Connect with us

Noticias

Tour de Fuzhou: Maris Bogdanovics ganador de etapa. Mykhaylo Kononeko sigue líder. Francisco Colorado en Top 10 de general

Este jueves se cumplió la segunda etapa del Tour de Fuzhou donde Maris Bogdanovics de Letonia fue el vencedor y el ucraniano Mykhaylo Kononeko (Kolss Cycling Team) se mantuvo como líder. Kevin Ríos Quintana (Hainan Jilun Cycling Team) fue el mejor de los colombianos al llegar en la casilla 14 con el mismo tiempo del ganador.

Publicado

el

Mauricio Ortega, uno de los colombianos en la carrera de la China

Mauricio Ortega, uno de los colombianos en la carrera de la China

Este jueves se cumplió la segunda etapa del Tour de Fuzhou donde Maris Bogdanovics de Letonia fue el vencedor y el ucraniano Mykhaylo Kononeko (Kolss Cycling Team) se mantuvo como líder. Kevin Ríos Quintana (Hainan Jilun Cycling Team) fue el mejor de los colombianos al llegar en la casilla 14 con el mismo tiempo del ganador.

La fracción se definió al embalaje donde Maris Bogdanovics fue más rápido que Andriy kulyk (Kolss Cycling Team) y Kaden Grovis (St. George Continental Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.

Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) fue el otro de los ‘escarabajos’ que se destacó al ingresar decimoquinto con el mismo guarismo del triunfador. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 59, Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 61, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ) fue 70 y Juan José Carrero (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 87 todos a 6 segundos. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) fue 96 a 18 segundos.

En la clasificación general Francisco Colorado ganó una posición y ahora es sexto a 16 segundos y se mantiene segundo en la modalidad de la montaña con 16 puntos.

Este viernes se llevará a cabo la tercera etapa entre Gui An y  Lianjiang People’s Square sobre 114.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1             Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka – Riga  2:42:48

2             Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:00

3             Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team          0:00:00

4             Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team               0:00:00

5             Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team          0:00:00

6             Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team                0:00:00

7             Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:00

8             Hsuan Ping Hsu (Tpe) Action Cycling Team          0:00:00

9             Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:00:00

10           Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00

11           Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea          0:00:00

12           Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team               0:00:00

13           Daniele Colli (Ita) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:00:00

14           Kevin Daniel Rios Quintana (Col) Hainan Jilun Cycling Team    0:00:00

15           Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team             0:00:00

16           Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team  0:00:00

17           Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team             0:00:00

18           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka – Riga     0:00:00

19           Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus          0:00:00

20           Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team              0:00:00

21           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:00:00

22           Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea    0:00:00

23           Akmal Hakim Zakaria (Mas) Nationalmannschaft Malaysia          0:00:00

24           King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong                0:00:00

25           Sora Nomoto (Jpn) Aisan Racing Team  0:00:00

26           Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team           0:00:00

27           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:00:00

28           Micheal Habtom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea           0:00:00

29           Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00

30           Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team     0:00:00

31           Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:00:00

32           Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:00

33           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS – Monton Racing Team            0:00:00

34           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines     0:00:00

35           Mingliang Song (Chn) China Continental Team of Gansu Bank   0:00:06

36           Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus              0:00:06

37           Muhammad Izat Tolha (Mas) Nationalmannschaft Malaysia      0:00:06

38           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      0:00:06

39           Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka – Riga   0:00:06

40           Jai Hindley (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:06

41           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:00:06

42           Junshan Qi (Chn) China Continental Team of Gansu Bank           0:00:06

43           Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:00:06

44           Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto         0:00:06

45           Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka – Riga         0:00:06

46           Tianxiang Zhi (Chn) Nationalmannschaft China 0:00:06

47           Chaohua Xue (Chn) Mitchelton – Scott  0:00:06

48           Kai Guo (Chn) Nationalmannschaft China            0:00:06

49           Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team      0:00:06

50           Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team           0:00:06

51           Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team           0:00:06

52           Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team           0:00:06

53           Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto              0:00:06

54           Mykyta Zubenko (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team      0:00:06

55           Kuan Lin Huang (Tpe) Action Cycling Team          0:00:06

56           Anatoliy Budyak (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team       0:00:06

57           Hsin Lun Wu (Tpe) Action Cycling Team                0:00:06

58           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team   0:00:06

59           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team             0:00:06

60           Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team             0:00:06

61           Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:00:06

62           Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines            0:00:06

63           Yupeng Sun (Chn) China Continental Team of Gansu Bank         0:00:06

64           Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:00:06

65           Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team    0:00:06

66           Benjamin Dyball (Aus) St. George Continental Cycling Team      0:00:06

67           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:06

68           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:06

69           Million Amanuel (Eri) Nationalmannschaft Eritrea           0:00:06

70           Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team       0:00:06

71           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:00:06

72           Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:00:06

73           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:00:06

74           Chien Hsien Yu (Tpe) Action Cycling Team           0:00:06

75           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:06

76           Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines                0:00:06

77           Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:00:06

78           Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto             0:00:06

79           Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:06

80           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:00:06

81           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:06

82           Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team      0:00:06

83           Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – Scott               0:00:06

84           Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus               0:00:06

85           Wen Chao Li (Tpe) Action Cycling Team                0:00:06

86           Riqiang Zhao (Chn) Nationalmannschaft China  0:00:06

87           Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team       0:00:06

88           Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:00:06

89           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:00:06

90           Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team  0:00:06

91           Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:18

92           Xiang Yuan Li (Chn) Giant Cycling Team 0:00:18

93           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:00:18

94           Bing Yu Yang (Tpe) Action Cycling Team               0:00:18

95           Fugui Yang (Chn) China Continental Team of Gansu Bank            0:00:18

96           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team        0:00:18

