Connect with us

Noticias

Clásica de Marinilla: Natalia Pardo y Rafael Montiel ganaron circuito. Estefanía Herrera, Diego Ochoa y Alexis Hernández, campeones

Bajó su telón este viernes la 28ª edición de la Clásica de Marinilla con victoria en la última etapa que fue un circuito para Natalia Pardo (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) y para Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño). Terminaron como campeones Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) y al boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott).

Publicado

el

Natalia Pardo (Coldeportes-Zenú-Sello Rojo) ganó última etapa de Clásica de Marinilla

Rafael Montiel ganador de última etapa de Clásica  a Marinilla

Bajó su telón este viernes la 28ª edición de la Clásica de Marinilla con victoria en la última etapa que fue un circuito para Natalia Pardo (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) y para Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño). Terminaron como campeones Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) y al boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott).

La prestigiosa competencia del oriente antioqueño contó con  algunas de las figuras del pelotón nacional que siguen su preparación camino al Clásico RCN a disputarse del 21 al 30 de septiembre.

En la modalidad de los jóvenes la victoria en el cierre de la  carrera paisa fue Alexis Hernández (Bike House), quien además se quedó con el título. El pedalista una de las nuevas promociones del pedalismo nacional defendió su camiseta de líder desde el comienzo.

Resultados

Etapa 3 Elite

1             31           RAFAEL, Montiel                             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:13:37

2             1             SUAREZ, Juan Pablo                       EPM − SCOTT                    1:13:41 0:00:04

3             4             OCHOA, Diego                  EPM − SCOTT                    1:13:44 0:00:07

4             35           SERNA, Alejandro                           Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:14:09 0:00:32

5             3             CARVAJAL, Edwin                           EPM − SCOTT                    1:14:14 0:00:37

6             56           PEREZ, Jeferson                              Club Medio Fondo                         1:14:18 0:00:41

7             5             GIL, Alexander                 EPM − SCOTT                    1:14:20 0:00:43

8             32           MONTOYA, Arley                            Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:15:04 0:01:27

9             39           MORENO, Johan             S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:15:59 0:02:22

10           2             CONTRERAS, Rodrígo                    EPM − SCOTT                    1:16:16 0:02:39

11           7             CASTRO, Nicolás                              EPM − SCOTT                    1:16:16 0:02:39

12           33           ORTIZ, Stiber                     Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:16:16 0:02:39

13           24           MARTINEZ, Juan              S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:16:16 0:02:39

14           8             CANO, Jairo                       EPM − SCOTT                    1:17:42 0:04:05

15           38           VILLADA, Juan  S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:17:42 0:04:05

16           9             JIMENEZ, Luíz    S             EPM − SCOTT                    1:17:42 0:04:05

17           13           VEGA, Jose        S             Amigos del ciclismo                        1:18:26 0:04:49

18           40           GOMEZ, Santiago            S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:19:26 0:05:49

19           25           JARAMILLO, Mateo        S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:19:26 0:05:49

20           34           CASTAÑEDA, Jaime                        Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:19:26 0:05:49

21           69           RUIZ, Cristian    S             La Union                             1:19:26 0:05:49

22           22           POSADA, Alejandro       S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:21:26 0:07:49

23           36           OSORIO, Edison                               Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:21:26 0:07:49

24           18           RESTREPO, Jaime            S             Antioqueño−Indeportes Antioqu                           1:21:26 0:07:49

25           21           GALVIZ, Juan     S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:23:26 0:09:49

26           28           ORTIZ, Julián      S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:24:26 0:10:49

27           10           Jaramillo, Pablo                               EPM − SCOTT                    1:24:26 0:10:49

28           42           RAMIREZ, Juán S             Programa Liga de Ciclismo                          1:24:26 0:10:49

29           52           HOYOS, Daniel                  Club Medio Fondo                         1:24:26 0:10:49

30           26           RAMOS, Juan    S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:24:26 0:10:49

31           65           GARCIA, Yair                     La Union                             1:24:26 0:10:49

32           41           AREIZA, Jhojan S             Programa Liga de Ciclismo                          1:25:26 0:11:49

33           54           SANCHEZ, Camilo            S             Club Medio Fondo                         1:25:26 0:11:49

34           55           SALAZAR, Alexander                     Club Medio Fondo                         1:26:26 0:12:49

35           11           ZULUAGA, Juan               S             JBA Santuario                   1:26:26 0:12:49

36           62           OCAMPO, Víctor             S             Bicicletas Strongman − Coldepor             DNS                      

37           44           CARDONA, Agustín        S             Programa Liga de Ciclismo           DNF                      

38           45           ARENAS, Juan   S             Programa Liga de Ciclismo           DNF                      

39           47           GAVIRIA, Juan  S             Programa Liga de Ciclismo           DNF                      

40           23           RUIZ, Esteban   S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           DNF                      

41           6             BELTRAN, Edward                           EPM − SCOTT    DNF                      

42           43           SARMIENTO, Miguel      S             Programa Liga de Ciclismo           DNF                      

Clasificación General Individual

1             4             OCHOA, Diego                  EPM − SCOTT    4:51:30

2             31           RAFAEL, Montiel                             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     4:51:32 0:00:02

3             1             SUAREZ, Juan Pablo                       EPM − SCOTT    4:52:25 0:00:55

4             5             GIL, Alexander                 EPM − SCOTT    4:53:10 0:01:40

5             3             CARVAJAL, Edwin                           EPM − SCOTT    4:53:50 0:02:20

6             35           SERNA, Alejandro                           Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     4:54:46 0:03:16

7             56           PEREZ, Jeferson                              Club Medio Fondo          4:55:24 0:03:54

8             2             CONTRERAS, Rodrígo                    EPM − SCOTT    4:55:31 0:04:01

9             24           MARTINEZ, Juan              S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             4:56:13 0:04:43

10           9             JIMENEZ, Luíz    S             EPM − SCOTT    4:58:22 0:06:52

11           13           VEGA, Jose        S             Amigos del ciclismo        5:02:33 0:11:03

12           32           MONTOYA, Arley                            Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:04:01 0:12:31

13           25           JARAMILLO, Mateo        S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:05:44 0:14:14

14           38           VILLADA, Juan  S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:06:06 0:14:36

15           40           GOMEZ, Santiago            S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:08:48 0:17:18

16           7             CASTRO, Nicolás                              EPM − SCOTT    5:09:18 0:17:48

17           39           MORENO, Johan             S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:09:23 0:17:53

18           8             CANO, Jairo                       EPM − SCOTT    5:12:13 0:20:43

19           34           CASTAÑEDA, Jaime                        Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:13:42 0:22:12

20           33           ORTIZ, Stiber                     Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:15:07 0:23:37

21           36           OSORIO, Edison                               Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:15:47 0:24:17

22           22           POSADA, Alejandro       S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:16:20 0:24:50

23           21           GALVIZ, Juan     S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:19:38 0:28:08

24           42           RAMIREZ, Juán S             Programa Liga de Ciclismo           5:20:32 0:29:02

25           52           HOYOS, Daniel                  Club Medio Fondo          5:21:00 0:29:30

26           10           Jaramillo, Pablo                               EPM − SCOTT    5:25:23 0:33:53

27           28           ORTIZ, Julián      S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:26:47 0:35:17

28           18           RESTREPO, Jaime            S             Antioqueño−Indeportes Antioquia−IDEA−Lot Medellín    5:30:28 0:38:58

29           69           RUIZ, Cristian    S             La Union              5:32:01 0:40:31

30           65           GARCIA, Yair                     La Union              5:32:21 0:40:51

31           26           RAMOS, Juan    S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:35:34 0:44:04

32           55           SALAZAR, Alexander                     Club Medio Fondo          5:37:19 0:45:49

33           41           AREIZA, Jhojan S             Programa Liga de Ciclismo           5:39:48 0:48:18

34           54           SANCHEZ, Camilo            S             Club Medio Fondo          5:45:03 0:53:33

35           11           ZULUAGA, Juan               S             JBA Santuario    5:52:57 1:01:27

 Etapa 3 Damas

1             225         PARDO, Natalia                                Coldeportes−Zenú−Sello Rojo                                 0:38:50

2             209         GULUMA, Sérika                             Boyaca Raza de campeones                                      0:39:35 0:00:45

3             227         BOTERO, Erica   JD           Coldeportes−Zenú−Sello Rojo                                 0:39:36 0:00:46

4             226         HERRERA, Estefanía                       Coldeportes−Zenú−Sello Rojo                                 0:39:36 0:00:46

5             208         COLMENARES, Lorena                  Boyaca Raza de campeones                                      0:39:46 0:00:56

6             205         MENESES, Yessenia                       Shimano Ladies Power                                 0:39:58 0:01:08

7             201         ATEHORTUA, Daniela                    Avinal − GW − El Carmen − Indep                           0:39:58 0:01:08

8             202         MONTOYA, Katherine                  Avinal − GW − El Carmen − Indep                                  0:41:42 0:02:52

9             204         TOCONAS, Laura                             Avinal − GW − El Carmen − Indep                              0:41:42 0:02:52

10           235         OROZCO, Isabela                            Tienda a Rueda                                               0:41:49 0:02:59

11           223         UPEGUI, Carolina                            Cmpalgall−Inder−Envigado                                        0:42:00 0:03:10

12           210         BUITRAGO, Patricia                        Boyaca Raza de campeones                                      0:42:04 0:03:14

13           236         GOMEZ, Adelaida                           Tienda a Rueda                                               0:42:09 0:03:19

14           211         BARRERA, Daniela                          Boyaca Raza de campeones                                      0:42:27 0:03:37

15           213         MANCIPE, Paola                              Boyaca Raza de campeones                                      0:42:27 0:03:37

16           232         OSORIO, Valeria              JD           Tienda a Rueda                                               0:42:28 0:03:38

17           212         LOPEZ, Leidy                     Boyaca Raza de campeones                                      0:42:44 0:03:54

18           219         GONZALES, Karen           PJD        Club Talentos Carmelitanos                                       0:42:52 0:04:02

19           220         GOMEZ, Mariana            PJD        Club Talentos Carmelitanos                                       0:42:52 0:04:02

20           203         ZULUAGA, Camila                           Avinal − GW − El Carmen − Indep                               0:43:13 0:04:23

21           215         CASTAÑO, Elizabeth                      Club Escuela de Ciclismo de Gra                                     0:43:52 0:05:02

22           234         MARTINEZ, Vannesa                     Tienda a Rueda                                               0:44:21 0:05:31

23           229         VARGAS, Carolina                           El Carmen de Viboral Territorio                                0:44:27 0:05:37

24           221         DUQUE, Paulina                              Cmpalgall−Inder−Envigado                                        0:45:27 0:06:37

25           230         LOPEZ, Valeria                  El Carmen de Viboral Territorio                                0:45:27 0:06:37

26           217         LATRIGLIA, María Paula       Club IAM Champión − Liga de Ca                                          0:45:27 0:06:37

27           216         ORTIZ, Angie                     CLUB Gabriel Jaime Vélez − Salg                                              0:45:27 0:06:37

28           218         LOPEZ, Geraldine                            Tienda a Rueda                                               0:45:27 0:06:37

29           233         MARIN, Lisbeth               JD           Tienda a Rueda                                               0:45:27 0:06:37

30           224         GALLEGO, María                             Cmpalgall−Inder−Envigado                                        0:46:27 0:07:37

31           214         MONCADA, Yeraldin                     CICLEB − Ciudad Bolivar                               DNF                      

32           231         GIRALDO, Daniela                           Sanvireymont                   DNF                      

Clasificación General Damas

1             226         HERRERA, Estefanía                       Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  3:17:37

2             225         PARDO, Natalia                                Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  3:18:35 0:00:58

3             209         GULUMA, Sérika                             Boyaca Raza de campeones       3:19:08 0:01:31

4             208         COLMENARES, Lorena                  Boyaca Raza de campeones       3:19:24 0:01:47

5             201         ATEHORTUA, Daniela                    Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 3:20:07 0:02:30

6             227         BOTERO, Erica   JD           Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  3:20:51 0:03:14

7             205         MENESES, Yessenia                       Shimano Ladies Power 3:21:18 0:03:41

8             202         MONTOYA, Katherine                  Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 3:24:26 0:06:49

9             210         BUITRAGO, Patricia                        Boyaca Raza de campeones       3:24:40 0:07:03

10           204         TOCONAS, Laura                             Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 3:25:35 0:07:58

11           236         GOMEZ, Adelaida                           Tienda a Rueda                3:26:02 0:08:25

12           235         OROZCO, Isabela                            Tienda a Rueda                3:26:12 0:08:35

13           223         UPEGUI, Carolina                            Cmpalgall−Inder−Envigado         3:26:33 0:08:56

14           234         MARTINEZ, Vannesa                     Tienda a Rueda                3:26:58 0:09:21

15           232         OSORIO, Valeria              JD           Tienda a Rueda                3:27:18 0:09:41

16           212         LOPEZ, Leidy                     Boyaca Raza de campeones       3:29:07 0:11:30

17           219         GONZALES, Karen           PJD        Club Talentos Carmelitanos        3:29:23 0:11:46

18           213         MANCIPE, Paola                              Boyaca Raza de campeones       3:30:51 0:13:14

19           229         VARGAS, Carolina                           El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    3:34:00 0:16:23

20           211         BARRERA, Daniela                          Boyaca Raza de campeones       3:34:35 0:16:58

21           220         GOMEZ, Mariana            PJD        Club Talentos Carmelitanos        3:38:43 0:21:06

22           218         LOPEZ, Geraldine                            Tienda a Rueda                3:38:57 0:21:20

23           221         DUQUE, Paulina                              Cmpalgall−Inder−Envigado         3:40:04 0:22:27

24           203         ZULUAGA, Camila                           Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 3:42:41 0:25:04

25           217         LATRIGLIA, María Paula                               Club IAM Champión − Liga de Casanare            3:45:43 0:28:06

26           233         MARIN, Lisbeth               JD           Tienda a Rueda                3:50:48 0:33:11

27           215         CASTAÑO, Elizabeth                      Club Escuela de Ciclismo de Granada     3:55:53 0:38:16

28           230         LOPEZ, Valeria                  El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    4:00:20 0:42:43

29           216         ORTIZ, Angie                     CLUB Gabriel Jaime Vélez − Salgar          4:04:06 0:46:29

30           224         GALLEGO, María                             Cmpalgall−Inder−Envigado         4:09:29 0:51:52

Etapa 3 Juveniles

1             116         HERNANDEZ, Alexis                       Bike House Trek              0:59:16

2             167         RESTREPO, Juan                              Onion Team       0:59:19 0:00:03

3             104         ROJAS, Roosvelth                           AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:19 0:00:03

4             102         ZAPATA, Camilo                              AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:19 0:00:03

5             103         GALVIS, Duvian                               AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:54 0:00:38

6             115         ECHAVARRIA, Alonso                    Bike House Trek              1:00:30 0:01:14

7             111         GOMEZ, Jonathan                          Bike House Trek              1:05:45 0:06:29

8             106         GIRALDO, Leonardo                      AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:00:35 0:01:19

9             173         VELEZ, Santiago                               Onion Team       1:00:37 0:01:21

10           165         ESCUDERO, Santiago                     Club Escuela de Ciclismo de Gra               1:00:37 0:01:21

11           113         TORO, Esteban                 Bike House Trek              1:00:37 0:01:21

12           170         CALDERON, Alejandro                  Onion Team       1:00:37 0:01:21

13           112         ACEVEDO, Emmanuel                   Bike House Trek              1:01:16 0:02:00

14           140         LESMES, Sebastian                         Imer−Club CICO Rionegro           1:01:18 0:02:02

15           182         LOPERA, Juan                   Proyecta Ingenieros − La Llanerit             1:01:18 0:02:02

16           181         SANDOVAL, Santiago                    Ramguiflex − Risaltex − JCM      1:01:24 0:02:08

17           162         ANGARITA, Ivan                              Nueva Generación − Saldatech                1:01:54 0:02:38

18           128         UPEGUI, Ismael                               Cmpalgall−Inder−Envigado         1:02:00 0:02:44

19           175         ZAPATA, Miguel                              Ramguiflex − Risaltex − JCM      1:02:07 0:02:51

20           138         OSPINA, Carlos                El Carmen de Viboral Territorio 1:02:14 0:02:58

21           168         ARBOLEDA, Anderson                  Onion Team       1:02:14 0:02:58

22           114         OSPINO, Santiago                           Bike House Trek              1:02:16 0:03:00

23           142         OSPINA, Lucas                  Imer−Club CICO Rionegro           1:02:26 0:03:10

24           135         BUITRAGO, Julian                           El Carmen de Viboral Territorio 1:02:43 0:03:27

25           149         RESTREPO, Esteban                       Liga de Cordoba−La Ceja             1:02:45 0:03:29

26           150         BARBOSA, Juan                               Liga de Cordoba−La Ceja             1:02:49 0:03:33

27           131         ZULUAGA, Juan                               El Carmen de Viboral Territorio 1:02:55 0:03:39

28           127         ALVAREZ, Carlos                              Club Rigoberto Urán      1:02:55 0:03:39

29           146         BUSTAMANTE, Sebastian                           Imer−Club CICO Rionegro           1:02:59 0:03:43

30           120         FLOREZ, Mateo                                Club Escuela de Ciclismo de Gra               1:03:16 0:04:00

31           183         MEDINA, Cesar                                Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla             1:03:37 0:04:21

32           129         MEJIA, Samuel                 Cmpalgall−Inder−Envigado         1:04:44 0:05:28

33           110         GOMEZ, Esteban                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:04:44 0:05:28

34           107         JARAMILLO, Juan                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:05:44 0:06:28

35           105         HOYOS, Miguel                AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:05:44 0:06:28

36           152         Hernandez, José                             Liga de Cordoba−La Ceja             1:05:44 0:06:28

37           108         VELEZ, Pablo                     AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:06:44 0:07:28

38           153         JIMENEZ, Juan                  Liga de Cordoba−La Ceja             1:06:44 0:07:28

39           158         VANEGAS, Alejandro                    Los Yarumos      1:07:44 0:08:28

40           126         GAVIRIA, Cristian                            Club Rigoberto Urán      1:08:44 0:09:28

Clasificación General Individual

1             116         HERNANDEZ, Alexis                       Bike House Trek              0:59:16

2             167         RESTREPO, Juan                              Onion Team       0:59:19 0:00:03

3             104         ROJAS, Roosvelth                           AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:19 0:00:03

4             102         ZAPATA, Camilo                              AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:19 0:00:03

5             103         GALVIS, Duvian                               AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:54 0:00:38

6             115         ECHAVARRIA, Alonso                    Bike House Trek              1:00:30 0:01:14

7             111         GOMEZ, Jonathan                          Bike House Trek              1:05:45 0:06:29

8             106         GIRALDO, Leonardo                      AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:00:35 0:01:19

9             173         VELEZ, Santiago                               Onion Team       1:00:37 0:01:21

10           165         ESCUDERO, Santiago                     Club Escuela de Ciclismo de Gra               1:00:37 0:01:21

11           113         TORO, Esteban                 Bike House Trek              1:00:37 0:01:21

12           170         CALDERON, Alejandro                  Onion Team       1:00:37 0:01:21

13           112         ACEVEDO, Emmanuel                   Bike House Trek              1:01:16 0:02:00

14           140         LESMES, Sebastian                         Imer−Club CICO Rionegro           1:01:18 0:02:02

15           182         LOPERA, Juan                   Proyecta Ingenieros − La Llanerit             1:01:18 0:02:02

16           181         SANDOVAL, Santiago                    Ramguiflex − Risaltex − JCM      1:01:24 0:02:08

17           162         ANGARITA, Ivan                              Nueva Generación − Saldatech                1:01:54 0:02:38

18           128         UPEGUI, Ismael                               Cmpalgall−Inder−Envigado         1:02:00 0:02:44

19           175         ZAPATA, Miguel                              Ramguiflex − Risaltex − JCM      1:02:07 0:02:51

20           138         OSPINA, Carlos                El Carmen de Viboral Territorio 1:02:14 0:02:58

21           168         ARBOLEDA, Anderson                  Onion Team       1:02:14 0:02:58

22           114         OSPINO, Santiago                           Bike House Trek              1:02:16 0:03:00

23           142         OSPINA, Lucas                  Imer−Club CICO Rionegro           1:02:26 0:03:10

24           135         BUITRAGO, Julian                           El Carmen de Viboral Territorio 1:02:43 0:03:27

25           149         RESTREPO, Esteban                       Liga de Cordoba−La Ceja             1:02:45 0:03:29

26           150         BARBOSA, Juan                               Liga de Cordoba−La Ceja             1:02:49 0:03:33

27           131         ZULUAGA, Juan                               El Carmen de Viboral Territorio 1:02:55 0:03:39

28           127         ALVAREZ, Carlos                              Club Rigoberto Urán      1:02:55 0:03:39

29           146         BUSTAMANTE, Sebastian                           Imer−Club CICO Rionegro           1:02:59 0:03:43

30           120         FLOREZ, Mateo                                Club Escuela de Ciclismo de Gra               1:03:16 0:04:00

31           183         MEDINA, Cesar                                Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla             1:03:37 0:04:21

32           129         MEJIA, Samuel                 Cmpalgall−Inder−Envigado         1:04:44 0:05:28

33           110         GOMEZ, Esteban                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:04:44 0:05:28

34           107         JARAMILLO, Juan                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:05:44 0:06:28

35           105         HOYOS, Miguel                AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:05:44 0:06:28

36           152         Hernandez, José                             Liga de Cordoba−La Ceja             1:05:44 0:06:28

37           108         VELEZ, Pablo                     AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:06:44 0:07:28

38           153         JIMENEZ, Juan                  Liga de Cordoba−La Ceja             1:06:44 0:07:28

39           158         VANEGAS, Alejandro                    Los Yarumos      1:07:44 0:08:28

40           126         GAVIRIA, Cristian                            Club Rigoberto Urán      1:08:44 0:09:28

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo