Connect with us

Noticias

Tour de Limousin: Lorrenzo Manzin vencedor de última etapa. Nicolas Edet, campeón. Miguel E. Flórez a 35 segundos en general

Este sábado cerró su telón la nueva versión del Tour de Limousin que dejó como nuevo campeón al francés Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) y como vencedor de la última etapa a  Lorrenzo Manzin ( Vital Concept Cycling Club), en el trayecto corrido entre Bellac  y Limoges sobre 162.6 kilómetros.

Publicado

el

El francés Nicolás Edet nuevo campeón del Tour de limousin

El francés Nicolás Edet nuevo campeón del Tour de Llimousin

Este sábado cerró su telón la nueva versión del Tour de Limousin que dejó como nuevo campeón al francés Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) y como vencedor de la última etapa a  Lorrenzo Manzin ( Vital Concept Cycling Club), en el trayecto corrido entre Bellac  y Limoges sobre 162.6 kilómetros.

Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 24 en la fracción con el mismo tiempo del gran lote y Miguel Ángel Reyes (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini), quien sigue acumulando kilómetros en Europa fue 65 a 1:13 segundos.

En la clasificación general Miguel Eduardo Flórez culminó 15 a 35 segundos en una gran carrera.

Resultados

Etapa 4

1  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 3:50:45

2  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

3  ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.

4  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

5  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.

6  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

7  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.

8  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.

9  PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.

10  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.

11  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert m.t.

12  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

13  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport m.t.

14  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

15  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale m.t.

16  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.

17  GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.

18  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.

19  CALMEJANE Lilian Direct Energie m.t.

20  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.

21  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 m.t.

22  BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.

23  SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.

24  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

25  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.

26  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

27  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.

28  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

29  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.

30  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert m.t.

31  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.

32  KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.

33  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.

34  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.

35  THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.

36  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.

37  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert m.t.

38  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM m.t.

39  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.

40  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.

41  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.

42  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

43  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.

44  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.

45  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.

46  CORNU Jeremy Direct Energie m.t.

47  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.

48  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.

49  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.

50  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale m.t.

51  OURSELIN Paul Direct Energie m.t.

52  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM m.t.

53  NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.

54  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole m.t.

55  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10

56  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.

57  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 0:22

58  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.

59  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 0:23

60  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 0:26

61  BIDARD François AG2R La Mondiale 0:29

62  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 0:46

63  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 0:54

64  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.

65  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:13

66  MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.

67  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 2:02

68  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 0:02

69  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 2:09

70  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 2:17

71  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

72  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 2:19

73  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:59

74  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 3:05

75  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

76  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 3:10

77  ROY Jérémy Groupama – FDJ 4:00

78  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

79  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

80  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 0:04

81  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 4:00

82  DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert m.t.

83  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic m.t.

84  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.

85  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.

86  SICARD Romain Direct Energie m.t.

87  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 4:16

88  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 0:04

89  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 4:16

90  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 0:04

91  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 4:16

92  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.

93  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.

94  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.

95  SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.

96  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.

Clasificacion General Individual

1  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 17:36:12

2  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04

3  ROUX Anthony Groupama – FDJ 0:08

4  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:12

5  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:15

6  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:16

7  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 0:19

8  CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:20

9  PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:22

10  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 0:25

11  KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:26

12  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 0:28

13  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:33

14  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:35

15  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

16  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:38

17  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.

18  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:41

19  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:46

20  SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:48

21  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 0:58

22  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 1:03

23  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:14

24  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:34

25  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 1:35

26  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:55

27  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:56

28  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:24

29  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 2:48

30  MORABITO Steve Groupama – FDJ 3:14

31  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 3:42

32  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:58

33  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 4:35

34  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.

35  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 5:41

36  SICARD Romain Direct Energie 6:10

37  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 6:46

38  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 7:47

39  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:49

40  CORNU Jeremy Direct Energie m.t.

41  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:51

42  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 7:56

43  GRELLIER Fabien Direct Energie 8:22

44  NAULEAU Bryan Direct Energie 8:58

45  BIDARD François AG2R La Mondiale 9:12

46  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 9:31

47  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 10:14

48  OURSELIN Paul Direct Energie 10:28

49  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10:40

50  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 10:48

51  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 10:51

52  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 11:19

53  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:36

54  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 12:11

55  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 13:40

56  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:45

57  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 14:34

58  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:50

59  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 15:10

60  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 15:30

61  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 15:33

62  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.

63  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 16:25

64  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 17:15

65  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic 18:48

66  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 19:04

67  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 19:36

68  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 19:48

69  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 21:15

70  DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 21:17

71  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 21:22

72  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 23:16

73  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.

74  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 23:22

75  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 23:39

76  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 23:44

77  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 24:39

78  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 24:48

79  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 25:40

80  ROY Jérémy Groupama – FDJ 25:43

81  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 26:56

82  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 27:14

83  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 28:05

84  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 28:47

85  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 29:37

86  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 30:11

87  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 30:24

88  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic 31:27

89  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 31:28

90  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 31:45

91  THOMINET Camille St Michel – Auber93 32:12

92  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 34:45

93  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 36:48

94  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 36:49

95  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 37:01

96  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole 38:09

97  STERBINI Simone Bardiani – CSF 38:13

98  DAVY Clément Groupama – FDJ 38:14

99  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 39:35

100  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 41:46

101  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 42:06

102  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 44:06

103  MARONESE Marco Bardiani – CSF 45:13

104  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 45:32

105  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 48:12

106  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 48:43

107  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 53:58

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.