Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Victoria para Tom Boonen. Jesper Asselman sigue al frente de la carrera

Dayer Quintana (Movistar) pasó una jornada sin contratiempo con la disputa de la tercera etapa del Eneco Tour, jornada ganada este miércoles por Tom Boonen (Etixx-Quick Step), quien derrotó en embalaje al francés Demaré y al italiano Viviani. El holandés Jesper Asselman (Team Roompot Oranje) se mantiene como el líder.

Publicado

el

Tom Boonen se impuso en tercera etapa del Eneco Tour

Tom Boonen se impuso en tercera etapa del Eneco Tour

Dayer Quintana (Movistar) pasó una jornada sin contratiempo con la disputa de la tercera etapa del Eneco Tour, jornada ganada este miércoles por Tom Boonen (Etixx-Quick Step), quien derrotó en embalaje al francés Demaré y al italiano Viviani. El holandés Jesper Asselman (Team Roompot Oranje) se mantiene como el líder.

La jornada se disputó entre Beveren y Ardooie sobre 171.9 kilómetros. La novedad de la carrera fue el retiro por caída del compañero de equipo de Dayer Quintana, el guipuzcoano Gorka Izagirre. Quintana único ‘escarabajo’ en competencia cruzó la meta con el mismo tiempo del triunfador en la casilla 53  y en la clasificación general ocupa el cajón 53 a 15 segundos de Asselman.

Izagirre aturdido aunque plenamente consciente en todo momento, el ciclista vasco respondió a los estímulos de su director José Luis Jaimerena y de los médicos de carrera, antes de ser trasladado inmovilizado a un centro médico cercano, donde tras realizar un escáner, los médicos descartaron lesiones de mayor consideración.

La cuarta fracción se llevará a cabo este jueves con una Contrarreloj Individual sobre 13,9 kilómetros con salida y llegada en Hoogerheide.

Resultados

Etapa 3

1    Tom BOONEN    BEL    EQS    3:54:25

2    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +0

3    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +0

4    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +0

5    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    +0

6    André GREIPEL    GER    LTS    +0

7    Rudiger SELIG    GER    KAT    +0

8    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +0

9    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +0

10    Roy JANS    BEL    WGG    +0

11    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +0

12    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +0

13    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +0

14    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +0

15    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +0

16    Nikias ARNDT    GER    TGA    +0

17    Oliver NAESEN    BEL    TSV    +0

18    Nikolay TRUSOV    RUS    TCS    +0

19    André LOOIJ    NED    ROP    +0

20    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +0

21    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +0

22    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +0

23    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +0

24    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +0

25    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +0

26    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +0

27    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +0

28    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +0

29    Victor CAMPENAERTS    BEL    TSV    +0

30    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    +0

31    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +0

32    Nikolas MAES    BEL    EQS    +0

33    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +0

34    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +0

35    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +0

36    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +0

37    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +0

38    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +0

39    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +0

40    Simon SPILAK    SLO    KAT    +0

41    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +0

42    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +0

43    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +0

44    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    +0

45    Michael VALGREN    DEN    TCS    +0

46    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +0

47    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +0

48    Marco MARCATO    ITA    WGG    +0

49    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +0

50    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +0

51    Tim WELLENS    BEL    LTS    +0

52    David TANNER    AUS    IAM    +0

53    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0

54    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +0

55    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +0

56    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +0

57    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +0

58    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +0

59    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +0

60    Lars BOOM    NED    AST    +0

61    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +0

62    Jelle WALLAYS    BEL    TSV    +0

63    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +0

64    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +0

65    Chad HAGA    USA    TGA    +0

66    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +0

67    Martin VELITS    SVK    EQS    +0

68    Manuele BOARO    ITA    TCS    +0

69    Michael ROGERS    AUS    TCS    +0

70    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +0

71    Andrew FENN    GBR    SKY    +0

72    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +0

73    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +0

74    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +0

75    Danilo WYSS    SUI    BMC    +0

76    Rick ZABEL    GER    BMC    +0

77    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +0

78    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +0

79    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +0

80    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +0

81    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +0

82    Nathan HAAS    AUS    TCG    +0

83    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +0

84    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +0

85    Danny PATE    USA    SKY    +0

86    Diego ULISSI    ITA    LAM    +0

87    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +0

88    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +0

89    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +0

90    Berden DE VRIES    NED    ROP    +0

91    Rick FLENS    NED    TLJ    +0

92    Jan POLANC    SLO    LAM    +0

93    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +0

94    Roy CURVERS    NED    TGA    +0

95    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +0

96    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +0

97    Johan LE BON    FRA    FDJ    +0

98    Evgeny PETROV    RUS    TCS    +0

99    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +0

100    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +0

101    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +0

102    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +0

103    Hugo HOULE    CAN    ALM    +0

104    Adriano MALORI    ITA    MOV    +0

105    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +0

106    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +0

107    Manuele MORI    ITA    LAM    +0

108    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +0

109    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +0

110    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +0

111    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +0

112    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    +0

113    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +0

114    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +0

115    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +0

116    Edward THEUNS    BEL    TSV    +0

117    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +0

118    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +0

119    Tim KERKHOF    NED    ROP    +0

120    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +0

121    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +0

122    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +0

123    Huub DUYN    NED    ROP    +0

124    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +0

125    Simon GESCHKE    GER    TGA    +0

126    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +0

127    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +0

128    Nico DENZ    GER    ALM    +0

129    Ian STANNARD    GBR    SKY    +0

130    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +0

131    Svein TUFT    CAN    OGE    +0

132    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +0

133    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +0

134    Enrique SANZ    ESP    MOV    +0

135    Jens MOURIS    NED    OGE    +0

136    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +0

137    Adam BLYTHE    GBR    OGE    +0

138    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +0

139    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    +0

140    Christopher SUTTON    AUS    SKY    +0

141    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +25

142    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +42

143    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +57

144    Leigh HOWARD    AUS    OGE    +1:09

145    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +1:36

146    Wesley KREDER    NED    ROP    +1:48

147    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +2:41

148    Nathan EARLE    AUS    SKY    +2:41

149    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:41

150    Robert WAGNER    GER    TLJ    +3:03

151    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +0

152    Stig BROECKX    BEL    LTS    +3:42

153    David BOUCHER    FRA    FDJ    +6:10

DNF    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    

DNF    Matti BRESCHEL    DEN    TCS    

DNS    Albert TIMMER    NED    TGA    

DNS    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    TSV   

Clasificación General Individual

1    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    12:13:20

2    Tom BOONEN    BEL    EQS    +1

3    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +1

4    André GREIPEL    GER    LTS    +5

5    Edward THEUNS    BEL    TSV    +6

6    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +9

7    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +9

8    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +9

9    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +9

10    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +9

11    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +10

12    Nico DENZ    GER    ALM    +10

13    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +11

14    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +13

15    Nathan HAAS    AUS    TCG    +13

16    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +14

17    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    +15

18    Roy JANS    BEL    WGG    +15

19    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +15

20    Rudiger SELIG    GER    KAT    +15

21    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +15

22    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +15

23    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +15

24    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +15

25    Nikias ARNDT    GER    TGA    +15

26    André LOOIJ    NED    ROP    +15

27    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +15

28    Oliver NAESEN    BEL    TSV    +15

29    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +15

30    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +15

31    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +15

32    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +15

33    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +15

34    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +15

35    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +15

36    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +15

37    Nikolay TRUSOV    RUS    TCS    +15

38    Nikolas MAES    BEL    EQS    +15

39    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +15

40    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +15

41    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +15

42    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +15

43    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +15

44    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +15

45    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +15

46    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    +15

47    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +15

48    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +15

49    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +15

50    Manuele BOARO    ITA    TCS    +15

51    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +15

52    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +15

53    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +15

54    Simon SPILAK    SLO    KAT    +15

55    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +15

56    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +15

57    Roy CURVERS    NED    TGA    +15

58    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +15

59    Berden DE VRIES    NED    ROP    +15

60    Lars BOOM    NED    AST    +15

61    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +15

62    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +15

63    Martin VELITS    SVK    EQS    +15

64    Victor CAMPENAERTS    BEL    TSV    +15

65    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +15

66    David TANNER    AUS    IAM    +15

67    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +15

68    Hugo HOULE    CAN    ALM    +15

69    Tim WELLENS    BEL    LTS    +15

70    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +15

71    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +15

72    Rick ZABEL    GER    BMC    +15

73    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +15

74    Chad HAGA    USA    TGA    +15

75    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +15

76    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +15

77    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +15

78    Diego ULISSI    ITA    LAM    +15

79    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +15

80    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +15

81    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +15

82    Alberto BETTIOL    ITA    TCG    +15

83    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +15

84    Danilo WYSS    SUI    BMC    +15

85    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +15

86    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +15

87    Michael VALGREN    DEN    TCS    +15

88    Jan POLANC    SLO    LAM    +15

89    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +15

90    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +15

91    Enrique SANZ    ESP    MOV    +15

92    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +15

93    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +15

94    Johan LE BON    FRA    FDJ    +15

95    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +15

96    Marco MARCATO    ITA    WGG    +15

97    Adam BLYTHE    GBR    OGE    +15

98    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    +15

99    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +15

100    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +15

101    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +15

102    Tim KERKHOF    NED    ROP    +15

103    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +15

104    Jelle WALLAYS    BEL    TSV    +15

105    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +15

106    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +15

107    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    +15

108    Huub DUYN    NED    ROP    +15

109    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +15

110    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +15

111    Andrew FENN    GBR    SKY    +15

112    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +15

113    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +15

114    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +15

115    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +15

116    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +15

117    Manuele MORI    ITA    LAM    +15

118    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +15

119    Evgeny PETROV    RUS    TCS    +15

120    Svein TUFT    CAN    OGE    +15

121    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +15

122    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +15

123    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +15

124    Michael ROGERS    AUS    TCS    +15

125    Adriano MALORI    ITA    MOV    +15

126    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +15

127    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +15

128    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +15

129    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +15

130    Danny PATE    USA    SKY    +15

131    Rick FLENS    NED    TLJ    +15

132    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +15

133    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    +15

134    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +15

135    Simon GESCHKE    GER    TGA    +15

136    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +15

137    Christopher SUTTON    AUS    SKY    +15

138    Ian STANNARD    GBR    SKY    +15

139    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +15

140    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +40

141    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +57

142    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +1:12

143    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +1:51

144    Wesley KREDER    NED    ROP    +2:03

145    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +2:41

146    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +2:56

147    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:56

148    Nathan EARLE    AUS    SKY    +2:56

149    Robert WAGNER    GER    TLJ    +3:18

150    Jens MOURIS    NED    OGE    +4:12

151    David BOUCHER    FRA    FDJ    +6:22

152    Stig BROECKX    BEL    LTS    +8:55

153    Leigh HOWARD    AUS    OGE    +9:08

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio