Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5822 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour del Avenir: Simón Yates repite victoria de etapa. Rubén Fernández a una jornada del título. Heiner Parra baja al 7º puesto en la general (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El colombiano Heiner Parra, pese a perder dos posiciones en la jornada de este viernes sigue instalado en el top 10 de la general individualEl colombiano Heiner Parra, pese a perder dos posiciones en la jornada de este viernes sigue instalado en el top 10 de la general individual

El corredor Simón Yates ha repetido el triunfo de etapa de la jornada anterior en el Tour del Avenir, al vencer de manera solitaria y con un tiempo de 3 horas, 5 minutos, 44 segundos en la sexta jornada que unía a Morzine y Châtel, con un recorrido de 125 kilómetros.

El británico de 21 años fue el más rápido este viernes en una nueva fracción de alta montaña, con un final bastante empinado y con rampas de hasta el 13% de pendiente, venciendo en línea de meta al esloveno Matej Mohoric y al francés Clément Chevrier que lo escoltaron a 3 y 4 segundos respectivamente.

En la general individual las cosas no cambiaron mucho su decorado, aunque Rubén Fernández (Caja Rural RGA) se tuvo que esforzar al máximo para defender el primer puesto de la ronda gala. El español resistió con pundonor deportivo las fuertes aceleraciones que dieron los escarabajos del 4-72 Colombia encabezados por Heiner Parra para tratar de descolgarlo en el Col du Corbier (Puerto montañoso de 1ª categoría).

Al final, solo Patrick Konrad y Bakhtiyar Kozhatavev, fueron los grandes beneficiados del día ya que lograron descontarle algunos segundos al ibérico. El austriaco lo hizo en 20 segundos y ahora cierra el podio a 1 minuto, 10 segundos, mientras el kazajo le arrebató 46 segundos que lo dejan en la cuarta posición de la general a 1:12.

El inglés Adam Yates (hermano gemelo de Simón), es el mayor rival que tendrá Fernández en su camino de este sábado al título, ya que está 2º a 1:03. El boyacense Parra, pese a intentarlo de todas las formas posibles, al final cedió tiempo con los ‘gallos’ de la carrera y descendió dos puestos en la clasificación individual que lo dejan en la séptima plaza con un retraso de 1 minuto, 51 segundos.

El también conocido como el Tour del Porvenir, tendrá mañana su día de definiciones, cuando se esté realizando la séptima y última etapa con salida en Châtel y llegada en el siempre respetado alto a Plateau des Glières tras recorrer antes 134 durísimos kilómetros que dictaminaran el nombre del nuevo campeón de la prueba francesa.

Galería Fotográfica:

Altimetría de la séptima etapa del Tour del Avenir:

Sábado 31 agosto-Etapa 7: Châtel > Plateau des Glières – 134 kmsSábado 31 agosto-Etapa 7: Châtel > Plateau des Glières – 134 kms


Resultados:

Etapa 6:

1 61 Simon YATES Grande Bretagne 03:05:44
2 56 Matej MOHORIC Slovénie 00:00:03
3 1 Clément CHEVRIER France 00:00:04
4 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:00:09
5 161 Patrick KONRAD Autriche 00:00:35
6 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:00:44
7 44 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:00:53
8 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:00:55
9 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:00:55
10 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:00:55
11 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:00:55
12 2 Julian ALAPHILIPPE France 00:00:55
13 151 Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 00:00:55
14 191 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 00:00:59
15 73 DAVIDE FORMOLO Italie 00:00:59
16 162 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:01:02
17 105 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 00:01:02
18 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:01:04
19 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:01:04
20 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:01:04
21 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:01:04
22 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:01:04
23 111 Damien HOWSON Australie 00:01:04
24 3 Pierre GOUAULT France 00:01:04
25 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:01:04
26 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:01:04
27 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:01:04
28 34 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:01:12
29 192 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 00:01:37
30 13 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 00:01:46
31 172 Gabriel CHAVANNE Suisse 00:02:32
32 71 Simone ANDREETTA Italie 00:02:40
33 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:03:14
34 173 Adrien CHENAUX Suisse 00:03:25
35 103 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 00:03:25
36 104 Cesar Nicolás PAREDES AVELLANEDA Colombie 00:03:25

37 4 Alexis GOUGEARD France 00:03:25
38 113 BRADLEY LINFIELD Australie 00:03:25
39 114 Adam PHELAN Australie 00:03:25
40 25 Dylan TEUNS Belgique 00:03:25
41 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:03:49
42 31 Sven Erik BYSTROM Norvège 00:05:02
43 14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 00:05:02
44 15 Martijn TUSVELD Pays-Bas 00:05:02
45 163 Andreas HOFER Autriche 00:05:02
46 82 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 00:05:02
47 115 Samuel SPOKES Australie 00:05:02
48 194 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 00:05:02
49 146 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 00:05:02
50 64 Joseph PERRETT Grande Bretagne 00:05:02
51 6 Guillaume MARTIN France 00:05:02
52 33 Fredrik GALTA STRAND Norvège 00:05:02
53 45 Maximilian WERDA Allemagne 00:05:02
54 164 Maximilian KUEN Autriche 00:05:02
55 91 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 00:05:02
56 46 Rick ZABEL Allemagne 00:08:10
57 174 Simon PELLAUD Suisse 00:08:10
58 171 Stefan KUNG Suisse 00:08:10
59 122 Mikhail AKIMOV Russie 00:08:10
60 52 Jure BITENC Slovénie 00:08:10
61 135 Jeffery PERRIN Etats-Unis 00:08:10
62 112 Caleb EWAN Australie 00:08:10
63 185 Andzs FLAKSIS Lettonie 00:08:10
64 142 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 00:08:10
65 196 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 00:08:10
66 35 Kristoffer SKJERPING Norvège 00:08:10
67 193 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 00:08:10
68 53 Jaka BOSTNER Slovénie 00:08:10
69 95 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:08:10
70 106 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 00:08:10
71 62 Owain DOULL Grande Bretagne 00:08:10
72 76 Simone STERBINI Italie 00:08:10
73 65 Alistair SLATER Grande Bretagne 00:08:10
74 86 Roman SEMYONOV Kazakhstan 00:08:10
75 54 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 00:08:10
76 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:08:10
77 94 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 00:08:33
78 22 Sean DE BIE Belgique 00:08:33
79 116 Calvin WATSON Australie 00:09:29
80 32 Sondre Holst ENGER Norvège 00:09:31
81 154 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 00:09:31
82 156 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 00:09:31
83 5 Romain GUILLEMOIS France 00:09:31
84 132 Gregory DANIEL Etats-Unis 00:09:31
85 144 Volodymyr DZHUS Ukraine 00:09:31
86 134 Stephen LEECE Etats-Unis 00:09:31
87 195 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 00:09:31
88 43 Jan DIETEREN Allemagne 00:09:38
89 93 Lasse Norman HANSEN Danemark 00:09:38
90 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:09:43
91 55 Tim MIKELJ Slovénie 00:09:43
92 75 Manuel SENNI Italie 00:11:33
93 184 Janis DAKTERIS Lettonie 00:11:33
94 186 Krists NEILANDS Lettonie 00:11:33
95 183 Maris BOGDANOVICS Lettonie 00:11:33
96 102 Camargo Diego OCHOA Colombie 00:11:33
97 145 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 00:11:33
98 74 Davide MARTINELLI Italie 00:11:33
99 72 Liam BERTAZZO Italie 00:11:33
100 124 Victor MANAKOV Russie 00:12:02
101 63 Samuel HARRISON Grande Bretagne 00:12:37
102 182 Krisjanis BEITANS Lettonie 00:17:32
103 153 Mario GONZALES SALAS Espagne 00:18:18
104 152 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 00:18:18
105 176 Colin Chris STUSSI Suisse 00:21:15
143 Roman BUZYLE Ukraine Hors Délais
126 Kirill YATSEVICH Russie Hors Délais
123 Roman KATYRIN Russie Hors Délais

101 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie Abandonó
121 Alexander FOLIFOROV Russie Abandonó
141 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine Abandonó
125 Kirill SVESHNIKOV Russie No Partió
165 Gregor MUHLBERGER Autriche No Partió

Clasificación General Individual:

1 151 Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 18:12:19
2 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:01:03
3 161 Patrick KONRAD Autriche 00:01:10
4 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:01:12
5 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:01:43
6 191 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 00:01:50
7 105 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 00:01:51
8 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:01:51
9 73 DAVIDE FORMOLO Italie 00:02:08
10 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:02:57
11 3 Pierre GOUAULT France 00:02:57
12 34 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:03:15
13 111 Damien HOWSON Australie 00:03:29
14 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:03:30
15 61 Simon YATES Grande Bretagne 00:03:32
16 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:03:47
17 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:03:48
18 1 Clément CHEVRIER France 00:03:49
19 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:03:51
20 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:04:06
21 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:04:08
22 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:04:32
23 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:04:57
24 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:05:25
25 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:05:57
26 2 Julian ALAPHILIPPE France 00:07:16
27 25 Dylan TEUNS Belgique 00:07:47
28 162 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:07:47
29 114 Adam PHELAN Australie 00:08:22
30 44 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:08:27
31 33 Fredrik GALTA STRAND Norvège 00:09:09
32 13 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 00:09:09
33 173 Adrien CHENAUX Suisse 00:09:54
34 6 Guillaume MARTIN France 00:10:31
35 56 Matej MOHORIC Slovénie 00:10:57
36 163 Andreas HOFER Autriche 00:12:13
37 194 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 00:12:26
38 192 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 00:12:50
39 4 Alexis GOUGEARD France 00:13:05
40 103 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 00:13:54
41 94 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 00:14:12
42 102 Camargo Diego OCHOA Colombie 00:14:29
43 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:14:52
44 146 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 00:15:30
45 104 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 00:16:12
46 113 BRADLEY LINFIELD Australie 00:16:33
47 106 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 00:16:43
48 82 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 00:16:56
49 45 Maximilian WERDA Allemagne 00:18:38
50 193 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 00:18:59
51 156 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 00:19:17
52 31 Sven Erik BYSTROM Norvège 00:19:26
53 71 Simone ANDREETTA Italie 00:19:39
54 91 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 00:19:54
55 135 Jeffery PERRIN Etats-Unis 00:20:25
56 65 Alistair SLATER Grande Bretagne 00:20:32
57 115 Samuel SPOKES Australie 00:20:39
58 15 Martijn TUSVELD Pays-Bas 00:20:50
59 14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 00:22:08
60 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:22:12
61 171 Stefan KUNG Suisse 00:22:15
62 46 Rick ZABEL Allemagne 00:24:12
63 154 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 00:24:19
64 122 Mikhail AKIMOV Russie 00:24:19
65 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:24:41
66 95 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:25:07
67 74 Davide MARTINELLI Italie 00:25:20
68 164 Maximilian KUEN Autriche 00:25:35
69 134 Stephen LEECE Etats-Unis 00:26:07
70 53 Jaka BOSTNER Slovénie 00:26:32
71 76 Simone STERBINI Italie 00:27:20
72 22 Sean DE BIE Belgique 00:27:47
73 75 Manuel SENNI Italie 00:27:50
74 112 Caleb EWAN Australie 00:28:03
75 196 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 00:28:04
76 185 Andzs FLAKSIS Lettonie 00:28:22
77 54 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 00:29:26
78 5 Romain GUILLEMOIS France 00:30:54
79 142 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 00:30:56
80 132 Gregory DANIEL Etats-Unis 00:31:05
81 32 Sondre Holst ENGER Norvège 00:32:07
82 172 Gabriel CHAVANNE Suisse 00:32:19
83 116 Calvin WATSON Australie 00:35:21
84 72 Liam BERTAZZO Italie 00:36:11
85 124 Victor MANAKOV Russie 00:36:20
86 195 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 00:37:46
87 93 Lasse Norman HANSEN Danemark 00:38:13
88 55 Tim MIKELJ Slovénie 00:39:23
89 62 Owain DOULL Grande Bretagne 00:40:36
90 183 Maris BOGDANOVICS Lettonie 00:42:08
91 152 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 00:43:04
92 153 Mario GONZALES SALAS Espagne 00:44:01
93 174 Simon PELLAUD Suisse 00:44:30
94 86 Roman SEMYONOV Kazakhstan 00:45:20
95 64 Joseph PERRETT Grande Bretagne 00:45:27
96 144 Volodymyr DZHUS Ukraine 00:46:33
97 52 Jure BITENC Slovénie 00:46:34
98 35 Kristoffer SKJERPING Norvège 00:47:43
99 176 Colin Chris STUSSI Suisse 00:50:11
100 43 Jan DIETEREN Allemagne 00:50:42
101 145 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 00:51:56
102 63 Samuel HARRISON Grande Bretagne 00:54:08
103 184 Janis DAKTERIS Lettonie 00:55:13
104 182 Krisjanis BEITANS Lettonie 00:58:37
105 186 Krists NEILANDS Lettonie 01:04:29


blog comments powered by Disqus