Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5539 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN-Claro: Jorge “Piyuyo” Martínez ganó en Garzón y es el primer líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jorge Humberto Martínez (Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans) se impuso este viernes en la primera etapa del Clásico RCN 2013 disputada entre Florencia (Caquetá) y Garzón (Huila) sobre un recorrido de 120,8 kilómetros. El experimentado “Piyuyo”, hizo buena una escapada de seis corredores y se vistió con la primera camiseta de líder del Duelo de Titanes.

“Siempre me he caracterizado por las largas cabalgatas en fuga. La etapa de hoy era corta pero muy dura y las fuerzas me favorecieron. Ser el primer líder del Clásico RCN es algo muy grande para mí pues es una carrera muy importante con un gran recorrido entre el Caquetá y el Valle. Para mi equipo es muy importante pues estamos faltos de patrocinadores y esto debe ser una motivación para que más empresas se motiven y apoyen el ciclismo” señaló el antioqueño en la meta del municipio huilense.

El dirigido por Carlos ‘Ramillete’ Pérez estableció un tiempo de 3 horas, 14 minutos, 30 segundos para vencer en un bonito duelo al héroe de la jornada, Danny Osorio (Coltejer-Alcaldía de Manizales) que se metió en una cabalgata totalmente solo en el primer puerto de montaña (1ª categoría) ubicado en El Pórtico

“Lo intenté sobre el final pero ya venía con las fuerzas justas, de todas formas ha sido una bonita etapa, empezamos con pie derecho esta Clásico y vamos a ver hasta donde me aguanta el físico para mantenerme ahí en los primeros puestos de la general individual”, comentó Osorio una vez se bajó del podio donde recibió la camiseta que lo acredita como mejor escalador de la prueba.

En tercer lugar y a 28 segundos entró Edwin Parra (GW Chaoyang –Envía-Gatorade), seguido por Wilson Cepeda (Movistar Team América) y Luis Martínez (EBSA-Indeportes Boyacá) a 1 minuto, 1 segundo.

Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB), fue quien le dio tiempo al lote en raya de sentencia a 1 minuto, 20 segundos y en ese grupeto se encontraban los favoritos al título como Oscar Sevilla (Epm-Une), Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá-Humana-ETB), Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA), Freddy Montaña entre otros.

En la general individual, el ‘Piyuyo’ se vistió de amarillo líder, seguido por Osorio a escasos 7 segundos y por el boyacense Parra a 34. Los ‘gallos’ de la carrera se encuentran ubicados desde el puesto 12 para abajo, encabezando esta lista el español Oscar Sevilla (Campeón vigente) a una diferencia de 1 minuto, 30 segundos.

El Clásico RCN-Claro 2013 por primera vez visitó tierra del departamento del Caquetá, motivo por el cual su gente inundó las calles de Florencia y las carreteras de la región para agradecer la presencia de la carrera con los héroes del ciclismo colombiano y tributarles una multitudinaria despedida que entra en el libro de la historia del Clásico RCN.

La partida oficial estuvo a cargo del señor Ministro de la Defensa Nacional doctor Juan Carlos Pinzón Bueno, quien llegó a Florencia para hacer parte de esta fiesta ciclística en representación del gobierno nacional y a promover la campaña de desmovilización que se adelanta a través del Ministerio de Defensa.

Acompañaron al joven Ministro, el general Rodolfo Palomino, director de la Policía Nacional y una delegación del Gobierno, el Ejército y la Policía de la República del Ecuador.

Este sábado 28 de septiembre y desde las 10:30 am se cumplirá la segunda etapa en línea, con un recorrido de 120,4 kilómetros entre Garzón y Neiva-, fracción que contará con un solo premio de montaña (4ª categoría en el km 41,2 Los Altares), 3 metas volantes y 3 sprint especiales, ideal para embaladores o para quienes quieran intentar una larga fuga y buscar una victoria en la capital huilense.

Galería Fotográfica

Altimetría 2ª etapa Clásico RCN-Claro 2013

Garzón y Neiva (Huila), un recorrido de 120,4 kilómetros, con salida a las 10:30 de la mañanaGarzón y Neiva (Huila), un recorrido de 120,4 kilómetros, con salida a las 10:30 de la mañana


Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA FLORENCIA – GARZON 120.8 KM

Fecha : 27/09/13

Distancia : 121 Kms - Promed : 37.33 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------

1 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 03:14:30 -10

2 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 7 -10

3 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23 -04

4 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 28

5 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28

6 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:01 -06

7 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:20

8 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:20

9 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:20

10 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:22

11 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:22

12 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 1:25

13 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

14 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:25

15 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

16 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 1:25

17 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:25

18 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

19 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

20 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 1:25

21 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

22 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

23 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

24 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

25 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

26 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

27 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 1:25

28 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:25

29 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

30 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

31 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

32 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

33 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

34 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 1:25

35 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

36 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1:25 -02

37 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 1:25

38 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:25

39 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1:25

40 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

41 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:25

42 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

43 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

44 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

45 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 1:25

46 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:25

47 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS 1:25

48 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

49 100 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

50 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

51 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

52 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

53 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

54 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

55 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25 2

56 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

57 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

58 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 1:25

59 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

60 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:55

61 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:12

62 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:19

63 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:23

64 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 2:23

65 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 2:23

66 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:26

67 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 2:27

68 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:27

69 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:27

70 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:34

71 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 2:45

72 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 2:52

73 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:02

74 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:10

75 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:11

76 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:11

77 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:17

78 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:16

79 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 7:16

80 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:16

81 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:16

82 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:16

83 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:16

84 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 7:16

85 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 8:48

86 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9:19

87 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9:58

88 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:00

89 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:00

90 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:00

91 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:00

92 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:00

93 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 10:02

94 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 11:31

95 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 11:31

96 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 11:31

97 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:27

98 131 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 12:31

99 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:47

100 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 14:47

101 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 14:47

102 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 14:47

103 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 14:47

104 159 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 14:47

105 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:47

106 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 14:47

107 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:47

108 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:47

109 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 14:47

110 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:47 3

111 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 14:47

112 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 14:47

113 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 14:47

114 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 14:47

115 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 14:47

116 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:47

117 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 19:07

118 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 19:09

119 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 19:09

120 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 19:09

121 29 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 22:45

122 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 22:45

123 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 24:09

124 139 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 24:09

125 137 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 24:09

126 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS 24:09

127 135 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 24:09

128 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 24:09

129 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 24:09

130 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 24:09

131 138 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 28:37

132 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 28:37

133 155 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 28:37

134 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 28:37

135 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 28:37

136 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 28:37

137 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 28:37

138 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 28:37

139 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS 28:37

140 87 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 28:37

141 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 28:37

142 149 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS 28:37

143 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 28:37

144 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 28:37

145 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 28:37

146 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 29:05

147 118 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 29:33

148 150 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS 29:33

Corredores Clasificados: 148


Clasificación Sub-23 de la Etapa:

-----------------------------------------------------------------------------------

1 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 03:15:55

2 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

3 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

4 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

5 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

6 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

7 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 47

8 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 54

9 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:01

10 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:02

11 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:37

12 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:45

13 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:46

14 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:23

15 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 8:35

16 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:06

17 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:06

18 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:22

19 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:22

20 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:22

21 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:22

22 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 13:22

23 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 13:22

24 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 13:22

25 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 13:22

26 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 22:44

27 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 22:44

28 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 27:12

29 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 27:12

30 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:12

31 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 27:12

32 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:12

33 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:12

34 87 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:12

35 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 27:12

36 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:12

37 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:12

38 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:12 5

 

Clasificación por Equipos de la Etapa:

-----------------------------------------------------------------------------------

1 EBSA-INDEPORTES BOYACA 09:46:19

2 COLTEJER ALC DE MANIZALES 09:46:27 a 8

3 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 09:46:43 a 24

4 MOVISTAR TEAM AMERICA 09:46:45 a 26

5 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 09:47:18 a 59

6 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 09:47:40 a 1:21

7 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 09:47:40 a 1:21

8 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:47:42 a 1:23

9 EPM-UNE 09:47:45 a 1:26

10 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 09:47:45 a 1:26

11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:50:00 a 3:41

12 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 09:56:02 a 9:43

13 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 10:06:47 a 20:28

14 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 10:08:26 a 22:07

15 AGUARDIENTE NECTAR 10:27:51 a 41:32

16 CICLO ASES - CICLO CROSS 10:37:41 a 51:22


Premios de Montaña de la etapa:

--------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 1ª: ALTO EL PORTICO

--------------------------------------------------------------------------------

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 15 pts

32 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 12 pts

101 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 10 pts

62 COL19730604 NIÑO Victor EBSA-INDEPORTES B 8 pts

76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 6 pts

24 COL19860611 MONTOYA Arley De Jes GW CHAOYANG-ENVIA 5 pts

40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 4 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 3 pts

104 COL19740521 GONZALEZ Victor Hugo COLTEJER ALC DE M 2 pts

96 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 

Metas Volantes de la Etapa:

--------------------------------------------------------------------------------

1RA META VOLANTE EL CRUCE

--------------------------------------------------------------------------------

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 5 pts

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 3 pts

4 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 2 pts

16 COL19771209 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

 

2DA META VOLANTE SUAZA

--------------------------------------------------------------------------------

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 5 pts

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 3 pts

10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 2 pts

26 COL19800210 CHACON Jeobany GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts 6


Sprint Especial de la Etapa:

--------------------------------------------------------------------------------

SPRINT ESPECIAL LAS BRISAS

--------------------------------------------------------------------------------

116 COL19890928 JEREZ Yosymar INTOL.FORED.CARPL 3 pts

38 COL19870124 CARDONA Julian Ferna MOVISTAR TEAM AME 2 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 1 pts


SPRINT ESPECIAL SAN JOSE

--------------------------------------------------------------------------------

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 3 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 2 pts

10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts


SPRINT ESPECIAL ALTAMIRA

--------------------------------------------------------------------------------

152 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS-BLANCO-RED 3 pts

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 2 pts

23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts 7


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:  

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 03:14:20

2.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7

3.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 29

4.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 38

5.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 38

6.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:05

7.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:30

8.- 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:30

9.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:30

10.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:32

11.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:32

12.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:34

13.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 1:34

14.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 1:35

15.- 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

16.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:35

17.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

18.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1:35

19.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:35

20.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

21.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

22.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:35

23.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

24.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

25.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

26.- 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

27.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

28.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

29.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 1:35

30.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:35

31.- 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

32.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

33.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

34.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

35.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

36.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

37.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:35

38.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:35

39.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:35

40.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

41.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:35

42.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

43.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

44.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

45.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:35

46.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:35

47.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS a 1:35

48.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

49.- 100 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

50.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

51.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

52.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

53.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

54.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

55.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

56.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

57.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

58.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:35

59.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

60.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:05

61.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:22

62.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:29

63.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:33

64.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:33

65.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:33

66.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:36

67.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 2:37

68.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:37

69.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:37

70.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:44

71.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:55

72.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 3:02

73.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 3:12

74.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:20

75.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:21

76.- 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:21

77.- 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:27

78.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:26

79.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 7:26

80.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:26

81.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7:26

82.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 7:26

83.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:26

84.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 7:26

85.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 8:58

86.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9:29

87.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:08

88.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:10

89.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:10

90.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:10

91.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:10

92.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:10

93.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 10:12

94.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 11:41

95.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 11:41

96.- 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 11:41

97.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:37

98.- 131 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 13:21

99.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

100.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 14:57

101.- 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 14:57

102.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 14:57

103.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 14:57

104.- 159 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 14:57

105.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

106.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

107.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 14:57

108.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 14:57

109.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

110.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

111.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

112.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 14:57

113.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 14:57

114.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 14:57

115.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:57

116.- 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

117.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 19:17

118.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:19

119.- 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 19:19

120.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:19

121.- 29 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 22:55

122.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 22:55

123.- 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 24:19

124.- 139 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 24:19

125.- 137 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 24:19

126.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS a 24:19

127.- 135 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 24:19

128.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 24:19

129.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 24:19

130.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 24:19

131.- 138 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 28:47

132.- 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 28:47

133.- 155 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 28:47

134.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 28:47

135.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

136.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 28:47

137.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

138.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:47

139.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS a 28:47

140.- 87 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

141.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 28:47

142.- 149 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS a 28:47

143.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

144.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:47

145.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:47

146.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 29:15

147.- 118 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 29:43

148.- 150 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS a 29:43 10


CLASIFICACIÓN GENERAL SUB-23:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 03:15:55

2.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a

3.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a

4.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a

5.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a

6.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a

7.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 47

8.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 54

9.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:01

10.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:02

11.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:37

12.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:45

13.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:46

14.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 7:23

15.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 8:35

16.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:06

17.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:06

18.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:22

19.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 13:22

20.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 13:22

21.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 13:22

22.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 13:22

23.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 13:22

24.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 13:22

25.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 13:22

26.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 22:44

27.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 22:44

28.- 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 27:12

29.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 27:12

30.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:12

31.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 27:12

32.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:12

33.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 27:12

34.- 87 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:12

35.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 27:12

36.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:12

37.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 27:12

38.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 27:12 11


Clasificación General de Regularidad:

-----------------------------------------------------------------------------------

1 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 28 Pts

2 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 25 Pts

3 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 16 Pts

4 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 15 Pts

5 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 13 Pts

6 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12 Pts

7 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9 Pts

8 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 8 Pts

9 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7 Pts

10 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 Pts

11 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 5 Pts

12 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 4 Pts

13 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3 Pts

14 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 3 Pts

15 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2 Pts

16 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

17 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1 Pts

18 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1 Pts


Clasificación General de los Premios de Montaña:

-----------------------------------------------------------------------------------

1 105 OSORIO,Danny ELITE 15 Pts

2 32 SOLIZ,Oscar ELITE 12 Pts

3 101 GONZALEZ,Javier ELITE 10 Pts

4 62 NIÑO,Victor ELITE 8 Pts

5 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 6 Pts

6 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 5 Pts

7 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 4 Pts

8 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

9 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

10 96 CALA,Aristobulo ELITE 1 Pts


Clasificación General de las Metas Volantes:

-----------------------------------------------------------------------------------

1 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 10 Pts

2 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

3 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

4 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

5 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

6 26 CHACON,Jeobany ELITE 1 Pts 12


Clasificación General de los Sprint Especial:

----------------------------------------------------------------------------------

1 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts

2 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

3 116 JEREZ,Yosymar ELITE 3 Pts

4 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

5 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

6 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 1 Pts

El "Piyuyo" Martínez es el primer líder del Duelo de Titanes 2013El "Piyuyo" Martínez es el primer líder del Duelo de Titanes 2013

El "Piyuyo" Martínez es el primer líder del Duelo de Titanes 2013El "Piyuyo" Martínez es el primer líder del Duelo de Titanes 2013



blog comments powered by Disqus