentos de escapada, empezando por el protagonizado por José Mendes (NetApp-Endura), Rudy Molard (Cofidis), Thomas Damuseau (Argos Shimano) y Arnaud Gérard (Bretagne-Séché), aunque el Team Europcar del líder no dejó excesivo margen de maniobra.

También probó fortuna el español Juan Antonio Flecha (Vacansoleil), pero sin éxito, y el último que lo intentó fue el estonio Rein Taaramae (Cofidis), pero entonces la fuerza del Omega Pharma-Quick Step y el Team Sky acabó con las opciones del báltico.

La formación belga fue de las que más trabajo de cara a las posibilidades en la llegada final de Gianni Meersman, pero Viviani supo elegir bien su rueda para superarle e imponerse con relativa facilidad por delante del belga y del francés Tony Gallopin.

En la general individual, el canadiense Veilleux acumula un tiempo de 7 horas, 56 minutos, 50 segundos, seguido por el propio Meersman y Gallopin a 1:56 y 1:57 respectivamente.

Por el lado de los colombianos, Cayetano Sarmiento asciende 19 puestos en la clasificación general y ahora aparece en la casilla 63 a 2 minutos, 24 segundos, mientras que José Serpa (Lampre-Mérida) está en la posición 139 a más de 20 minutos del sorpresivo líder.

Este martes se disputará la tercera etapa de este Critérium Dauphiné Libéré, con un recorrido de 167 kilómetros entre Ambérieu-en-Bugey y Tarare, con dos puertos de tercera, uno de ellos a 9,5 kilómetros de la meta.

Altimetría 3ª etapa Critérium Dauphiné:


Etapa 3: Martes 4 de junio-Ambérieu-en-Bugey - Tarare, 167 kms

Km. 119,5 Col des Echarmeaux (3ª) (10,6 kms al 3%)
Km. 157,5 Col des Sauvages (3ª) (4 kms al 5,5%)

Resultados:

Etapa 2:

1 Elia VIVIANI CANNONDALE 4:39:15
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
3 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
4 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
5 Anthony GESLIN FDJ 0:00:00
6 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
7 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
8 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
9 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
10 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:00:00
11 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
12 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:00
13 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
14 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
15 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
16 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
17 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:00:00
18 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
19 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
20 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
21 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
22 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
23 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:00
24 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
25 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
26 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:00:00
27 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
28 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
29 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
30 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:00
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
33 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
34 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
35 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
36 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
38 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
39 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:00
40 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
42 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
43 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:00
44 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
45 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
46 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:00
47 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
48 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
49 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
50 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
51 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:00
52 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
53 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
54 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
55 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
56 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:00
57 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
58 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
59 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
60 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
61 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
62 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:00:00
63 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:00
64 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
65 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
66 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:00
67 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:00:00
68 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
69 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
70 Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
71 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
72 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:00
73 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:00:00
74 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
75 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
76 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:02:07
77 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:07
78 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:07
79 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:07
80 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:02:07
81 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:02:07
82 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:07
83 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:07
84 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:07
85 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:02:07
86 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:02:07
88 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:07
89 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:02:07
90 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:07
91 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:02:25
92 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:50
93 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:02:50
94 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:50
95 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:02:50
96 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:50
97 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:02:50
98 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:50
99 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:03:38
100 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:03:38
101 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:03:38
102 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:03:38
103 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:03:38
104 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:03:38
105 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:03:38
106 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:03:38
107 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:15
108 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:05:15
109 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:37
110 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:37
111 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:06:13
112 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:06:13
113 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:06:13
114 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:13
115 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:06:13
116 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:06:13
117 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:06:13
118 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:06:13
119 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:06:13
120 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:06:13
121 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:06:29
122 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:31
123 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:31
124 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:06:31
125 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:06:31
126 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:06:31
127 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:06:31
128 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:06:31
129 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:06:31
130 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:31
131 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:06:31
132 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:06:31
133 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:31
134 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:31
135 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:06:31
136 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:06:31
137 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:06:37
138 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:06:37
139 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:08:10
140 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:10
141 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:08:10
142 Federico CANUTI CANNONDALE 0:09:05
143 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:09:05
144 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:09:05
145 Geoffrey SOUPE FDJ 0:10:14
146 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:14
147 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:10:14
148 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:10:14
149 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:14
150 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:14
151 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:11:12
152 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:41
153 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:11:41
154 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:11:41
155 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:11:41
156 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:11:41
157 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:11:41
158 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:11:41
159 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:11:41
160 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:11:41
161 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:11:41
162 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:11:41
163 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:11:41
164 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:11:41
165 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:11:41
166 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:41
167 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:11:41
168 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:11:41
169 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:11:41
170 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:11:41
171 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:11:41
172 Arthur VICHOT FDJ 0:11:41
173 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:14:21
174 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:15:52

Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL Abandonó

Clasificación General Individual: 

1 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 7:56:50
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:56
3 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
4 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:57
5 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:01:57
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:57
7 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:01:57
8 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:57
9 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:01:57
10 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:01:57
11 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:57
12 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
13 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:01:57
14 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
15 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
16 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
17 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:01:57
18 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
19 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:57
20 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:57
21 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
22 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
23 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
24 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
25 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:01:57
26 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:01:57
27 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:01:57
28 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:57
29 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:01:57
30 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
31 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
32 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
33 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
34 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:57
35 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:01:57
36 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
37 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:01:57
38 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
39 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
40 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:01:57
41 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
42 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:01:57
43 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
44 Kenny ELISSONDE FDJ 0:01:57
45 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:01:57
46 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:01:57
47 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:01:57
48 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:01:57
49 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
50 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:01:57
51 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
52 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:57
53 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:01:57
54 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
55 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:01:57
56 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
57 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
58 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:57
59 Anthony GESLIN FDJ 0:02:24
60 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:24
61 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:24
62 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:02:24
63 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:02:24
64 Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:24
65 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:02:38
66 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:42
67 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:55
68 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:41
69 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:04:02
70 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:04
71 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:04:04
72 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:04
73 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:04
74 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:04
75 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:31
76 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:47
77 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:04:49
78 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:05:32
79 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:32
80 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:05:35
81 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:07:12
82 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:07:40
83 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:08:21
84 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:08:28
85 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:28
86 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:08:28
87 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:28
88 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:08:45
89 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:08:55
90 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:55
91 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:08:55
92 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:08:55
93 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:43
94 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:09:43
95 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:09:43
96 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:10:40
97 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:40
98 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:11
99 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:12:11
100 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:47
101 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:12:47
102 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:12:47
103 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:12:47
104 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:13:27
105 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:13:30
106 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:13:30
107 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:13:30
108 Arthur VICHOT FDJ 0:13:38
109 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:13:38
110 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:00
111 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:14:00
112 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:14:00
113 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:14:18
114 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:18
115 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:14:18
116 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:14:29
117 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:15:11
118 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:15:22
119 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:05
120 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:16:07
121 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:16:07
122 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:17
123 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:50
124 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:16:53
125 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:17:11
126 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:17:21
127 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:17:24
128 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:17:38
129 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:17:38
130 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:17:38
131 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:17:41
132 Nacer BOUHANNI FDJ 0:17:47
133 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:18:19
134 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:15
135 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:37
136 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:13
137 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:13
138 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:20:13
139 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:20:13
140 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:20:29
141 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:20:31
142 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:54
143 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:22:05
144 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:22:05
145 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:22:05
146 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:22:05
147 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:22:10
148 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:22:11
149 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:22:11
150 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:22:17
151 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:22:21
152 Federico CANUTI CANNONDALE 0:23:05
153 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:23:05
154 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:23:50
155 Geoffrey SOUPE FDJ 0:24:14
156 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:25:12
157 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:25:41
158 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:25:41
159 Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 0:25:41
160 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:41
161 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:25:41
162 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:25:59
163 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:15
164 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:27:15
165 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:27:15
166 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:27:21
167 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:27:21
168 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:27:21
169 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:27:21
170 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:27:21
171 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:27:28
172 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:27:33
173 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:28:21
174 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:31:26

Cayetano Sarmiento sigue siendo el mejor colombiano en la prueba francesa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio