Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Julián Arredondo, noveno en la etapa. Brent Bookwalter, el vencedor y líder

Julián Arredondo (Trek), una vez más se destacó en la nueva  jordana del USA Pro Cycling Challenge, donde el vencedor de la segunda etapa fue Brent Bookwalter (BMC Racing Team) quien igualmente se vistió de líder de la carrera de los Estados Unidos. La versión de este martes se transitó entre las localidades de Steamboat Springs a la cima de Arapahoe Basin sobre 186 kilómetros.

Publicado

el

Brent Bookwalter, etapa y líder del USA Pro Cycling Challenge

 Brent Bookwalter, etapa y líder del USA Pro Cycling Challenge

Julián Arredondo (Trek), una vez más se destacó en la nueva  jordana del USA Pro Cycling Challenge, donde el vencedor de la segunda etapa fue Brent Bookwalter (BMC Racing Team) quien igualmente se vistió de líder de la carrera de los Estados Unidos. La versión de este martes se transitó entre las localidades de Steamboat Springs a la cima de Arapahoe Basin sobre 186 kilómetros.

Arredondo en está ocasión ocupó la novena casilla a 33 segundos del vencedor que marcó un  tiempo de 4 horas, 37 minutos y 04 segundos. El ‘escarabajo’ en la clasificación general ahora es noveno a 33segundos.   

Brown, Molina, Murphy, Summerhill, Routley, Carpenter, Marcotte, Brenes, Miller, Fisher, Daniel y Barry protagonizaron la escapada del día. Este miércoles se llevará a cabo la tercera fracción entre Copper Mountain y Aspen sobre 163 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 2 BOOKWALTER Brent BMC USA 00″

 2 1 DENNIS Rohan BMC AUS 06″

 3 42 CARTHY Hugh CJR GBR 10″

 4 53 CLARKE Jonathan UHC AUS m.t.

 5 98 SQUIRE Robbie HSD USA 13″

 6 121 MORTON Lachlan David JBC AUS 25″

 7 47 ROSON Jaime CJR ESP 27″

 8 31 FORMOLO Davide TCG ITA 31″

 9 22 ARREDONDO Julian David TFR COL 33″

 10 24 BERNARD Julien TFR FRA 38″

 11 96 SKUJINS Toms HSD LAT 44″

 12 101 BRITTON Rob SSC CAN 47″

 13 34 BROWN Nathan TCG USA 51″

 14 124 MANNION Gavin JBC USA 53″

 15 133 GEOGHEGAN HART Tao BDT GBR 54″

 16 51 BRAJKOVIC Janez UHC SLO m.t.

 17 122 BRAICO Alexandr JBC MDA 57″

 18 61 NORRIS Lachlan DPC AUS m.t.

 19 15 PIRES Bruno TCS POR 59″

 20 103 HUFFMAN Evan SSC USA m.t.

 21 32 ACEVEDO Janier Alexis TCG COL 01’04»

 22 108 ORONTE Emerson SSC USA 01’22»

 23 11 KREUZIGER Roman TCS CZE m.t.

 24 3 CARUSO Damiano BMC ITA m.t.

 25 91 SMITH Dion HSD NZL m.t.

 26 111 JARAMILLO DIEZ Daniel JHB COL 01’30»

 27 17 SÖRENSEN Chris Anker TCS DEN 01’43»

 28 37 ZEPUNTKE Ruben TCG GER 01’49»

 29 25 DIDIER Laurent TFR LUX 01’56»

 30 126 SHELDEN Taylor JBC USA 02’06»

 31 102 DE LUNA Flavio SSC MEX 02’17»

 32 16 ROVNY Ivan TCS RUS 02’23»

 33 148 TORCKLER Michael BFL NZL m.t.

 34 128 TANOVITCHII Nicolae JBC MDA 02’52»

 35 27 WATSON Calvin TFR AUS 03’22»

 36 82 ANDERSON Ryan OPM CAN 03’43»

 37 135 ORAM James BDT NZL 03’52»

 38 107 MCCABE Travis SSC USA 04’07»

 39 157 TUREK Daniel CAT CZE 04’17»

 40 6 SCHÄR Michael BMC SUI 04’19»

 41 5 PHINNEY Taylor BMC USA m.t.

 42 67 ROE Timothy DPC AUS m.t.

 43 132 EATON Daniel BDT USA 04’48»

 44 131 DANIEL Gregory BDT USA 05’00»

 45 21 BUSCHE Matthew TFR USA 05’06»

 46 23 BASSO Leonardo TFR ITA m.t.

 47 66 PHELAN Adam DPC AUS 05’43»

 48 137 PUTT Chris BDT USA 07’14»

 49 56 PUTT Tanner UHC USA m.t.

 50 136 OWEN Logan BDT USA m.t.

 51 114 TRILLINI Walter Gaston JHB ARG m.t.

 52 54 JONES Christopher UHC USA m.t.

 53 77 PLANET Charles TNN FRA m.t.

 54 158 WARCHOL Bartosz CAT POL m.t.

 55 8 STETINA Peter BMC USA m.t.

 56 35 KING Edward TCG USA m.t.

 57 156 PIASKOWY Emanuel CAT POL m.t.

 58 36 SKJERPING Kristoffer TCG NOR m.t.

 59 92 FLAKSIS Andzs HSD LAT m.t.

 60 134 YOUNG Chad BDT USA m.t.

 61 125 MORTON Angus JBC AUS m.t.

 62 43 FERRARI BARCELO Fabricio CJR URU m.t.

 63 13 GROSSSCHARTNER Felix TCS AUT m.t.

 64 14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TCS ESP m.t.

 65 44 BENITO DIEZ Miguel Angel CJR ESP m.t.

 66 33 BOVENHUIS Jasper TCG NED m.t.

 67 12 BELTRAN Eduard TCS COL m.t.

 68 88 ZIRBEL Tom OPM USA 07’49»

 69 62 CLARKE William DPC AUS m.t.

 70 63 GIRDLESTONE Dylan DPC RSA m.t.

 71 57 REIJNEN Kiel UHC USA 07’55»

 72 52 CANOLA Marco UHC ITA m.t.

 73 76 LOZANO RIBA David TNN ESP 09’24»

 74 71 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP 09’44»

 75 55 MURPHY John UHC USA 10’48»

 76 81 GAIMON Phillip OPM USA m.t.

 77 145 CANTY Brendan BFL AUS m.t.

 78 142 ANDERSON Jack BFL AUS P:10″ m.t.

 79 65 KOHLER Martin DPC SUI m.t.

 80 105 KYER Julian SSC USA m.t.

 81 95 LEWIS Joseph HSD AUS m.t.

 82 104 KOCJAN Jure SSC SLO m.t.

 83 45 MOLINA Antonio CJR ESP m.t.

 84 46 MURPHY Kyle CJR USA m.t.

 85 26 SILVESTRE Fabio TFR POR m.t.

 86 118 WILLIAMS David JHB USA m.t.

 87 141 BOBRIDGE Jack BFL AUS 11’37»

 88 73 DE MESMAEKER Kevin TNN BEL 11’55»

 89 7 SENNI Manuel BMC ITA 13’12»

 90 4 FRANKINY Killian BMC SUI m.t.

 91 127 SLACK Erik JBC USA m.t.

 92 113 HAEDO Lucas Sebastian JHB ARG 13’57»

 93 115 LEECE Stephen JHB USA m.t.

 94 83 BOIVIN Guillaume OPM CAN 14’52»

 95 86 ROUTLEY Will OPM CAN m.t.

 96 85 NAUD Pierrick OPM CAN m.t.

 97 112 BRENES OBANDO Gregory JHB CRC 15’00»

 98 116 MILLER Carson JHB USA m.t.

 99 106 MARCOTTE Eric SSC USA 15’11»

 100 155 MIGDAL Wojciech CAT POL P:20″ m.t.

 101 64 KERBY Jordan DPC AUS 15’49»

 102 68 SPOKES Samuel DPC AUS m.t.

 103 58 SUMMERHILL Daniel UHC USA 16’08»

 104 94 CLARK Oscar HSD USA 16’22»

 105 93 CARPENTER Robin HSD USA m.t.

 106 97 SCHMALZ Joseph HSD USA m.t.

 107 123 FISHER Steve JBC USA m.t.

 108 87 YOUNG Eric OPM USA 18’59»

 109 78 KAMSTRA Brian TNN NED P:20″ 19’35»

 110 147 TALBOT Brodie BFL AUS P:20″ 20’24»

 111 143 BARRY Daniel BFL NZL m.t.

 112 153 GABAY Guy CAT ISR P:40″ 25’57»

Abandonos:

 41 SAEZ Héctor CJR ESP

 72 CHERHAL Corentin TNN FRA

 74 DILLEY Benjamin TNN USA

 84 HUFF Charles Bradley OPM USA

 146 NANKERVIS Tommy BFL AUS

 152 ANGULO SAMPEDRO Antonio CAT ESP

Clasificación General Individual

 1 2 BOOKWALTER Brent BMC USA 8h16’10» 00″

 2 1 DENNIS Rohan BMC AUS 8h16’16» 06″

 3 53 CLARKE Jonathan UHC AUS 8h16’20» 10″

 4 42 CARTHY Hugh CJR GBR m.t. m.t.

 5 98 SQUIRE Robbie HSD USA 8h16’23» 13″

 6 121 MORTON Lachlan David JBC AUS 8h16’35» 25″

 7 47 ROSON Jaime CJR ESP 8h16’37» 27″

 8 31 FORMOLO Davide TCG ITA 8h16’41» 31″

 9 22 ARREDONDO Julian David TFR COL 8h16’43» 33″

 10 24 BERNARD Julien TFR FRA 8h16’48» 38″

 11 96 SKUJINS Toms HSD LAT 8h16’54» 44″

 12 101 BRITTON Rob SSC CAN 8h16’57» 47″

 13 124 MANNION Gavin JBC USA 8h17’03» 53″

 14 133 GEOGHEGAN HART Tao BDT GBR 8h17’04» 54″

 15 51 BRAJKOVIC Janez UHC SLO m.t. m.t.

 16 122 BRAICO Alexandr JBC MDA 8h17’07» 57″

 17 61 NORRIS Lachlan DPC AUS m.t. m.t.

 18 15 PIRES Bruno TCS POR 8h17’09» 59″

 19 3 CARUSO Damiano BMC ITA 8h17’32» 01’22»

 20 91 SMITH Dion HSD NZL m.t. m.t.

 21 11 KREUZIGER Roman TCS CZE m.t. m.t.

 22 108 ORONTE Emerson SSC USA m.t. m.t.

 23 111 JARAMILLO DIEZ Daniel JHB COL 8h17’40» 01’30»

 24 17 SÖRENSEN Chris Anker TCS DEN 8h17’53» 01’43»

 25 37 ZEPUNTKE Ruben TCG GER 8h17’59» 01’49»

 26 126 SHELDEN Taylor JBC USA 8h18’16» 02’06»

 27 102 DE LUNA Flavio SSC MEX 8h18’27» 02’17»

 28 16 ROVNY Ivan TCS RUS 8h18’33» 02’23»

 29 148 TORCKLER Michael BFL NZL m.t. m.t.

 30 82 ANDERSON Ryan OPM CAN 8h19’53» 03’43»

 31 135 ORAM James BDT NZL 8h20’02» 03’52»

 32 5 PHINNEY Taylor BMC USA 8h20’29» 04’19»

 33 23 BASSO Leonardo TFR ITA 8h21’16» 05’06»

 34 21 BUSCHE Matthew TFR USA m.t. m.t.

 35 34 BROWN Nathan TCG USA 8h21’23» 05’13»

 36 103 HUFFMAN Evan SSC USA 8h21’31» 05’21»

 37 32 ACEVEDO Janier Alexis TCG COL 8h21’36» 05’26»

 38 136 OWEN Logan BDT USA 8h23’24» 07’14»

 39 13 GROSSSCHARTNER Felix TCS AUT m.t. m.t.

 40 56 PUTT Tanner UHC USA 8h23’39» 07’29»

 41 27 WATSON Calvin TFR AUS 8h23’54» 07’44»

 42 57 REIJNEN Kiel UHC USA 8h24’05» 07’55»

 43 52 CANOLA Marco UHC ITA m.t. m.t.

 44 107 MCCABE Travis SSC USA 8h24’39» 08’29»

 45 157 TUREK Daniel CAT CZE 8h24’49» 08’39»

 46 67 ROE Timothy DPC AUS 8h24’51» 08’41»

 47 6 SCHÄR Michael BMC SUI m.t. m.t.

 48 132 EATON Daniel BDT USA 8h25’20» 09’10»

 49 128 TANOVITCHII Nicolae JBC MDA 8h25’58» 09’48»

 50 66 PHELAN Adam DPC AUS 8h26’15» 10’05»

 51 125 MORTON Angus JBC AUS 8h27’46» 11’36»

 52 92 FLAKSIS Andzs HSD LAT m.t. m.t.

 53 54 JONES Christopher UHC USA m.t. m.t.

 54 43 FERRARI BARCELO Fabricio CJR URU m.t. m.t.

 55 44 BENITO DIEZ Miguel Angel CJR ESP m.t. m.t.

 56 141 BOBRIDGE Jack BFL AUS 8h27’47» 11’37»

 57 131 DANIEL Gregory BDT USA 8h28’06» 11’56»

 58 63 GIRDLESTONE Dylan DPC RSA 8h28’21» 12’11»

 59 25 DIDIER Laurent TFR LUX 8h29’27» 13’17»

 60 71 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP 8h30’16» 14’06»

 61 137 PUTT Chris BDT USA 8h30’20» 14’10»

 62 77 PLANET Charles TNN FRA m.t. m.t.

 63 158 WARCHOL Bartosz CAT POL m.t. m.t.

 64 134 YOUNG Chad BDT USA m.t. m.t.

 65 8 STETINA Peter BMC USA m.t. m.t.

 66 114 TRILLINI Walter Gaston JHB ARG m.t. m.t.

 67 14 HERNANDEZ BLAZQUEZ JesusTCS ESP m.t. m.t.

 68 12 BELTRAN Eduard TCS COL m.t. m.t.

 69 88 ZIRBEL Tom OPM USA 8h30’55» 14’45»

 70 83 BOIVIN Guillaume OPM CAN 8h31’02» 14’52»

 71 55 MURPHY John UHC USA 8h31’20» 15’10»

 72 81 GAIMON Phillip OPM USA m.t. m.t.

 73 95 LEWIS Joseph HSD AUS m.t. m.t.

 74 104 KOCJAN Jure SSC SLO m.t. m.t.

 75 145 CANTY Brendan BFL AUS m.t. m.t.

 76 46 MURPHY Kyle CJR USA m.t. m.t.

 77 64 KERBY Jordan DPC AUS 8h31’59» 15’49»

 78 58 SUMMERHILL Daniel UHC USA 8h32’18» 16’08»

 79 4 FRANKINY Killian BMC SUI 8h33’44» 17’34»

 80 105 KYER Julian SSC USA 8h33’54» 17’44»

 81 26 SILVESTRE Fabio TFR POR m.t. m.t.

 82 45 MOLINA Antonio CJR ESP m.t. m.t.

 83 118 WILLIAMS David JHB USA m.t. m.t.

 84 156 PIASKOWY Emanuel CAT POL 8h34’45» 18’35»

 85 36 SKJERPING Kristoffer TCG NOR m.t. m.t.

 86 33 BOVENHUIS Jasper TCG NED m.t. m.t.

 87 35 KING Edward TCG USA m.t. m.t.

 88 62 CLARKE William DPC AUS 8h35’20» 19’10»

 89 116 MILLER Carson JHB USA 8h35’32» 19’22»

 90 112 BRENES OBANDO Gregory JHB CRC m.t. m.t.

 91 7 SENNI Manuel BMC ITA 8h36’18» 20’08»

 92 127 SLACK Erik JBC USA m.t. m.t.

 93 68 SPOKES Samuel DPC AUS 8h36’21» 20’11»

 94 97 SCHMALZ Joseph HSD USA 8h36’54» 20’44»

 95 76 LOZANO RIBA David TNN ESP 8h36’55» 20’45»

 96 115 LEECE Stephen JHB USA 8h37’03» 20’53»

 97 113 HAEDO Lucas Sebastian JHB ARG m.t. m.t.

 98 86 ROUTLEY Will OPM CAN 8h37’58» 21’48»

 99 106 MARCOTTE Eric SSC USA 8h38’17» 22’07»

 100 65 KOHLER Martin DPC SUI 8h38’19» 22’09»

 101 142 ANDERSON Jack BFL AUS 8h38’29» 22’19»

 102 73 DE MESMAEKER Kevin TNN BEL 8h39’26» 23’16»

 103 123 FISHER Steve JBC USA 8h39’28» 23’18»

 104 94 CLARK Oscar HSD USA m.t. m.t.

 105 93 CARPENTER Robin HSD USA m.t. m.t.

 106 87 YOUNG Eric OPM USA 8h42’05» 25’55»

 107 85 NAUD Pierrick OPM CAN 8h42’23» 26’13»

 108 155 MIGDAL Wojciech CAT POL 8h43’02» 26’52»

 109 78 KAMSTRA Brian TNN NED 8h47’26» 31’16»

 110 143 BARRY Daniel BFL NZL 8h47’55» 31’45»

 111 147 TALBOT Brodie BFL AUS 8h48’15» 32’05»

 112 151 BEAR Yoav CAT ISR 8h53’52» 37’42»

 113 153 GABAY Guy CAT ISR 8h54’08» 37’58»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio