Noticias
Tour de Limousin: Lorrenzo Manzin vencedor de última etapa. Nicolas Edet, campeón. Miguel E. Flórez a 35 segundos en general
Este sábado cerró su telón la nueva versión del Tour de Limousin que dejó como nuevo campeón al francés Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) y como vencedor de la última etapa a Lorrenzo Manzin ( Vital Concept Cycling Club), en el trayecto corrido entre Bellac y Limoges sobre 162.6 kilómetros.
Este sábado cerró su telón la nueva versión del Tour de Limousin que dejó como nuevo campeón al francés Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) y como vencedor de la última etapa a Lorrenzo Manzin ( Vital Concept Cycling Club), en el trayecto corrido entre Bellac y Limoges sobre 162.6 kilómetros.
Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 24 en la fracción con el mismo tiempo del gran lote y Miguel Ángel Reyes (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini), quien sigue acumulando kilómetros en Europa fue 65 a 1:13 segundos.
En la clasificación general Miguel Eduardo Flórez culminó 15 a 35 segundos en una gran carrera.
Resultados
Etapa 4
1 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 3:50:45
2 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
3 ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.
4 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
5 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
6 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
7 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.
8 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
9 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
10 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
11 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert m.t.
12 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
13 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport m.t.
14 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
15 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale m.t.
16 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
17 GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.
18 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.
19 CALMEJANE Lilian Direct Energie m.t.
20 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.
21 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 m.t.
22 BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.
23 SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
24 FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
25 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.
26 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
27 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
28 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
29 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
30 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert m.t.
31 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
32 KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.
33 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
34 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
35 THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.
36 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
37 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert m.t.
38 LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM m.t.
39 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.
40 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.
41 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
42 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
43 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.
44 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.
45 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.
46 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
47 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.
48 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.
49 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
50 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale m.t.
51 OURSELIN Paul Direct Energie m.t.
52 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM m.t.
53 NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.
54 GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole m.t.
55 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10
56 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.
57 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 0:22
58 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.
59 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 0:23
60 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 0:26
61 BIDARD François AG2R La Mondiale 0:29
62 BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 0:46
63 TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 0:54
64 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.
65 REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:13
66 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
67 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 2:02
68 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 0:02
69 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 2:09
70 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 2:17
71 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
72 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 2:19
73 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:59
74 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 3:05
75 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
76 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 3:10
77 ROY Jérémy Groupama – FDJ 4:00
78 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
79 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
80 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 0:04
81 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 4:00
82 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert m.t.
83 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic m.t.
84 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
85 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
86 SICARD Romain Direct Energie m.t.
87 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 4:16
88 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 0:04
89 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 4:16
90 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 0:04
91 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 4:16
92 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.
93 TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.
94 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.
95 SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
96 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.
Clasificacion General Individual
1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 17:36:12
2 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04
3 ROUX Anthony Groupama – FDJ 0:08
4 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:12
5 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:15
6 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:16
7 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 0:19
8 CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:20
9 PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:22
10 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 0:25
11 KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:26
12 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 0:28
13 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:33
14 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:35
15 FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
16 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:38
17 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
18 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:41
19 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:46
20 SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:48
21 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 0:58
22 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 1:03
23 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:14
24 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:34
25 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 1:35
26 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:55
27 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:56
28 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:24
29 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 2:48
30 MORABITO Steve Groupama – FDJ 3:14
31 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 3:42
32 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:58
33 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 4:35
34 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.
35 TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 5:41
36 SICARD Romain Direct Energie 6:10
37 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 6:46
38 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 7:47
39 LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:49
40 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
41 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:51
42 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 7:56
43 GRELLIER Fabien Direct Energie 8:22
44 NAULEAU Bryan Direct Energie 8:58
45 BIDARD François AG2R La Mondiale 9:12
46 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 9:31
47 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 10:14
48 OURSELIN Paul Direct Energie 10:28
49 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10:40
50 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 10:48
51 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 10:51
52 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 11:19
53 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:36
54 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 12:11
55 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 13:40
56 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:45
57 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 14:34
58 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:50
59 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 15:10
60 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 15:30
61 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 15:33
62 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.
63 JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 16:25
64 BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 17:15
65 LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic 18:48
66 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 19:04
67 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 19:36
68 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 19:48
69 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 21:15
70 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 21:17
71 GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 21:22
72 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 23:16
73 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.
74 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 23:22
75 BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 23:39
76 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 23:44
77 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 24:39
78 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 24:48
79 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 25:40
80 ROY Jérémy Groupama – FDJ 25:43
81 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 26:56
82 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 27:14
83 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 28:05
84 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 28:47
85 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 29:37
86 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 30:11
87 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 30:24
88 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic 31:27
89 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 31:28
90 SAEZ Héctor Euskadi – Murias 31:45
91 THOMINET Camille St Michel – Auber93 32:12
92 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 34:45
93 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 36:48
94 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 36:49
95 TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 37:01
96 CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole 38:09
97 STERBINI Simone Bardiani – CSF 38:13
98 DAVY Clément Groupama – FDJ 38:14
99 REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 39:35
100 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 41:46
101 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 42:06
102 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 44:06
103 MARONESE Marco Bardiani – CSF 45:13
104 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 45:32
105 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 48:12
106 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 48:43
107 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 53:58
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login