Connect with us

Noticias

Todo listo para el inicio de la Vuelta de la Juventud

{mosimage}

08.05.11/5:24 PM

Con un total de 193 ciclistas estará iniciando este lunes 9 de Mayo la Vuelta de la Juventud 2011. La carrera que sirve como cantera del ciclismo nacional iniciará con un prólogo CRI de 7 kilómetros en Popayán, capital del departamento del Cauca.

Publicado

el

{mosimage}

08.05.11/5:24 PM

Con un total de 193 ciclistas estará iniciando este lunes 9 de Mayo la Vuelta de la Juventud 2011. La carrera que sirve como cantera del ciclismo nacional iniciará con un prólogo CRI de 7 kilómetros en Popayán, capital del departamento del Cauca.

Epm-Une, GW Shimano, Indeportes Antioquia, Atlanta muebles, Strongman, Ciclo Soacha, EBSA, Gobernación e Indeportes Antioquia, Redetrans Indervalle, Formesan-IDRD Bogotá, Zero Estrés, Alcaraván del meta, Essa-Formesan Panachi Indersantander, Elegant House, Almacén Ciclo Soacha, Fuerzas Armadas, Policía Nacional, Liga de Córdoba son las 20 escuadras que buscarán el título.

El congresillo técnico se realizará este domingo 8 de mayo se realizará el congresillo técnico en las instalaciones del edificio bicentenario a las seis de la tarde.

La Vuelta inicia en Popayán el día 9 de mayo y termina en el municipio de la Estrella el día 15 de mayo, la carrera recorrerá los departamentos de Cauca, Valle, Risaralda, Caldas y Antioquia.

Recorrido

PROLOGO: LUNES 9 DE MAYO
7 KMT
RECORRIDO: PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD DE POPAYAN.
Hora de salida: 1:00 PM-
Hora de llegada: 4:30 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE POPAYAN
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE POPAYAN

1 ETAPA: MARTES 10 DE MAYO

148 KMT
RECORRIDO: POPAYAN-MONDOMO-SANTANDER DE
QUILICHAO-VARIANTE PUERTO TEJADA- CANDELARIA-VIA SUCROMILES
RECTA CALI PALMIRA-PARQUE PRINCIPAL DE PALMIRA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: FRENTE ALCALDIA DE POPAYAN
Sitio de llegada: CALLE 31 PARQUE PRINCIPAL DE PALMIRA

2 ETAPA: MIERCOLES 11 DE MAYO
174 KMT
RECORRIDO: YUMBO-YOTOCO-RIOFRIO-BOLIVAR-ROLDANILLO
LA UNION-TORO-GLORIETA ANSERMANUEVO-CARTAGO
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:30 AM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE YUMBO
Sitio de llegada: KRA 4 CALLE 16- CARTAGO

3 ETAPA: JUEVES 12 DE MAYO
112 KM
RECORRIDO: PEREIRA-LA VIRGINIA-REGRESO PEREIRA- VARIANTE EL
POLLO-SANTA ROSA CABAL-CHINCHINA-VIA LA SIRIA- MANIZALES
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: AV.30 DE AGOSTO CALLE 19- PEREIRA
Sitio de llegada: PLAZA DE TOROS- MANIZALES
 
4 ETAPA: VIERNES 13 DE MAYO
21 KMT Contra Reloj Individual
RECORRIDO: CHINCHINA-VIA LA SIRIA- MANIZALES
Hora de salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE CHINCHINA
Sitio de llegada: PLAZA DE TOROS MANIZALES

5 ETAPA: SABADO 14 DE MAYO
166 KM
RECORRIDO: MANIZALES-LA MANUELA-IRRA-LA FELISA-LA
PINTADA-PUENTE IGLESIAS-CRUCE JAMAICA-JERICO
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: FRENTE ALCALDIA DE MANIZALES
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE JERICO

6 ETAPA: DOMINGO 15 DE MAYO
98 KM
RECORRIDO: JERICO-PEÑALIZA-BOLOMBOLO-CALDAS-LA ESTRELLA
Hora de salida: 9:00AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE JERICO
Sitio de llegada: PARQUÉ PRINCIPAL DE LA ESTRELLA
Lista Oficial de Participantes

