Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4291 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Boyacá: Félix ‘El Gato’ Cárdenas saca de nuevo las uñas en Cómbita. Jair Pérez sigue en la punta de la carrera (Video-Fotos-Resultados)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jair Pérez no suelta el liderato de la carrera boyacenseJair Pérez no suelta el liderato de la carrera boyacense

Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) con un tiempo de 4 horas, 9 minutos, 52 segundos, se alzó este sábado con el triunfo de la cuarta etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá que tuvo un recorrido de 155,5 kilómetros entre Villa de Leyva y Cómbita.

‘El Gato’ que sigue adelantando su preparación de cara al Clásico RCN-Claro que comenzará la próxima semana en Florencia, capital del departamento de Caquetá, entró en solitario al municipio boyacense, venciendo a los locales Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) y Freddy Montaña (Movistar Team América), que lo escoltaron en línea de meta a 15 segundos.

En la general individual, las cosas no cambiaron en su podio y Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá) queda a una sola fracción de alzarse con el triunfo más importante en su carrera deportiva, seguido por el nacido en Aquitania –Freddy Montaña- a 26 segundos y Camilo Gómez que se instala en la tercera plaza a 44.

Este domingo 22 de septiembre y desde las 9:00 am, se disputará la quinta y última fracción de la ronda boyacense entre Moniquirá y Tota, para un recorrido de 143 kilómetros, previo paso por Arcabuco, Cómbita, Paipa, Duitama, Sogamoso, Iza y Cuítiva.

Galería Fotográfica:

Resultados:

Etapa 4: Villa de Leyva-Chiquinquirá-Moniquirá-Cómbita Distancia: 155,5 kms

1 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 4:09:52 10

2 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:10:07 0:15 6

3 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 4:10:07 0:15 4

4 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:10:07 0:15

5 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 4:10:07 0:15

6 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:10:07 0:15

7 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 4:10:07 0:15

8 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 4:10:11 0:19

9 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 4:10:14 0:22

10 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 4:10:17 0:25

11 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 4:10:19 0:27

12 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La4s:1a0ñ:a25 0:33

13 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:10:27 0:35

14 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 4:10:29 0:37

15 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 4:10:33 0:41

16 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:10:33 0:41

17 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 4:10:33 0:41

18 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 4:10:36 0:44

19 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 4:10:36 0:44

20 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 4:11:06 1:14

21 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 4:11:10 1:18

22 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 4:11:12 1:20

23 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 4:11:58 2:06 3

24 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:13:06 3:14

25 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 4:13:12 3:20

26 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:13:14 3:22

27 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:13:24 3:32

28 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 4:19:54 10:02

29 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 4:19:54 10:02

30 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:19:54 10:02

31 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 4:19:54 10:02

32 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 4:19:54 10:02

33 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 4:19:58 10:06

34 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 4:19:58 10:06

35 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 4:19:58 10:06

36 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:19:58 10:06

37 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:19:58 10:06

38 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 4:19:58 10:06

39 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:19:58 10:06

40 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:20:09 10:17 4

41 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:20:22 10:30

42 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:25:04 15:12

43 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 4:25:04 15:12

44 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 4:25:42 15:50

45 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:25:42 15:50

46 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 4:25:42 15:50

47 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 4:25:42 15:50 2

48 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:25:42 15:50

49 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 4:29:44 19:52

50 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 4:30:47 20:55

51 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La4s:3a0ñ:a47 20:55

52 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 4:30:53 21:01

53 17 Julian CARDONA Movistar Team America 4:30:57 21:05

54 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 4:30:57 21:05 2

55 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:30:57 21:05

56 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 4:30:57 21:05

57 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:31:54 22:02

58 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:32:27 22:35

59 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 4:33:40 23:48

60 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 4:33:49 23:57

61 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:33:49 23:57

62 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:33:49 23:57 3

63 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 4:33:49 23:57

64 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:34:21 24:29

65 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 4:35:54 26:02

66 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 4:37:17 27:25

67 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:37:35 27:43

68 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:45:45 35:53 4

69 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:45:53 36:01

70 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 4:47:01 37:09

71 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:47:40 37:48

72 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 4:51:05 41:13

73 96 Pastor Alonso GOMEZ World 4:51:18 41:26

72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA Retiro

95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada Retiro

114 Roman PINTO Rogelio Pinto Retiro

 

Clasificación General Individual:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 10:01:59

2 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 10:02:25 0:26

3 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:02:43 0:44

4 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 10:02:59 1:00

5 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 10:03:16 1:17

6 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 10:03:20 1:21

7 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 10:03:43 1:44

8 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:04:29 2:30

9 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 10:04:52 2:53

10 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 10:05:03 3:04

11 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:05:22 3:23

12 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 10:05:47 3:48

13 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 10:05:49 3:50

14 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 10:05:57 3:58

15 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 10:06:04 4:05

16 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & 1La0s:0a7ñ:a55 5:56

17 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 10:08:24 6:25

18 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 10:08:39 6:40

19 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 10:09:06 7:07

20 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 10:09:37 7:38

21 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:11:24 9:25

22 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:12:41 10:42

23 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:13:02 11:03

24 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 10:13:49 11:50

25 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:14:04 12:05

26 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 10:14:22 12:23

27 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:14:32 12:33

28 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 10:14:40 12:41

29 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 10:15:00 13:01

30 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 10:15:32 13:33

31 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:16:13 14:14

32 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10:17:30 15:31

33 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:17:49 15:50

34 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:22:02 20:03

35 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 10:22:42 20:43

36 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 10:23:42 21:43

37 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 10:24:29 22:30

38 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 10:25:38 23:39

39 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 10:26:10 24:11

40 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:27:23 25:24

41 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:27:41 25:42

42 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:33:34 31:35

43 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10:34:31 32:32

44 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 10:34:53 32:54

45 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 10:35:08 33:09

46 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:35:23 33:24

47 17 Julian CARDONA Movistar Team America 10:35:51 33:52

48 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 10:36:19 34:20

49 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 10:36:44 34:45

50 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 10:37:39 35:40

51 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 10:38:06 36:07

52 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:38:18 36:19

53 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 10:38:29 36:30

54 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:38:44 36:45

55 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 10:43:59 42:00

56 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 10:44:05 42:06

57 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 10:46:00 44:01

58 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:47:15 45:16

59 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 10:50:00 48:01

60 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & 1La0s:5a1ñ:a18 49:19

61 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 10:51:57 49:58

62 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 10:52:10 50:11

63 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:52:40 50:41

64 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10:52:59 51:00

65 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10:59:54 57:55

66 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11:00:46 58:47

67 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11:06:28 1:04:29

68 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11:11:01 1:09:02

69 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 11:16:47 1:14:48

70 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11:20:36 1:18:37

71 96 Pastor Alonso GOMEZ World 11:27:57 1:25:58

72 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 11:33:16 1:31:17

 

Clasificación General por Equipos:

1 Coldeportes Claro Supérate 30.10:08

2 Formesan Bogota Humana 30.10:48 0:40

3 Movistar Team America 30.11:01 0:53

4 EBSA Indeportes Boyacá 30.12:12 2:04

5 Supergiros Blanco del Valle Redetrans 30.39:34 29:26

6 Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 30.43:07 32:59

7 Mixto Dos 30.52:35 42:27

8 Mixto Uno 31.08:24 58:16

9 Mixto Tres 31.43:42 1:33:34

10 Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 31.44:34 1:34:26

11 Alcaldias de Toca, Siachoque y Cómbita Minas La Sierra 32.01:53 1:51:45

 

Clasificación General Premios de Montaña:

1 36 Salvador MORENO Sb 29 Pts

2 13 Oscar SOLIZ 25

3 107 Jose Leonel DIAZ 16

4 11 Fredy Emir MONTAÑA 14

5 65 Fabio MONTENEGRO 13


Clasificación General Metas Volantes:

1 30 Cristian TALERO 12 Pts

2 26 Jeferson A. VARGAS 9

3 15 Omar MENDOZA 9

4 7 Mauricio NEIZA 8

5 31 John MARTINEZ 7


Clasificación General Regularidad:

1 4 Jahir PEREZ 33 Pts

2 11 Fredy Emir MONTAÑA 31

334 Camilo GOMEZ 31

4 61 Felix CARDENAS 29

531 John MARTINEZ 16

15 46 Nestor GARCIA Sb 5

16 7 Mauricio NEIZA 4

17 36 Salvador MORENO Sb 4

18 64 Aristóbulo CALA 3

19 12 Byron Patricio GUAMA 2

20 65 Fabio MONTENEGRO 2

21 5 Pedro HERRERA 2

 

Clasificación General de la Combinada:

1 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2 4 2 19 27 Pts

2 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 1 8 1 19 29

3 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 7 2 8 19 36

4 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate I3nterc1o8legi3ados13 37

5 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate 1In1terc1o9legi5ados 5 40

6 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate I8nterc1oleg1ia7dos17 43

7 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ET4B 19 4 19 46

8 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle R6edet1r3ans11 19 49

9 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ET5B 19 6 19 49

10 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana E1T0B 6 18 19 53

11 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 9 19 10 19 57

12 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 14 11 13 19 57

13 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana E1T5B 5 20 19 59

14 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 12 19 19 14 64

15 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 13 19 22 19 73

 

PORTADORES DE CAMISETAS:

GANADOR ETAPA METRO CENCOSUD Félix Cárdenas Formesán-Bogotá Humana-ETB

EXCELENCIA ALCALDIA DE DUITAMA Nestor Bernal Alcald Toca, Combita, Siachoque

JUEGO LIMPIO POLICIA NACIONAL Jefferson Vargas Fuerzas Armadas Ejercito Nacional

MAYOR DURACION ALCALDIA DE SAMACA Jose Leonel Diaz Zero Stress

COMBINADA ALCALDIA DE NOBSA Camilo Gomez Coldeportes-Claro

BOYACENSE SIN EQUIPO BANCO COLPATRIA Antonio Alarcon El Gran Pollo-GENSA

METAS VOLANTES ALCALDIA DE CUCAITA Cristian Talero Fuerzas Armadas Ejercito Nacional

REGULARIDAD EMPRESA ENERGIA BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

PREMIOS DE MONTAÑA ALCALDIA DE TOTA Oscar Solis Movistar Team

LIDER SUB-23 ALCALDIA SANTA ROSA DE VITERBO Salvador Moreno Coldeportes Claro

LIDER GENERAL GOBERNACION DE BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

Félix Cárdenas no se podía ir de la Vuelta a Boyacá sin un triunfo de etapaFélix Cárdenas no se podía ir de la Vuelta a Boyacá sin un triunfo de etapa


blog comments powered by Disqus