Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Bardet fue el vencedor del día. Van Garderen se apoderó del liderato. No fue el día de los ‘escarabajos’ (VIDEO)

Romain Bardet (AG2R LA MONDIALE) fue el vencedor de la quinta etapa de la Dauphiné Liberé y Tejay Van Garderen (BMC) se convirtió en el nuevo líder de la carrera que tuvo este jueves una gran dosis de montaña, la que no fue favorable para los ‘escarabajos’ quienes perdieron tiempo. La jornada se disputo entre Digne-les-Bains y Pra-Loup, sobre una distancia de 161 kilómetros.

Publicado

el

Teejay VanGarderen, nuevo líder de la Dauphiné Liberé 2015

Teejay VanGarderen, nuevo líder de la Dauphiné Liberé 2015

Romain Bardet (AG2R LA MONDIALE) fue el vencedor de la quinta etapa de la Dauphiné Liberé y Tejay Van Garderen (BMC) se convirtió en el nuevo líder de la carrera que tuvo este jueves una gran dosis de montaña, la que no fue favorable para los ‘escarabajos’ quienes perdieron tiempo. La jornada se disputo entre Digne-les-Bains y Pra-Loup, sobre una distancia de 161 kilómetros.

Bardet marcó un tiempo de 4 horas, 31 minutos y 22 segundos. El mejor de los colombianos en la fracción fue Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), tras arribar en la casilla 34 a 3 minutos y 10 segundos, Jarlinson Pantano (IAM) fue 36 a 3 minutos y 26 segundos y José Serpa (Lampre-Merida) fue 80 a 10 minutos y 57 segundos.

En la clasificación general Jarlinson Pantano es el mejor de los ‘escarabajos’ al ubicarse 31 a 3 minutos y 46 segundos. José Serpa es 54 a 11 minutos y 15 segundos y Edward Beltrán 99 a 20 minutos y 54 segundos.

Wellens (Lotto-Soudal), Riblon (AG2R), Serry (Etixx), Teklehaimanot (MTN), Sicard (Europcar), Courteille (FDJ) y Timmer (Giant-Alpecin) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día, alcanzando a tener a su favor 4 minutos y 45 segundos. El primer puerto de montaña el Col des Léques de tercera categoría fue ganado por Courteille con segundo lugar para Teklehaimanot.  

Los fugados luego enfrentaron el Col de Toutes Aure de tercera categoría donde el vencedor fue una vez más Teklehaimanot con segunda posición para Courteille y en el Col de la Colle-Saint-Michel de segunda categoría el vencedor fue Teklehaimanot seguido por Courteille, Timmer y Sicard.

A partir de ese momento el grupo principal con BMC a la cabeza aceleró el paso con el objetivo  de dar cacería a los escapados y defender el liderato de Rohan Dennis. Igualmente Sky con Cris Froome se mostró en la punta del lote. Luego en el ascenso al  Col d’Allos de primera categoría se mostraron los llamados a ganar la nueva versión del Dauphiné Liberé como Froome, Vicenzo Nibali y Alejandro Valverde entre otros.

A 25 kilómetros de la raya de sentencia los fugados fueron capturados. Romain Bardet (AG2R) coronó el último puerto de montaña de Allos de primera categoría y en el descenso sacó el tiempo necesario para conseguir la victoria. El segundo lugar fue para Van Garderen (BMC) quien se convirtió en el nuevo líder de la carrera que culmina el próximo domingo.

6ª etapa: Saint-Bonnet-en-Champsaur – Villard-de-Lans – Vercors,  183 km

Dapuhine15-Etapa6


Resultados

5ª etapa:

