Connect with us

Noticias

París-Niza: Victoria en Salón-de-Provence para Alexey Lutsenko. Michael Matthews, no suelta la punta. Leonardo Duque, en Top 10 de etapa

El colombiano Leonardo Duque (Delko) fue el mejor ubicado de los dos ‘escarabajos’ que hacen parte de la París-Niza, en la disputa de la quinta etapa ganada por Alexey Lutsenko (Astana) y Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo de líder. La jornada de este viernes se corrió entre Saint-Paul-Trois-Châteaux y Salón-de-Provence sobre 198 kilómetros.

Publicado

el

Leonardo Duque, octavo en la etapa de este viernes en la París-Niza

Leonardo Duque, octavo en la etapa de este viernes en la París-Niza

El colombiano Leonardo Duque (Delko) fue el mejor ubicado de los dos ‘escarabajos’ que hacen parte de la París-Niza, en la disputa de la quinta etapa ganada por Alexey Lutsenko (Astana) y Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo de líder. La jornada de este viernes se corrió entre Saint-Paul-Trois-Châteaux y Salón-de-Provence sobre 198 kilómetros.

Lutsenko, marcó un tiempo en la línea de meta de 5 horas, 0 minutos y 26 segundos. En lo que se refiere a los colombianos Leonardo Duque se sacudió de la mala racha en la competencia tras ingresar en la octava casilla a 21 segundos del vencedor. Sergio Luis Henao (Sky) cruzó en la posición 37 a 21 segundos. En la clasificación general Sergio Luis Henao es 24 a 47 segundos y Leonardo Duque es 67 a 7 minutos y 58 segundos.

Jesús Herrada (Movistar), Vandenbergh (Etixx), Courteille (FDJ), Boom (Astana), Duchesne (Direct Energie), Wippert (Cannondale), Theuns (Trek) y Brandle (IAM) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, pero fueron capturados a 20 kilómetros de la llegada. Lutsenko se lanzó en solitario camino a la meta logrando la victoria.

Este sábado se llevará a cabo la sexta y penúltima etapa entre Nice y La Madone d’Utelle con una escalada larga de primera categoría de 15 kilómetros, pero sin demasiada exigencia sobre un trazado de 177 kilómetros. Los sobrevivientes encontraran además otro puerto de primera categoría y cinco de segunda. Será un verdadero sube y baja

Resultados

5ª Etapa

1.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    05h 00′ 26»

2.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 21»

3.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 00′ 21»

4.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 21»

5.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 21»

6.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 21»

7.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 00′ 21»

8.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 21»

9.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 00′ 21»

10.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 21»

11.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 21»

12.    REZA Kévin    FDJ    + 00′ 21»

13.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00′ 21»

14.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 00′ 21»

15.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00′ 21»

16.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 21»

17.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 21»

18.    FELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 21»

19.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00′ 21»

20.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 21»

21.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 21»

22.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 21»

23.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 21»

24.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 21»

25.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 21»

26.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00′ 21»

27.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

28.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 21»

29.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 21»

30.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 21»

31.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00′ 21»

32.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 00′ 21»

33.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00′ 21»

34.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 21»

35.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

36.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00′ 21»

37.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 21»

38.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00′ 21»

39.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 21»

40.    LOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 21»

41.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 21»

42.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

43.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 21»

44.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 00′ 21»

45.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 00′ 21»

46.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 00′ 21»

47.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 21»

48.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 21»

49.    VACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 21»

50.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

51.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 21»

52.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 21»

53.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 00′ 21»

54.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 21»

55.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 21»

56.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 21»

57.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 00′ 21»

58.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

59.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 00′ 21»

60.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 00′ 21»

61.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 21»

62.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00′ 21»

63.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 00′ 21»

64.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 00′ 21»

65.    MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 21»

66.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 21»

67.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 21»

68.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 21»

69.    FDELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 00′ 21»

70.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 00′ 21»

71.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 00′ 21»

72.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00′ 21»

73.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 21»

74.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 00′ 21»

75.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 00′ 21»

76.    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 21»

77.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00′ 21»

78.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00′ 21»

79.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 37»

80.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 00′ 37»

81.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 00′ 40»

82.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 00′ 48»

83.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00′ 50»

84.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 00′ 50»

85.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00′ 50»

86.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 01′ 14»

87.    BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 40»

88.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 01′ 46»

89.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 02′ 03»

90.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 03′ 34»

91.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 06′ 44»

92.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 06′ 44»

93.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 06′ 44»

94.    EIKING Odd Christian    FDJ    + 06′ 44»

95.    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 06′ 44»

96.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 06′ 44»

97.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 06′ 44»

98.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 06′ 44»

99.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 06′ 44»

100.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 06′ 44»

101.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 06′ 44»

102.    TALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 06′ 44»

103.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 10′ 42»

104.    HUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10′ 42»

105.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 10′ 42»

106.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 10′ 42»

107.    THEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 10′ 42»

108.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 10′ 42»

109.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 10′ 42»

110.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 10′ 42»

111.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 10′ 42»

112.    SISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10′ 42»

113.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 10′ 42»

114.    FOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 10′ 42»

115.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 10′ 42»

116.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 10′ 42»

117.    TEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 10′ 42»

118.    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 15′ 32»

119.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 15′ 32»

120.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 15′ 32»

121.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 06»

122.    FSOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 06»

123.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 06»

124.    MAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 17′ 06»

125.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 17′ 06»

126.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 17′ 06»

127.    SABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 17′ 06»

128.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 06»

129.    FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 17′ 06»

130.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 17′ 06»

131.    HOELGAARD Daniel    FDJ    + 17′ 06»

132.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 17′ 06»

133.    BOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 17′ 06»

134.    WIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 17′ 06»

135.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 17′ 06»

136.    KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 17′ 06»

137.    RAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 17′ 06»

138.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 06»

139.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 17′ 06»

140.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 17′ 06»

141.    DIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 17′ 06»

142.    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 17′ 06»

143.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 17′ 06»

144.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 17′ 06»

145.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 17′ 06»

146.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 17′ 06»

147.    BONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 17′ 06»

148.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 17′ 06»

149.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 17′ 06»

150.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 17′ 06»

151.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 06»

152.    TRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 17′ 06»

153.    COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 06»

154.    BEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 29′ 40»

155.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 29′ 40»

156.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 29′ 40»

157.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 29′ 40»

Clasificación General Individual

1.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    19h 24′ 58»

2.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 06»

3.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 18»

4.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00′ 23»

5.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 23»

6.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 23»

7.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 28»

8.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00′ 29»

9.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00′ 31»

10.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 31»

11.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00′ 32»

12.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 34»

13.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 35»

14.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00′ 35»

15.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00′ 35»

16.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 37»

17.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 37»

18.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 41»

19.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00′ 42»

20.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 00′ 44»

21.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 44»

22.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00′ 45»

23.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 46»

24.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 47»

25.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 47»

26.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00′ 50»

27.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 51»

28.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 52»

29.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00′ 53»

30.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 53»

31.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»

32.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 59»

33.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 01′ 07»

34.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 01′ 07»

35.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 01′ 09»

36.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 01′ 11»

37.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 01′ 13»

38.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01′ 14»

39.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 22»

40.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 23»

41.    REZA Kévin    FDJ    + 01′ 23»

42.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01′ 23»

43.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01′ 24»

44.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 01′ 26»

45.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 01′ 28»

46.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 01′ 29»

47.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 01′ 32»

48.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 34»

49.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 01′ 36»

50.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 01′ 49»

51.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 01′ 52»

52.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 03′ 22»

53.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 04′ 34»

54.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 04′ 37»

55.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04′ 52»

56.    MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 56»

57.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 05′ 25»

58.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 05′ 28»

59.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 05′ 52»

60.    VACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 06′ 03»

61.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 06′ 54»

62.    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 07′ 04»

63.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 07′ 10»

64.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 07′ 11»

65.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 07′ 12»

66.    FELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 07′ 26»

67.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 07′ 58»

68.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 08′ 11»

69.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 08′ 19»

70.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 08′ 29»

71.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 08′ 38»

72.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 08′ 57»

73.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 09′ 01»

74.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 09′ 24»

75.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 30»

76.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 09′ 58»

77.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 10′ 14»

78.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 10′ 15»

79.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 10′ 31»

80.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 10′ 34»

81.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 10′ 49»

82.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10′ 52»

83.    DELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 10′ 56»

84.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 11′ 02»

85.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 11′ 08»

86.    THEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 11′ 13»

87.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 11′ 13»

88.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 11′ 34»

89.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 11′ 52»

90.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 11′ 54»

91.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 11′ 55»

92.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 12′ 23»

93.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 12′ 42»

94.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13′ 33»

95.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 13′ 56»

96.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 14′ 37»

97.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 14′ 48»

98.    LOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 14′ 49»

99.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 14′ 59»

100.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 15′ 12»

101.    FRADOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 15′ 16»

102.    USATALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 15′ 24»

103.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 15′ 26»

104.    ITAROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 17′ 10»

105.    BELBOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 17′ 31»

106.    FRABOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 41»

107.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 17′ 48»

108.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18′ 12»

109.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 18′ 26»

110.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18′ 47»

111.    SUIRAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 19′ 01»

112.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 19′ 01»

113.    BELMAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 19′ 09»

114.    FRASOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19′ 11»

115.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 19′ 13»

116.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 30»

117.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 20′ 03»

118.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 21′ 20»

119.    KAZFOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 21′ 39»

120.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 21′ 39»

121.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 21′ 44»

122.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 22′ 07»

123.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 22′ 26»

124.    NEDWIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 22′ 31»

125.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 22′ 35»

126.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 22′ 59»

127.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 23′ 15»

128.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 23′ 21»

129.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 23′ 25»

130.    GERKITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 23′ 41»

131.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 23′ 51»

132.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 24′ 09»

133.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 24′ 10»

134.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 25′ 43»

135.    ALGREGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 26′ 08»

136.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 26′ 31»

137.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 26′ 41»

138.    FRALAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 26′ 42»

139.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 27′ 04»

140.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 27′ 14»

141.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 27′ 17»

142.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 27′ 26»

143.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 28′ 13»

144.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 30′ 24»

145.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 31′ 04»

146.    FRACOUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 31′ 41»

147.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 31′ 56»

148.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 32′ 21»

149.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 32′ 30»

150.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 34′ 07»

151.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 34′ 16»

152.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 34′ 19»

153.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 34′ 20»

154.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 36′ 20»

155.    GBRMC LAY DANIEL    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 37′ 19»

156.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 38′ 43»

157.    CHNJI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 56′ 47»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio