Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Master: Lorenzo Gómez, Andrés Moreno, Miguel Ángel Niño y Reinaldo Gaviria, líderes

Con total éxito se viene llevando a cabo la XXII Vuelta a Colombia Ciclista Master en territorio antioqueño, donde este martes se llevó a cabo la segunda etapa con el Circuito Aeroparque Juan Pablo Segundo. Las diferentes categorías cumplieron con el recorrido a excepción de la B terminada por lluvia.

Publicado

el

Con éxito se viene realizando Vuelta a Colombia Master

Con éxito se viene realizando Vuelta a  Colombia Master

Con total éxito se viene llevando a cabo la XXII Vuelta a Colombia Ciclista Master en territorio antioqueño, donde este martes se llevó a cabo la segunda etapa con el Circuito Aeroparque Juan Pablo Segundo. Las diferentes categorías cumplieron con el recorrido a excepción de la B terminada por lluvia.     

La carrera se viene cumpliendo con la presencia de corredores de 12 países. El ganador en la categoría A fue Lorenzo Gómez y en la general sigue Andrés Moreno como líder. En la categoría B Miguel Ángel Niño se mantiene al comando. En la C el triunfador de la fracción fue Reinaldo Gaviria y es el líder de la general.

Resultados

Etapa 2

Categoría A

1º 31 GOMEZ, Lorenzo E. PD 0:41:26 |

2º 1 TRUJILLO, Carlos A. PD a 02 |

3º 43 ROBAYO, Jhoann PD a 02 |

4º 15 GONZALEZ, Gustavo PD a 02 |

5º 53 BETANCOURT, Jhon F. PD a 02 |

6º 16 GARCIA, Fernando A. PD a 02 |

7º 37 CEBALLOS, Andres F. PD a 02 |

8º 26 MORENO, Andres PD a 02 |

9º 28 MONTOYA, Alejandro PD a 02 |

10º 29 VANEGAS, Diego A. PD a 02 |

11º 18 RESTREPO, Fredy PD a 02 |

12º 2 RESTREPO, Carlos M. PD a 02 |

13º 50 CORREDOR, Jaime A. PD a 02 |

14º 21 SOLIS, Andres Jesus PD a 02 |

15º 500 PASOS, Christian C PD a 02 |

GENERAL INDIVIDUAL

1º 26 MORENO, Andres PD 02:42:33

2º 6 RIOS, Hector PD a 08

3º 17 LOPEZ, Wilson E. PD a 11

4º 43 ROBAYO, Jhoann PD a 11

5º 37 CEBALLOS, Andres F. PD a 12

6º 1 TRUJILLO, Carlos A. PD a 13

7º 31 GOMEZ, Lorenzo E. PD a 14

8º 36 RESTREPO, Nikolayer PD a 16

9º 53 BETANCOURT, Jhon F. PD a 16

10º 2 RESTREPO, Carlos M. PD a 18

11º 3 CARDONA, Alexander PD a 18

12º 50 CORREDOR, Jaime A. PD a 19

13º 500 PASOS, Christian C PD a 19

14º 45 GUZMAN, Diego PD a 22

15º 25 GUTIERREZ, Pablo PD a 23

GENERAL METAS VOLANTES

1º 40 ZOTA, Cesar A. PD 13-Ptos.

2º 35 SANCHEZ, Oscar H. PD 7-Ptos.

3º 30 LOZANO, Diego E. PD 7-Ptos.

4º 37 CEBALLOS, Andres F. PD 7-Ptos.

5º 4 GOMEZ, Roivan PD 7-Ptos.

GENERAL EJECUTIVO

1º 26 MORENO, Andres PD 02:42:33

2º 6 RIOS, Hector PD a 08

3º 17 LOPEZ, Wilson E. PD a 11

4º 37 CEBALLOS, Andres F. PD a 12

5º 1 TRUJILLO, Carlos A. PD a 13

GRAL PROMOCION

1º 500 PASOS, Christian C PD 02:42:52

2º 502 OROZCO, David A. PD a 06

3º 506 GUALTEROS, Manuel F. PD a 08

4º 505 HERNANDEZ, Andres F. PD a 03:45

5º 504 HAZBUN, Ricardo PD a 05:51

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (A)

CLASIFICACION 2ª Etapa

1º 31 COL19841020 GOMEZ, Lorenzo E. E EBINGEL 00:41:26

2º 1 COL19790720 TRUJILLO, Carlos A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

3º 43 COL19831102 ROBAYO, Jhoann M-A ACRM- XPEDITION a 02

4º 15 COL19860310 GONZALEZ, Gustavo E SERAMA LTDA a 02

5º 53 COL19731122 BETANCOURT, Jhon F. M-A MIRO SEGURIDAD a 02

6º 16 COL19790104 GARCIA, Fernando A. E CONSTRUSERVICIOS a 02

7º 37 COL19850515 CEBALLOS, Andres F. E CICLERY RACING a 02

8º 26 COL19790909 MORENO, Andres E MIRO SEGURIDAD a 02

9º 28 COL19841129 MONTOYA, Alejandro E MIRO SEGURIDAD a 02

10º 29 COL19800413 VANEGAS, Diego A. E EBINGEL a 02

11º 18 COL19721216 RESTREPO, Fredy E CONSTRUSERVICIOS a 02

12º 2 COL19730827 RESTREPO, Carlos M. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

13º 50 COL19770529 CORREDOR, Jaime A. M-A CORSAPALMAS a 02

14º 21 MEX19801202 SOLIS, Andres Jesus E G3 FOUNDATION a 02

p 15º 500 COL19890503 PASOS, Christian C M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

16º 7 COL19840107 RICO, Juan David E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

17º 22 GUA19821106 FABIAN, Carlos E HINO PIZZA – HUT FFACSA a 02

18º 24 COL19810501 BAYONA, Deiby M. E MEGAMOVILES KIA GRECCO a 02

19º 19 COL19780316 BOTERO, Jhon J. E CONSTRUSERVICIOS a 02

20º 6 COL19710514 RIOS, Hector E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

p 21º 502 COL19910903 OROZCO, David A. M-A CONSTRUSERVICIOS a 02

22º 25 COL19771030 GUTIERREZ, Pablo E MIRO SEGURIDAD a 02

23º 52 COL19820527 CASTAÑO, William E EBINGEL a 02

24º 32 COL19830801 ACEVEDO, Fredy E. E ANGELES SPA a 02

p 25º 506 COL19880116 GUALTEROS, Manuel F. M-A INSDEPORTES CAJICA a 02

26º 9 COL19791126 PATIÑO, Christian A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

27º 11 URU19710728 CANTERO, Richard E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

28º 49 COL19790205 BERNAL, Cristian E INSDEPORTES CAJICA a 02

29º 3 COL19760226 CARDONA, Alexander E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

30º 38 COL19811015 AGUILAR, Jorge A. E CICLERY RACING a 02

31º 51 COL19800723 BERNAL, Cesar E IMRD CHIA a 02

32º 27 COL19810316 ARCILA, Carlos E MIRO SEGURIDAD a 02

33º 36 COL19800920 RESTREPO, Nikolayer E CICLERY RACING a 02

34º 34 COL19780706 VARGAS, Dario A. E ANGELES SPA a 02

35º 12 URU19720322 SILVERA, Jose E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

36º 14 COL19820210 MONTOYA, Juan D. E EPM a 02

37º 13 COL19831028 OSPINA, Farfrey M. E EPM a 02

38º 17 COL19730601 LOPEZ, Wilson E. E CONSTRUSERVICIOS a 02

39º 45 COL19860305 GUZMAN, Diego M-A ACRM- XPEDITION a 02

40º 4 COL19710723 GOMEZ, Roivan E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02

41º 39 COL19790916 PATIÑO, Oscar E. E CICLERY RACING a 02

42º 33 COL19740202 SANCHEZ, Carlos A. E ANGELES SPA a 02

43º 46 ARG19801020 SAULI, Enzo M-A ACRM- XPEDITION a 02

44º 44 COL19821213 RAMIREZ, Rafael M-A ACRM- XPEDITION a 02

45º 5 COL19751110 GARCIA, Orlando E CAFÉ VELOCE-FUGA a 14

46º 20 COL19771211 OSSA, Jorge Mario E CONSTRUSERVICIOS a 15

47º 23 COL19841015 GARCIA, Jhonny E LACTEOS RANCHEROS a 01:05

48º 40 COL19820121 ZOTA, Cesar A. M-A CICLERY RACING a 02:31

49º 35 COL19810113 SANCHEZ, Oscar H. E CICLERY RACING a 03:31

p 50º 505 COL19940811 HERNANDEZ, Andres F. M-A GALLI a 03:31

51º 41 COL19830302 CORREA, Carlos E. E CICLERY RACING a 05:31

52º 504 CHI19891210 HAZBUN, Ricardo M-A ACRM- XPEDITION a 05:31

53º 8 COL19860807 DUQUE, Sebastian E CAFÉ VELOCE-FUGA a 08:31

p 54º 503 COL19891215 OLARTE, Alejandro M-A CONSTRUSERVICIOS a 08:31

p 55º 501 COL19780602 FIGUEROA, Juan C. M-A CONSTRUSERVICIOS a 08:31

56º 10 COL19850915 GONZALEZ, Carlos A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 08:31

57º 48 COL19820827 ARROYAVE, John C. E DISEÑO Y METAL a 13:31

58º 47 ARG19800101 JIDER, Omar M-A ACRM- XPEDITION a 14:31

RETIRADOS EN LA ETAPA

1 30 LOZANO, Diego E. COL EBINGEL

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-PREMIO M.V. -Km.: 6,00

1º 40 ZOTA, Cesar A. COL CICLERY RACING 5-Pun

2º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 3-Pun

3º 4 GOMEZ, Roivan COL CAFÉ VELOCE-FUGA 2-Pun

4º 15 GONZALEZ, Gustavo COL SERAMA LTDA 1-Pun

-PREMIO M.V. -Km.: 18,00

1º 40 ZOTA, Cesar A. COL CICLERY RACING 5-Pun

2º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 3-Pun

3º 30 LOZANO, Diego E. COL EBINGEL 2-Pun

4º 4 GOMEZ, Roivan COL CAFÉ VELOCE-FUGA 1-Pun

GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 2ª

1º 26 COL19790909 MORENO, Andres E MIRO SEGURIDAD 02:42:33 78

2º 6 COL19710514 RIOS, Hector E CAFÉ VELOCE-FUGA a 08 32

3º 17 COL19730601 LOPEZ, Wilson E. E CONSTRUSERVICIOS a 11 66

4º 43 COL19831102 ROBAYO, Jhoann M-A ACRM- XPEDITION a 11 96

5º 37 COL19850515 CEBALLOS, Andres F. E CICLERY RACING a 12 63

6º 1 COL19790720 TRUJILLO, Carlos A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 13 12

7º 31 COL19841020 GOMEZ, Lorenzo E. E EBINGEL a 14 88

8º 53 COL19731122 BETANCOURT, Jhon F. M-A MIRO SEGURIDAD a 16 88

9º 2 COL19730827 RESTREPO, Carlos M. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 18 44

10º 3 COL19760226 CARDONA, Alexander E CAFÉ VELOCE-FUGA a 18 97

11º 50 COL19770529 CORREDOR, Jaime A. M-A CORSAPALMAS a 19 42

p 12º 500 COL19890503 PASOS, Christian C M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 19 73

13º 45 COL19860305 GUZMAN, Diego M-A ACRM- XPEDITION a 22 94

14º 25 COL19771030 GUTIERREZ, Pablo E MIRO SEGURIDAD a 23 12

15º 16 COL19790104 GARCIA, Fernando A. E CONSTRUSERVICIOS a 23 56

16º 4 COL19710723 GOMEZ, Roivan E CAFÉ VELOCE-FUGA a 23 82

17º 28 COL19841129 MONTOYA, Alejandro E MIRO SEGURIDAD a 24 7

18º 7 COL19840107 RICO, Juan David E CAFÉ VELOCE-FUGA a 24 87

p 19º 502 COL19910903 OROZCO, David A. M-A CONSTRUSERVICIOS a 25 43

20º 49 COL19790205 BERNAL, Cristian E INSDEPORTES CAJICA a 26 66

21º 38 COL19811015 AGUILAR, Jorge A. E CICLERY RACING a 26 77

22º 44 COL19821213 RAMIREZ, Rafael M-A ACRM- XPEDITION a 26 96

p 23º 506 COL19880116 GUALTEROS, Manuel F. M-A INSDEPORTES CAJICA a 27 32

24º 39 COL19790916 PATIÑO, Oscar E. E CICLERY RACING a 27 64

25º 29 COL19800413 VANEGAS, Diego A. E EBINGEL a 27 86

26º 19 COL19780316 BOTERO, Jhon J. E CONSTRUSERVICIOS a 30 89

27º 51 COL19800723 BERNAL, Cesar E IMRD CHIA a 31 82

28º 15 COL19860310 GONZALEZ, Gustavo E SERAMA LTDA a 33 60

29º 12 URU19720322 SILVERA, Jose E CAFÉ VELOCE-FUGA a 34 80

30º 33 COL19740202 SANCHEZ, Carlos A. E ANGELES SPA a 34 96

31º 27 COL19810316 ARCILA, Carlos E MIRO SEGURIDAD a 35 74

32º 21 MEX19801202 SOLIS, Andres Jesus E G3 FOUNDATION a 36 78

33º 46 ARG19801020 SAULI, Enzo M-A ACRM- XPEDITION a 37 61

34º 24 COL19810501 BAYONA, Deiby M. E MEGAMOVILES KIA GRECCO a 37 72

35º 52 COL19820527 CASTAÑO, William E EBINGEL a 37 83

36º 22 GUA19821106 FABIAN, Carlos E HINO PIZZA – HUT FFACSA a 38 78

37º 11 URU19710728 CANTERO, Richard E CAFÉ VELOCE-FUGA a 38 94

38º 13 COL19831028 OSPINA, Farfrey M. E EPM a 42 20

39º 34 COL19780706 VARGAS, Dario A. E ANGELES SPA a 43 41

40º 18 COL19721216 RESTREPO, Fredy E CONSTRUSERVICIOS a 43 70

41º 14 COL19820210 MONTOYA, Juan D. E EPM a 48 38

42º 9 COL19791126 PATIÑO, Christian A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 01:14 53

43º 23 COL19841015 GARCIA, Jhonny E LACTEOS RANCHEROS a 01:43 22

44º 35 COL19810113 SANCHEZ, Oscar H. E CICLERY RACING a 03:53 19

p 45º 505 COL19940811 HERNANDEZ, Andres F. M-A GALLI a 04:04 36

46º 41 COL19830302 CORREA, Carlos E. E CICLERY RACING a 06:09 51

p 47º 504 CHI19891210 HAZBUN, Ricardo M-A ACRM- XPEDITION a 06:10 5

48º 5 COL19751110 GARCIA, Orlando E CAFÉ VELOCE-FUGA a 08:54 34

p 49º 503 COL19891215 OLARTE, Alejandro M-A CONSTRUSERVICIOS a 08:57 44

50º 8 COL19860807 DUQUE, Sebastian E CAFÉ VELOCE-FUGA a 09:11 18

51º 32 COL19830801 ACEVEDO, Fredy E. E ANGELES SPA a 11:42 62

52º 48 COL19820827 ARROYAVE, John C. E DISEÑO Y METAL a 13:52 85

53º 40 COL19820121 ZOTA, Cesar A. M-A CICLERY RACING a 14:09 97

54º 10 COL19850915 GONZALEZ, Carlos A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 17:24 62

55º 20 COL19771211 OSSA, Jorge Mario E CONSTRUSERVICIOS a 18:14 22

56º 36 COL19800920 RESTREPO, Nikolayer E CICLERY RACING a 22:04 41

p 57º 501 COL19780602 FIGUEROA, Juan C. M-A CONSTRUSERVICIOS a 27:38 91

58º 47 ARG19800101 JIDER, Omar M-A ACRM- XPEDITION a 33:54 64

GENERAL METAS VOLANTES

1º 40 ZOTA, Cesar A. COL CICLERY RACING 13-Pun

2º 35 SANCHEZ, Oscar H. COL CICLERY RACING 7-Pun

3º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 7-Pun

4º 4 GOMEZ, Roivan COL CAFÉ VELOCE-FUGA 7-Pun

5º 45 GUZMAN, Diego COL ACRM- XPEDITION 2-Pun

6º 15 GONZALEZ, Gustavo COL SERAMA LTDA 1-Pun

GENERAL EJECUTIVO

1º 26 MORENO, Andres COL MIRO SEGURIDAD 02:42:33

2º 6 RIOS, Hector COL CAFÉ VELOCE-FUGA a 08

3º 17 LOPEZ, Wilson E. COL CONSTRUSERVICIOS a 11

4º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING a 12

5º 1 TRUJILLO, Carlos A. COL CAFÉ VELOCE-FUGA a 13

6º 31 GOMEZ, Lorenzo E. COL EBINGEL a 14

7º 2 RESTREPO, Carlos M. COL CAFÉ VELOCE-FUGA a 18

8º 3 CARDONA, Alexander COL CAFÉ VELOCE-FUGA a 18

GRAL PROMOCION

1º 500 PASOS, Christian C COL CAFÉ VELOCE-FUGA 02:42:52

2º 502 OROZCO, David A. COL CONSTRUSERVICIOS a 06

3º 506 GUALTEROS, Manuel F. COL INSDEPORTES CAJICA a 08

4º 505 HERNANDEZ, Andres F. COL GALLI a 03:45

5º 504 HAZBUN, Ricardo CHI ACRM- XPEDITION a 05:51

6º 503 OLARTE, Alejandro COL CONSTRUSERVICIOS a 08:38

7º 501 FIGUEROA, Juan C. COL CONSTRUSERVICIOS a 27:19

PORTADORES DE MAILLOTS

G.INDIVIDUAL / 26 PD MORENO, Andres

G.METAS VOLANTES/ 40 PD ZOTA, Cesar A.

G.EJECUTIVO/ 6 PD RIOS, Hector

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (C)

RESUMEN CLASIFICACIONES 2ª-Etapa

CIRCUITO AEROPARQUE JUAN PABLO II 34,2-Kms Media..: 51,085-K/h

CLASIFICACION

1º 235 GAVIRIA, Reinaldo PD 0:39:56 |

2º 202 SANCHEZ, Noe PD a 0 |

3º 237 SANCHEZ, Wilson PD a 0 |

4º 209 SOTO, Jaime PD a 0 |

5º 233 GIL, Carlos Arturo PD a 0 |

6º 227 DUQUE, Carlos PD a 0 |

7º 228 HERRERA, Hector PD a 0 |

8º 239 MORALES, Jhon J. PD a 0 |

9º 214 RAMIREZ, Juan C. PD a 04 |

10º 211 LEE, David PD a 04 |

11º 226 MURRA, Jaime A. PD a 04 |

12º 213 SIERRA, Albeiro PD a 04 |

13º 208 JAIMES, Luis A. PD a 04 |

14º 205 CUADROS, Hernan PD a 04 |

15º 201 RAMIREZ, Fredy A. PD a 04 |

GENERAL INDIVIDUAL

1º 235 GAVIRIA, Reinaldo PD 02:48:23

2º 228 HERRERA, Hector PD a 08

3º 237 SANCHEZ, Wilson PD a 11

4º 212 OTALVARO, Jorge L. PD a 16

5º 227 DUQUE, Carlos PD a 16

6º 210 CISNEROS, Juan M. PD a 18

7º 209 SOTO, Jaime PD a 18

8º 202 SANCHEZ, Noe PD a 19

9º 233 GIL, Carlos Arturo PD a 24

10º 213 SIERRA, Albeiro PD a 25

11º 230 LINARES, Miguel PD a 25

12º 236 SANCHEZ, Albeiro PD a 26

13º 214 RAMIREZ, Juan C. PD a 27

14º 208 JAIMES, Luis A. PD a 27

15º 226 MURRA, Jaime A. PD a 33

GENERAL METAS VOLANTES

1º 214 RAMIREZ, Juan C. PD 8-Ptos.

2º 227 DUQUE, Carlos PD 7-Ptos.

3º 213 SIERRA, Albeiro PD 7-Ptos.

4º 211 LEE, David PD 7-Ptos.

5º 239 MORALES, Jhon J. PD 4-Ptos.

GENERAL EJECUTIVOS

1º 212 OTALVARO, Jorge L. PD 02:48:39

2º 210 CISNEROS, Juan M. PD a 02

3º 209 SOTO, Jaime PD a 02

4º 202 SANCHEZ, Noe PD a 03

5º 213 SIERRA, Albeiro PD a 09

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (C)