LISTA DE PARTICIPANTES

 EPM-UNE

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 1 GOMEZ,Javier COL19911016

 2 BELTRAN,Edward COL19900118

 3 PARRA,Heiner COL19911009

 4 GUALTERO,Yamith COL19890723

 5 RIVERA,Oscar COL19890305

 6 CAMACHO,Alexis COL19900620

 7 MONTOYA,Juan David COL19910710

 8 GALEANO,Carlos COL19910301

 9 RODRIGUEZ,Wilmer COL19921001

 10 JARAMILLO,James COL19900414

 Director : Grabriel Jaime,Mesa

 

 FORMESAN-IDRD-LICICLISMO BOGOTA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 11 RAMIREZ,Brayan COL19921120

 12 CHACON,Luis Alejandr COL19920815

 13 HENAO,Michael David COL19901213

 14 PAREDES,Cesar Nicloa COL19920905

 15 AVILA,Edwin COL19891121

 16 ZORRO,Jhon Edison COL19900207

 17 ACOSTA,Luis Eduardo COL19910721

 18 VARGAS,Cristian COL19920501

 19 NAVARRETE,Juan Pablo COL19890727

 20 MENDOZA,Andres Camil COL19910718

 Director : Carlos Omar,Guerrero

 

 REDETRANS-INDERVALLE

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 21 SOTO,Pablo COL19910617

 22 OSPINA,Esteban COL19890316

 23 ZAMBRANO,Camilo COL19900425

 24 FLOREZ,Mario COL19910829

 25 ALVAREZ,Felipe COL19920903

 26 MURIEL,Julian COL19921126

 27 ZAPATA,Andres Felipe COL19920127

 28 FIGUEROA,Duvan COL19901024

 29 MESA,Juan Martin COL19920123

 30 GUERRERO,Andres COL19920208

 Director : William,Palacio

 

 EMPRESA DE ENERGIA BOYACA EBSA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 31 JIMENEZ,Jose COL19890422

 32 CAMELO,Jamerly COL19891018

 33 TALERO,Cristian COL19900325

 34 DUARTE,Alvaro COL19910112

 35 GUTIERREZ,Cristian COL19900803

 36 AROCA,Camilo COL19910920

 37 SERRANO,Cristian COL19890409

 38 BOTTIA,Ivan Dario COL19900627

 39 ALARCON,Antonio COL19900810

 40 PAREDES,Jhonatan COL19890404

 Director : Rafael Antonio,Niño

 GOB ANT-INDEPORTES ANTIOQUIA-FLA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 41 JARAMILLO,Daniel COL19910115

 42 PANTOJA,Darwin Ferne COL19900925

 43 MONTOYA,Cristhian COL19890804

 44 BOLIVAR,Isaac COL19910509

 45 VALENCIA,William COL19891106

 46 MARIN HENAO,Julian COL19921011

 47 LOPEZ,Luis Felipe COL19901212

 48 RODRIGUEZ,Jean Stefa COL19910307

 49 OSPINA,Argiro COL19910903

 50 VILLEGAS,Cesar COL19911214

 Director : Carlos Mario,Jaramillo

 

 ATALANTA APARTAMENTOS

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 51 PEÑA,Cristian Andres COL19911202

 52 CARTAGENA,Rubian Alo COL19890318

 53 PALACIOS,Andres Feli COL19910425

 54 DURANGO,Daniel COL19921112

 55 SERNA,Adrian Camilo COL19920616

 56 CUERVO,Yulder COL19921009

 57 LADINO,Carlos Mario COL19920812

 58 PASOS,Cristian Camil COL19890503

 59 CAÑAVERAL,Fabian COL19900612

 60 QUINTERO,Juan Diego COL19920306

 Director : Jaime Alberto,Mejia

 

 BOYACA ORGULLO DE AMERICA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 61 ROMERO,Yefrey COL19891004

 62 RODRIGUEZ,Michael COL19890729

 63 MORENO,Salvador COL19910418

 64 LARGO,Luis Alberto COL19900414

 65 DIAZ,Carlos Alberto COL19910826

 66 CARDENAS,Henry COL19890411

 67 RIVEROS,Jorge Luis COL19900522

 68 CHIA,Jaime Yesid COL19900125

 69 MOYANO,Camilo COL19890407

 70 CABEZAS,Camilo COL19900405

 Director : Jhair,Bernal

 

 ALMACEN CICLO SOACHA-LICICLISMO BOGOTA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 71 BARON,Felix COL19911107

 72 MONROY,Fabian Ricard COL19890726

 73 BERNAL,Daniel COL19890222

 74 GAITAN,Alejandro COL19920824

 75 BAEZ,Angel COL19910610

 76 PEÑA,Jose Luis COL19900924

 77 TORRES,Jonh Fabian COL19900323

 78 LEON,Sergio COL19901002

 79 PERDOMO,Jairo Alonso COL19900731

 80 DIAZ,Andres Felipe COL19891010

 Director : Marco Tulio,Bustamante

 

 GOB DEL TOLIMA-INSTITUTO FORMAR

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 81 TIQUE,Camilo COL19910726

 82 URREGO,Jefferson COL19910828

 83 FORERO,Camilo COL19920501

 84 ANDRADE,Nilson COL19920514

 85 CARRIAZO,Emerson COL19890408

 86 SALAZAR,Carlos COL19900724

 87 GIRALDO,Stiven COL19921213

 88 HERNANDEZ,Chano COL19900301

 89 LOPEZ,Uriel Camilo COL19890813

 90 MONGUI,Sebastian COL19891214

 Director : Nazario,Arango

 

 POLICIA NACIONAL

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 91 BUITRAGO,Edward Davi COL19920614

 92 CHAMORRO,Juan Ernest COL19911108

 93 CHAPARRO,Yeison Andr COL19910726

 94 GARCIA,Luis Fernando COL19920126

 95 GONZALEZ,Edgar COL19891112

 96 MEDINA,Camilo Albert COL19920402

 97 PARRA,Anderson COL19891018

 98 QUINTANA,Dayer COL19920810

 99 RIVERA,Ever Alexande COL19921227

 100 SANCHEZ,Wilso Javier COL19910315

 Director : Alvaro,Sierra

 

 IND CMARCA-AGU NECTAR-IMRD CHIA A

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 101 FORERO,Daniel COL19910822

 102 RINCON,Diyer COL19911111

 103 FONSECA,Juan David COL19900524

 104 QUINTERO,Victor COL19911111

 105 CALLEJAS,Juan Carlos COL19910927

 106 CABRERA,Hugo COL19920326

 107 VANEGAS,Cristian COL19910514

 108 ROZO,Daniel COL19920403

 109 ULLOA,Yeison COL19920110

 Director : Raul,Gomez

 

 ESSA-PANACHI-IND SANTANDE

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 111 CALA,Aristobulo COL19900513

 112 VILLAMIZAR,Jeferson COL19900502

 113 RIVEROS,Jilmar COL19910516

 114 GUALDRON,Jhon Jairo COL19890613

 115 JIMENEZ,Jonathan COL19900630

 116 GOMEZ,Edison COL19890319

 117 ARGUELLO,Leonardo COL19891204

 118 CASTAÑEDA,Luis Jesus COL19910830

 119 RODRIGUEZ,Juan Pablo COL19920409

 Director : Pedro Pablo,Valdivieso

 ELEGANT HOUSE

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 121 VARGAS,Jefferson COL19890608

 122 DELGADO,Ivan COL19910825

 123 BARON,Jose Danilo COL19911215

 124 GONZALEZ,Alejandro COL19920921

 125 BOHORQUEZ,Hernando COL19920622

 126 ALONSO,Javier Humber COL19920929

 127 MOLINA,Hector Leonel COL19920626

 128 VARGAS,Juan David COL19900321

 129 MOLINA,Hector Leonel COL19920309

 Director : Jose,Castelblanco

 

 NEC NECTAR-CMARCA-IMRD CHIA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 131 HERRERA,Richard COL19911106

 132 RODRIGUEZ,Jhonatan COL19910120

 133 BARBOSA,Carlos COL19910627

 134 BELTRAN,Elkin Rafael COL19921117

 135 VALBUENA,Victor COL19920723

 136 VALBUENA,Cristian COL19910816

 137 ANZOLA,Fabio COL19920919

 138 CARO,Sebastian Orlan COL19910921

 139 PUENTES,Omar COL19911226

 Director : Raul,Gomez

 

 BICICLETAS STRONGMAN-ROPA DPOR LUFO

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 141 CARRETERO,Ramon COL19901126

 142 GARCIA,Andres Camilo COL19911220

 143 SANCHEZ,William COL19891021

 144 MONTOYA,Juan Guiller COL19921029

 145 GALLEGO,Juan Felipe COL19920210

 146 TENORIO,Nicolas PAN19920713

 147 CASTILLO,Jose Luis PAN19920402

 148 RIOS,Jose Javier PAN19910808

 149 AGUDELO,Cristian Jos COL19901008

 Director : Luis Fernando,Otalvaro

 

 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVIA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 151 GOMEZ,Ronald Yesid COL19910224

 152 BETANCOURT,Jader COL19920828

 153 MARTINEZ,Miguel COL19891227

 154 BOTERO,Jhonatan COL19920427

 155 RAMIREZ,Denys COL19920929

 156 RUEDA,Jeferson COL19900408

 157 VARGAS,Daniel Esteba COL19911128

 158 SANCHEZ,Horacio COL19890719

 Director : Luis Alfonso,Caly

 JOSE GREGORIO HERNANDEZ-IMRDS SOACHA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 160 JAIMES,Jose COL19910618

 161 NIÑO,Duvan Stiven COL19910522

 162 MUÑOZ,Wilmer Alexand COL19910415

 163 MUÑOZ,Diego Felipe COL19901104

 164 CRUZ,Angel Yesid COL19910518

 165 MARTINEZ,Alirio COL19920805

 166 ARTUNDUAGA,Cristian COL19901108

 167 ORJUELA,Cristian Dav COL19900103

 168 HERRERA,Anderson COL19921020

 169 ROMERO,Jhon Jairo COL19890228

 Director : Ferney,Bello

 

 ALCARAVAN UNIDOS GANA EL META

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 170 MENDOZA,Omar Alberto COL19891125

 171 ORJUELA,Fernando COL19911104

 172 CASTILLO,Yerson Zady COL19920213

 173 ALARCON,Edwin Ferney COL19910328

 174 APONTE,Andres Felipe COL19910331

 175 PORRAS,Duver Esneide COL19911203

 176 SANTOFINIO,Kevin Rob COL19921121

 177 AREVALO,Duvan COL19910805

 Director : Argemiro,Florez

 

 INDERVALLE-REDETRANS

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 179 ZORRO,Stiven COL19921005

 180 LOPEZ,Danny COL19910513

 181 RINCON,Victor COL19910830

 182 CAÑAVERAL,Jhoan COL19900116

 183 SANCHEZ,Luis Fernand COL19900529

 184 SOTO,Jhoan David COL19911214

 185 MARTINEZ,Erick COL19900124

 Director : William,Palacio

 

 R B RICARDO BARON-CREACIONES DEIBIS-IRDS SOGAMOSO

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 187 LOPEZ,Camilo COL19890813

 188 MONGUI,Joan COL19891214

 189 AMAYA,Erwin Smith COL19901003

 190 DIAZ,Jose Leonel COL19891213

 191 ALVAREZ,Ivan David COL19900203

 192 CIPAGAUTA,Carlos COL

 193 PUERTO,Emir COL19890224

 Director : Fabio Hernando,Arenas

 
 

 ZERO STRESS-LLANTAS INNOVA-CHAOYANG

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 195 SUAREZ,Edison Ferney COL19920129

 196 ZOLANO,Oscar Fabian COL19920804

 197 PANDIELLA,Guajardo PAN19900116

 198 CORONADO,Edward PAN19890116

 199 CHAMIZO,Orlando COL19900525

 200 SARMIENTO,Jhonatan COL19921204

 201 DURAN,Holman Yesid COL19910404

 Director : Juan de Dios,Fajardo

 

 FUERZAS ARMADAS-INDISTRIAS SAN JUAN

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 203 CALDERON,Julian COL19901021

 204 CALDERON,Fabian COL19920305

 205 BLANCO,Jhon Antonio COL19910828

 206 BOHORQUEZ,Andres COL19910509

 207 RODRIGUEZ,Jesus COL19920717

 208 CARDENAS,Guido Ferna COL19920226

 Director : ,

 

 LIGA DE BOGOTA-ALMACEN CICLO SOACHA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 210 MOYANO,Juan Martin COL19900510

 211 DIAZ,Diego Fernando COL19900213

 212 OVIEDO,Uberney COL19910531

 213 GALARZA,Omar COL19910619

 214 TORRES,Cristian COL19911021

 215 MENDOZA,Wilmer COL19920821

 Director : Marco Tulio,Bustamante

 

 MIXTO 1

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 217 VILLADIEGO,Naiver COL19901031

 218 PICO,Luis Alberto COL19891005

 219 SALAZAR,Yosimar COL19890928

 220 ANAYA,Giannini VEN19910219

 Director : ,

 

NUMERO DE CORREDORES: 208

NUMERO DE EQUIPOS: 24

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo