Connect with us

Noticias

Clásica de Marinilla: Natalia Pardo y Rafael Montiel ganaron circuito. Estefanía Herrera, Diego Ochoa y Alexis Hernández, campeones

Bajó su telón este viernes la 28ª edición de la Clásica de Marinilla con victoria en la última etapa que fue un circuito para Natalia Pardo (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) y para Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño). Terminaron como campeones Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) y al boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott).

Publicado

el

Natalia Pardo (Coldeportes-Zenú-Sello Rojo) ganó última etapa de Clásica de Marinilla

Rafael Montiel ganador de última etapa de Clásica  a Marinilla

Bajó su telón este viernes la 28ª edición de la Clásica de Marinilla con victoria en la última etapa que fue un circuito para Natalia Pardo (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) y para Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño). Terminaron como campeones Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) y al boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott).

La prestigiosa competencia del oriente antioqueño contó con  algunas de las figuras del pelotón nacional que siguen su preparación camino al Clásico RCN a disputarse del 21 al 30 de septiembre.

En la modalidad de los jóvenes la victoria en el cierre de la  carrera paisa fue Alexis Hernández (Bike House), quien además se quedó con el título. El pedalista una de las nuevas promociones del pedalismo nacional defendió su camiseta de líder desde el comienzo.

Resultados

Etapa 3 Elite

1             31           RAFAEL, Montiel                             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:13:37

2             1             SUAREZ, Juan Pablo                       EPM − SCOTT                    1:13:41 0:00:04

3             4             OCHOA, Diego                  EPM − SCOTT                    1:13:44 0:00:07

4             35           SERNA, Alejandro                           Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:14:09 0:00:32

5             3             CARVAJAL, Edwin                           EPM − SCOTT                    1:14:14 0:00:37

6             56           PEREZ, Jeferson                              Club Medio Fondo                         1:14:18 0:00:41

7             5             GIL, Alexander                 EPM − SCOTT                    1:14:20 0:00:43

8             32           MONTOYA, Arley                            Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:15:04 0:01:27

9             39           MORENO, Johan             S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:15:59 0:02:22

10           2             CONTRERAS, Rodrígo                    EPM − SCOTT                    1:16:16 0:02:39

11           7             CASTRO, Nicolás                              EPM − SCOTT                    1:16:16 0:02:39

12           33           ORTIZ, Stiber                     Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:16:16 0:02:39

13           24           MARTINEZ, Juan              S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:16:16 0:02:39

14           8             CANO, Jairo                       EPM − SCOTT                    1:17:42 0:04:05

15           38           VILLADA, Juan  S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:17:42 0:04:05

16           9             JIMENEZ, Luíz    S             EPM − SCOTT                    1:17:42 0:04:05

17           13           VEGA, Jose        S             Amigos del ciclismo                        1:18:26 0:04:49

18           40           GOMEZ, Santiago            S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:19:26 0:05:49

19           25           JARAMILLO, Mateo        S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:19:26 0:05:49

20           34           CASTAÑEDA, Jaime                        Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:19:26 0:05:49

21           69           RUIZ, Cristian    S             La Union                             1:19:26 0:05:49

22           22           POSADA, Alejandro       S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:21:26 0:07:49

23           36           OSORIO, Edison                               Ag Antioqueño−Indeportes Ant−I                          1:21:26 0:07:49

24           18           RESTREPO, Jaime            S             Antioqueño−Indeportes Antioqu                           1:21:26 0:07:49

25           21           GALVIZ, Juan     S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:23:26 0:09:49

26           28           ORTIZ, Julián      S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:24:26 0:10:49

27           10           Jaramillo, Pablo                               EPM − SCOTT                    1:24:26 0:10:49

28           42           RAMIREZ, Juán S             Programa Liga de Ciclismo                          1:24:26 0:10:49

29           52           HOYOS, Daniel                  Club Medio Fondo                         1:24:26 0:10:49

30           26           RAMOS, Juan    S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP                          1:24:26 0:10:49

31           65           GARCIA, Yair                     La Union                             1:24:26 0:10:49

32           41           AREIZA, Jhojan S             Programa Liga de Ciclismo                          1:25:26 0:11:49

33           54           SANCHEZ, Camilo            S             Club Medio Fondo                         1:25:26 0:11:49

34           55           SALAZAR, Alexander                     Club Medio Fondo                         1:26:26 0:12:49

35           11           ZULUAGA, Juan               S             JBA Santuario                   1:26:26 0:12:49

36           62           OCAMPO, Víctor             S             Bicicletas Strongman − Coldepor             DNS                      

37           44           CARDONA, Agustín        S             Programa Liga de Ciclismo           DNF                      

38           45           ARENAS, Juan   S             Programa Liga de Ciclismo           DNF                      

39           47           GAVIRIA, Juan  S             Programa Liga de Ciclismo           DNF                      

40           23           RUIZ, Esteban   S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           DNF                      

41           6             BELTRAN, Edward                           EPM − SCOTT    DNF                      

42           43           SARMIENTO, Miguel      S             Programa Liga de Ciclismo           DNF                      

Clasificación General Individual

1             4             OCHOA, Diego                  EPM − SCOTT    4:51:30

2             31           RAFAEL, Montiel                             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     4:51:32 0:00:02

3             1             SUAREZ, Juan Pablo                       EPM − SCOTT    4:52:25 0:00:55

4             5             GIL, Alexander                 EPM − SCOTT    4:53:10 0:01:40

5             3             CARVAJAL, Edwin                           EPM − SCOTT    4:53:50 0:02:20

6             35           SERNA, Alejandro                           Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     4:54:46 0:03:16

7             56           PEREZ, Jeferson                              Club Medio Fondo          4:55:24 0:03:54

8             2             CONTRERAS, Rodrígo                    EPM − SCOTT    4:55:31 0:04:01

9             24           MARTINEZ, Juan              S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             4:56:13 0:04:43

10           9             JIMENEZ, Luíz    S             EPM − SCOTT    4:58:22 0:06:52

11           13           VEGA, Jose        S             Amigos del ciclismo        5:02:33 0:11:03

12           32           MONTOYA, Arley                            Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:04:01 0:12:31

13           25           JARAMILLO, Mateo        S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:05:44 0:14:14

14           38           VILLADA, Juan  S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:06:06 0:14:36

15           40           GOMEZ, Santiago            S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:08:48 0:17:18

16           7             CASTRO, Nicolás                              EPM − SCOTT    5:09:18 0:17:48

17           39           MORENO, Johan             S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:09:23 0:17:53

18           8             CANO, Jairo                       EPM − SCOTT    5:12:13 0:20:43

19           34           CASTAÑEDA, Jaime                        Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:13:42 0:22:12

20           33           ORTIZ, Stiber                     Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:15:07 0:23:37

21           36           OSORIO, Edison                               Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     5:15:47 0:24:17

22           22           POSADA, Alejandro       S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:16:20 0:24:50

23           21           GALVIZ, Juan     S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:19:38 0:28:08

24           42           RAMIREZ, Juán S             Programa Liga de Ciclismo           5:20:32 0:29:02

25           52           HOYOS, Daniel                  Club Medio Fondo          5:21:00 0:29:30

26           10           Jaramillo, Pablo                               EPM − SCOTT    5:25:23 0:33:53

27           28           ORTIZ, Julián      S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:26:47 0:35:17

28           18           RESTREPO, Jaime            S             Antioqueño−Indeportes Antioquia−IDEA−Lot Medellín    5:30:28 0:38:58

29           69           RUIZ, Cristian    S             La Union              5:32:01 0:40:31

30           65           GARCIA, Yair                     La Union              5:32:21 0:40:51

31           26           RAMOS, Juan    S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             5:35:34 0:44:04

32           55           SALAZAR, Alexander                     Club Medio Fondo          5:37:19 0:45:49

33           41           AREIZA, Jhojan S             Programa Liga de Ciclismo           5:39:48 0:48:18

34           54           SANCHEZ, Camilo            S             Club Medio Fondo          5:45:03 0:53:33

35           11           ZULUAGA, Juan               S             JBA Santuario    5:52:57 1:01:27

 Etapa 3 Damas

1             225         PARDO, Natalia                                Coldeportes−Zenú−Sello Rojo                                 0:38:50

2             209         GULUMA, Sérika                             Boyaca Raza de campeones                                      0:39:35 0:00:45

3             227         BOTERO, Erica   JD           Coldeportes−Zenú−Sello Rojo                                 0:39:36 0:00:46

4             226         HERRERA, Estefanía                       Coldeportes−Zenú−Sello Rojo                                 0:39:36 0:00:46

5             208         COLMENARES, Lorena                  Boyaca Raza de campeones                                      0:39:46 0:00:56

6             205         MENESES, Yessenia                       Shimano Ladies Power                                 0:39:58 0:01:08

7             201         ATEHORTUA, Daniela                    Avinal − GW − El Carmen − Indep                           0:39:58 0:01:08

8             202         MONTOYA, Katherine                  Avinal − GW − El Carmen − Indep                                  0:41:42 0:02:52

9             204         TOCONAS, Laura                             Avinal − GW − El Carmen − Indep                              0:41:42 0:02:52

10           235         OROZCO, Isabela                            Tienda a Rueda                                               0:41:49 0:02:59

11           223         UPEGUI, Carolina                            Cmpalgall−Inder−Envigado                                        0:42:00 0:03:10

12           210         BUITRAGO, Patricia                        Boyaca Raza de campeones                                      0:42:04 0:03:14

13           236         GOMEZ, Adelaida                           Tienda a Rueda                                               0:42:09 0:03:19

14           211         BARRERA, Daniela                          Boyaca Raza de campeones                                      0:42:27 0:03:37

15           213         MANCIPE, Paola                              Boyaca Raza de campeones                                      0:42:27 0:03:37

16           232         OSORIO, Valeria              JD           Tienda a Rueda                                               0:42:28 0:03:38

17           212         LOPEZ, Leidy                     Boyaca Raza de campeones                                      0:42:44 0:03:54

18           219         GONZALES, Karen           PJD        Club Talentos Carmelitanos                                       0:42:52 0:04:02

19           220         GOMEZ, Mariana            PJD        Club Talentos Carmelitanos                                       0:42:52 0:04:02

20           203         ZULUAGA, Camila                           Avinal − GW − El Carmen − Indep                               0:43:13 0:04:23

21           215         CASTAÑO, Elizabeth                      Club Escuela de Ciclismo de Gra                                     0:43:52 0:05:02

22           234         MARTINEZ, Vannesa                     Tienda a Rueda                                               0:44:21 0:05:31

23           229         VARGAS, Carolina                           El Carmen de Viboral Territorio                                0:44:27 0:05:37

24           221         DUQUE, Paulina                              Cmpalgall−Inder−Envigado                                        0:45:27 0:06:37

25           230         LOPEZ, Valeria                  El Carmen de Viboral Territorio                                0:45:27 0:06:37

26           217         LATRIGLIA, María Paula       Club IAM Champión − Liga de Ca                                          0:45:27 0:06:37

27           216         ORTIZ, Angie                     CLUB Gabriel Jaime Vélez − Salg                                              0:45:27 0:06:37

28           218         LOPEZ, Geraldine                            Tienda a Rueda                                               0:45:27 0:06:37

29           233         MARIN, Lisbeth               JD           Tienda a Rueda                                               0:45:27 0:06:37

30           224         GALLEGO, María                             Cmpalgall−Inder−Envigado                                        0:46:27 0:07:37

31           214         MONCADA, Yeraldin                     CICLEB − Ciudad Bolivar                               DNF                      

32           231         GIRALDO, Daniela                           Sanvireymont                   DNF                      

Clasificación General Damas

1             226         HERRERA, Estefanía                       Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  3:17:37

2             225         PARDO, Natalia                                Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  3:18:35 0:00:58

3             209         GULUMA, Sérika                             Boyaca Raza de campeones       3:19:08 0:01:31

4             208         COLMENARES, Lorena                  Boyaca Raza de campeones       3:19:24 0:01:47

5             201         ATEHORTUA, Daniela                    Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 3:20:07 0:02:30

6             227         BOTERO, Erica   JD           Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  3:20:51 0:03:14

7             205         MENESES, Yessenia                       Shimano Ladies Power 3:21:18 0:03:41

8             202         MONTOYA, Katherine                  Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 3:24:26 0:06:49

9             210         BUITRAGO, Patricia                        Boyaca Raza de campeones       3:24:40 0:07:03

10           204         TOCONAS, Laura                             Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 3:25:35 0:07:58

11           236         GOMEZ, Adelaida                           Tienda a Rueda                3:26:02 0:08:25

12           235         OROZCO, Isabela                            Tienda a Rueda                3:26:12 0:08:35

13           223         UPEGUI, Carolina                            Cmpalgall−Inder−Envigado         3:26:33 0:08:56

14           234         MARTINEZ, Vannesa                     Tienda a Rueda                3:26:58 0:09:21

15           232         OSORIO, Valeria              JD           Tienda a Rueda                3:27:18 0:09:41

16           212         LOPEZ, Leidy                     Boyaca Raza de campeones       3:29:07 0:11:30

17           219         GONZALES, Karen           PJD        Club Talentos Carmelitanos        3:29:23 0:11:46

18           213         MANCIPE, Paola                              Boyaca Raza de campeones       3:30:51 0:13:14

19           229         VARGAS, Carolina                           El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    3:34:00 0:16:23

20           211         BARRERA, Daniela                          Boyaca Raza de campeones       3:34:35 0:16:58

21           220         GOMEZ, Mariana            PJD        Club Talentos Carmelitanos        3:38:43 0:21:06

22           218         LOPEZ, Geraldine                            Tienda a Rueda                3:38:57 0:21:20

23           221         DUQUE, Paulina                              Cmpalgall−Inder−Envigado         3:40:04 0:22:27

24           203         ZULUAGA, Camila                           Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 3:42:41 0:25:04

25           217         LATRIGLIA, María Paula                               Club IAM Champión − Liga de Casanare            3:45:43 0:28:06

26           233         MARIN, Lisbeth               JD           Tienda a Rueda                3:50:48 0:33:11

27           215         CASTAÑO, Elizabeth                      Club Escuela de Ciclismo de Granada     3:55:53 0:38:16

28           230         LOPEZ, Valeria                  El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    4:00:20 0:42:43

29           216         ORTIZ, Angie                     CLUB Gabriel Jaime Vélez − Salgar          4:04:06 0:46:29

30           224         GALLEGO, María                             Cmpalgall−Inder−Envigado         4:09:29 0:51:52

Etapa 3 Juveniles

1             116         HERNANDEZ, Alexis                       Bike House Trek              0:59:16

2             167         RESTREPO, Juan                              Onion Team       0:59:19 0:00:03

3             104         ROJAS, Roosvelth                           AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:19 0:00:03

4             102         ZAPATA, Camilo                              AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:19 0:00:03

5             103         GALVIS, Duvian                               AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:54 0:00:38

6             115         ECHAVARRIA, Alonso                    Bike House Trek              1:00:30 0:01:14

7             111         GOMEZ, Jonathan                          Bike House Trek              1:05:45 0:06:29

8             106         GIRALDO, Leonardo                      AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:00:35 0:01:19

9             173         VELEZ, Santiago                               Onion Team       1:00:37 0:01:21

10           165         ESCUDERO, Santiago                     Club Escuela de Ciclismo de Gra               1:00:37 0:01:21

11           113         TORO, Esteban                 Bike House Trek              1:00:37 0:01:21

12           170         CALDERON, Alejandro                  Onion Team       1:00:37 0:01:21

13           112         ACEVEDO, Emmanuel                   Bike House Trek              1:01:16 0:02:00

14           140         LESMES, Sebastian                         Imer−Club CICO Rionegro           1:01:18 0:02:02

15           182         LOPERA, Juan                   Proyecta Ingenieros − La Llanerit             1:01:18 0:02:02

16           181         SANDOVAL, Santiago                    Ramguiflex − Risaltex − JCM      1:01:24 0:02:08

17           162         ANGARITA, Ivan                              Nueva Generación − Saldatech                1:01:54 0:02:38

18           128         UPEGUI, Ismael                               Cmpalgall−Inder−Envigado         1:02:00 0:02:44

19           175         ZAPATA, Miguel                              Ramguiflex − Risaltex − JCM      1:02:07 0:02:51

20           138         OSPINA, Carlos                El Carmen de Viboral Territorio 1:02:14 0:02:58

21           168         ARBOLEDA, Anderson                  Onion Team       1:02:14 0:02:58

22           114         OSPINO, Santiago                           Bike House Trek              1:02:16 0:03:00

23           142         OSPINA, Lucas                  Imer−Club CICO Rionegro           1:02:26 0:03:10

24           135         BUITRAGO, Julian                           El Carmen de Viboral Territorio 1:02:43 0:03:27

25           149         RESTREPO, Esteban                       Liga de Cordoba−La Ceja             1:02:45 0:03:29

26           150         BARBOSA, Juan                               Liga de Cordoba−La Ceja             1:02:49 0:03:33

27           131         ZULUAGA, Juan                               El Carmen de Viboral Territorio 1:02:55 0:03:39

28           127         ALVAREZ, Carlos                              Club Rigoberto Urán      1:02:55 0:03:39

29           146         BUSTAMANTE, Sebastian                           Imer−Club CICO Rionegro           1:02:59 0:03:43

30           120         FLOREZ, Mateo                                Club Escuela de Ciclismo de Gra               1:03:16 0:04:00

31           183         MEDINA, Cesar                                Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla             1:03:37 0:04:21

32           129         MEJIA, Samuel                 Cmpalgall−Inder−Envigado         1:04:44 0:05:28

33           110         GOMEZ, Esteban                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:04:44 0:05:28

34           107         JARAMILLO, Juan                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:05:44 0:06:28

35           105         HOYOS, Miguel                AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:05:44 0:06:28

36           152         Hernandez, José                             Liga de Cordoba−La Ceja             1:05:44 0:06:28

37           108         VELEZ, Pablo                     AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:06:44 0:07:28

38           153         JIMENEZ, Juan                  Liga de Cordoba−La Ceja             1:06:44 0:07:28

39           158         VANEGAS, Alejandro                    Los Yarumos      1:07:44 0:08:28

40           126         GAVIRIA, Cristian                            Club Rigoberto Urán      1:08:44 0:09:28

Clasificación General Individual

1             116         HERNANDEZ, Alexis                       Bike House Trek              0:59:16

2             167         RESTREPO, Juan                              Onion Team       0:59:19 0:00:03

3             104         ROJAS, Roosvelth                           AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:19 0:00:03

4             102         ZAPATA, Camilo                              AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:19 0:00:03

5             103         GALVIS, Duvian                               AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           0:59:54 0:00:38

6             115         ECHAVARRIA, Alonso                    Bike House Trek              1:00:30 0:01:14

7             111         GOMEZ, Jonathan                          Bike House Trek              1:05:45 0:06:29

8             106         GIRALDO, Leonardo                      AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:00:35 0:01:19

9             173         VELEZ, Santiago                               Onion Team       1:00:37 0:01:21

10           165         ESCUDERO, Santiago                     Club Escuela de Ciclismo de Gra               1:00:37 0:01:21

11           113         TORO, Esteban                 Bike House Trek              1:00:37 0:01:21

12           170         CALDERON, Alejandro                  Onion Team       1:00:37 0:01:21

13           112         ACEVEDO, Emmanuel                   Bike House Trek              1:01:16 0:02:00

14           140         LESMES, Sebastian                         Imer−Club CICO Rionegro           1:01:18 0:02:02

15           182         LOPERA, Juan                   Proyecta Ingenieros − La Llanerit             1:01:18 0:02:02

16           181         SANDOVAL, Santiago                    Ramguiflex − Risaltex − JCM      1:01:24 0:02:08

17           162         ANGARITA, Ivan                              Nueva Generación − Saldatech                1:01:54 0:02:38

18           128         UPEGUI, Ismael                               Cmpalgall−Inder−Envigado         1:02:00 0:02:44

19           175         ZAPATA, Miguel                              Ramguiflex − Risaltex − JCM      1:02:07 0:02:51

20           138         OSPINA, Carlos                El Carmen de Viboral Territorio 1:02:14 0:02:58

21           168         ARBOLEDA, Anderson                  Onion Team       1:02:14 0:02:58

22           114         OSPINO, Santiago                           Bike House Trek              1:02:16 0:03:00

23           142         OSPINA, Lucas                  Imer−Club CICO Rionegro           1:02:26 0:03:10

24           135         BUITRAGO, Julian                           El Carmen de Viboral Territorio 1:02:43 0:03:27

25           149         RESTREPO, Esteban                       Liga de Cordoba−La Ceja             1:02:45 0:03:29

26           150         BARBOSA, Juan                               Liga de Cordoba−La Ceja             1:02:49 0:03:33

27           131         ZULUAGA, Juan                               El Carmen de Viboral Territorio 1:02:55 0:03:39

28           127         ALVAREZ, Carlos                              Club Rigoberto Urán      1:02:55 0:03:39

29           146         BUSTAMANTE, Sebastian                           Imer−Club CICO Rionegro           1:02:59 0:03:43

30           120         FLOREZ, Mateo                                Club Escuela de Ciclismo de Gra               1:03:16 0:04:00

31           183         MEDINA, Cesar                                Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla             1:03:37 0:04:21

32           129         MEJIA, Samuel                 Cmpalgall−Inder−Envigado         1:04:44 0:05:28

33           110         GOMEZ, Esteban                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:04:44 0:05:28

34           107         JARAMILLO, Juan                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:05:44 0:06:28

35           105         HOYOS, Miguel                AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:05:44 0:06:28

36           152         Hernandez, José                             Liga de Cordoba−La Ceja             1:05:44 0:06:28

37           108         VELEZ, Pablo                     AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEP           1:06:44 0:07:28

38           153         JIMENEZ, Juan                  Liga de Cordoba−La Ceja             1:06:44 0:07:28

39           158         VANEGAS, Alejandro                    Los Yarumos      1:07:44 0:08:28

40           126         GAVIRIA, Cristian                            Club Rigoberto Urán      1:08:44 0:09:28

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio