Connect with us

Noticias

Tour de L’Avenir: Alan Riou, fuga, etapa y liderato. Harold Tejada por caída perdió tiempo

Este sábado se cumplió la segunda etapa del Tour de L’Avenir y Alan Riou (Francia) fue el vencedor tras integrar la escapada del día  y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se transitó entre Drefféac y Châteaubriant sobre 137.6 kilómetros.

Publicado

el

Alan Riou ganador de segunda etapa y nuevo líder del Tour de L'Avenir

Alan Riou ganador de segunda etapa y nuevo líder del Tour de L'Avenir

Este sábado se cumplió la segunda etapa del Tour de L’Avenir y Alan Riou (Francia) fue el vencedor tras integrar la escapada del día  y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se transitó entre Drefféac y Châteaubriant sobre 137.6 kilómetros.

La escapada del día estuvo integrada por desde muy temprano por  Magnus Bak Klaris (Dinamarca),  Alan Riou (Francia) y Hakon Lunder Aalrust (Noruega), quienes alcanzaron a  tener una renta a favor de más de 7 minutos.  Magnus Bak Klaris fue el vencedor de uno de los sprints especiales.   

Los tres escapados lograron su objetivo de llegar a la disputa de la victoria que tuvo su final feliz y fue para el galo Alan Riou. El lote donde estaban los integrantes de la Selección Colombia cruzó la línea de meta a 2 minutos y 16 segundos a excepción de Harold Tejada, quien sufrió una caída y perdió más de 8 minutos. El mejor ubicado fue Iván Ramiro Sosa en la casilla 40.

Este domingo se cumplirá la tercera etapa entre Le Lude y Châteaudu sobre 165.8 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1  RIOU Alan France 3:11:43

2  KLARIS Magnus Bak Denmark 0:01

3  AALRUST Hakon Norway m.t.

4  DAINESE Alberto Italy 2:16

5  KANTER Max Germany m.t.

6  OLIVEIRA Rui Portugal m.t.

7  STANNARD Robert Australia m.t.

8  THIJSSEN Gerben Belgium m.t.

9  MARTIN Gotzon Spain m.t.

10  MENANT Theo Vendee U Pays De La Loire m.t.

11  GUGLIELMI Simon France m.t.

12  GONZALEZ David Spain m.t.

13  STEWART Jake Great Britain m.t.

14  GENIETS Kevin Luxembourg m.t.

15  JERMAN Ziga Slovenia m.t.

16  TULETT Daniel Great Britain m.t.

17  YAMAMOTO Masaki Japan m.t.

18  STOKBRO Andreas Denmark m.t.

19  LEYDER Pit Luxembourg m.t.

20  BATTISTELLA Samuele Italy m.t.

21  SCHNEITER Joab Switzerland m.t.

22  WIRTGEN Luc Luxembourg m.t.

23  PEÁK Barnabás UCI WCC Mens team m.t.

24  GUILLOT Romain Auvergne Rhone Alpes m.t.

25  ISHIGAMI Masahiro Japan m.t.

26  TEGGART Matthew Ireland m.t.

27  MCNULTY Brandon United States m.t.

28  POGACAR Tadej Slovenia m.t.

29  VLASOV Aleksandr Russia m.t.

30  DOWNEY Mark Ireland m.t.

31  FOSS Tobias Norway m.t.

32  HIRSCHI Marc Switzerland m.t.

33  DONOVAN Mark Great Britain m.t.

34  BJERG Mikkel Denmark m.t.

35  PRIMOZIC Jaka Slovenia m.t.

36  JEANNIERE Emilien Vendee U Pays De La Loire m.t.

37  VAN DEN DOOL Jens Netherlands m.t.

38  SLEEN Torjus Norway m.t.

39  NEKRASOV Denis Russia m.t.

40  SOSA Ivan Ramiro Colombia m.t.

41  BAGIOLI Andrea Italy m.t.

42  OSORIO Alejandro Colombia m.t.

43  AZURMENDI Ibai Spain m.t.

44  BARAĆ Antonio UCI WCC Mens team m.t.

45  MERTENS Julian Belgium m.t.

46  RUTSCH Jonas Germany m.t.

47  SUNDERLAND Dylan Australia m.t.

48  GARRISON Ian United States m.t.

49  ANTUNES Tiago Portugal m.t.

50  BURGER Sven Netherlands m.t.

51  MUÑOZ Daniel Colombia m.t.

52  CHAMPOUSSIN Clement France m.t.

53  WILLIAMS Stephen Great Britain m.t.

54  BRKIC Benjamin Austria m.t.

55  AFFINI Edoardo Italy m.t.

56  DUNBAR Edward Ireland m.t.

57  VERSCHAEVE Viktor Belgium m.t.

58  FEELEY Daire Ireland m.t.

59  BATSAIKHAN Tegsh-bayar UCI WCC Mens team m.t.

60  TOUZE Damien France m.t.

61  VANHOUCKE Harm Belgium m.t.

62  COVI Alessandro Italy m.t.

63  JENNER Samuel Australia m.t.

64  BARCELO Fernando Spain m.t.

65  CHERKASOV Nicolay Russia m.t.

66  GALL Felix Austria m.t.

67  SALVADOR Marcelo Portugal m.t.

68  INKELAAR Kevin Netherlands m.t.

69  VAN MOER Brent Belgium m.t.

70  IDJOUADIENE Pierre France m.t.

71  MUÑOZ Cristian Camilo Colombia m.t.

72  HONORE Mikkel Frolich Denmark m.t.

73  PEKALA Piotr Poland m.t.

74  KURIANOV Stepan Russia m.t.

75  SCHINNAGEL Johannes Germany m.t.

76  STORK Florian Germany m.t.

77  CASTRILLO Jaime Spain m.t.

78  MOSTOV Zeke United States m.t.

79  BANZER Gordian Switzerland m.t.

80  MOBACH Jarno Netherlands m.t.

81  MONTOYA Javier Colombia m.t.

82  ALMEIDA João Portugal m.t.

83  MADER Gino Switzerland m.t.

84  GREGAARD WILSLY Jonas Denmark m.t.

85  OLIVEIRA Ivo Portugal m.t.

86  ARCHIBOLD Franklin UCI WCC Mens team m.t.

87  VEREECKEN Thomas Belgium m.t.

88  SCHELLING Ide Netherlands m.t.

89  BUSSARD Dimitri Switzerland m.t.

90  MARKOV Dmitrii Russia m.t.

91  GAILLARD Marlon France m.t.

92  HARTLEY Adam Great Britain m.t.

93  ROCHAS Remy Auvergne Rhone Alpes m.t.

94  RAMALHO Andrè Portugal m.t.

95  LEKNESSUND Andreas Norway m.t.

96  HARO Wilson Ecuador m.t.

97  TILLER Rasmus Norway m.t.

98  TRACZ Szymon Poland m.t.

99  LOPEZ Juan Pedro Spain m.t.

100  MACIEJUK Filip Poland m.t.

101  WELDU Hafetab UCI WCC Mens team m.t.

102  VINGEGAARD Jonas Denmark m.t.

103  KIERNER Florian Austria m.t.

104  ARERUYA Joseph Rwanda m.t.

105  DUFOUR Florian Auvergne Rhone Alpes m.t.

106  ABDERRAHIM Zahiri UCI WCC Mens team m.t.

107  NEUHAUSER Marcel Austria m.t.

108  MONACO Alessandro Italy m.t.

109  POPOV Anton Russia m.t.

110  O\’ LOUGHLIN Michael Ireland m.t.

111  RIES Michel Luxembourg m.t.

112  SCHUNK Conor United States m.t.

113  ZIMMERMANN Georg Germany m.t.

114  WILDAUER Markus Austria m.t.

115  SCOTSON Callum Australia m.t.

116  BRICAUD Valentin Vendee U Pays De La Loire m.t.

117  PENKO Izidor Slovenia m.t.

118  HORVAT Ziga Slovenia m.t.

119  BEARD Cameron United States m.t.

120  O’MAHONY Daragh Ireland m.t.

121  DEBONS Antoine Switzerland m.t.

122  CHAMPION Thomas Vendee U Pays De La Loire m.t.

123  ARENSMAN Thymen Netherlands m.t.

124  WHELAN James Australia m.t.

125  GIBSON Matthew Great Britain m.t.

126  MONTENEGRO Santiago Ecuador 2:30

127  CEPEDA Jefferson Ecuador 2:31

128  WATANABE Ayumu Japan m.t.

129  BRENANS Emile Auvergne Rhone Alpes 2:40

130  QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador m.t.

131  BOILEAU Leo Auvergne Rhone Alpes 2:43

132  GROVES Kaden Australia 2:48

133  OMAE Kakeru Japan 3:28

134  SAUGSTAD Lars Norway 3:44

135  CEMAZAR Nik Slovenia 6:01

136  VINCENT Joris Vendee U Pays De La Loire 7:05

137  PETELIN Jan Luxembourg m.t.

138  CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Ecuador 7:20

139  STITES Tyler United States m.t.

140  DIDIER Clément Auvergne Rhone Alpes 8:11

141  VILLAREAL Esteban David Ecuador m.t.

142  MATSUDA Shoi Japan m.t.

143  MUNYANEZA Didier Rwanda m.t.

144  OMACHI Kento Japan m.t.

145  TEJADA Harold Colombia m.t.

146  SAJNOK Szymon Poland m.t.

147  DENIS Thomas Vendee U Pays De La Loire 12:02

148  BANASZEK Alan Poland 16:13

149  BOGUSLAWSKI Marceli Poland 17:05

150  KOCH Christian Germany m.t.

151  HEIDERSCHEID Colin Luxembourg m.t.

152  HAKIRUWIZEYE Samuel Rwanda 17:20

153  MANIZABAYO Eric Rwanda 18:11

154  MUGISHA Samuel Rwanda m.t.

155  UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda 19:39

Clasificación General Indvidual

1  RIOU Alan France 6:26:44

2  AALRUST Hakon Norway 0:01

3  KLARIS Magnus Bak Denmark m.t.

4  KANTER Max Germany 2:16

5  OLIVEIRA Rui Portugal m.t.

6  THIJSSEN Gerben Belgium m.t.

7  STANNARD Robert Australia m.t.

8  STEWART Jake Great Britain m.t.

9  JERMAN Ziga Slovenia m.t.

10  GENIETS Kevin Luxembourg m.t.

11  LEYDER Pit Luxembourg m.t.

12  SCHNEITER Joab Switzerland m.t.

13  PEÁK Barnabás UCI WCC Mens team m.t.

14  MARTIN Gotzon Spain m.t.

15  STOKBRO Andreas Denmark m.t.

16  DOWNEY Mark Ireland m.t.

17  GUILLOT Romain Auvergne Rhone Alpes m.t.

18  TULETT Daniel Great Britain m.t.

19  HIRSCHI Marc Switzerland m.t.

20  POGACAR Tadej Slovenia m.t.

21  YAMAMOTO Masaki Japan m.t.

22  TEGGART Matthew Ireland m.t.

23  GONZALEZ David Spain m.t.

24  FOSS Tobias Norway m.t.

25  ISHIGAMI Masahiro Japan m.t.

26  JEANNIERE Emilien Vendee U Pays De La Loire m.t.

27  GARRISON Ian United States m.t.

28  DONOVAN Mark Great Britain m.t.

29  TOUZE Damien France m.t.

30  DAINESE Alberto Italy m.t.

31  BURGER Sven Netherlands m.t.

32  BATTISTELLA Samuele Italy m.t.

33  PRIMOZIC Jaka Slovenia m.t.

34  VAN DEN DOOL Jens Netherlands m.t.

35  ANTUNES Tiago Portugal m.t.

36  VLASOV Aleksandr Russia m.t.

37  SLEEN Torjus Norway m.t.

38  MENANT Theo Vendee U Pays De La Loire m.t.

39  VAN MOER Brent Belgium m.t.

40  SOSA Ivan Ramiro Colombia m.t.

41  FEELEY Daire Ireland m.t.

42  BARAĆ Antonio UCI WCC Mens team m.t.

43  WILLIAMS Stephen Great Britain m.t.

44  COVI Alessandro Italy m.t.

45  NEKRASOV Denis Russia m.t.

46  BJERG Mikkel Denmark m.t.

47  BRKIC Benjamin Austria m.t.

48  MCNULTY Brandon United States m.t.

49  CHAMPOUSSIN Clement France m.t.

50  JENNER Samuel Australia m.t.

51  OLIVEIRA Ivo Portugal m.t.

52  SUNDERLAND Dylan Australia m.t.

53  MADER Gino Switzerland m.t.

54  AZURMENDI Ibai Spain m.t.

55  DUNBAR Edward Ireland m.t.

56  ARCHIBOLD Franklin UCI WCC Mens team m.t.

57  PEKALA Piotr Poland m.t.

58  BARCELO Fernando Spain m.t.

59  MERTENS Julian Belgium m.t.

60  SCHINNAGEL Johannes Germany m.t.

61  MOBACH Jarno Netherlands m.t.

62  AFFINI Edoardo Italy m.t.

63  MONTOYA Javier Colombia m.t.

64  ROCHAS Remy Auvergne Rhone Alpes m.t.

65  IDJOUADIENE Pierre France m.t.

66  SALVADOR Marcelo Portugal m.t.

67  ALMEIDA João Portugal m.t.

68  VEREECKEN Thomas Belgium m.t.

69  BAGIOLI Andrea Italy m.t.

70  VANHOUCKE Harm Belgium m.t.

71  GALL Felix Austria m.t.

72  GREGAARD WILSLY Jonas Denmark m.t.

73  GUGLIELMI Simon France m.t.

74  BATSAIKHAN Tegsh-bayar UCI WCC Mens team m.t.

75  HONORE Mikkel Frolich Denmark m.t.

76  MOSTOV Zeke United States m.t.

77  DUFOUR Florian Auvergne Rhone Alpes m.t.

78  VERSCHAEVE Viktor Belgium m.t.

79  STORK Florian Germany m.t.

80  HORVAT Ziga Slovenia m.t.

81  WIRTGEN Luc Luxembourg m.t.

82  INKELAAR Kevin Netherlands m.t.

83  CHERKASOV Nicolay Russia m.t.

84  KURIANOV Stepan Russia m.t.

85  RAMALHO Andrè Portugal m.t.

86  ABDERRAHIM Zahiri UCI WCC Mens team m.t.

87  CASTRILLO Jaime Spain m.t.

88  HARTLEY Adam Great Britain m.t.

89  ZIMMERMANN Georg Germany m.t.

90  WELDU Hafetab UCI WCC Mens team m.t.

91  OSORIO Alejandro Colombia m.t.

92  KIERNER Florian Austria m.t.

93  HARO Wilson Ecuador m.t.

94  MUÑOZ Cristian Camilo Colombia m.t.

95  MARKOV Dmitrii Russia m.t.

96  PENKO Izidor Slovenia m.t.

97  BANZER Gordian Switzerland m.t.

98  ARERUYA Joseph Rwanda m.t.

99  WHELAN James Australia m.t.

100  RUTSCH Jonas Germany m.t.

101  WILDAUER Markus Austria m.t.

102  GAILLARD Marlon France m.t.

103  MUÑOZ Daniel Colombia m.t.

104  LEKNESSUND Andreas Norway m.t.

105  SCHELLING Ide Netherlands m.t.

106  MONACO Alessandro Italy m.t.

107  LOPEZ Juan Pedro Spain m.t.

108  BUSSARD Dimitri Switzerland m.t.

109  MACIEJUK Filip Poland m.t.

110  O’MAHONY Daragh Ireland m.t.

111  DEBONS Antoine Switzerland m.t.

112  TRACZ Szymon Poland m.t.

113  O\’ LOUGHLIN Michael Ireland m.t.

114  CHAMPION Thomas Vendee U Pays De La Loire m.t.

115  VINGEGAARD Jonas Denmark m.t.

116  SCOTSON Callum Australia m.t.

117  SCHUNK Conor United States m.t.

118  RIES Michel Luxembourg m.t.

119  NEUHAUSER Marcel Austria m.t.

120  TILLER Rasmus Norway m.t.

121  BEARD Cameron United States m.t.

122  ARENSMAN Thymen Netherlands m.t.

123  BRICAUD Valentin Vendee U Pays De La Loire m.t.

124  GIBSON Matthew Great Britain m.t.

125  MONTENEGRO Santiago Ecuador 2:30

126  WATANABE Ayumu Japan 2:31

127  CEPEDA Jefferson Ecuador m.t.

128  QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador 2:40

129  BRENANS Emile Auvergne Rhone Alpes m.t.

130  BOILEAU Leo Auvergne Rhone Alpes 2:43

131  OMAE Kakeru Japan 3:28

132  SAUGSTAD Lars Norway 3:44

133  GROVES Kaden Australia 4:07

134  POPOV Anton Russia 5:20

135  PETELIN Jan Luxembourg 7:05

136  STITES Tyler United States 7:20

137  TEJADA Harold Colombia 8:11

138  MATSUDA Shoi Japan m.t.

139  DIDIER Clément Auvergne Rhone Alpes m.t.

140  OMACHI Kento Japan m.t.

141  MUNYANEZA Didier Rwanda m.t.

142  SAJNOK Szymon Poland m.t.

143  CEMAZAR Nik Slovenia 9:06

144  CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Ecuador 9:51

145  VILLAREAL Esteban David Ecuador 10:48

146  VINCENT Joris Vendee U Pays De La Loire 13:30

147  BANASZEK Alan Poland 16:13

148  BOGUSLAWSKI Marceli Poland 17:05

149  KOCH Christian Germany m.t.

150  HEIDERSCHEID Colin Luxembourg m.t.

151  DENIS Thomas Vendee U Pays De La Loire 17:16

152  HAKIRUWIZEYE Samuel Rwanda 17:20

153  MANIZABAYO Eric Rwanda 18:11

154  MUGISHA Samuel Rwanda m.t.

155  UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda 19:39

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.