1    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    4:31:22

2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:36

3    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:40

4    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:42

5    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:50

6    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:50

7    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:55

8    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:57

9    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:57

10    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:57

11    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:03

12    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:01:11

13    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:01:20

14    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:01:25

15    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:01:25

16    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:01:35

17    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:01:37

18    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:42

19    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:01:53

20    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:01:53

21    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:01:53

22    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:01:53

23    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:01:59

24    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:02:02

25    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:02:13

26    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:02:13

27    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:20

28    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:02:22

29    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:02:41

30    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:02:53

31    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:53

32    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:02:53

33    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:02:56

34    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:03:10

35    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:03:24

36    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:03:26

37    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:03:26

38    Wouter POELS    TEAM SKY    0:03:59

39    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:04:13

40    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:04:33

41    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:04:33

42    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:05:54

43    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:05:54

44    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:05:54

45    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:05:57

46    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:05:57

47    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:06:11

48    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:06:22

49    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:06:22

50    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:06:22

51    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:07:17

52    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:07:20

53    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:08:04

54    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:08:41

55    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:09:07

56    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:10:57

57    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:10:57

58    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:10:57

59    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:10:57

60    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:10:57

61    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:10:57

62    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:10:57

63    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:10:57

64    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:10:57

65    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:10:57

66    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:10:57

67    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:10:57

68    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:10:57

69    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:10:57

70    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:10:57

71    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:10:57

72    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:10:57

73    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:10:57

74    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:10:57

75    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:10:57

76    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:10:57

77    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:10:57

78    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:10:57

79    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:10:57

80    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:10:57

81    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:10:57

82    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:11:51

83    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:12:09

84    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:13:34

85    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:13:38

86    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:13:51

87    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:13:51

88    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:13:51

89    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:15:17

90    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:15:17

91    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:15:17

92    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:15:17

93    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:15:17

94    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:15:17

95    David TANNER    IAM CYCLING    0:15:17

96    Luke ROWE    TEAM SKY    0:16:26

97    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:17:03

98    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:17:03

99    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:17:03

100    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:17:03

101    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:17:03

102    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:17:03

103    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:17:03

104    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:17:03

105    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:17:03

106    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:17:03

107    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:17:03

108    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:17:03

109    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:17:03

110    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:17:03

111    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:17:03

112    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:17:03

113    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:17:03

114    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:17:03

115    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:17:03

116    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:17:03

117    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:17:03

118    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:17:03

119    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:17:03

120    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:17:03

121    Kévin REZA    FDJ    0:17:03

122    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:17:03

123    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:17:03

124    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:17:03

125    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:17:18

126    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    0:19:15

127    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:19:15

128    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:19:15

129    Martin VELITS    ETIXX-QUICK STEP    0:19:15

130    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:19:15

131    Mickaël DELAGE    FDJ    0:19:15

132    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:19:29

133    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:19:29

134    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:19:29

135    Caleb FAIRLY    TEAM GIANT-ALPECIN    0:19:29

136    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:19:29

137    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:19:34

138    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:19:42

139    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:19:49

140    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:19:49

141    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:21:06

142    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:21:06

143    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:21:06

144    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:21:06

145    Alex DOWSETT    MOVISTAR TEAM    0:21:06

146    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:21:06

147    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:21:06

148    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:21:06

149    Jesper HANSEN    TINKOFF-SAXO    0:21:06

150    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:21:06

151    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:21:06

152    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:21:06

153    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:21:06

154    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    0:21:06

155    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:21:06

156    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:21:06

157    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:21:06

158    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:21:06

159    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:21:52

160    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:22:23

    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Abandon

Clasificación General Individual

1    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    18:03:22

2    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:17

3    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:20

4    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:31

5    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:41

6    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:43

7    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:08

8    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:16

9    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:01:17

10    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:01:25

11    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:01:27

12    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:01:28

13    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:01:33

14    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:01:35

15    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:01:43

16    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:01:46

17    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:01:46

18    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:01:50

19    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:01:54

20    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:06

21    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:02:07

22    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:02:11

23    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:02:22

24    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:02:35

25    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:03:07

26    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:03:13

27    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:03:17

28    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:03:20

29    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:39

30    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:41

31    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:03:46

32    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:03:59

33    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:04:05

34    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:04:37

35    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:04:51

36    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:04:57

37    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:05:32

38    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:05:33

39    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:05:57

40    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:06:04

41    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:06:06

42    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:06:18

43    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:06:59

44    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:07:41

45    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:08:33

46    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:09:04

47    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:09:36

48    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:10:27

49    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:10:31

50    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:10:31

51    Wouter POELS    TEAM SKY    0:10:31

52    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:10:45

53    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:10:45

54    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:11:15

55    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:11:17

56    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:11:17

57    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:11:21

58    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:11:27

59    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:11:47

60    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:11:51

61    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:11:55

62    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:11:57

63    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:11:57

64    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:12:51

65    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:13:25

66    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:13:49

67    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:13:58

68    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:14:25

69    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:14:25

70    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:14:36

71    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:15:12

72    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:15:34

73    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:16:02

74    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:16:11

75    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:16:25

76    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:16:44

77    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:16:56

78    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:16:56

79    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:17:03

80    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:17:20

81    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:17:21

82    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:17:24

83    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:17:36

84    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:17:40

85    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:18:09

86    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:18:40

87    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:18:49

88    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:18:54

89    David TANNER    IAM CYCLING    0:18:58

90    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:19:17

91    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:19:29

92    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:19:42

93    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:19:45

94    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:20:16

95    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:20:18

96    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:20:23

97    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:20:36

98    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:20:49

99    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:20:54

100    Kévin REZA    FDJ    0:20:57

101    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:21:04

102    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:21:12

103    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:22:00

104    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:22:23

105    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:22:39

106    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:23:08

107    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:23:44

108    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:24:03

109    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:24:07

110    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:24:24

111    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:24:33

112    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:24:47

113    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:25:05

114    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:25:18

115    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:25:25

116    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:25:44

117    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    0:25:49

118    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:26:00

119    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:26:06

120    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:26:12

121    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:26:28

122    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:26:32

123    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:26:33

124    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:26:33

125    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:26:43

126    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:26:55

127    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:27:14

128    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:27:23

129    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:27:49

130    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:28:44

131    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:28:51

132    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:29:01

133    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:29:02

134    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:29:24

135    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:29:37

136    Luke ROWE    TEAM SKY    0:29:43

137    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:30:02

138    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:30:52

139    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:30:56

140    Jesper HANSEN    TINKOFF-SAXO    0:31:33

141    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:32:55

142    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:33:13

143    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:33:15

144    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:33:28

145    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:33:38

146    Alex DOWSETT    MOVISTAR TEAM    0:33:45

147    Mickaël DELAGE    FDJ    0:34:08

148    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    0:34:19

149    Martin VELITS    ETIXX-QUICK STEP    0:34:35

150    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:34:55

151    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:35:05

152    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:35:27

153    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:36:17

154    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:37:43

155    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:38:41

156    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:41:04

157    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:41:56

158    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:42:44

159    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:42:56

160    Caleb FAIRLY    TEAM GIANT-ALPECIN    0:46:26

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo