Connect with us

Noticias

París-Niza: Victoria para Alexander Kristoff. Kwiatkowski es el líder

Alexander Kristoff (Katusha) se adjudicó la primera fracción de la París-Niza disputada entre las localidades de Saint-Rémy-lès-Chevreuse – Contres (Loir-et-Cher), sobre una distancia de 196,5 kilómetros. Dayer Quintana (Movistar) es el único colombiano en la competencia francesa y se mantiene a 55 segundos del líder Kwiatkowski. 

Publicado

el

Alexander Kristoff se impuso en etapa de la París-Niza (Foto:ParisNice Press)

Alexander Kristoff se impuso en etapa de la París-Niza (Foto:ParisNice Press)

Alexander Kristoff se adjudicó la primera fracción de la París-Niza disputada entre las localidades de Saint-Rémy-lès-Chevreuse – Contres (Loir-et-Cher), sobre una distancia de 196,5 kilómetros. Dayer Quintana (Movistar) es el único colombiano en la competencia francesa y se mantiene a 55 segundos del líder Kwiatkowski.   

Jonathan Hivert (Bretagne-Séché) fue el primero en partir del lote alcanzando a tener más de tres minutos de diferencia, sin embargo en el kilómetro 33 fue alcanzado.   

Thomas Voeckler (Europcar) y Anthony Delaplace (Bretagne Seché)  protagonizaron la fuga del día. Partieron desde el kilómetro 43 alcanzando a sacar más de seis minutos al lote principal. Su cabalgata no dio resultado ya que  fueron capturados a dos kilómetros de la meta.  

Las escuadras de Sky, Lotto y Etixx-Quick fueron las más interesadas en descontar tiempo y frenar la intención de la dupla de escapados de conseguir la victoria final.  Boonen a 16 kilómetros de la raya de sentencia sufrió caída con posible fractura de clavícula.    

La segunda etapa se disputará este martes con transito plano ideal de nuevo para una llegada masiva, sobre una distancia de 172 kilómetros entre ZooParc de Beauval (Saint-Aignan) – y Saint-Amand-Montrond (Cher).

Michal Kwiatkowski sigue vestido de amarillo

Resultados

Etapa 1

1    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    5:15:18

2     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

3     Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00

4    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:00

5    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:00

6    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00

7     Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

8     Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

9    Ben SWIFT    TEAM SKY    0:00:00

10     Michael MATTHEWS    ORICA GREENEDGE    0:00:00

11    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

12     Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:00

13     Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:00

14    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:00

15    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

16    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

17    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:00:00

18    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:00:00

19    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

20    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

21     Michal KWIATKOWSKI    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

22    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:00

23    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00

24     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

25     Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

26    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

27    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

28     Tom DUMOULIN    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

29    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

30    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:00

31    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:00:00

32    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

33     Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:00

34    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

35    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

36     Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

37     Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00

38    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00

39    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    0:00:00

40    Arthur VICHOT    FDJ    0:00:00

41    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00

42     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

43    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:00:00

44    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

45    Michal GOLAS    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

46     Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

47    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

48     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

49     Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

50    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:00:00

51    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:00

52    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

53     George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

54     Zico WAEYTENS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

55    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

56    Luis-Leon SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

57    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

58    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

59    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

60    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

61    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

62     Dayer Uberney QUINTANA    MOVISTAR TEAM    0:00:00

63     Fabio ARU    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

64    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

65    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

66    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    0:00:00

67    Tom Jelte SLAGTER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

68    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

69    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

70    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:00

71     Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

72    Gregory HENDERSON    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

73    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00

74    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

75    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:00

76    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

77    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:00

78    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:00

79    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00

80    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:00

81     Sergey CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:00:00

82    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:00

83    Florian VACHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

84    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:00

85     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

86    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00

87    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

88    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

89    Paolo TIRALONGO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

90    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

91    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:00:00

92    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:00

93    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

94     Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:00:00

95    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

96     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00

97    Edward KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

98    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

99    Anthony ROUX    FDJ    0:00:00

100    Laurent PICHON    FDJ    0:00:00

101    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

102    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

103    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

104    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

105     Michael VALGREN    TINKOFF-SAXO    0:00:00

106    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:00

107    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:00

108     Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:00:00

109    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:00:00

110    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

111    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

112    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

113    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:00:00

114    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:00:00

115    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

116    Mario COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

117    Sergio PAULINHO    TINKOFF-SAXO    0:00:00

118    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:00

119    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00

120    Arnaud GERARD    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

121     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

122    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:00:00

123    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

124     Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00

125    Pierrick FEDRIGO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

126    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:00

127    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

128    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:00:00

129    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:00

130    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

131    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:00:00

132     Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

133    Jonathan HIVERT    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

134    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

135    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:00

136    Anthony DELAPLACE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

137    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

138    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:00:00

139    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

140    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:00

141    Michael ALBASINI    ORICA GREENEDGE    0:00:00

142    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

143    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:18

144    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:00:30

145     Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:00:33

146    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    0:00:33

147     Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:00:45

148    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:00:45

149    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:00:45

150    Simon CLARKE    ORICA GREENEDGE    0:00:45

151     Luke ROWE    TEAM SKY    0:00:57

152    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:59

153    Thomas DE GENDT    LOTTO-SOUDAL    0:01:08

154    William BONNET    FDJ    0:01:08

155    Adam HANSEN    LOTTO-SOUDAL    0:01:08

156    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:01:37

157    Christian KNEES    TEAM SKY    0:01:37

158    Daryl IMPEY    ORICA GREENEDGE    0:01:37

    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    Abandon

    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Non Partant

General Individual:

1     Michal KWIATKOWSKI    ETIXX-QUICK STEP    5:22:58

2     Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00

3    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:07

4    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:09

5    Luis-Leon SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    0:00:10

6    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:10

7     Michael MATTHEWS    ORICA GREENEDGE    0:00:10

8    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:00:10

9     Tom DUMOULIN    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:13

10    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:13

11    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:14

12    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:15

13    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:15

14     Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:16

15    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:16

16    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:16

17    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:16

18    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:17

19    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    0:00:17

20    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:18

21    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:18

22    Tom Jelte SLAGTER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:18

23     Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:00:19

24     Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:20

25    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:20

26    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:20

27    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:21

28    Gregory HENDERSON    LOTTO-SOUDAL    0:00:21

29    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:00:21

30    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:21

31    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:22

32    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:22

33    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:22

34    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:23

35    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:24

36     Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:24

37     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:24

38     Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:25

39     Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:00:25

40    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:25

41    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:26

42    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:00:26

43    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:00:26

44    Florian VACHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:27

45     Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:27

46     Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:28

47    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:28

48    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:28

49    Arnaud GERARD    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:28

50    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:28

51     Sergey CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:00:28

52     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:28

53    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:28

54    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:00:29

55    Laurent PICHON    FDJ    0:00:29

56    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:29

57    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    0:00:29

58    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:29

59     Michael VALGREN    TINKOFF-SAXO    0:00:29

60    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:29

61    Pierrick FEDRIGO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:30

62    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:31

63     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:31

64    Arthur VICHOT    FDJ    0:00:31

65    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:31

66    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:31

67    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:00:32

68    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:32

69    Sergio PAULINHO    TINKOFF-SAXO    0:00:32

70    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:00:32

71    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:00:33

72    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:33

73    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:33

74     Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:33

75     Fabio ARU    ASTANA PRO TEAM    0:00:33

76    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:34

77    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:34

78    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:34

79     Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:35

80    Michal GOLAS    ETIXX-QUICK STEP    0:00:35

81    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:00:35

82    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:35

83    Anthony ROUX    FDJ    0:00:35

84    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:36

85    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:36

86    Michael ALBASINI    ORICA GREENEDGE    0:00:36

87    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:00:36

88    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:36

89    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:37

90    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:37

91     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:37

92    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:37

93    Ben SWIFT    TEAM SKY    0:00:37

94    Anthony DELAPLACE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:38

95    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:38

96    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:00:38

97     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:38

98    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:38

99     Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:00:39

100    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:39

101    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:40

102    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:40

103    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:00:40

104    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:00:40

105    Jonathan HIVERT    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:40

106    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:40

107    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:41

108     Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:41

109    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:42

110    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:43

111    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:43

112    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    0:00:44

113    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:00:44

114    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:00:44

115    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:45

116    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:45

117     Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:45

118    Mario COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:45

119    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:46

120    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:00:46

121    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:46

122    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:46

123    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:00:46

124    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:47

125    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:47

126    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:47

127     George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:48

128     Zico WAEYTENS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:48

129    Paolo TIRALONGO    ASTANA PRO TEAM    0:00:49

130    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:00:50

131    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:53

132    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:55

133     Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:00:55

134     Dayer Uberney QUINTANA    MOVISTAR TEAM    0:00:55

135     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:55

136    Edward KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:55

137    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:56

138     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:56

139    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:00:59

140    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:59

141     Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:00

142    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:01:06

143    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:01:11

144     Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:01:12

145    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    0:01:16

146    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:01:17

147    Simon CLARKE    ORICA GREENEDGE    0:01:17

148    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:20

149    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:01:28

150    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:01:39

151    William BONNET    FDJ    0:01:40

152     Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:01:42

153    Thomas DE GENDT    LOTTO-SOUDAL    0:01:45

154    Adam HANSEN    LOTTO-SOUDAL    0:01:55

155    Christian KNEES    TEAM SKY    0:02:02

156    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:02:12

157     Luke ROWE    TEAM SKY    0:02:13

158    Daryl IMPEY    ORICA GREENEDGE    0:02:16

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.