97           Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:00:18

98           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team       0:00:18

99           Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team         0:00:18

100         Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team        0:00:18

101         Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines         0:00:18

102         Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team         0:00:18

103         Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – Scott       0:00:18

104         Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus       0:00:18

105         Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines  0:00:18

106         Yulei Qiao (Chn) Nationalmannschaft China       0:00:18

107         Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club            0:00:23

108         Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea  0:00:25

109         Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea  0:00:25

110         Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team             0:00:25

111         Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:00:25

112         Armands Becis (Lat) Rietumu Banka – Riga          0:00:33

113         Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:00:37

114         Fuwen Xue (Chn) Mitchelton – Scott      0:01:03

115         Tao Yang (Chn) Hainan Jilun Cycling Team           0:03:36

116         Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team     0:03:57

Clasificación General Individual

1             Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team               5:15:31

2             Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:04

3             Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team           0:00:10

4             Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:00:12

5             Jai Hindley (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:16

6             Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team             0:00:16

7             Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:16

8             Anatoliy Budyak (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team       0:00:22

9             Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:00:49

10           Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team      0:00:52

11           Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team           0:00:59

12           Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto              0:00:59

13           Benjamin Dyball (Aus) St. George Continental Cycling Team      0:00:59

14           Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:01:01

15           Million Amanuel (Eri) Nationalmannschaft Eritrea           0:01:05

16           Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team  0:01:05

17           Yonnatta Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team           0:01:41

18           Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea          0:01:43

19           Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team          0:01:44

20           Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team      0:01:45

21           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:01:50

22           Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:50

23           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team        0:01:55

24           Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team       0:02:01

25           Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – Scott       0:02:01

26           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:02:23

27           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:02:31

28           Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:02:33

29           King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong                0:02:40

30           Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:02:42

31           Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka – Riga   0:02:43

32           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:02:43

33           Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team         0:02:54

34           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines     0:03:04

35           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:03:22

36           Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:03:22

37           Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team             0:03:23

38           Hsuan Ping Hsu (Tpe) Action Cycling Team          0:04:01

39           Micheal Habtom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea           0:04:02

40           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:04:04

41           Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team             0:04:04

42           Sora Nomoto (Jpn) Aisan Racing Team  0:04:04

43           Kuan Lin Huang (Tpe) Action Cycling Team          0:04:08

44           Wen Chao Li (Tpe) Action Cycling Team                0:04:08

45           Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team       0:04:10

46           Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto             0:04:10

47           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team       0:04:18

48           Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines  0:04:20

49           Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team         0:04:22

50           Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea  0:04:24

51           Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto         0:04:27

52           Sirak Tesfom (Eri) Nationalmannschaft Eritrea  0:04:27

53           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:04:29

54           Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus          0:04:36

55           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:04:41

56           Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines            0:04:46

57           Mykyta Zubenko (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team      0:05:14

58           Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team    0:05:17

59           Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team                0:05:55

60           Bing Yu Yang (Tpe) Action Cycling Team               0:06:13

61           Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team          0:06:30

62           Tianxiang Zhi (Chn) Nationalmannschaft China 0:06:33

63           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team   0:06:40

64           Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – Scott               0:06:40

65           Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus       0:06:45

66           Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea    0:06:56

67           Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines                0:07:02

68           Riqiang Zhao (Chn) Nationalmannschaft China  0:07:02

69           Kevin Daniel Rios Quintana (Col) Hainan Jilun Cycling Team    0:07:09

70           Akmal Hakim Zakaria (Mas) Nationalmannschaft Malaysia          0:07:10

71           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:07:44

72           Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team     0:08:01

73           Yupeng Sun (Chn) China Continental Team of Gansu Bank         0:08:06

74           Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team           0:08:10

75           Junshan Qi (Chn) China Continental Team of Gansu Bank           0:08:25

76           Fugui Yang (Chn) China Continental Team of Gansu Bank            0:08:55

77           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines      0:09:09

78           Muhammad Izat Tolha (Mas) Nationalmannschaft Malaysia      0:09:10

79           Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team        0:09:19

80           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:09:22

81           Mingliang Song (Chn) China Continental Team of Gansu Bank   0:09:26

82           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:09:26

83           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:09:26

84           Chien Hsien Yu (Tpe) Action Cycling Team           0:09:28

85           Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:10:18

86           Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team   0:10:19

87           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:11:32

88           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka – Riga  0:11:44

89           Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team   0:11:49

90           Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team              0:11:51

91           Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team               0:11:57

92           Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team  0:11:57

93           Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club          0:11:57

94           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS – Monton Racing Team            0:11:57

95           Chaohua Xue (Chn) Mitchelton – Scott  0:12:03

96           Hsin Lun Wu (Tpe) Action Cycling Team                0:12:03

97           Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team             0:12:03

98           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:12:03

99           Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus               0:12:03

100         Xiang Yuan Li (Chn) Giant Cycling Team 0:12:15

101         Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club            0:12:20

102         Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team             0:12:22

103         Kai Guo (Chn) Nationalmannschaft China            0:12:38

104         Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:12:48

105         Fuwen Xue (Chn) Mitchelton – Scott      0:12:59

106         Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines         0:13:09

107         Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team     0:13:10

108         Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:13:43

109         Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus              0:14:10

110         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:14:17

111         Daniele Colli (Ita) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:14:35

112         Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka – Riga     0:14:35

113         Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka – Riga         0:14:41

114         Armands Becis (Lat) Rietumu Banka – Riga          0:15:08

115         Yulei Qiao (Chn) Nationalmannschaft China       0:16:05

116         Tao Yang (Chn) Hainan Jilun Cycling Team           0:25:27

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.