Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Cesar Villegas ganó en Cartago. Félix Barón se mantuvo al frente

{YouTubeVideo id=bvZvghEGnxo}

11.05.11/12:57 PM  Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

César Villegas (Gobernación de Antioquia) se impuso al sprint en la tercera jornada de la Vuelta de la Juventud que transcurrió sobre 174 kilómetros entre las localidades vallecaucanas de Yumbo y Cartago. Villegas impuso su punta de velocidad por encima del boyacense Jeffry Romero (Boyacá Orgullo de América) y el metense Dubán Arévalo (Alcaraván- Unidos gana el Meta) que formaron el podio, mientras que el bogotano Félix Barón (Almacén CicloSoacha-Liga de Bogotá) se mantuvo como líder de la ronda nacional de la categoría Sub 23.

Publicado

el

Image

{YouTubeVideo id=bvZvghEGnxo}

11.05.11/12:57 PM  Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

César Villegas (Gobernación de Antioquia) se impuso al sprint en la tercera jornada de la Vuelta de la Juventud que transcurrió sobre 174 kilómetros entre las localidades vallecaucanas de Yumbo y Cartago. Villegas impuso su punta de velocidad por encima del boyacense Jeffry Romero (Boyacá Orgullo de América) y el metense Dubán Arévalo (Alcaraván- Unidos gana el Meta) que formaron el podio, mientras que el bogotano Félix Barón (Almacén CicloSoacha-Liga de Bogotá) se mantuvo como líder de la ronda nacional de la categoría Sub 23.

Una etapa de alta velocidad saldó la tercera jornada de la máxima ronda nacional de la categoría Sub 23. Tuvieron que pasar más de 40 kilómetros para que un grupo de cuatro encabezado por el campeón defensor, Javier Gómez (Epm-Une), lograra una pequeña ventaja que el lote se encargó de controlar con facilidad.

El Lote que carga el futuro inmediato de ciclismo nacional se encaminaba por el centro del Valle atravesando Metas Volantes donde se el antioqueño Jan Rodríguez (Gobernación de Antioquia) se mostraba muy atento para puntuar y mantener la general de los sprinters en su poder.

Cerca de Roldanillo un ataque masivo amenazaba con revolucionar la etapa pero el Lote no se demoraba en abalanzarse sobre los fugitivos en una acción que se repetiría de allí en adelante. En Toro se gestaba la fuga más amenazante de la jornada cuando Hernando Orjuela (Alcaravan), Jeferson Villamizar (Essa), Isaac Bolivar (Gobernación de Antioquia), Jamerly Camelo (Ebsa), Dany Lopez (Indervalle) y Juan D. Montoya (Epm-Une) saltaban del Lote con muy buen paso.

El sexteto lograba más de 40 segundos en su favor lo que dejaba a Montoya como líder transitorio pero la falta de entendimiento hacía mella en el lotecito y el gran grupo no desaprovechaba la oportunidad para devolverlos a su seno. Cartago aparecía en el horizonte cuando Jonathan Rodriguez (Néctar de Cundinamarca) y Antonio Alarcón (EBSA) hacían el último intento de la jornada que tampoco daba frutos ante un Lote muy atento que no se olvidaba de lo sucedido en la jornada de ayer.

El final al sprint era inevitable y en el “callejón de los sustos” el caldense César Villegas (Gobernación de Antioquia) se mostraba como el más rápido por encima del boyacense Jefrry Romero (Boyacá Orgullo de América) y el metense Dubán Arévalo (Alcaraván- Unidos gana el Meta).

El bogotano Félix Barón (CicloSoacha) se metía decimo para quedarse un día más al frente de una general que no presentó cambios en la parte alta. Este jueves primera jornada decisiva de la Vuelta a la Juventud 2011 con etapa entre Pereira y Manizales que tendrá su meta en el famoso PM de la Plaza de Toros. Serán 112 kilómetros que deberán mostrarnos a los escarabajos del futuro en su máximo esplendor. 

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA

  •  1 50 COL19911214 VILLEGAS,Cesar SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 03:47:05 -10
  •  2 61 COL19891004 ROMERO,Yefrey SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt. -06
  •  3 48 COL19910307 RODRIGUEZ,Jean Stefa SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt. -06
  •  4 177 COL19910805 AREVALO,Duvan SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META mt.
  •  5 1 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE mt.
  •  6 11 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  7 45 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt.
  •  8 7 COL19910710 MONTOYA,Juan David SUB23 EPM-UNE mt.
  •  9 83 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR mt.
  •  10 10 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 EPM-UNE mt.
  •  11 71 COL19911107 BARON,Felix SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA mt.
  •  12 60 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS mt.
  •  13 158 COL19890719 SANCHEZ,Horacio SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  14 12 COL19920815 CHACON,Luis Alejandr SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  15 173 COL19910328 ALARCON,Edwin Ferney SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META mt.
  •  16 115 COL19900630 JIMENEZ,Jonathan SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE mt. -03
  •  17 170 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META mt.
  •  18 175 COL19911203 PORRAS,Duver Esneide SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META mt.
  •  19 116 COL19890319 GOMEZ,Edison SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE mt.
  •  20 108 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA mt.
  •  21 35 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  22 82 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR mt.
  •  23 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan SUB23 INDERVALLE-REDETRANS mt.
  •  24 69 COL19890407 MOYANO,Camilo SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  25 151 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  26 62 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  27 152 COL19920828 BETANCOURT,Jader SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  28 18 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  29 155 COL19920929 RAMIREZ,Denys SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  30 220 VEN19910219 ANAYA,Giannini SUB23 MIXTO 1 mt.
  •  31 44 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt.
  •  32 81 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR mt.
  •  33 101 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA mt.
  •  34 106 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA mt.
  •  35 142 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO mt.
  •  36 22 COL19890316 OSPINA,Esteban SUB23 REDETRANS-INDERVALLE mt.
  •  37 102 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA mt.
  •  38 171 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META mt.
  •  39 24 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 REDETRANS-INDERVALLE mt.
  •  40 16 COL19900207 ZORRO,Jhon Edison SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  41 184 COL19911214 SOTO,Jhoan David SUB23 INDERVALLE-REDETRANS mt.
  •  42 91 COL19920614 BUITRAGO,Edward Davi SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  43 181 COL19910830 RINCON,Victor SUB23 INDERVALLE-REDETRANS mt.
  •  44 4 COL19890723 GUALTERO,Yamith SUB23 EPM-UNE mt.
  •  45 59 COL19900612 CAÑAVERAL,Fabian SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS mt.
  •  46 126 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 ELEGANT HOUSE mt.
  •  47 138 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN mt.
  •  48 98 COL19920810 QUINTANA,Dayer SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  49 193 COL19890224 PUERTO,Emir SUB23 R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM mt.
  •  50 41 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt.
  •  51 176 COL19921121 SANTOFINIO,Kevin Rob SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META mt.
  •  52 32 COL19891018 CAMELO,Jamerly SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  53 95 COL19891112 GONZALEZ,Edgar SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  54 109 COL19920110 ULLOA,Yeison SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA mt.
  •  55 67 COL19900522 RIVEROS,Jorge Luis SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  56 149 COL19901008 AGUDELO,Cristian Jos SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO mt.
  •  57 153 COL19891227 MARTINEZ,Miguel SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  58 37 COL19890409 SERRANO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  59 43 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt.
  •  60 132 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN mt.
  •  61 20 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  62 148 PAN19910808 RIOS,Jose Javier SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO mt.
  •  63 146 PAN19920713 TENORIO,Nicolas SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO mt.
  •  64 199 COL19900525 CHAMIZO,Orlando SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG mt.
  •  65 137 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN mt.
  •  66 39 COL19900810 ALARCON,Antonio SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  67 93 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  68 47 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt.
  •  69 13 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  70 105 COL19910927 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA mt.
  •  71 3 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE mt.
  •  72 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  73 65 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  74 14 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicloa SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  75 56 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS mt.
  •  76 92 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  77 145 COL19920210 GALLEGO,Juan Felipe SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO mt.
  •  78 144 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO mt.
  •  79 161 COL19910522 NIÑO,Duvan Stiven SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH mt.
  •  80 8 COL19910301 GALEANO,Carlos SUB23 EPM-UNE mt.
  •  81 66 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  82 38 COL19900627 BOTTIA,Ivan Dario SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  83 33 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  84 99 COL19921227 RIVERA,Ever Alexande SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  85 196 COL19920804 ZOLANO,Oscar Fabian SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG mt.
  •  86 156 COL19900408 RUEDA,Jeferson SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  87 204 COL19920305 CALDERON,Fabian SUB23 FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN mt.
  •  88 131 COL19911106 HERRERA,Richard SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN mt.
  •  89 53 COL19910425 PALACIOS,Andres Feli SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS mt.
  •  90 133 COL19910627 BARBOSA,Carlos SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN mt.
  •  91 189 COL19901003 AMAYA,Erwin Smith SUB23 R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM mt.
  •  92 5 COL19890305 RIVERA,Oscar SUB23 EPM-UNE mt.
  •  93 90 COL19891214 MONGUI,Sebastian SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR mt.
  •  94 119 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE mt.
  •  95 78 COL19901002 LEON,Sergio SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA mt.
  •  96 70 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  97 34 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  98 191 COL19900203 ALVAREZ,Ivan David SUB23 R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM mt.
  •  99 198 PAN19890116 CORONADO,Edward SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG mt.
  •  100 123 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE mt.
  •  101 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE mt.
  •  102 51 COL19911202 PEÑA,Cristian Andres SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS mt.
  •  103 127 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE mt.
  •  104 75 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA mt.
  •  105 143 COL19891021 SANCHEZ,William SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO mt.
  •  106 213 COL19910619 GALARZA,Omar SUB23 BOGOTA-ALM CICLO SOACHA mt.
  •  107 25 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 REDETRANS-INDERVALLE mt.
  •  108 124 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE mt.
  •  109 46 COL19921011 MARIN HENAO,Julian SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt.
  •  110 172 COL19920213 CASTILLO,Yerson Zady SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META mt.
  •  111 17 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  112 190 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel SUB23 R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM mt.
  •  113 68 COL19900125 CHIA,Jaime Yesid SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  114 42 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt.
  •  115 63 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA mt.
  •  116 15 COL19910731 FONSECA,Nelson SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  117 72 COL19890726 MONROY,Fabian Ricard SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA mt.
  •  118 36 COL19910920 AROCA,Camilo SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  119 40 COL19890404 PAREDES,Jhonatan SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  120 76 COL19900924 PEÑA,Jose Luis SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA mt.
  •  121 195 COL19920129 SUAREZ,Edison Ferney SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG mt.
  •  122 139 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN mt.
  •  123 200 COL19921204 SARMIENTO,Jhonatan SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG mt.
  •  124 97 COL19891018 PARRA,Anderson SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  125 207 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN mt.
  •  126 88 COL19900301 HERNANDEZ,Chano SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR mt.
  •  127 121 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 ELEGANT HOUSE mt.
  •  128 74 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA mt.
  •  129 165 COL19920805 MARTINEZ,Alirio SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH mt.
  •  130 23 COL19900425 ZAMBRANO,Camilo SUB23 REDETRANS-INDERVALLE mt.
  •  131 55 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS mt.
  •  132 89 COL19890813 LOPEZ,Uriel Camilo SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR mt.
  •  133 19 COL19890727 NAVARRETE,Juan Pablo SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA mt.
  •  134 100 COL19910315 SANCHEZ,Wilso Javier SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  135 31 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA mt.
  •  136 21 COL19910617 SOTO,Pablo SUB23 REDETRANS-INDERVALLE mt.
  •  137 29 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 REDETRANS-INDERVALLE mt. -01
  •  138 104 COL19911111 QUINTERO,Victor SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA mt.
  •  139 163 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH mt.
  •  140 54 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS mt.
  •  141 9 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE mt.
  •  142 179 COL19921005 ZORRO,Stiven SUB23 INDERVALLE-REDETRANS mt.
  •  143 111 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE mt.
  •  144 103 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA mt.
  •  145 113 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE mt.
  •  146 30 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 REDETRANS-INDERVALLE mt.
  •  147 180 COL19910513 LOPEZ,Danny SUB23 INDERVALLE-REDETRANS mt.
  •  148 122 COL19910825 DELGADO,Ivan SUB23 ELEGANT HOUSE mt.
  •  149 136 COL19910816 VALBUENA,Cristian SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN mt.
  •  150 219 COL19890928 SALAZAR,Yosimar SUB23 MIXTO 1 mt.
  •  151 73 COL19890222 BERNAL,Daniel SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA mt.
  •  152 49 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT mt.
  •  153 141 COL19901126 CARRETERO,Ramon SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO 1:23
  •  154 2 COL19900118 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE 1:26
  •  155 6 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 EPM-UNE 1:26
  •  156 112 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE 1:26
  •  157 168 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH 1:26
  •  158 197 PAN19900116 PANDIELLA,Guajardo SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG 1:26
  •  159 114 COL19890613 GUALDRON,Jhon Jairo SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE 1:31
  •  160 160 COL19910618 JAIMES,Jose SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH 1:31
  •  161 154 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 1:39
  •  162 107 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA 1:53
  •  163 117 COL19891204 ARGUELLO,Leonardo SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE 1:59
  •  164 212 COL19910531 OVIEDO,Uberney SUB23 BOGOTA-ALM CICLO SOACHA 2:05
  •  165 183 COL19900529 SANCHEZ,Luis Fernand SUB23 INDERVALLE-REDETRANS 2:19
  •  166 147 PAN19920402 CASTILLO,Jose Luis SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO 2:44
  •  167 162 COL19910415 MUÑOZ,Wilmer Alexand SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH 2:31
  •  168 214 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 BOGOTA-ALM CICLO SOACHA 3:43
  •  169 157 COL19911128 VASQUEZ,Daniel Esteb SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 5:04
  •  170 52 COL19890318 CARTAGENA,Rubian Alo SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS 6:12
  •  171 211 COL19900213 DIAZ,Diego Fernando SUB23 BOGOTA-ALM CICLO SOACHA 7:15
  •  172 217 COL19901031 VILLADIEGO,Naiver SUB23 MIXTO 1 8:23
  •  173 125 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE 8:52
  •  174 129 COL19920309 MOLINA,Hector Leonel SUB23 ELEGANT HOUSE 8:52
  •  175 118 COL19910830 CASTAÑEDA,Luis Jesus SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE 9:14
  •  176 174 COL19910331 APONTE,Andres Felipe SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META 9:14
  •  177 166 COL19901108 ARTUNDUAGA,Cristian SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH 10:17
  •  178 205 COL19910828 BLANCO,Jhon Antonio SUB23 FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN 10:33
  •  179 27 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 REDETRANS-INDERVALLE 20:02
  •  180 28 COL19901024 FIGUEROA,Duvan SUB23 REDETRANS-INDERVALLE 20:02
  •  181 85 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR 20:02
  •  182 77 COL19900323 TORRES,Jonh Fabian SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA 20:05
  •  183 79 COL19900731 PERDOMO,Jairo Alonso SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA 21:48
  •  184 208 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN 23:09
  •  185 86 COL19900724 SALAZAR,Carlos SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR 23:14
  •  186 87 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR 23:14
  •  187 135 COL19920723 VALBUENA,Victor SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN 23:15
  •  188 169 COL19890228 ROMERO,Jhon Jairo SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH 23:33

 Corredores clasificados : 188

CLASIFICACION GENERAL

  •  1.- 71 COL19911107 BARON,Felix SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA 07:12:22
  •  2.- 45 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 4
  •  3.- 11 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 6
  •  4.- 7 COL19910710 MONTOYA,Juan David SUB23 EPM-UNE a 12
  •  5.- 62 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 13
  •  6.- 49 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 13
  •  7.- 5 COL19890305 RIVERA,Oscar SUB23 EPM-UNE a 17
  •  8.- 61 COL19891004 ROMERO,Yefrey SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 19
  •  9.- 44 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 20
  •  10.- 97 COL19891018 PARRA,Anderson SUB23 POLICIA NACIONAL a 20
  •  11.- 37 COL19890409 SERRANO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 23
  •  12.- 156 COL19900408 RUEDA,Jeferson SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 24
  •  13.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE a 24
  •  14.- 41 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 24
  •  15.- 42 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 24
  •  16.- 93 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres SUB23 POLICIA NACIONAL a 28
  •  17.- 199 COL19900525 CHAMIZO,Orlando SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG a 28
  •  18.- 48 COL19910307 RODRIGUEZ,Jean Stefan SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 29
  •  19.- 1 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE a 29
  •  20.- 43 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 30
  •  21.- 50 COL19911214 VILLEGAS,Cesar SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 30
  •  22.- 30 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 32
  •  23.- 144 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 33
  •  24.- 151 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 34
  •  25.- 34 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 34
  •  26.- 170 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 34
  •  27.- 18 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 35
  •  28.- 153 COL19891227 MARTINEZ,Miguel SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 36
  •  29.- 29 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 36
  •  30.- 63 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 37
  •  31.- 47 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 37
  •  32.- 36 COL19910920 AROCA,Camilo SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 37
  •  33.- 10 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 EPM-UNE a 37
  •  34.- 92 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 38
  •  35.- 31 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 38
  •  36.- 33 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 39
  •  37.- 8 COL19910301 GALEANO,Carlos SUB23 EPM-UNE a 39
  •  38.- 152 COL19920828 BETANCOURT,Jader SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 39
  •  39.- 116 COL19890319 GOMEZ,Edison SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 39
  •  40.- 39 COL19900810 ALARCON,Antonio SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 40
  •  41.- 35 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 41
  •  42.- 121 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 ELEGANT HOUSE a 42
  •  43.- 138 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN a 43
  •  44.- 181 COL19910830 RINCON,Victor SUB23 INDERVALLE-REDETRANS a 45
  •  45.- 81 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 46
  •  46.- 155 COL19920929 RAMIREZ,Denys SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 47
  •  47.- 59 COL19900612 CAÑAVERAL,Fabian SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS a 48
  •  48.- 99 COL19921227 RIVERA,Ever Alexander SUB23 POLICIA NACIONAL a 48
  •  49.- 19 COL19890727 NAVARRETE,Juan Pablo SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 48
  •  50.- 123 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE a 49
  •  51.- 4 COL19890723 GUALTERO,Yamith SUB23 EPM-UNE a 49
  •  52.- 32 COL19891018 CAMELO,Jamerly SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 49
  •  53.- 122 COL19910825 DELGADO,Ivan SUB23 ELEGANT HOUSE a 52
  •  54.- 60 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS a 54
  •  55.- 67 COL19900522 RIVEROS,Jorge Luis SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 54
  •  56.- 69 COL19890407 MOYANO,Camilo SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 54
  •  57.- 143 COL19891021 SANCHEZ,William SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 55
  •  58.- 38 COL19900627 BOTTIA,Ivan Dario SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 56
  •  59.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 57
  •  60.- 179 COL19921005 ZORRO,Stiven SUB23 INDERVALLE-REDETRANS a 58
  •  61.- 66 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 58
  •  62.- 3 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE a 58
  •  63.- 108 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 59
  •  64.- 115 COL19900630 JIMENEZ,Jonathan SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 59
  •  65.- 113 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 59
  •  66.- 40 COL19890404 PAREDES,Jhonatan SUB23 EMP ENERGIA BOY EBSA a 1:00
  •  67.- 171 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 1:01
  •  68.- 158 COL19890719 SANCHEZ,Horacio SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:01
  •  69.- 111 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 1:02
  •  70.- 195 COL19920129 SUAREZ,Edison Ferney SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG a 1:02
  •  71.- 12 COL19920815 CHACON,Luis Alejandro SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 1:04
  •  72.- 21 COL19910617 SOTO,Pablo SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 1:04
  •  73.- 207 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN a 1:04
  •  74.- 9 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE a 1:04
  •  75.- 70 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 1:04
  •  76.- 89 COL19890813 LOPEZ,Uriel Camilo SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 1:04
  •  77.- 137 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN a 1:05
  •  78.- 46 COL19921011 MARIN HENAO,Julian SUB23 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 1:07
  •  79.- 20 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 1:07
  •  80.- 196 COL19920804 ZOLANO,Oscar Fabian SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG a 1:09
  •  81.- 132 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN a 1:10
  •  82.- 14 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicloas SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 1:10
  •  83.- 163 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH a 1:10
  •  84.- 119 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 1:13
  •  85.- 100 COL19910315 SANCHEZ,Wilso Javier SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:15
  •  86.- 13 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 1:16
  •  87.- 104 COL19911111 QUINTERO,Victor SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 1:18
  •  88.- 109 COL19920110 ULLOA,Yeison SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 1:19
  •  89.- 106 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 1:20
  •  90.- 103 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 1:21
  •  91.- 102 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 1:23
  •  92.- 17 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 1:23
  •  93.- 16 COL19900207 ZORRO,Jhon Edison SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 1:24
  •  94.- 51 COL19911202 PEÑA,Cristian Andres SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS a 1:24
  •  95.- 145 COL19920210 GALLEGO,Juan Felipe SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 1:26
  •  96.- 24 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 1:26
  •  97.- 98 COL19920810 QUINTANA,Dayer SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:27
  •  98.- 75 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA a 1:27
  •  99.- 101 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 1:29
  •  100.- 53 COL19910425 PALACIOS,Andres Felipe SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS a 1:30
  •  101.- 65 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 1:31
  •  102.- 105 COL19910927 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 1:33
  •  103.- 200 COL19921204 SARMIENTO,Jhonatan SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG a 1:33
  •  104.- 190 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel SUB23 R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM a 1:34
  •  105.- 149 COL19901008 AGUDELO,Cristian Jose SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 1:35
  •  106.- 142 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 1:36
  •  107.- 173 COL19910328 ALARCON,Edwin Ferney SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 1:42
  •  108.- 161 COL19910522 NIÑO,Duvan Stiven SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH a 1:43
  •  109.- 74 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA a 1:45
  •  110.- 177 COL19910805 AREVALO,Duvan SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 1:47
  •  111.- 6 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 EPM-UNE a 1:48
  •  112.- 73 COL19890222 BERNAL,Daniel SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA a 1:48
  •  113.- 220 VEN19910219 ANAYA,Giannini SUB23 MIXTO 1 a 1:52
  •  114.- 141 COL19901126 CARRETERO,Ramon SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 2:00
  •  115.- 2 COL19900118 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE a 2:06
  •  116.- 22 COL19890316 OSPINA,Esteban SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 2:08
  •  117.- 15 COL19910731 FONSECA,Nelson SUB23 FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA a 2:25
  •  118.- 154 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:30
  •  119.- 112 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 2:33
  •  120.- 107 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 NECTAR-INDEPORTES CMARCA a 2:46
  •  121.- 114 COL19890613 GUALDRON,Jhon Jairo SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 2:53
  •  122.- 160 COL19910618 JAIMES,Jose SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH a 2:53
  •  123.- 82 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 3:13
  •  124.- 197 PAN19900116 PANDIELLA,Guajardo SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG a 3:13
  •  125.- 117 COL19891204 ARGUELLO,Leonardo SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 3:25
  •  126.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan SUB23 INDERVALLE-REDETRANS a 5:02
  •  127.- 157 COL19911128 VASQUEZ,Daniel Esteban SUB23 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 5:33
  •  128.- 125 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE a 9:07
  •  129.- 217 COL19901031 VILLADIEGO,Naiver SUB23 MIXTO 1 a 9:35
  •  130.- 118 COL19910830 CASTAÑEDA,Luis Jesus SUB23 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE a 10:21
  •  131.- 174 COL19910331 APONTE,Andres Felipe SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 10:35
  •  132.- 129 COL19920309 MOLINA,Hector Leonel SUB23 ELEGANT HOUSE a 11:19
  •  133.- 91 COL19920614 BUITRAGO,Edward David SUB23 POLICIA NACIONAL a 12:25
  •  134.- 124 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE a 13:08
  •  135.- 95 COL19891112 GONZALEZ,Edgar SUB23 POLICIA NACIONAL a 13:25
  •  136.- 127 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE a 13:29
  •  137.- 54 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS a 13:35
  •  138.- 131 COL19911106 HERRERA,Richard SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN a 13:43
  •  139.- 136 COL19910816 VALBUENA,Cristian SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN a 13:44
  •  140.- 133 COL19910627 BARBOSA,Carlos SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN a 13:44
  •  141.- 83 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 13:47
  •  142.- 68 COL19900125 CHIA,Jaime Yesid SUB23 BOY ORGULLO DE AMERICA a 13:48
  •  143.- 198 PAN19890116 CORONADO,Edward SUB23 Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG a 13:53
  •  144.- 126 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 ELEGANT HOUSE a 13:53
  •  145.- 213 COL19910619 GALARZA,Omar SUB23 BOGOTA-ALM CICLO SOACHA a 13:54
  •  146.- 78 COL19901002 LEON,Sergio SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA a 13:58
  •  147.- 180 COL19910513 LOPEZ,Danny SUB23 INDERVALLE-REDETRANS a 14:06
  •  148.- 90 COL19891214 MONGUI,Sebastian SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 14:07
  •  149.- 148 PAN19910808 RIOS,Jose Javier SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 14:10
  •  150.- 204 COL19920305 CALDERON,Fabian SUB23 FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN a 14:12
  •  151.- 23 COL19900425 ZAMBRANO,Camilo SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 14:18
  •  152.- 139 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN a 14:24
  •  153.- 72 COL19890726 MONROY,Fabian Ricardo SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA a 14:30
  •  154.- 25 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 17:41
  •  155.- 165 COL19920805 MARTINEZ,Alirio SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH a 17:49
  •  156.- 146 PAN19920713 TENORIO,Nicolas SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 17:51
  •  157.- 175 COL19911203 PORRAS,Duver Esneider SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 17:53
  •  158.- 172 COL19920213 CASTILLO,Yerson Zady SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 18:02
  •  159.- 184 COL19911214 SOTO,Jhoan David SUB23 INDERVALLE-REDETRANS a 18:08
  •  160.- 189 COL19901003 AMAYA,Erwin Smith SUB23 R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM a 18:15
  •  161.- 176 COL19921121 SANTOFINIO,Kevin Robert SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 18:16
  •  162.- 56 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS a 18:16
  •  163.- 76 COL19900924 PEÑA,Jose Luis SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA a 18:27
  •  164.- 191 COL19900203 ALVAREZ,Ivan David SUB23 R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM a 18:39
  •  165.- 193 COL19890224 PUERTO,Emir SUB23 R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM a 18:42
  •  166.- 55 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS a 19:00
  •  167.- 168 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH a 19:09
  •  168.- 162 COL19910415 MUÑOZ,Wilmer Alexander SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH a 20:22
  •  169.- 147 PAN19920402 CASTILLO,Jose Luis SUB23 STRONGMAN-ROP DPOR LUFO a 20:43
  •  170.- 85 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 21:17
  •  171.- 135 COL19920723 VALBUENA,Victor SUB23 IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN a 24:10
  •  172.- 52 COL19890318 CARTAGENA,Rubian Alonso SUB23 ATALANTA APARTAMENTOS a 24:24
  •  173.- 208 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN a 25:14
  •  174.- 211 COL19900213 DIAZ,Diego Fernando SUB23 BOGOTA-ALM CICLO SOACHA a 27:21
  •  175.- 219 COL19890928 SALAZAR,Yosimar SUB23 MIXTO 1 a 29:07
  •  176.- 205 COL19910828 BLANCO,Jhon Antonio SUB23 FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN a 29:34
  •  177.- 88 COL19900301 HERNANDEZ,Chano SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 30:02
  •  178.- 183 COL19900529 SANCHEZ,Luis Fernando SUB23 INDERVALLE-REDETRANS a 31:43
  •  179.- 212 COL19910531 OVIEDO,Uberney SUB23 BOGOTA-ALM CICLO SOACHA a 31:56
  •  180.- 214 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 BOGOTA-ALM CICLO SOACHA a 33:00
  •  181.- 28 COL19901024 FIGUEROA,Duvan SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 33:55
  •  182.- 27 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 34:21
  •  183.- 87 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 37:12
  •  184.- 79 COL19900731 PERDOMO,Jairo Alonso SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA a 40:27
  •  185.- 169 COL19890228 ROMERO,Jhon Jairo SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH a 42:03
  •  186.- 166 COL19901108 ARTUNDUAGA,Cristian Ren SUB23 JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH a 46:08
  •  187.- 77 COL19900323 TORRES,Jonh Fabian SUB23 ALM CICLO SOACHA-LIC BTA a 49:35
  •  188.- 86 COL19900724 SALAZAR,Carlos SUB23 GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR a 53:01 

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 ——————————————————————————————–

  •  1.- GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 21:37:44
  •  2.- EPM-UNE 21:37:44 a mt.
  •  3.- BOY ORGULLO DE AMERICA 21:38:21 a 37
  •  4.- ELEGANT HOUSE 21:38:27 a 43
  •  5.- GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 21:38:31 a 47
  •  6.- POLICIA NACIONAL 21:38:32 a 48
  •  7.- FORMESA-IDRD-LIC BOGOTA 21:38:33 a 49
  •  8.- EMP ENERGIA BOY EBSA 21:38:40 a 56
  •  9.- STRONGMAN-ROP DPOR LUFO 21:39:11 a 1:27
  •  10.- REDETRANS-INDERVALLE 21:39:19 a 1:35
  •  11.- ALCARAVAN UN GANA EL META 21:39:32 a 1:48
  •  12.- Z STRESS-INNOVA-CHAOYANG 21:39:45 a 2:01
  •  13.- ESSA-PANACHI-IND SANTANDE 21:39:46 a 2:02
  •  14.- IMRD CHIA-VTRANS-LICI CUN 21:39:49 a 2:05
  •  15.- ATALANTA APARTAMENTOS 21:39:51 a 2:07
  •  16.- ALM CICLO SOACHA-LIC BTA 21:39:54 a 2:10
  •  17.- GOB DEL TOLIMA-INS FORMAR 21:40:11 a 2:27
  •  18.- NECTAR-INDEPORTES CMARCA 21:40:16 a 2:32
  •  19.- JOSE GREGORIO-IMRDS SOACH 21:40:36 a 2:52
  •  20.- INDERVALLE-REDETRANS 21:43:51 a 6:07
  •  21.- FUERZAS ARMADAS-IN S JUAN 22:04:56 a 27:12
  •  22.- R BARON-DEIBIS-IRDS SOGAM 22:14:58 a 37:14
  •  23.- MIXTO 1 22:17:40 a 39:56
  •  24.- BOGOTA-ALM CICLO SOACHA 22:44:33 a 1:06:49

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 ——————————————————————————————–

  •  1 11 RAMIREZ,Brayan SUB23 35 Pts
  •  2 50 VILLEGAS,Cesar SUB23 34 Pts
  •  3 61 ROMERO,Yefrey SUB23 26 Pts
  •  4 71 BARON,Felix SUB23 25 Pts
  •  5 48 RODRIGUEZ,Jean Stefan SUB23 16 Pts
  •  6 157 VASQUEZ,Daniel Esteban SUB23 16 Pts
  •  7 49 OSPINA,Argiro SUB23 14 Pts
  •  8 177 AREVALO,Duvan SUB23 14 Pts
  •  9 1 GOMEZ,Javier SUB23 12 Pts
  •  10 197 PANDIELLA,Guajardo SUB23 12 Pts
  •  11 160 JAIMES,Jose SUB23 10 Pts
  •  12 45 VALENCIA,William SUB23 9 Pts
  •  13 7 MONTOYA,Juan David SUB23 8 Pts
  •  14 151 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 8 Pts
  •  15 18 VARGAS,Cristian SUB23 7 Pts
  •  16 83 FORERO,Camilo SUB23 7 Pts
  •  17 10 JARAMILLO,James SUB23 6 Pts
  •  18 69 MOYANO,Camilo SUB23 5 Pts
  •  19 29 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts
  •  20 60 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4 Pts
  •  21 97 PARRA,Anderson SUB23 3 Pts
  •  22 158 SANCHEZ,Horacio SUB23 3 Pts
  •  23 12 CHACON,Luis Alejandro SUB23 2 Pts
  •  24 101 FORERO,Daniel SUB23 2 Pts
  •  25 156 RUEDA,Jeferson SUB23 1 Pts
  •  26 173 ALARCON,Edwin Ferney SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 ——————————————————————————————–

  •  1 7 MONTOYA,Juan David SUB23 12 Pts
  •  2 128 VARGAS,Juan David SUB23 7 Pts
  •  3 34 DUARTE,Alvaro SUB23 5 Pts
  •  4 152 BETANCOURT,Jader SUB23 5 Pts
  •  5 35 GUTIERREZ,Cristian SUB23 5 Pts
  •  6 156 RUEDA,Jeferson SUB23 5 Pts
  •  7 81 TIQUE,Camilo SUB23 5 Pts
  •  8 181 RINCON,Victor SUB23 4 Pts
  •  9 157 VASQUEZ,Daniel Esteban SUB23 4 Pts
  •  10 44 BOLIVAR,Isaac SUB23 3 Pts
  •  11 43 MONTOYA,Cristhian SUB23 3 Pts
  •  12 92 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 3 Pts
  •  13 83 FORERO,Camilo SUB23 3 Pts
  •  14 10 JARAMILLO,James SUB23 2 Pts
  •  15 158 SANCHEZ,Horacio SUB23 2 Pts
  •  16 103 FONSECA,Juan David SUB23 2 Pts
  •  17 145 GALLEGO,Juan Felipe SUB23 2 Pts
  •  18 15 FONSECA,Nelson SUB23 2 Pts
  •  19 101 FORERO,Daniel SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 ——————————————————————————————–

  •  1 48 RODRIGUEZ,Jean Stefan SUB23 18 Pts
  •  2 177 AREVALO,Duvan SUB23 11 Pts
  •  3 115 JIMENEZ,Jonathan SUB23 8 Pts
  •  4 197 PANDIELLA,Guajardo SUB23 7 Pts
  •  5 35 GUTIERREZ,Cristian SUB23 5 Pts
  •  6 29 MESA,Juan Martin SUB23 5 Pts
  •  7 45 VALENCIA,William SUB23 3 Pts
  •  8 54 DURANGO,Daniel SUB23 3 Pts
  •  9 20 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 2 Pts
  •  10 117 ARGUELLO,Leonardo SUB23 2 Pts
  •  11 199 CHAMIZO,Orlando SUB23 1 Pts
  •  12 50 VILLEGAS,Cesar SUB23 1 Pts

JOSE ANGEL CALDERON TRIVIÑO / DIRECTOR GENERAL SISTEMATIZACION
 

Galería Fotográfica

{gallery}FOTOS 11/GALERIAS/VJuventud11/Et2YumboCartago{/gallery}

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo