Ruta
Demi Vollering repite victoria en la Vuelta al País Vasco Femenina con Andrea Alzate en el puesto 34°
¡Lo hizo de nuevo! Demi Vollering (Team SD Worx) se llevó este sábado la segunda etapa de la Itzulia Women, que presentó un recorrido de 133,2 kilómetros entre Vitoria-Gasteiz y Amurrio; y se afianzó en el liderato de la ronda española.
“Fue una linda y merecida victoria, luchamos durante todo el día para conseguir el premio de la etapa y finalmente se nos ha dado. Llegamos a esta carrera en muy buena forma física y mantuvimos la camiseta de líder que es lo importante”, dijo Vollering una vez se bajó del podio de las mejores.
La vigente campeona de la Vuelta al País Vasco Femenina venció en línea de meta a la italiana Soraya Paladin (Canyon//SRAM Racing) y a la suiza Marlen Reusser (Team SD Worx), segunda y tercera respectivamente.
En cuanto a la actuación de las colombianas, Andrea Alzate (Eneicat – CM Team – Seguros Deportivos) fue la mejor clasificada en la casilla 34 a 1:08 de Demi Vollering. Mientras que la mejor representante del Colombia Pacto por el Deporte – GW Shimano fue Karina Florez en el puesto 72 a 6:59 de la sólida líder.
En la general individual, Vollering, registra un tiempo acumulado de 6 horas, 46 minutos, 46 segundos, para aventajar por 56 segundos a Marlen Reusser y por 1:05 a la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM Racing).
Por el lado de nuestras pedalistas, Carolina Vargas (Eneicat – CM Team – Seguros Deportivos) es la mejor en la clasificación final en la plaza 26 a 4:52 de la virtual campeona. Mientras Karina Flórez en el puesto 80 es la mejor corredora del Colombia Pacto por el Deporte – GW Shimano a más de 22 minutos de Vollering.
La carrera española finalizará este domingo con la tercera fracción, que llevará a las corredoras por los alrededores de Donostia con un recorrido de 114,8 kilómetros que incluye tres puertos montañosos.
Itzulia Women 2023 (2.WWT)
Resultados etapa 2 | Vitoria-Gasteiz – Amurrio (133,2 km)
1 | Demi Vollering | Team SD Worx | 3:30:34 |
2 | Soraya Paladin | Canyon//SRAM Racing | ,, |
3 | Marlen Reusser | Team SD Worx | ,, |
4 | Katarzyna Niewiadoma | Canyon//SRAM Racing | ,, |
5 | Amber Kraak | Team Jumbo-Visma | ,, |
6 | Évita Muzic | FDJ – SUEZ | ,, |
7 | Olivia Baril | UAE Team ADQ | ,, |
8 | Niamh Fisher-Black | Team SD Worx | ,, |
9 | Liane Lippert | Movistar Team | ,, |
10 | Annemiek van Vleuten | Movistar Team | ,, |
Resultados Colombianas – etapa 2
34 | Andrea Alzate | Eneicat – CM Team – Seguros Deportivos | 1:08 | |||
46 | Carolina Vargas | Eneicat – CM Team – Seguros Deportivos | 1:11 | |||
47 | Stefanía Sánchez | Eneicat – CM Team – Seguros Deportivos | 1:36 | |||
51 | Paula Patiño | Movistar Team | 3:34 | |||
63 | Maria Paula Latriglia | Eneicat – CM Team – Seguros Deportivos | 3:52 | |||
72 | Karina Flórez | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 6:59 | |||
76 | Elizabeth Castaño | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 7:00 | |||
82 | Paula Andrea Carrasco | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 7:04 | |||
87 | Liseth Carrero | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 12:30 | |||
89 | Estefanía Herrera | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 12:37 |
Clasificación General Individual
1 | Demi Vollering | Team SD Worx | 6:46:46 |
2 | Marlen Reusser | Team SD Worx | 0:56 |
3 | Katarzyna Niewiadoma | Canyon//SRAM Racing | 1:05 |
4 | Olivia Baril | UAE Team ADQ | 1:11 |
5 | Annemiek van Vleuten | Movistar Team | ,, |
6 | Liane Lippert | Movistar Team | 1:44 |
7 | Évita Muzic | FDJ – SUEZ | 1:45 |
8 | Soraya Paladin | Canyon//SRAM Racing | 1:49 |
9 | Loes Adegeest | FDJ – SUEZ | 2:00 |
10 | Eva van Agt | Team Jumbo-Visma | 2:21 |
Clasificación General Colombianas
26 | Carolina Vargas | Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos | 4:52 | ||||
29 | Andrea Alzate | Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos | 5:09 | ||||
53 | Paula Patiño | Movistar Team | 10:28 | ||||
55 | Stefanía Sánchez | Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos | 11:33 | ||||
63 | Maria Paula Latriglia | Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos | 13:49 | ||||
80 | Karina Flórez | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 22:23 | ||||
83 | Estefanía Herrera | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 28:01 | ||||
85 | Elizabeth Castaño | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 29:40 | ||||
86 | Paula Andrea Carrasco | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 29:44 | ||||
88 | Liseth Carrero | Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano | 35:10 |
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |