Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Peter Sagan cero y van dos y es el nuevo líder. Jhonatan Restrepo, el mejor de los ‘escarabajos’ en la etapa (VIDEO)

El eslovaco Peter Sagan (Tinkoff) sacó su casta y fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Suiza y llegó al liderato de la carrera. La jornada de este lunes se disputó entre las localidades de Grosswangen y Rheinfelden sobre 192.6 kilómetros. Jhonatan Restrepo (Katusha) fue el mejor de los ‘escarabajos’ tras ingresar en la sexta casilla a 3 segundos.

Publicado

el

Peter Sagan vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Suiza

Peter Sagan vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Suiza

El eslovaco Peter Sagan (Tinkoff) sacó su casta y fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Suiza y llegó al liderato de la carrera. La jornada de este lunes se disputó entre las localidades de Grosswangen y Rheinfelden sobre 192.6 kilómetros. Jhonatan Restrepo (Katusha) fue el mejor de los ‘escarabajos’ tras ingresar en la sexta casilla a 3 segundos.  

Sagan,  campeón mundial de ruta marcó un tiempo de 4 horas, 31 minutos y 17 segundos. La segunda casilla fue para Michael Albasini (Orica) y tercero fue Silvan Dillier (BMC). Igualmente se destacó el colombiano Jarlinso Pantano (IAM), quien  cruzó la raya de sentencia en la casilla 11 a tres segundos del vencedor e igualmente ocupa el puesto 15 en la clasificación general a 28 segundos de Sagan.             

Este martes se llevará a  la cuarta fracción entre las poblaciones de Rheinfelden y Champagne sobre un trazado de 193 kilómetros. Sobre terreno ondulado.

Perfil     

Etapa 4: Rheinfelden y Champagne sobre un trazado de 193 kilómetros.

4suiza-1

Resultados

Etapa 3

    

    1    SAGAN Peter        TNK    4:31:17    4:31:17

    2    ALBASINI Michael        OGE        MT

    3    DILLIER Silvan        BMC        MT

    4    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        3

    5    ROELANDTS Jurgen        LTS        MT

    6    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        MT

    7    MATTHEWS Michael        OGE        MT

    8    FARIA DA COSTA Rui        LAM        MT

    9    GESCHKE Simon        TGA        MT

    10    JUUL JENSEN Christopher        OGE        MT

    11    PANTANO Jarlinson        IAM        MT

    12    GILBERT Philippe        BMC        MT

    13    THOMAS Geraint        SKY        MT

    14    GOLAS Michal        SKY        MT

    15    KELDERMAN Wilco        TLJ        MT

    16    LATOUR Pierre-Roger        ALM        MT

    17    BARGUIL Warren        TGA        MT

    18    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        MT

    19    FRANK Mathias        IAM        MT

    20    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        MT

    21    SPILAK Simon        KAT        MT

    22    CHERNETSKI Sergey        KAT        MT

    23    VAN GARDEREN Tejay        BMC        MT

    24    TALANSKY Andrew        CPT        MT

    25    BENOOT Tiesj        LTS        MT

    26    OOMEN Sam        TGA        MT

    27    WELLENS Tim        LTS        MT

    28    BOARO Manuele        TNK        MT

    29    MACHADO Tiago        KAT        17

    30    SCHÄR Michael        BMC        MT

    31    ELMIGER Martin        IAM        MT

    32    SUTTERLIN Jasha        MOV        MT

    33    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        MT

    34    KIRYIENKA Vasil        SKY        MT

    35    WYSS Danilo        BMC        MT

    36    SCARPONI Michele        AST        MT

    37    ELISSONDE Kenny        FDJ        MT

    38    BYSTRÖM Sven Erik        KAT        MT

    39    DUIJN Huub        ROP        MT

    40    DOMBROWSKI Joseph        CPT        MT

    41    NIEMIEC Przemyslaw        LAM        MT

    42    PINEAU Cédric        FDJ        MT

    43    VAKOC Petr        EQS        MT

    44    STYBAR Zdenek        EQS        MT

    45    DURBRIDGE Luke        OGE        1:23

    46    HAYMAN Mathew        OGE        MT

    47    BRESCHEL Matti        CPT        MT

    48    CANCELLARA Fabian        TFS        MT

    49    HOLLENSTEIN Reto        IAM        MT

    50    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        MT

    51    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        MT

    52    PASQUALON Andrea        ROT        MT

    53    LIGTHART Pim        LTS        MT

    54    GROSSSCHARTNER Felix        CCC        MT

    55    TANKINK Bram        TLJ        MT

    56    ARMEE Sander        LTS        MT

    57    GATTO Oscar        TNK        MT

    58    MCCARTHY Jay        TNK        2:23

    59    VAN ASBROECK Tom        TLJ        MT

    60    CIESLIK Pawel        VAT        MT

    61    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        MT

    62    PATERSKI Maciej        CCC        MT

    63    BERHANE Natnael        DDD        MT

    64    VAN DER SANDE Tosh        LTS        MT

    65    ATAPUMA Darwin        BMC        MT

    66    MALACARNE Davide        AST        MT

    67    BOSWELL Ian        SKY        MT

    68    MARTENS Paul        TLJ        MT

    69    TOLHOEK Antwan        ROP        MT

    70    DUPONT Hubert        ALM        3:00

    71    RIBLON Christophe        ALM        MT

    72    MINARD Sébastien        ALM        MT

    73    PICHON Laurent        FDJ        MT

    74    SCHLECK Frank        TFS        MT

    75    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        MT

    76    DE LA PARTE Victor        CCC        MT

    77    LAGUTIN Sergey        KAT        MT

    78    MAMYKIN Matvey        KAT        MT

    79    HNIK Karel        VAT        MT

    80    EIKING Odd Christian        FDJ        MT

    81    MAISON Jérémy        FDJ        MT

    82    KOZONCHUK Dmitriy        KAT        MT

    83    TEUNS Dylan        BMC        MT

    84    SIUTSOU Kanstantsin    DDD    MT

    85    CASTROVIEJO Jonathan        MOV    MT

    86    SANCHEZ Samuel        BMC    MT

    87    POLANC Jan        LAM    MT

    88    LOPEZ GARCIA David        SKY    MT

    89    KOREN Kristijan        CPT    5:07

    90    VILLELLA Davide        CPT    MT

    91    ROVNY Ivan        TNK    MT

    92    SAGAN Juraj        TNK    MT

    93    STETINA Peter        TFS    MT

    94    PODLASKI Michal        VAT    MT

    95    ZAUGG Oliver        IAM    MT

    96    WYSS Marcel        IAM    MT

    97    FARIA DA COSTA Mario        LAM    MT

    98    BOUWMAN Koen        TLJ    MT

    99    ZEPUNTKE Ruben        CPT    MT

    100    DURASEK Kristijan        LAM    MT

    101    KOCH Jonas        VAT    MT

    102    POLNICKY Jiri        VAT    MT

    103    STACHOWIAK Adam        VAT    MT

    104    TXURRUKA Amets        OGE    MT

    105    LECUISINIER Pierre-Henri        FDJ    MT

    106    VERMOTE Julien        EQS    MT

    107    ARCAS Jorge        MOV    MT

    108    SKUJINS Toms        CPT    MT

    109    FRÖHLINGER Johannes        TGA    MT

    110    BEWLEY Sam        OGE    MT

    111    VAN DER LIJKE Nick        ROP    MT

    112    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA    MT

    113    DE VREESE Laurens        AST    MT

    114    LAMPAERT Yves        EQS    MT

    115    VAN POPPEL Danny        SKY    MT

    116    KRIZEK Matthias        ROT    MT

    117    NIELSEN Magnus Cort        OGE    MT

    118    KNEES Christian        SKY    MT

    119    BRÜNGGER Nico        ROT    MT

    120    LUDVIGSSON Tobias        TGA    MT

    121    HIRT Jan        CCC    MT

    122    STUYVEN Jasper        TFS    MT

    123    DEVENYNS Dries        IAM    MT

    124    KÖNIG Leopold        SKY    MT

    125    MARYCZ Jaroslaw        CCC    MT

    126    PONZI Simone        CCC    MT

    127    KREDER Michel        ROP    MT

    128    PERAUD Jean-Christophe        ALM    MT

    129    ARASHIRO Yukiya        LAM    MT

    130    REZA Kévin        FDJ    MT

    131    WEENING Pieter        ROP    MT

    132    TEN DAM Laurens        TGA    MT

    133    PIRES Bruno        ROT    7:01

    134    BODNAR Maciej        TNK    MT

    135    KREDER Raymond        ROP    MT

    136    PETROV Evgeny        TNK    MT

    137    WALLAYS Jelle        LTS    MT

    138    GAVIRIA Fernando        EQS    MT

    139    THOMSON Jay        DDD    MT

    140    BRANDLE Matthias        IAM    10:05

    141    RAST Gregory        TFS    MT

    142    SAMOILAU Branislau        CCC    MT

    143    REIJNEN Kiel        TFS    12:24

    144        SZMYD Sylwester        CCC    13:43:00

    145        JI Cheng    TGA    MT

    146        BAILLIFARD Valentin    ROT    MT

    147        JAUN Lukas    ROT    MT

    148        DEVOLDER Stijn    TFS    MT

    149        KOHLER Martin    ROT    MT

    150        SERGENT Jesse    ALM    MT

    151        DOWSETT Alex    MOV    MT

    152        GRADEK Kamil    VAT    MT

    153        SMUKULIS Gatis    AST    MT

    154        BOOM Lars    AST    MT

    155        CIMOLAI Davide    LAM    MT

    156        STÜSSI Colin    ROT    MT

    157        ZOIDL Riccardo    TFS    MT

    158        KEISSE Iljo    EQS    MT

    159        VANOTTI Alessandro    AST    MT

    160        BONO Matteo    LAM    MT

    161        BRAMMEIER Matthew    DDD    MT

    162        FARRAR Tyler    DDD    MT

    163        CASTELIJNS Twan    TLJ    MT

    164        NIYONSHUTI Adrien    DDD    MT

    165        LE BON Johan    FDJ    MT

    166        WESTRA Lieuwe    AST    MT

    167        VANENDERT Jelle    LTS    MT

    168        TURGOT Sébastien    ALM    MT

    169        GAUDIN Damien    ALM    MT

    170        CONTRERAS Rodrigo    EQS    16:07

    171        DE VRIES Berden    ROP    19:07

Retiros                   

        LAMMERTINK Maurits        ROP   

        BEVIN Patrick        CPT   

        LOBATO Juan Jose        MOV        

Clasificación General Individual

    1        SAGAN Peter    41    TNK    9:14:13

    2    ROELANDTS Jurgen        LTS    3

    3    DILLIER Silvan        BMC    MT

    4    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV    13

    5    WELLENS Tim        LTS    14

    6    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV    17

    7    KELDERMAN Wilco        TLJ    MT

    8    MATTHEWS Michael        OGE    18

    9    THOMAS Geraint        SKY    19

    10    GESCHKE Simon        TGA    20

    11        BOARO Manuele        TNK    21    21

    12        RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        23

    13        LATOUR Pierre-Roger        ALM        MT

    14        ELMIGER Martin        IAM        27

    15        PANTANO Jarlinson        IAM        28

    16        CHERNETSKI Sergey        KAT        33

    17        TALANSKY Andrew        CPT        MT

    18        VAKOC Petr        EQS        MT

    19        VAN GARDEREN Tejay        BMC        35

    20        RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        38

    21        SPILAK Simon        KAT        MT

    22        KIRYIENKA Vasil        SKY        39

    23        GILBERT Philippe        BMC        40

    24        BYSTRÖM Sven Erik        KAT        41

    25        BENOOT Tiesj        LTS        MT

    26        GOLAS Michal        SKY        42

    27        FRANK Mathias        IAM        43

    28        LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        44

    29        BARGUIL Warren        TGA        MT

    30        OOMEN Sam        TGA        45

    31        FARIA DA COSTA Rui        LAM        MT

    32        SUTTERLIN Jasha        MOV        47

    33        SCARPONI Michele        AST        48

    34        ALBASINI Michael        OGE        49

    35        WYSS Danilo        BMC        58

    36        MACHADO Tiago        KAT        MT

    37        DOMBROWSKI Joseph        CPT        1:00

    38        NIEMIEC Przemyslaw        LAM        1:01

    39        SCHÄR Michael        BMC        1:02

    40        PINEAU Cédric        FDJ        1:04

    41        ELISSONDE Kenny        FDJ        MT

    42        DUIJN Huub        ROP        1:06

    43        CANCELLARA Fabian        TFS        1:24

    44        DURBRIDGE Luke        OGE        1:29

    45        HOLLENSTEIN Reto        IAM        1:41

    46        STYBAR Zdenek        EQS        MT

    47        LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        MT

    48        TANKINK Bram        TLJ        1:43

    49        JUUL JENSEN Christopher        OGE        1:58

    50        JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        1:59

    51        GROSSSCHARTNER Felix        CCC        2:01

    52        ARMEE Sander        LTS        2:02

    53        GATTO Oscar        TNK        2:10

    54        LIGTHART Pim        LTS        2:15

    55        PASQUALON Andrea        ROT        2:19

    56        BRESCHEL Matti        CPT        2:30

    57        MARTENS Paul        TLJ        2:39

    58        HAYMAN Mathew        OGE        2:44

    59        MCCARTHY Jay        TNK        2:48

    60        PATERSKI Maciej        CCC        2:53

    61        CIESLIK Pawel        VAT        3:00

    62        VAN ASBROECK Tom        TLJ        3:04

    63        SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        3:05

    64        BERHANE Natnael        DDD        3:11

    65        TOLHOEK Antwan        ROP        3:15

    66        VAN DER SANDE Tosh        LTS        3:19

    67        BOSWELL Ian        SKY        3:20

    68        ATAPUMA Darwin        BMC        3:23

    69        DE LA PARTE Victor        CCC        3:25

    70        SIUTSOU Kanstantsin        DDD        3:31

    71        MAISON Jérémy        FDJ        MT

    72        LOPEZ GARCIA David        SKY        3:36

    73        PICHON Laurent        FDJ        3:37

    74        RIBLON Christophe        ALM        3:38

    75        ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        3:39

    76        SANCHEZ Samuel        BMC        3:40

    77        DUPONT Hubert        ALM        3:43

    78        HNIK Karel        VAT        3:45

    79        SCHLECK Frank        TFS        3:47

    80        POLANC Jan        LAM        3:55

    81        EIKING Odd Christian        FDJ        3:56

    82        LAGUTIN Sergey        KAT        3:57

    83        KOZONCHUK Dmitriy        KAT        3:58

    84        MALACARNE Davide        AST        MT

    85        MAMYKIN Matvey        KAT        4:10

    86        CASTROVIEJO Jonathan        MOV        5:11

    87        STUYVEN Jasper        TFS        5:21

    88        LAMPAERT Yves        EQS        MT

    89        MARYCZ Jaroslaw        CCC        5:27

    90        DEVENYNS Dries        IAM        5:29

    91        LUDVIGSSON Tobias        TGA        5:33

    92        TEUNS Dylan        BMC        MT

    93        REZA Kévin        FDJ        5:37

    94        VERMOTE Julien        EQS        5:39

    95        BOUWMAN Koen        TLJ        MT

    96        DE VREESE Laurens        AST        5:40

    97        STETINA Peter        TFS        5:41

    98        KOREN Kristijan        CPT        MT

    99        SAGAN Juraj        TNK        5:42

    100        KOCH Jonas        VAT        5:46

    101        KNEES Christian        SKY        MT

    102        PERAUD Jean-Christophe        ALM        MT

    103        TEN DAM Laurens        TGA        5:48

    104        STACHOWIAK Adam        VAT        5:49

    105        SKUJINS Toms        CPT        5:52

    106        ZAUGG Oliver        IAM        5:54

    107        VAN DER LIJKE Nick        ROP        5:56

    108        LECUISINIER Pierre-Henri        FDJ        5:58

    109        POLNICKY Jiri        VAT        MT

    110        KRIZEK Matthias        ROT        5:59

    111        NIELSEN Magnus Cort        OGE        6:00

    112        ARASHIRO Yukiya        LAM        MT

    113        SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        6:03

    114        TXURRUKA Amets        OGE        6:04

    115        FARIA DA COSTA Mario        LAM        MT

    116        PONZI Simone        CCC        6:08

    117        HIRT Jan        CCC        6:20

    118        VAN POPPEL Danny        SKY        6:31

    119        DURASEK Kristijan        LAM        6:47

    120        ROVNY Ivan        TNK        7:24

    121        WALLAYS Jelle        LTS        7:28

    122        GAVIRIA Fernando        EQS        7:29

    123        WYSS Marcel        IAM        7:30

    124        BEWLEY Sam        OGE        7:32

    125        WEENING Pieter        ROP        7:33

    126        ARCAS Jorge        MOV        7:34

    127        ZEPUNTKE Ruben        CPT        7:35

    128        BODNAR Maciej        TNK        7:37

    129        VILLELLA Davide        CPT        7:46

    130        BRÜNGGER Nico        ROT        7:52

    131        THOMSON Jay        DDD        7:54

    132        KREDER Raymond        ROP        8:14

    133        PIRES Bruno        ROT        9:36

    134        PETROV Evgeny        TNK        MT

    135        MINARD Sébastien        ALM        9:56

    136        BRANDLE Matthias        IAM        10:25

    137        SAMOILAU Branislau        CCC        11:22

    138        KÖNIG Leopold        SKY        11:39

    139        FRÖHLINGER Johannes        TGA        11:51

    140        PODLASKI Michal        VAT        12:31

    141        LE BON Johan        FDJ        13:56

    142        BOOM Lars        AST        14:04

    143        KOHLER Martin        ROT        14:12

    144        CASTELIJNS Twan        TLJ        14:19

    145        GRADEK Kamil        VAT        14:21

    146        KREDER Michel        ROP        14:36

    147        ZOIDL Riccardo        TFS        14:38

    148        SZMYD Sylwester        CCC        14:42

    149        TURGOT Sébastien        ALM        14:46

    150        CIMOLAI Davide        LAM        14:47

    151        KEISSE Iljo        EQS        14:52

    152        DOWSETT Alex        MOV        15:45

    153        SERGENT Jesse        ALM        15:58

    154        GAUDIN Damien        ALM        16:07

    155        SMUKULIS Gatis        AST        16:08

    156        WESTRA Lieuwe        AST        16:10

    157        VANENDERT Jelle        LTS        16:21

    158        VANOTTI Alessandro        AST        16:41

    159        RAST Gregory        TFS        16:53

    160        REIJNEN Kiel        TFS        19:13

    161        BAILLIFARD Valentin        ROT        20:41

    162        JI Cheng        TGA        MT

    163        BONO Matteo        LAM        20:46

    164        NIYONSHUTI Adrien        DDD        20:48

    165        FARRAR Tyler        DDD        20:49

    166        CONTRERAS Rodrigo        EQS        22:36

    167        STÜSSI Colin        ROT        23:05

    168        BRAMMEIER Matthew        DDD        23:06

    169        JAUN Lukas        ROT        23:19

    170        DEVOLDER Stijn        TFS        27:44

    171        DE VRIES Berden        ROP        28:15

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.