CLASIFICACION 2ª Etapa

1º 235 COL19660103 GAVIRIA, Reinaldo M-C INDEPENDIENTE 00:39:56

2º 202 COL19680510 SANCHEZ, Noe E EL MUNDO DEL BEBE 0

3º 237 COL19661128 SANCHEZ, Wilson M-C ASOMANIZALES 0

4º 209 COL19680216 SOTO, Jaime E MARINILLA – PANADERIA MILE 0

5º 233 COL19681026 GIL, Carlos Arturo M-C TALLER FERNANDO DIAZ 0

6º 227 COL19670731 DUQUE, Carlos M-C CARIBE SANTA MARTA 0

7º 228 COL19641103 HERRERA, Hector M-C CARIBE SANTA MARTA 0

8º 239 USA19670126 MORALES, Jhon J. M-C CAFETEROS CYCLING CLUB 0

9º 214 COL19770429 RAMIREZ, Juan C. E LACTEOS RANCHEROS a 04

10º 211 USA19660404 LEE, David E CYCLEWERKS – MICHELLE SEID a 04

11º 226 COL19680902 MURRA, Jaime A. M-C CARIBE SANTA MARTA a 04

12º 213 COL19670202 SIERRA, Albeiro E LACTEOS RANCHEROS a 04

13º 208 COL19680627 JAIMES, Luis A. E TODO POR AMOR a 04

14º 205 COL19680320 CUADROS, Hernan E ALCUBO MARKETING a 04

15º 201 COL19691106 RAMIREZ, Fredy A. E EL MUNDO DEL BEBE a 04

16º 231 COL19640519 MARTINES, Alberto E AREPAS EL CARRIEL a 04

17º 212 COL19641109 OTALVARO, Jorge L. E BICICLETAS COLBIC a 04

18º 229 COL19670104 CASTRO, Henry M-C CARIBE SANTA MARTA a 04

19º 210 MEX19680915 CISNEROS, Juan M. E G3 FOUNDATION a 04

20º 230 COL19670328 LINARES, Miguel M-C EJECICLISMO – MAC LOGISTIC a 04

21º 234 COL19650509 FERNANDEZ, Gerardo E SERVITECA FERNANDEZ a 04

22º 204 COL19650622 SERNA, Luis F. E EPM a 04

23º 219 COL19661101 CARDENAS, Miguel A. E SINFA a 04

24º 236 COL19680225 SANCHEZ, Albeiro M-C ASOMANIZALES a 04

25º 221 USA19650306 PATIÑO, Jesus A. E CAFETEROS USA/ROMANACCI a 04

26º 217 COL19650417 URIBE, Jorge E. E MTTO EQUIPOS URIBE a 04

27º 206 COL19680913 PIRACON, Jose I. E SERAMA LTDA a 04

28º 215 COL19670305 ACEVEDO, Hugo L. E DROGUERIA ANTIOQUEÑA a 04

29º 222 COL19640323 GIRALDO, Jhon J. E ASANCIR/INDEPENDIENTE a 04

30º 218 COL19690704 HERRERA, German A. E SUPERMECADOS MERKEPAISA a 04

31º 232 COL19670319 ALZATE, Carlos M. M-C POLLOS EL BUCANERO a 04

32º 207 COL19680304 JOYA, Jaime H. E TECNI FORD a 08:00

33º 238 COL19660428 MARTINEZ, German E CAÑAVERAL a 09:00

34º 216 COL19661109 CRUZ, Luis E BARRANCA AMIGOS CICLISMO a 12:00

35º 220 COL19671124 SALAMANCA, Luis E. E SINFA a 15:00

GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 2ª

1º 235 COL19660103 GAVIRIA, Reinaldo M-C INDEPENDIENTE 02:48:23 33

2º 228 COL19641103 HERRERA, Hector M-C CARIBE SANTA MARTA a 08 55

3º 237 COL19661128 SANCHEZ, Wilson M-C ASOMANIZALES a 11 57

4º 212 COL19641109 OTALVARO, Jorge L. E BICICLETAS COLBIC a 16 69

5º 227 COL19670731 DUQUE, Carlos M-C CARIBE SANTA MARTA a 16 83

6º 210 MEX19680915 CISNEROS, Juan M. E G3 FOUNDATION a 18 67

7º 209 COL19680216 SOTO, Jaime E MARINILLA – PANADERIA MILEY a 18 83

8º 202 COL19680510 SANCHEZ, Noe E EL MUNDO DEL BEBE a 19 14

9º 233 COL19681026 GIL, Carlos Arturo M-C TALLER FERNANDO DIAZ a 24 82

10º 213 COL19670202 SIERRA, Albeiro E LACTEOS RANCHEROS a 25 4

11º 230 COL19670328 LINARES, Miguel M-C EJECICLISMO – MAC LOGISTIC a 25 84

12º 236 COL19680225 SANCHEZ, Albeiro M-C ASOMANIZALES a 26 9

13º 214 COL19770429 RAMIREZ, Juan C. E LACTEOS RANCHEROS a 27 36

14º 208 COL19680627 JAIMES, Luis A. E TODO POR AMOR a 27 43

15º 226 COL19680902 MURRA, Jaime A. M-C CARIBE SANTA MARTA a 33 45

16º 229 COL19670104 CASTRO, Henry M-C CARIBE SANTA MARTA a 37 44

17º 234 COL19650509 FERNANDEZ, Gerardo E SERVITECA FERNANDEZ a 38 12

18º 201 COL19691106 RAMIREZ, Fredy A. E EL MUNDO DEL BEBE a 39 71

19º 232 COL19670319 ALZATE, Carlos M. M-C POLLOS EL BUCANERO a 42 11

20º 222 COL19640323 GIRALDO, Jhon J. E ASANCIR/INDEPENDIENTE a 52 43

21º 219 COL19661101 CARDENAS, Miguel A. E SINFA a 03:33 40

22º 211 USA19660404 LEE, David E CYCLEWERKS – MICHELLE SEIDEa 06:54 72

23º 206 COL19680913 PIRACON, Jose I. E SERAMA LTDA a 06:56 6

24º 215 COL19670305 ACEVEDO, Hugo L. E DROGUERIA ANTIOQUEÑA a 07:00 57

25º 217 COL19650417 URIBE, Jorge E. E MTTO EQUIPOS URIBE a 07:00 70

26º 231 COL19640519 MARTINES, Alberto E AREPAS EL CARRIEL a 07:03 12

27º 239 USA19670126 MORALES, Jhon J. M-C CAFETEROS CYCLING CLUB a 07:03 79

28º 205 COL19680320 CUADROS, Hernan E ALCUBO MARKETING a 11:58 76

29º 218 COL19690704 HERRERA, German A. E SUPERMECADOS MERKEPAISA a 12:20 91

30º 221 USA19650306 PATIÑO, Jesus A. E CAFETEROS USA/ROMANACCI a 17:34 32

31º 204 COL19650622 SERNA, Luis F. E EPM a 19:48 19

32º 207 COL19680304 JOYA, Jaime H. E TECNI FORD a 25:32 42

33º 220 COL19671124 SALAMANCA, Luis E. E SINFA a 37:40 87

34º 238 COL19660428 MARTINEZ, German E CAÑAVERAL a 38:32 13

35º 216 COL19661109 CRUZ, Luis E BARRANCA AMIGOS CICLISMO a 41:42 90

GENERAL METAS VOLANTES

1º 214 RAMIREZ, Juan C. COL LACTEOS RANCHEROS 8-Pun

2º 227 DUQUE, Carlos COL CARIBE SANTA MARTA 7-Pun

3º 213 SIERRA, Albeiro COL LACTEOS RANCHEROS 7-Pun

4º 211 LEE, David USA CYCLEWERKS – MICHELLE SEI 7-Pun

5º 239 MORALES, Jhon J. USA CAFETEROS CYCLING CLUB 4-Pun

6º 235 GAVIRIA, Reinaldo COL INDEPENDIENTE 3-Pun

7º 212 OTALVARO, Jorge L. COL BICICLETAS COLBIC 3-Pun

8º 236 SANCHEZ, Albeiro COL ASOMANIZALES 3-Pun

GENERAL EJECUTIVOS

1º 212 OTALVARO, Jorge L. COL BICICLETAS COLBIC 02:48:39

2º 210 CISNEROS, Juan M. MEX G3 FOUNDATION a 02

3º 209 SOTO, Jaime COL MARINILLA – PANADERIA MIL a 02

4º 202 SANCHEZ, Noe COL EL MUNDO DEL BEBE a 03

5º 213 SIERRA, Albeiro COL LACTEOS RANCHEROS a 09

6º 214 RAMIREZ, Juan C. COL LACTEOS RANCHEROS a 11

7º 208 JAIMES, Luis A. COL TODO POR AMOR a 11

8º 234 FERNANDEZ, Gerardo COL SERVITECA FERNANDEZ a 22

PORTADORES DE MAILLOTS

G.INDIVIDUAL / 235 PD GAVIRIA, Reinaldo

G.METAS VOLANTES / 214 PD RAMIREZ, Juan C.

G.EJECUTIVOS/ 212 PD OTALVARO, Jorge L.

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (D)

RESUMEN CLASIFICACIONES 2ª-Etapa

CLASIFICACION

1º 309 STRICKLER, Steven PD 0:41:41 |

2º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD a 0 |

3º 324 TOLOZA, Rafael A. PD a 0 |

4º 304 CORTES, Rubiel PD a 02 |

5º 315 MONCADA, Gerardo PD a 02 |

6º 318 ATEHORTUA, Diego PD a 02 |

7º 323 PACHECO, Pedro PD a 02 |

8º 317 PARDO, Josel I. PD a 02 |

9º 313 GOMEZ, Carlos Julio PD a 02 |

10º 312 CHONA, Fernado PD a 02 |

11º 321 DIEZ S, Jose Luis PD a 02 |

12º 316 CABRALES, Gabriel E. PD a 02 |

13º 307 GRAJALES, Fernando A. PD a 02 |

14º 303 PADILLA, Alberto PD a 02 |

15º 305 GIRALDO, Sorany PD a 02 |

GENERAL INDIVIDUAL

 1º 324 TOLOZA, Rafael A. PD 02:42:22

 2º 315 MONCADA, Gerardo PD a 09

 3º 323 PACHECO, Pedro PD a 17

 4º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD a 49

 5º 304 CORTES, Rubiel PD a 01:06

 6º 309 STRICKLER, Steven PD a 01:25

 7º 307 GRAJALES, Fernando A. PD a 01:34

 8º 318 ATEHORTUA, Diego PD a 01:49

 9º 313 GOMEZ, Carlos Julio PD a 01:49

 10º 303 PADILLA, Alberto PD a 01:51

 11º 316 CABRALES, Gabriel E. PD a 01:51

 12º 317 PARDO, Josel I. PD a 01:51

 13º 312 CHONA, Fernado PD a 01:51

 14º 321 DIEZ S, Jose Luis PD a 01:52

 15º 319 OYOLA, Jairo Enrique PD a 01:57

GENERAL METAS VOLANTES

1º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD 12-Ptos. |

2º 309 STRICKLER, Steven PD 11-Ptos. |

3º 307 GRAJALES, Fernando A. PD 11-Ptos. |

4º 316 CABRALES, Gabriel E. PD 10-Ptos. |

GENERAL EJECUTIVOS

1º 315 MONCADA, Gerardo PD 02:42:31

2º 323 PACHECO, Pedro PD a 08

3º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD a 40

4º 304 CORTES, Rubiel PD a 57

5º 309 STRICKLER, Steven PD a 01:16

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (D)

CLASIFICACION 2ª Etapa

 1º 309 USA19600612 STRICKLER, Steven E G3 FOUNDATION – ROBIN STRI 00:41:41

 2º 306 COL19630330 ORTIZ, Jorge Nilton E ALCUBO MARKETING 0

3º 324 COL19580823 TOLOZA, Rafael A. M-D POSTAL EXPRESS 0

4º 304 COL19610720 CORTES, Rubiel E EPM a 02

 5º 315 COL19620725 MONCADA, Gerardo E ALMACEN EL FRENO a 02

 6º 318 USA19620423 ATEHORTUA, Diego E CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 02

 7º 323 COL19590724 PACHECO, Pedro E CICLO 91/INDEPENDIENTE a 02

 8º 317 COL19591220 PARDO, Josel I. E ALCARAVAN- HOTEL BAHIA 12 a 02

 9º 313 COL19581206 GOMEZ, Carlos Julio E GRANERO EL PROVEEDOR a 02

 10º 312 COL19610415 CHONA, Fernado E PARARAYOS PDCE a 02

 11º 321 COL19630725 DIEZ S, Jose Luis E ASANCIR-MANZUR C.ROPA DISE a 02

 12º 316 COL19621216 CABRALES, Gabriel E. E HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S a 02

 13º 307 COL19620818 GRAJALES, Fernando A. E ALCUBO MARKETING a 02

 14º 303 CAN19570711 PADILLA, Alberto E ROULEURS – POLO VELO a 02

 15º 305 COL19850427 GIRALDO, Sorany E EPM a 02

16º 322 COL19581123 HERNANDEZ, Cesar A. M-D GALLI a 09

17º 319 COL19630311 OYOLA, Jairo Enrique M-D OBREZCA VAN CAMP´S a 09

18º 320 COL19601215 TORRES, Luis E CICLO ELITE-LAVASECO PERCL a 22

19º 310 COL19600110 BETANCUR, Jhon Jairo E EL RINCON PAISA a 25

20º 311 COL19630808 ANGARITA, Hector E PARARAYOS PDCE a 38

21º 326 COL19620612 ATEHORTUA, Juan M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 09:37

22º 325 COL19631101 CRUZ, Jairo M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 09:37

23º 302 PER19570831 GABRIELLI, Rodolfo E BICILEO- AGRICOL GABRIELLI a 11:37

NO SALIDOS EN LA ETAPA

1 301 REVOREDO, Guillermo PER LA LIBERTAD- DENTAL REVOREDO

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-PREMIO M.V. -Km.: 6,00

1º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 5-Pun

2º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 3-Pun

3º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING 2-Pun

4º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 1-Pun

-PREMIO M.V. -Km.: 18,00

1º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 5-Pun

2º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 3-Pun

3º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING 2-Pun

4º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 1-Pun

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (D)

GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 2ª

1º 324 COL19580823 TOLOZA, Rafael A. M-D POSTAL EXPRESS 02:42:22 61

 2º 315 COL19620725 MONCADA, Gerardo E ALMACEN EL FRENO a 09 58

3º 323 COL19590724 PACHECO, Pedro E CICLO 91/INDEPENDIENTE a 17 13

4º 306 COL19630330 ORTIZ, Jorge Nilton E ALCUBO MARKETING a 49 73

5º 304 COL19610720 CORTES, Rubiel E EPM a 01:06 47

6º 309 USA19600612 STRICKLER, Steven E G3 FOUNDATION – ROBIN STRIK a 01:25 20

7º 307 COL19620818 GRAJALES, Fernando A. E ALCUBO MARKETING a 01:34 84

8º 318 USA19620423 ATEHORTUA, Diego E CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 01:49 19

9º 313 COL19581206 GOMEZ, Carlos Julio E GRANERO EL PROVEEDOR a 01:49 25

10º 303 CAN19570711 PADILLA, Alberto E ROULEURS – POLO VELO a 01:51 15

11º 316 COL19621216 CABRALES, Gabriel E. E HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S a 01:51 21

12º 317 COL19591220 PARDO, Josel I. E ALCARAVAN- HOTEL BAHIA 12 a 01:51 23

13º 312 COL19610415 CHONA, Fernado E PARARAYOS PDCE a 01:51 90

14º 321 COL19630725 DIEZ S, Jose Luis E ASANCIR-MANZUR C.ROPA DISEÑa 01:52 00

15º 319 COL19630311 OYOLA, Jairo Enrique M-D OBREZCA VAN CAMP´S a 01:57 44

16º 322 COL19581123 HERNANDEZ, Cesar A. M-D GALLI a 02:03 61

17º 305 COL19850427 GIRALDO, Sorany E EPM a 03:44 84

18º 320 COL19601215 TORRES, Luis E CICLO ELITE-LAVASECO PERCLO a 05:53 16

19º 311 COL19630808 ANGARITA, Hector E PARARAYOS PDCE a 06:03 46

20º 310 COL19600110 BETANCUR, Jhon Jairo E EL RINCON PAISA a 16:27 34

21º 326 COL19620612 ATEHORTUA, Juan M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 30:04 35

22º 302 PER19570831 GABRIELLI, Rodolfo E BICILEO- AGRICOL GABRIELLI a 32:47 71

23º 325 COL19631101 CRUZ, Jairo M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 36:00 10

GENERAL METAS VOLANTES

1º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 12-Pun

2º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 11-Pun

3º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING 11-Pun

4º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 10-Pun

GENERAL EJECUTIVOS

1º 315 MONCADA, Gerardo COL ALMACEN EL FRENO 02:42:31

2º 323 PACHECO, Pedro COL CICLO 91/INDEPENDIENTE a 08

3º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING a 40

4º 304 CORTES, Rubiel COL EPM a 57

5º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR a 01:16

6º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING a 01:25

7º 318 ATEHORTUA, Diego USA CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 01:40

8º 313 GOMEZ, Carlos Julio COL GRANERO EL PROVEEDOR a 01:40

PORTADORES DE MAILLOTS

G.INDIVIDUAL / 324 PD TOLOZA, Rafael A.

G.METAS VOLANTES / 306 PD ORTIZ, Jorge Nilton

G.EJECUTIVOS/ 315 PD MONCADA, Gerardo

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (E)

RESUMEN CLASIFICACIONES 2ª-Etapa

1º 413 PADILLA, Fernando PD 0:41:42

2º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 0

3º 421 ROBAYO, Rafael PD a 0

4º 409 CORREDOR, Pablo E. PD a 0

5º 407 BERNEDE, Steven PD a 0

6º 406 SALAZAR, Hugo PD a 0

7º 423 LEON, Mario PD a 0

8º 408 ZAPATA , Carlos A. PD a 0

9º 422 CIFUENTES, Julio C. PD a 0

10º 417 LIS, Daniel PD a 0

11º 419 VALENCIA, Giovanni PD a 0

12º 411 CUERVO, Alfonso PD a 0

13º 401 REYES , Ismael PD a 0

14º 418 ARIAS, Samuel PD a 0

15º 410 MARTINEZ , Carlos J. PD a 0

GENERAL INDIVIDUAL

1º 409 CORREDOR, Pablo E. PD 02:44:03

 2º 413 PADILLA, Fernando PD a 03

3º 421 ROBAYO, Rafael PD a 03

4º 406 SALAZAR, Hugo PD a 07

5º 423 LEON, Mario PD a 07

6º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 12

7º 408 ZAPATA , Carlos A. PD a 18

8º 407 BERNEDE, Steven PD a 24

9º 417 LIS, Daniel PD a 02:05

10º 422 CIFUENTES, Julio C. PD a 02:18

11º 419 VALENCIA, Giovanni PD a 04:00

12º 410 MARTINEZ , Carlos J. PD a 05:05

13º 401 REYES , Ismael PD a 05:07

14º 411 CUERVO, Alfonso PD a 12:12

15º 418 ARIAS, Samuel PD a 17:26

GENERAL METAS VOLANTES

1º 404 CHRISTER, Nilsson PD 20-Ptos.

2º 406 SALAZAR, Hugo PD 11-Ptos.

3º 423 LEON, Mario PD 6-Ptos.

4º 415 RODRIGUEZ , Amado PD 3-Ptos.

5º 413 PADILLA, Fernando PD 3-Ptos.

GENERAL EJECUTIVOS

1º 409 CORREDOR, Pablo E. PD 02:44:03

2º 423 LEON, Mario PD a 07

3º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 12

4º 408 ZAPATA , Carlos A. PD a 18

5º 407 BERNEDE, Steven PD a 24

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (E)

CLASIFICACION 2ª Etapa

1º 413 COL19540628 PADILLA, Fernando M-E CAJICA-TRAING-IMRD 00:41:42

2º 404 SWE19480510 CHRISTER, Nilsson E ACRI 0

3º 421 COL19531107 ROBAYO, Rafael M-E FAMILIA ROBAYO 0

4º 409 COL19540629 CORREDOR, Pablo E. E JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 0

5º 407 USA19520524 BERNEDE, Steven E CYCLEWERKS-STEVEN STR. 0

6º 406 COL19520710 SALAZAR, Hugo M-E COLVENEER HAFELE ASIAN 0

7º 423 COL19560614 LEON, Mario E DISCOTECA HABIA 0

8º 408 COL19481228 ZAPATA, Carlos A. E INST. DESARROLLO IDEA ANT 0

9º 422 COL19600123 CIFUENTES, Julio C. E INDEPENDIENTE 0

10º 417 COL19541015 LIS, Daniel M-E ORLANDO MARTINEZ 0

11º 419 USA19560620 VALENCIA, Giovanni M-E DOENEY EAGLES – MY SELF 0

12º 411 COL19550402 CUERVO, Alfonso E ACRM 0

13º 401 USA19540805 REYES, Ismael E LIBERTY CYCLE 0

14º 418 COL19501103 ARIAS, Samuel M-E ORLANDO MARTINEZ 0

15º 410 COL19560522 MARTINEZ, Carlos J. E GRUPO MARBOL 0

16º 412 COL19460512 RODRIGUEZ, Julio A E COOACUEDUCTO EMPLEADOS a 54

17º 414 COL19540425 PEINADO, Luis E. E ASES DEL PEDAL-FMLA PEINAD a 01:34

18º 416 COL19520905 MARTINEZ, Orlando E ORLANDO MARTINEZ a 06:33

19º 415 COL19520904 RODRIGUEZ, Amado M-E AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. a 08:33

20º 420 COL19430312 RODRIGUEZ, Carlos E CAÑAVERAL-AUTO. TATY-ANA a 14:33

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-PREMIO M.V. -Km.: 6,00

1º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 5-Pun

2º 415 RODRIGUEZ , Amado COL AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. 3-Pun

3º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 2-Pun

4º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 1-Pun

-PREMIO M.V. -Km.: 18,00

1º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 5-Pun

2º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 3-Pun

3º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 2-Pun

4º 422 CIFUENTES, Julio C. COL INDEPENDIENTE 1-Pun

XXII VUELTA CICLISTA MASTER (E)

GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 2ª

1º 409 COL19540629 CORREDOR, Pablo E. E JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 02:44:03 19

2º 413 COL19540628 PADILLA, Fernando M-E CAJICA-TRAING-IMRD a 03 54

3º 421 COL19531107 ROBAYO, Rafael M-E FAMILIA ROBAYO a 03 67

4º 406 COL19520710 SALAZAR, Hugo M-E COLVENEER HAFELE ASIAN a 07 48

5º 423 COL19560614 LEON, Mario E DISCOTECA HABIA a 07 59

6º 404 SWE19480510 CHRISTER, Nilsson E ACRI a 12 21

7º 408 COL19481228 ZAPATA , Carlos A. E INST. DESARROLLO IDEA ANT a 18 24

8º 407 USA19520524 BERNEDE, Steven E CYCLEWERKS-STEVEN STR. a 24 12

9º 417 COL19541015 LIS, Daniel M-E ORLANDO MARTINEZ a 02:05 16

10º 422 COL19600123 CIFUENTES, Julio C. E INDEPENDIENTE a 02:18 73

11º 419 USA19560620 VALENCIA, Giovanni M-E DOENEY EAGLES – MY SELF a 04:00 6

12º 410 COL19560522 MARTINEZ , Carlos J. E GRUPO MARBOL a 05:05 90

13º 401 USA19540805 REYES , Ismael E LIBERTY CYCLE a 05:07 43

14º 411 COL19550402 CUERVO, Alfonso E ACRM a 12:12 73

15º 418 COL19501103 ARIAS, Samuel M-E ORLANDO MARTINEZ a 17:26 98

16º 414 COL19540425 PEINADO , Luis E. E ASES DEL PEDAL-FMLA PEINADO a 17:35 30

17º 412 COL19460512 RODRIGUEZ, Julio A E COOACUEDUCTO EMPLEADOS a 17:37 3

18º 415 COL19520904 RODRIGUEZ , Amado M-E AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. a 20:18 91

19º 420 COL19430312 RODRIGUEZ, Carlos E CAÑAVERAL-AUTO. TATY-ANA a 20:21 73

20º 416 COL19520905 MARTINEZ, Orlando E ORLANDO MARTINEZ a 24:25 53

GENERAL METAS VOLANTES

1º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 20-Pun

2º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 11-Pun

3º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 6-Pun

4º 415 RODRIGUEZ , Amado COL AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. 3-Pun

5º 413 PADILLA, Fernando COL CAJICA-TRAING-IMRD 3-Pun

6º 422 CIFUENTES, Julio C. COL INDEPENDIENTE 1-Pun

GENERAL EJECUTIVOS

1º 409 CORREDOR, Pablo E. COL JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 02:44:03

2º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA a 07

3º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI a 12

4º 408 ZAPATA , Carlos A. COL INST. DESARROLLO IDEA ANT a 18

5º 407 BERNEDE, Steven USA CYCLEWERKS-STEVEN STR. a 24

6º 422 CIFUENTES, Julio C. COL INDEPENDIENTE a 02:18

7º 410 MARTINEZ , Carlos J. COL GRUPO MARBOL a 05:05

8º 401 REYES , Ismael USA LIBERTY CYCLE a 05:07

PORTADORES DE MAILLOTS

G.INDIVIDUAL / 409 PD CORREDOR, Pablo E.

G.METAS VOLANTES / 404 PD CHRISTER, Nilsson

G.EJECUTIVOS/ 423 PD LEON, Mario

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio