Connect with us

Ruta

Carlos Betancur CAMPEÓN de la Clásica Amorebieta. 1-2 de Colombia con Carlos J. Quintero

Publicado

el

Betancur volvió al triunfo en Amorebieta tras varios años sin cosechar grandes victoria en Europa (Foto©BettiniPhoto2019)

Carlos Betancur (Movistar) volvió este domingo a lo mas alto del podio con una gran victoria en la Clásica de Amorebieta, disputada sobre 171.5 kilómetros y como cierre de la gran semana del ciclismo vasco que tuvo el sábado el final de la Itzulia. El ciclismo colombiano escribió una pagina más de gloria en carreteras europeas con el 1-2 del podio con la victoria del “Bananito” y el segundo lugar de Carlos Julián Quintero (Team Manzana Postobón). 

Betancur se adjudicó la clásica vasca al término de un embalaje en el que superó al caldense Quintero, a su compañero de escuadra Eduard Prades, y al también colombiano Sergio Higuita que hizo el cuarto lugar al término de los 171 kilómetros que sirvieron como escenario a la competencia.

A pesar de que solo nueve equipos y 62 corredores tomaron la salida, la carrera estuvo marcada por múltiples alternativas y un elevado ritmo y nivel, lo que hace muy importante el resultado para Betancur y sus rivales, quienes superaron las fugas que se presentaron, especialmente en la parte decisiva  de los últimos 80 kilómetros cuando se conformó la más importante de l día.

Carlos Betancur y Carlos Quintero pusieron la bandera de Colombia en lo más alto del podio de la Clásica Primavera Amorebieta (Foto©TeamManzanaPostobón)

Andrey Amador (Movistar), Juan Antonio López-Cozar (Euskadi Murias), Alexander Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA), José Fernández (Burgos BH), Bernardo Suaza (Manzana Postobón), Johan García (Manzana Postobón), Ibai Azurmendi (Equipo Euskadi) y Daniel Viegas (Kometa ) que estuvo al comando hasta entrar en las tres vueltas decisivas al circuito con una corta ventaja que hacía presagiar la cacería por parte del lote principal, lo que finalmente sucedió antes de enfrentar la vuelta final.

En este último giro al del circuito que contaba con el ascenso a los PM de Muriketa y Autzagane, el lote principal estaba totalmente seleccionado y reducido a unos 20 corredores, tomando la iniciativa Betancur, Quintero, Higuita, Mikel Bizkarra (Euskadi Murias), Eduard Prades (Movistar ) y Txomin Juari (Euskadi) para definir entre ellos el triunfo, siendo el más rápido el de Ciudad Bolívar (Antioquia), quien cortó así una larga racha sin victorias tras temporada brillantes en las que se alzó con los títulos de París-Niza y la camiseta de Mejor Joven en el Giro de Italia.

Resultados (Top 10)

1º Carlos Betancur (Movistar Team) 3:57:03
2º Carlos Quintero (Manzana Postobón) m.t.
3º Eduard Prades (Movistar Team) m.t.
4º Sergio Higuita (Fundación Euskadi) m.t.
5º Txomin Juaristi (Fundación Euskadi) a 3″
6º Mikel Bizkarra (Euskadi Murias)a 5″
7º Mikel Iturria (Euskadi Murias) a 37″
8º Carlos Barbero (MOvistar Team) a 2:13
9º Mario González (Euskadi Murias) m.t.
10º Juan Osorio (Manzana Postobón) m.t.

Ruta

Etapa y liderato para Pavel Sivakov en Tour de los Alpes, Miguel Flórez en el Top 15

Publicado

el

Aleksandr Vlasov nuevo líder del Tour de los Alpes (Foto © BettiniPhoto)

El joven pedalista ruso Pavel Sivakov (Team Sky), se adjudicó el triunfo en la segunda etapa del Tour de los Alpes, que se desarrolló sobre 178 kilómetros entre Reith im Alpbachtal y Schenna/Scena y es nuevo líder de la competencia, en la que el colombiano Miguel Flórez (Androni Giocattoli) sigue cumpliendo con una estelar actuación.

En el ascenso y posterior descenso del Passo Monte Giovo, el grupo principal quedó reducido a 17 unidades, entre ellas el colombiano Miguel Flórez (Androni Giocattoli) que cumplió con una espectacular actuación a pesar de ceder terreno con los principales favoritos a 3.5 kilómetros de meta.

A 8 kilómetros de meta, se conformó un grupo con 8 corredores entre ellos el vencedor y nuevo líder Sivakov, que se llevó el triunfo al imponer un registro de 4 horas 58 minutos 17 segundos. La segunda posición a 4 segundos, fue para el checo Jan Hirt (Astana Pro Team) y la tercera para el italiano Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli) a 17 segundos.

Finamente, Miguel Flórez (Androni Giocattoli) ingresó en la posición 13, a diferencia de 1 minuto 6 segundos. Mientras que Dayer Quintana (Neri Sottoli Selle Italia), que hasta hoy era décimo cruzó la meta con desventaja de 1 minuto 51 segundos.

En la escapada del día, los colombianos Juan José Amador (Manzana Postobon) y Rubén Acosta (Nippo Vini Fantini) estuvieron presentes, acompañados por Sergio Samitier (Euskadi Murias), Filippo Rocchetti (Team Colpack), Edoardo Zardini y Giovanni Visconti (Neri Sottoli Selle Italia), estos últimos los que más soportaron en punta de competencia. La conexión sobre Zardini y Samitier, se produjo en el descenso del Passo Monte Giovo, la última dificultad montañosa del día donde el reducido grupo principal, encabezado por Bahrain Mérida y Team Sky dio el esperado alcance.

Este jueves, el Tour de los Alpes tendrá su tercera fracción, sobre una distancia de 106 kilómetros entre Salurn/Salorno y Baselga di Pinè. Atravesando dos puertos de montaña, uno de tercera y otro de segunda categoría, con llegada en alto no categorizada.

Resultados

Etapa 2

1 SIVAKOV Pavel Team Sky 4:58:17

2 HIRT Jan Astana Pro Team 0:04

3 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli 0:17

4 MASNADA Fausto Androni Giocattoli 0:22

5 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 0:29

6 MAJKA Rafał BORA – Hansgrohe 0:30

7 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:30

8 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 0:43

9 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:44

10 STALNOV Nikita Astana Pro Team 0:52

13 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 1:06

28 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 1:51

38 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 3:26

39 REYES Aldemar Manzana Postobon 3:26

48 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 5:57

54 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 10:52

71 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 11:23

75 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 12:51

81 SUAZA Bernardo Manzana Postobon 16:46

113 AMADOR Juan José Manzana Postobon 23:35

118 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 23:35

Clasificación General Individual

1 SIVAKOV Pavel Team Sky 8:28:55

2 HIRT Jan Astana Pro Team 0:08

3 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli 0:33

4 MAJKA Rafał BORA hansgrohe 0:39

5 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 0:39

6 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:39

7 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 0:43

8 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:53

9 STALNOV Nikita Astana Pro Team 1:02

10 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 1:08

11 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 1:16

19 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 2:01

33 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 4:54

34 REYES Aldemar Manzana Postobon 4:54

40 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 7:25

51 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 12:20

68 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 17:07

73 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 18:35

82 SUAZA Bernardo Manzana Postobon 22:30

115 AMADOR Juan José Manzana Postobon 31:53

120 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 35:43

Seguir leyendo

Ruta

Dayer Quintana 10° en el inicio de Tour de los Alpes. Tao Geoghegan Hart primer líder

Publicado

el

Tao Geoghegan Hart, triunfador en la primera etapa y líder del Tour de los Alpes (Foto © BettiniPhoto)

En un reducido y veloz sprint, el británico Tao Geoghegan Hart (Team Sky), se alzó con la victoria en la primera etapa del Tour de los Alpes y es el primer líder de la competencia que partió y arribó a Kufstein, luego de recorrer 144 kilómetros. Dayer Quintana (Neri Sottoli Selle Italia) finalizó en la décima posición.

Con el ataque de Vincenzo Nibali (Bahrain Mérida) a 14 kilómetros de meta, seguido por Rafal Majka (Bora Hansgrohe), Pavel Sivakov y Tao Geoghegan Hart (Team Sky), el grupo principal llegaría con pocas unidades a los últimos metros para disputar la victoria.

Geoghegan Hart, que había respondido al ataque de Nibali se mostró fortalecido y consiguió el triunfo luego de 3 horas 30 minutos 48 segundos. Dejando en segunda posición al español Aranburu Deba (Caja Rural) y en tercera al suizo Roland Thalmann (Team Voralberg).

Cumpliendo una notable labor y demostrando que su estado de forma es ideal, el colombiano Dayer Quintana (Neri Sottoli Selle Italia) fue décimo en el remate final. Miguel Florez (Androni Sidermec) igualmente cumplió con una destacada actuación, finalizando en la casilla 14 y ocupando la segunda posición en la clasificación de los jóvenes con el mismo tiempo de Sivakov. El también colombiano Daniel Muñoz (Androni Sidermec) tuvo una infortunada caída y se vio obligado al retiro.

El grupo de escapados en esta jornada, estuvo conformado por 4 hombres; Emil Dima (Giotti Victoria), Matthias Krizek (Team Felbermayr), Patrik Gamper (Tirol KTM Cycling Team) y Maximilian Kuen (Team Vorarlberg Santic). Corredores que alcanzaron en su favor una diferencia superior a los 5 minutos y fueron alcanzados por el grupo a 14 kilómetros de meta, por cuenta del trabajo de persecución ejercido por Astana Pro Team, Bahrain Mérida y el Team Sky.

La gran cima, aparecerá este martes cuando el Tour de los Alpes aborde su segunda jornada partiendo de Reith im Alpbachtal y arribando a Schenna/Scena, luego de recorrer 178 kilómetros y atravesar dos puertos montañosos, uno de tercera y otro de primera categoría con 18 kilómetros de extensión a 40 kilómetros de meta, que también tiende al ascenso.

Resultados

Etapa 1

1 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:30:48

2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA m.t

3 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic m.t

4 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t

5 STALNOV Nikita Astana Pro Team m.t

6 FROOME Chris Team Sky m.t

7 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t

8 MAJKA Rafał BORA – Hansgrohe m.t

9 CARBONI Giovanni Bardiani CSF m.t

10 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM m.t

14 FLÓREZ Miguel Androni Giocattoli

25 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:18

28 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 1:18

42 REYES Aldemar Manzana Postobon 1:18                             

50 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 1:18

74 SUAZA Bernardo  Manzana Postobon 5:34

77 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 5:34

86 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:34

107 AMADOR Juan José Manzana Postobon 8:08

123 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 11:58

RET MUÑOZ Daniel  Androni Giocattoli

Clasificación General Individual

1 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:30:38

2 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 0:06

3 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:10

4 STALNOV Nikita Astana Pro Team 0:10

5 FROOME Chris Team Sky 0:10

6 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:10

7 MAJKA Rafał BORA Hansgrohe 0:10

8 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 0:10

9 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 0:10

10 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli 0:10

13 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 0:10

25 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:28

28 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 1:28

42 REYES Aldemar Manzana Postobon 1:28                            

50 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 1:28

74 SUAZA Bernardo  Manzana Postobon 5:44

77 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 5:44

86 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:44

107 AMADOR Juan José Manzana Postobon 8:18

123 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 12:08

Seguir leyendo

Ruta

Einer Rubio sexto en el Giro del Belvedere

Publicado

el

El colombiano Einer Rubio fue sexto en Giro del Belvedere (Foto © Annalisa Cacciamani)

El colombiano Einer Rubio (Vejus) fue sexto en el Giro del Belvedere, competencia para corredores de la categoría Sub 23 que se cumplió este lunes en Villa di Villa-Italia, sobre 163 kilómetros y fue ganado por Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka).

Battistella, venció en un apretado final al sprint a su compatriota Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli), luego de 3 horas 45 minutos 54 segundos. Posteriormente ingresaría un grupo de 5 corredores a diferencia de 1 minuto 32 segundos, en el que Einer Rubio (Vejus) se clasificó sexto.

Entre los 9 colombianos participantes Rubio fue el mejor ubicado, seguido por Daniel Largo en la 39 a 1 minuto 43 segundos y Brayan Hernández (Coldeportes Bicicletas Strongman) en la 46 a 1 minuto 43 segundos.

Resultados

Clasificación Final

1 BATTISTELLA Samuele Dimension Data for Qhubeka 3:45:54

2 ALEOTTI Giovanni Cycling Team Friuli m.t

3 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 1:32

4 PRODHOMME Nicolas 1:32

5 SMARZARO Daniel 1:32

6 RUBIO Einer Augusto 1:32

7 DEBONS Antoine IAM Excelsior 1:32

8 PICCOT Michel Biesse Carrera 1:32

9 CASAROTTO Davide 1:40

10 BAIS Davide Cycling Team Friuli 1:43

39 LARGO Daniel Alejando 1:43

46 HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman 1:43

53 MONTOYA Javier Team Beltrami Tsa Hopplà 1:43

74 MORENO Johan Coldeportes Bicicletas Strongman 4:13

97 PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa 5:16

RET PEÑA JIMENEZ Jesus David Coldeportes Bicicletas Strongman

RET OCAMPO Victor Coldeportes Bicicletas Strongman

RET JARAMILLO Diego Alejandro Coldeportes Bicicletas Strongman

Seguir leyendo