Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Michael Rodríguez ganó la cronoescalada. Óscar Rivera nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

EBSA–Indeportes Boyacá se dio un verdadero festín este viernes en la disputa de la tercera etapa de la Vuelta a Boyacá, una cronoescalada de 11 kilómetros entre Paipa y el Alto de La Virgen con premio de montaña de categoría especial en la meta. El equipo eléctrico hizo un espectacular 1-2 en la  jornada con Michael Rodríguez (25:40 minutos) y Óscar Rivera (25:40 minutos), quien asumió el comando de la ronda a un departamento reconocido como cuna y cantera de varios los mejores ‘Escarabajos’ en la historia del país. Luis Fernando Camargo, de Boyacá se atreve–Liciboy, quedó de tercero, a 23 segundos.

.

Publicado

el

El más veloz en la CRI fue Michael Rodríguez.

Oscar Rivera se puso líder en un gran día para el EBSA en la Vuelta a Boyacá

EBSA–Indeportes Boyacá se dio un verdadero festín este viernes en la disputa de la tercera etapa de la Vuelta a Boyacá, una cronoescalada de 11 kilómetros entre Paipa y el Alto de La Virgen, con premio de montaña de categoría especial en la meta. El equipo eléctrico hizo un espectacular 1-2 en la  jornada con Michael Rodríguez (25:40 minutos) y Óscar Rivera (25:43 minutos), quien asumió el comando de la ronda a un departamento reconocido como cuna y cantera de varios los mejores ‘Escarabajos’ en la historia del país. Luis Fernando Camargo, de Boyacá se atreve–Liciboy, quedó de tercero, a 23 segundos.

Rivera, es el tercer líder que tiene la carrera boyacense, uno por día. En la general, lo escoltan sus coterráneos Luis Fernando Camargo (a 20 segundos) y el juvenil y reciente campeón del Tour de L’Avenir, Miguel Ángel López, de Lotería de Boyacá–Indeportes (a 26 segundos). El monopolio local lo rompe el boliviano Óscar Solíz con su cuarto lugar, a 1:36 minutos, mientras que el Top 5 lo completa el exlíder Freddy Montaña, ambos de Movistar, retrasado 1:40 minutos, de discreto desempeño en esta jornada con su decimocuarto lugar, perdiendo cerca de dos minutos con Rodríguez.

Igualmente, este viernes, se dio inicio a la edición femenina de la Vuelta a Boyacá. A la convocatoria respondieron un total de 19 damas, las cuales disputaron el mismo trayecto a cronómetro en ascenso con triunfo de la sub 23 Ana Milena Fagua, quien registró 34 minutos 45 segundos. De segunda, pasó Yeny Colmenares, a 1:12 minutos, y de tercera culminó Claudia Buitrago, a 2:07 minutos.

Este sábado, la rama masculina disputa la cuarta y penúltima fracción entre Cómbita y Villa de Leyva, sobre 152 kms, con dos premios de montaña, uno de segunda categoría (Alto Blanco, a los 5 kms) y otro de primera categoría (Alto de Saboya, a los 90 kms). También habrá dos metas volantes en el camino, a los 102 kms en Chiquinquirá, y a los 135 kms en Sutamarchán. Asimismo, las damas tendrán su primera etapa en línea con salida en la población santandereana de Barbosa y llegada en Villa de Leyva, un trazado de 94 kms. Las metas volantes serán en las mismas poblaciones pero en kms diferentes (Chiquinquirá 44 kms, y Sutamarchán 77 kms), mientras que habrá un solo premio de montaña, Alto de Saboya, a los 32 kms.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vboyaca/boyamichaelrivera{/gallery}

Resultados

Clasificación general de la tercera etapa

Fecha : 12/09/14

Distancia : 11 Kms – Promed : 25.71 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:25:40-01

 2 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:25:43-94 3 seg.

 3 81 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:26:03-59 23 seg.

 4 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:26:13-67 33 seg.

 5 15 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 00:26:35-62 55 seg.

 6 7 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:26:42-87 1:02 min.

 7 87 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:26:44-90 1:04 min.

 8 121 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:26:53-27 1:13 min.

 9 86 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:27:02-59 1:22 min.

 10 82 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:27:09-15 1:29 min.

 11 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:27:19-80 1:39 min.

 12 61 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:27:32-83 1:52 min.

 13 97 PARRA,Hernan Dario ELITE ALCALDIA SAMACA 00:27:32-89 1:52 min.

 14 1 MONTAÑA,Fredi Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:27:35-63 1:55 min.

 15 12 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 00:27:43-73 2:03 min.

 16 124 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:27:53-44 2:13 min.

 17 63 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:27:58-23 2:18 min.

 18 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:28:01-21 2:21 min.

 19 125 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:28:02-39 2:22 min.

 20 13 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 00:28:03-30 2:23 min.

 21 83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:28:04-12 2:24 min.

 22 128 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:28:08-23 2:28 min.

 23 129 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:28:09-59 2:29 min.

 24 149 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:28:16-03 2:36 min.

 25 54 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:28:17-21 2:37 min.

 26 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:28:17-67 2:37 min.

 27 142 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:28:29-39 2:49 min.

 28 4 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:28:29-70 2:49 min.

 29 109 MAYORGA,Manuel Orlan ELITE FUND EVERET MANZUR 00:28:30-75 2:50 min.

 30 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:28:36-43 2:56 min.

 31 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:28:39-08 2:59 min.

 32 9 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:28:44-41 3:04 min.

 33 144 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:28:45-35 3:05 min.

 34 3 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:28:56-02 3:16 min.

 35 145 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:28:57-03 3:17 min.

 36 89 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:28:58-77 3:18 min.

 37 85 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:29:01-12 3:21 min.

 38 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:29:06-76 3:26 min.

 39 117 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 00:29:09-03 3:29 min.

 40 146 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:29:10-24 3:30 min.

 41 47 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:29:11-63 3:31 min.

 42 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:29:12-40 3:32 min.

 43 19 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:29:15-59 3:35 min.

 44 78 RODRIGUEZ,Pedro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:29:16-73 3:36 min.

 45 10 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:29:24-10 3:44 min.

 46 66 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:29:25-14 3:45 min.

 47 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 00:29:34-08 3:54 min.

 48 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:29:34-29 3:54 min.

 49 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:29:36-87 3:56 min.

 50 105 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 00:29:37-17 3:57 min.

 51 76 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:29:41-79 4:01 min.

 52 14 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 00:29:41-91 4:01 min.

 53 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:29:54-37 4:14 min.

 54 90 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:29:58-16 4:18 min.

 55 62 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:30:01-88 4:21 min.

 56 95 GIL,Ivan SUB23 ALCALDIA DE TOCA 00:30:04-02 4:24 min.

 57 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 00:30:05-38 4:25 min.

 58 150 RODAS,Julian Andres ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:30:07-75 4:27 min.

 59 38 MORALES,Jaime Alfons ELITE XTREAM BIKERS 00:30:10-65 4:30 min.

 60 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:30:14-32 4:34 min.

 61 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:30:14-54 4:34 min.

 62 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 00:30:17-93 4:37 min.

 63 72 SAIZ,Raul ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:30:20-24 4:40 min.

 64 51 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:30:30-58 4:50 min.

 65 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:30:35-27 4:55 min.

 66 91 HERNANDEZ,William ELITE INDEPENDIENTE 00:30:37-89 4:57 min.

 67 143 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:30:39-09 4:59 min.

 68 148 BALSERO,Daniel ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:30:40-31 5:00 min.

 69 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:30:43-15 5:03 min.

 70 34 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 00:30:48-24 5:08 min.

 71 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:30:48-54 5:08 min.

 72 147 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:30:50-48 5:10 min.

 73 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:30:54-39 5:14 min.

 74 28 APONTE,Andres Felipe ELITE CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:30:57-84 5:17 min.

 75 84 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:31:09-56 5:29 min.

 76 5 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:31:11-74 5:31 min.

 77 68 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:31:15-05 5:35 min.

 78 118 VALBUENA,Gabriel SUB23 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:31:17-13 5:37 min.

 79 65 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:31:20-21 5:40 min.

 80 113 MEDINA,Ivan Danilo SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:31:23-85 5:43 min.

 81 31 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS 00:31:25-40 5:45 min.

 82 24 VARGAS,Jhon J SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:31:33-31 5:53 min.

 83 132 VELANDIA,Edwin R ELITE LICI N SANTANDER COTRANSE 00:31:35-77 5:55 min.

 84 17 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:31:37-51 5:57 min.

 85 18 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:31:10-44 5:30 min.

 86 141 CARDENAS,Felix ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:31:43-89 6:03 min.

 87 57 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:31:44-65 6:04 min.

 88 56 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:31:48-61 6:08 min.

 89 36 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS 00:31:56-60 6:16 min.

 90 73 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:31:59-55 6:19 min.

 91 48 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:32:00-63 6:20 min.

 92 114 PARRA,Santiago SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:32:01-26 6:21 min.

 93 8 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:32:03-70 6:23 min.

 94 115 CARDENAS,Maicol Fabi SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:32:06-46 6:26 min.

 95 106 LEON,German ELITE ALCALDIA DE FIRAVITOBA 00:32:08-13 6:28 min.

 96 37 CUCAITA,Harold SUB23 INGEAUTOS 00:32:08-35 6:28 min.

 97 98 ACOSTA,Orlando ELITE ALCALDIA SAMACA 00:32:08-61 6:28 min.

 98 133 QUINTANA,Willinton SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:32:09-64 6:29 min.

 99 104 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 00:32:10-73 6:30 min.

 100 64 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:32:12-30 6:32 min.

 101 2 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:32:18-79 6:38 min.

 102 96 PINEDA,Victor ELITE INDEPENDIENTE 00:32:24-73 6:44 min.

 103 116 SIERRA,Cristian Andr SUB23 CALVARY CICLING SOGAMOSO 00:32:28-46 6:48 min.

 104 71 GUTIERREZ,Juan C ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:32:29-37 6:49 min.

 105 32 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS 00:32:36-10 6:56 min.

 106 27 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:32:39-02 6:59 min.

 107 79 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:32:39-96 6:59 min.

 108 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:32:57-02 7:17 min.

 109 58 ALARCON,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:33:13-70 7:33 min.

 110 29 ROSAS,Gerson SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:33:18-46 7:38 min.

 111 69 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:33:19-54 7:39 min.

 112 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 00:33:21-51 7:41 min.

 113 Fc 74 MATTA,Emiro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:33:25-36 7:45 min.

 114 Fc 88 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:34:09-31 8:29 min.

 115 Fc 110 DUEÑAS,Diego ELITE BTA HUMANA IDRD 40X40 00:34:46-44 9:06 min.

 116 Fc 131 JEREZ,Yosymar ELITE LICI N SANTANDER COTRANSE 00:34:51-37 9:11 min.

 117 Fc 21 CHICINO,Juan S SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:36:10-17 10:30 min.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA SUB23

 1 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:26:13-67 seg.

 2 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:28:01-21 1:48 min.

 3 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:28:17-67 2:04 min.

 4 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:28:36-43 2:23 min.

 5 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:28:39-08 2:26 min.

 6 9 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:28:44-41 2:31 min.

 7 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:29:06-76 2:53 min.

 8 117 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 00:29:09-03 2:56 min.

 9 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:29:12-40 2:59 min.

 10 19 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:29:15-59 3:02 min.

 11 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 00:29:34-08 3:21 min.

 12 111 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 00:29:34-29 3:21 min.

 13 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:29:36-87 3:23 min.

 14 76 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:29:41-79 3:28 min.

 15 135 RINCON,Jessid Daniel SUB23 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:29:54-37 3:41 min.

 16 90 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:29:58-16 3:45 min.

 17 95 GIL,Ivan SUB23 ALCALDIA DE TOCA 00:30:04-02 3:51 min.

 18 136 RINCON,Johan SUB23 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:30:14-32 4:01 min.

 19 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:30:14-54 4:01 min.

 20 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 00:30:17-93 4:04 min.

 21 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:30:35-27 4:22 min.

 22 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:30:43-15 4:30 min.

 23 34 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 00:30:48-24 4:35 min.

 24 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 00:30:48-54 4:35 min.

 25 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:30:54-39 4:41 min.

 26 68 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:31:15-05 5:02 min.

 27 118 VALBUENA,Gabriel SUB23 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 00:31:17-13 5:04 min.

 28 113 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 00:31:23-85 5:10 min.

 29 31 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS 00:31:25-40 5:12 min.

 30 24 VARGAS,Jhon J SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:31:33-31 5:20 min.

 31 18 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:31:10-44 4:57 min.

 32 57 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:31:44-65 5:31 min.

 33 56 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:31:48-61 5:35 min.

 34 36 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS 00:31:56-60 5:43 min.

 35 48 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:32:00-63 5:47 min.

 36 114 PARRA,Santiago SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 00:32:01-26 5:48 min.

 37 115 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 00:32:06-46 5:53 min.

 38 37 CUCAITA,Harold SUB23 INGEAUTOS 00:32:08-35 5:55 min.

 39 133 QUINTANA,Willinton SUB23 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:32:09-64 5:56 min.

 40 104 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 00:32:10-73 5:57 min.

 41 116 SIERRA,Cristian Andr SUB23 CALVARY CICLING SOGAMOSO 00:32:28-46 6:15 min.

 42 32 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS 00:32:36-10 6:23 min.

 43 27 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:32:39-02 6:26 min.

 44 79 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 00:32:39-96 6:26 min.

 45 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 00:32:57-02 6:44 min.

 46 58 ALARCON,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 00:33:13-70 7:00 min.

 47 29 ROSAS,Gerson SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:33:18-46 7:05 min.

 48 69 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:33:19-54 7:06 min.

 49 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 00:33:21-51 7:08 min.

 50 Fc 21 CHICINO,Juan S SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 00:36:10-17 9:57 min.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA NOVATOS

 1 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:29:34-29 min.

 2 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:29:54-37 20 seg.

 3 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:30:14-32 40 seg.

 4 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:30:48-54 1:14 min.

 5 113 MEDINA,Ivan Danilo SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:31:23-85 1:49 min.

 6 114 PARRA,Santiago SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:32:01-26 2:27 min.

 7 115 CARDENAS,Maicol Fabi SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 00:32:06-46 2:32 min.

 8 133 QUINTANA,Willinton SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 00:32:09-64 2:35 min.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

 1 EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:18:16

 2 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 01:19:49 a 1:33

 3 COLDEPORTES CLARO 01:21:37 a 3:21

 4 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:22:46 a 4:30

 5 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 01:22:53 a 4:37

 6 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:24:36 a 6:20

 7 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 01:25:30 a 7:14

 8 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 01:27:23 a 9:07

 9 ALCALDIA DE TOCA 01:28:13 a 9:57

 10 MUNICIPIO DE TUTA 01:28:17 a 10:01

 11 BTA HUMANA IDRD 40X40 01:28:24 a 10:08

 12 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 01:28:33 a 10:17

 13 LICI N SANTANDER COTRANSE 01:31:43 a 13:27

 14 INGEAUTOS 01:34:09 a 15:53

 15 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 01:35:09 a 16:53

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA DE REGULARIDAD

 1 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10 Pts

 2 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9 Pts

 3 81 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 8 Pts

 4 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 7 Pts

 5 15 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 6 Pts

 6 7 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5 Pts

 7 87 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 4 Pts

 8 121 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3 Pts

 9 86 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 2 Pts

 10 82 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 1 Pts

Clasificación General Individual

 1.- 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:56:20-094

 2.- 81 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:56:40-059 a 20

 3.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 05:56:46-067 a 26

 4.- 7 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:57:56-087 a 1:36

 5.- 1 MONTAÑA,Fredi Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:58:00-063 a 1:40

 6.- 121 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:58:22-027 a 2:02

 7.- 82 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:58:32-015 a 2:12

 8.- 15 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 05:58:55-062 a 2:35

 9.- 61 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:58:55-083 a 2:35

 10.- 13 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 05:59:26-030 a 3:06

 11.- 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:59:37-001 a 3:17

 12.- 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 05:59:49-080 a 3:29

 13.- 144 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 05:59:59-035 a 3:39

 14.- 63 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:00:18-023 a 3:58

 15.- 142 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:00:18-039 a 3:58

 16.- 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:00:21-021 a 4:01

 17.- 47 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:01:00-063 a 4:40

 18.- 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:01:01-040 a 4:41

 19.- 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:01:20-008 a 5:00

 20.- 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:01:23-029 a 5:03

 21.- 10 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:01:44-010 a 5:24

 22.- 117 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 06:01:50-003 a 5:30

 23.- 14 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 06:02:01-091 a 5:41

 24.- 62 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:02:21-088 a 6:01

 25.- 12 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:02:48-073 a 6:28

 26.- 3 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:02:59-002 a 6:39

 27.- 143 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:02:59-009 a 6:39

 28.- 83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:03:18-012 a 6:58

 29.- 4 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:03:24-070 a 7:04

 30.- 86 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:03:25-059 a 7:05

 31.- 9 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:03:49-041 a 7:29

 32.- 104 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 06:03:59-073 a 7:39

 33.- 54 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:04:05-021 a 7:45

 34.- 85 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:04:11-012 a 7:51

 35.- 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:04:16-076 a 7:56

 36.- 66 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:04:20-014 a 8:00

 37.- 19 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:04:29-059 a 8:09

 38.- 89 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:04:38-077 a 8:18

 39.- 105 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 06:04:51-017 a 8:31

 40.- 129 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:04:55-059 a 8:35

 41.- 78 RODRIGUEZ,Pedro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:05:00-073 a 8:40

 42.- 149 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:05:02-003 a 8:42

 43.- 90 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:05:12-016 a 8:52

 44.- 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:05:22-043 a 9:02

 45.- 125 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:05:45-039 a 9:25

 46.- 95 GIL,Ivan SUB23 ALCALDIA DE TOCA 06:05:48-002 a 9:28

 47.- 146 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:05:56-024 a 9:36

 48.- 128 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:06:01-023 a 9:41

 49.- 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:06:08-039 a 9:48

 50.- 124 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:06:08-044 a 9:48

 51.- 87 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:06:22-090 a 10:02

 52.- 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:06:40-037 a 10:20

 53.- 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 06:06:51-038 a 10:31

 54.- 38 MORALES,Jaime Alfonso ELITE XTREAM BIKERS 06:06:56-065 a 10:36

 55.- 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:07:00-032 a 10:40

 56.- 72 SAIZ,Raul ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:07:06-024 a 10:46

 57.- 51 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:07:26-058 a 11:06

 58.- 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 06:07:31-008 a 11:11

 59.- 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:07:32-027 a 11:12

 60.- 84 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:07:55-056 a 11:35

 61.- 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 06:07:57-093 a 11:37

 62.- 147 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:08:07-048 a 11:47

 63.- 34 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 06:08:17-024 a 11:57

 64.- 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:08:28-015 a 12:08

 65.- 141 CARDENAS,Felix ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:08:29-089 a 12:09

 66.- 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:08:31-067 a 12:11

 67.- 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:08:33-054 a 12:13

 68.- 56 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:08:34-061 a 12:14

 69.- 118 VALBUENA,Gabriel SUB23 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:08:46-013 a 12:26

 70.- 113 MEDINA,Ivan Danilo SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:09:26-085 a 13:06

 71.- 76 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:09:36-079 a 13:16

 72.- 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:09:42-054 a 13:22

 73.- 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:09:43-002 a 13:23

 74.- 18 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:09:47-044 a 13:27

 75.- 31 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS 06:10:02-040 a 13:42

 76.- 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 06:10:07-051 a 13:47

 77.- 116 SIERRA,Cristian Andres SUB23 CALVARY CICLING SOGAMOSO 06:10:54-046 a 14:34

 78.- 5 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:11:06-074 a 14:46

 79.- 65 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:11:15-021 a 14:55

 80.- 17 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:11:15-051 a 14:55

 81.- 148 BALSERO,Daniel ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:11:18-031 a 14:58

 82.- 57 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:11:22-065 a 15:02

 83.- 106 LEON,German ELITE ALCALDIA DE FIRAVITOBA 06:11:46-013 a 15:26

 84.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:11:57-005 a 15:37

 85.- 36 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS 06:12:01-060 a 15:41

 86.- 64 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:12:07-030 a 15:47

 87.- 79 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:12:17-096 a 15:57

 88.- 71 GUTIERREZ,Juan C ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:12:24-037 a 16:04

 89.- 132 VELANDIA,Edwin R ELITE LICI N SANTANDER COTRANSE 06:12:33-077 a 16:13

 90.- 27 BENAVIDES,Brayan Danie SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 06:12:41-002 a 16:21

 91.- 2 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:12:47-079 a 16:27

 92.- 32 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS 06:12:50-010 a 16:30

 93.- 114 PARRA,Santiago SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:12:59-026 a 16:39

 94.- 109 MAYORGA,Manuel Orlando ELITE FUND EVERET MANZUR 06:13:20-075 a 17:00

 95.- 48 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:13:22-063 a 17:02

 96.- 8 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:13:42-070 a 17:22

 97.- 69 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:13:53-054 a 17:33

 98.- 97 PARRA,Hernan Dario ELITE ALCALDIA SAMACA 06:16:56-089 a 20:36

 99.- 145 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:21:19-003 a 24:59

 100.- 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:21:58-087 a 25:38

 101.- 91 HERNANDEZ,William ELITE INDEPENDIENTE 06:22:09-089 a 25:49

 102.- 150 RODAS,Julian Andres ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:23:16-075 a 26:56

 103.- 73 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:30:31-055 a 34:11

 104.- 29 ROSAS,Gerson SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 06:33:30-046 a 37:10

 105.- 24 VARGAS,Jhon J SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 06:33:31-031 a 37:11

 106.- 98 ACOSTA,Orlando ELITE ALCALDIA SAMACA 06:33:55-061 a 37:35

 107.- 28 APONTE,Andres Felipe ELITE CALVARY CYCLING SOGAMOSO 06:35:06-084 a 38:46

 108.- 58 ALARCON,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:35:31-070 a 39:11

 109.- 133 QUINTANA,Willinton SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:35:53-064 a 39:33

 110.- 96 PINEDA,Victor ELITE INDEPENDIENTE 06:35:54-073 a 39:34

 111.- 37 CUCAITA,Harold SUB23 INGEAUTOS 06:36:52-035 a 40:32

 112.- 115 CARDENAS,Maicol Fabian SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:48:42-046 a 52:22

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE SUB-23

 1.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 05:56:46-067

 2.- 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:00:21-021 a 3:35

 3.- 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:01:01-040 a 4:15

 4.- 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:01:20-008 a 4:34

 5.- 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:01:23-029 a 4:37

 6.- 117 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 06:01:50-003 a 5:04

 7.- 9 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:03:49-041 a 7:03

 8.- 104 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 06:03:59-073 a 7:13

 9.- 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:04:16-076 a 7:30

 10.- 19 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:04:29-059 a 7:43

 11.- 90 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:05:12-016 a 8:26

 12.- 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:05:22-043 a 8:36

 13.- 95 GIL,Ivan SUB23 ALCALDIA DE TOCA 06:05:48-002 a 9:02

 14.- 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:06:08-039 a 9:22

 15.- 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:06:40-037 a 9:54

 16.- 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:07:00-032 a 10:14

 17.- 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 06:07:31-008 a 10:45

 18.- 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:07:32-027 a 10:46

 19.- 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 06:07:57-093 a 11:11

 20.- 34 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 06:08:17-024 a 11:31

 21.- 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:08:28-015 a 11:42

 22.- 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:08:31-067 a 11:45

 23.- 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:08:33-054 a 11:47

 24.- 56 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:08:34-061 a 11:48

 25.- 118 VALBUENA,Gabriel SUB23 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 06:08:46-013 a 12:00

 26.- 113 MEDINA,Ivan Danilo SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:09:26-085 a 12:40

 27.- 76 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:09:36-079 a 12:50

 28.- 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:09:42-054 a 12:56

 29.- 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:09:43-002 a 12:57

 30.- 18 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:09:47-044 a 13:01

 31.- 31 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS 06:10:02-040 a 13:16

 32.- 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 06:10:07-051 a 13:21

 33.- 116 SIERRA,Cristian Andres SUB23 CALVARY CICLING SOGAMOSO 06:10:54-046 a 14:08

 34.- 57 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:11:22-065 a 14:36

 35.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:11:57-005 a 15:11

 36.- 36 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS 06:12:01-060 a 15:15

 37.- 79 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:12:17-096 a 15:31

 38.- 27 BENAVIDES,Brayan Danie SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 06:12:41-002 a 15:55

 39.- 32 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS 06:12:50-010 a 16:04

 40.- 114 PARRA,Santiago SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:12:59-026 a 16:13

 41.- 48 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 06:13:22-063 a 16:36

 42.- 69 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:13:53-054 a 17:07

 43.- 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 06:21:58-087 a 25:12

 44.- 29 ROSAS,Gerson SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 06:33:30-046 a 36:44

 45.- 24 VARGAS,Jhon J SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 06:33:31-031 a 36:45

 46.- 58 ALARCON,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 06:35:31-070 a 38:45

 47.- 133 QUINTANA,Willinton SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:35:53-064 a 39:07

 48.- 37 CUCAITA,Harold SUB23 INGEAUTOS 06:36:52-035 a 40:06

 49.- 115 CARDENAS,Maicol Fabian SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:48:42-046 a 51:56

CLASIFICACION GENERAL DE NOVATOS

 1.- 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:01:23-029

 2.- 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:06:40-037 a 5:17

 3.- 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:07:00-032 a 5:37

 4.- 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:08:33-054 a 7:10

 5.- 113 MEDINA,Ivan Danilo SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:09:26-085 a 8:03

 6.- 114 PARRA,Santiago SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:12:59-026 a 11:36

 7.- 133 QUINTANA,Willinton SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 06:35:53-064 a 34:30

 8.- 115 CARDENAS,Maicol Fabian SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 06:48:42-046 a 47:19

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:54:09

 2.- MOVISTAR TEAM AMERICA 17:56:45 a 2:36

 3.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 17:56:59 a 2:50

 4.- LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 17:57:04 a 2:55

 5.- COLDEPORTES CLARO 17:57:40 a 3:31

 6.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 18:00:39 a 6:30

 7.- BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 18:00:53 a 6:44

 8.- MUNICIPIO DE TUTA 18:09:44 a 15:35

 9.- BTA HUMANA IDRD 40X40 18:12:27 a 18:18

 10.- INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 18:16:43 a 22:34

 11.- ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 18:20:07 a 25:58

 12.- LICI N SANTANDER COTRANSE 18:26:13 a 32:04

 13.- INGEAUTOS 18:27:01 a 32:52

 14.- ALCALDIA DE TOCA 18:31:48 a 37:39

 15.- CALVARY CYCLING SOGAMOSO 18:55:42 a 1:01:33

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

 1 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 29 Pts

 2 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE 19 Pts

 3 81 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 16 Pts

 4 1 MONTAÑA,Fredi Emir ELITE 15 Pts

 5 17 FORERO,Juan Pablo ELITE 15 Pts

 6 7 SOLIZ,Oscar ELITE 12 Pts

 7 10 PACHON,Oscar ELITE 12 Pts

 8 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE 10 Pts

 9 121 BAEZ,Giovanny ELITE 8 Pts

 10 44 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts

 11 8 ZAMPARELLA,Marco ELITE 7 Pts

 12 15 MORENO,Salvador ELITE 6 Pts

 13 144 SASTOQUE,Didier ELITE 6 Pts

 14 105 CALDERON,Edson ELITE 6 Pts

 15 104 OCHOA,Diego Antonio SUB23 5 Pts

 16 13 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

 17 87 OJEDA,Santiago ELITE 4 Pts

 18 120 SOSA,Juan S SUB23 4 Pts

 19 82 CAMACHO,Alexis ELITE 3 Pts

 20 61 CANO,Alex ELITE 3 Pts

 21 2 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 3 Pts

 22 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 23 86 ROJAS,Mario ELITE 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 144 SASTOQUE,Didier ELITE 17 Pts

 2 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 14 Pts

 3 1 MONTAÑA,Fredi Emir ELITE 10 Pts

 4 146 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 10 Pts

 5 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE 8 Pts

 6 81 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 6 Pts

 7 89 CHAPARRO,Yeison ELITE 6 Pts

 8 7 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 9 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 2 Pts

 10 12 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 11 121 BAEZ,Giovanny ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 141 CARDENAS,Felix ELITE 13 Pts

 2 12 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

 3 17 FORERO,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 4 147 BARON,Felix Alejandro ELITE 6 Pts

 5 146 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 6 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB21 5 Pts

 7 3 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 4 Pts

 8 89 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 9 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 3 Pts

 10 145 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 11 144 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 12 82 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 13 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 14 56 SORACA,Ruberth SUB23 1 Pts

 15 2 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio