Connect with us

Noticias

Tour de Polonia: Theo Bos ganó en Rzeszów y Petr Vakoc sigue al frente de la general. Sarmiento y Henao, a 37 segundos.

Al embalaje, venció hoy el belga Theo Bos, Belkin, en la tercera etapa del 71 Tour de Polonia, de Kielce a Rzeszów, sobre 174 kms, en 03 horas 39 minutos 27 segundos. Victoria parcial que le permitió ascender al tercer puesto de la general, clasificación que sigue en poder del checo Petr Vakoc (Omega Pharma–Quick  Step) gracias al cruzar con el mismo registro del ganador, en el puesto 83.

Publicado

el

El belga Theo Bos, ganador el martes en el Tour de Polonia.

El belga Theo Bos se adjudicó este martes la tercera fracción del Tour polaco.

Al embalaje, venció hoy el belga Theo Bos, Belkin, en la tercera etapa del 71 Tour de Polonia, de Kielce a Rzeszów, sobre 174 kms, en 03 horas 39 minutos 27 segundos. Victoria parcial que le permitió ascender al tercer puesto de la general, clasificación que sigue en poder del checo Petr Vakoc (Omega Pharma–Quick  Step) gracias al cruzar con el mismo registro del ganador, en el puesto 83.

Del trío de colombianos en acción, Sebastián Henao (Sky) y Cayetano Sarmiento (Cannondale), no perdieron tiempo con Bos. En la general, ambos tienen el mismo retraso con Vakoc, 37 segundos, aunque en diferente posición, Sarmiento está en el puesto 37 y Henao, ocho casillas más abajo. Por su parte,  Julián Arredondo (Trek Factory Racing) arribó este martes a un minuto y en la general se ubica 136 a 10:16 minutos del checo.

La cuarta etapa se disputará el miércoles de Tarnow a Katowice, 236 kms, la más larga de la semana de esta competencia, la vigésima del Tour Mundial de la UCI de la presente temporada, en la que Petr Vakoc contabiliza 14 horas 50 minutos 55 segundos.

Resultados

Etapa

1 THEO Bos BEL 03h 39′ 27»
2 MEZGEC Luka GIA + 00′ 00»
3 MATTHEWS Michael OGE + 00′ 00»
4 MODOLO Sacha N62 + 00′ 00»
5 HUSHOVD Thor BMC + 00′ 00»
6 FARRAR Tyler GRS + 00′ 00»
7 HUTAROVICH Yauheni ALM + 00′ 00»
8 VAN GENECHTEN Jonas N67 + 00′ 00»
9 APPOLLONIO Davide ALM + 00′ 00»
10 FERRARI Roberto N62 + 00′ 00»
11 STĘPNIAK Grzegorz CCC + 00′ 00»
12 DĄBKOWSKI Konrad POL + 00′ 00»
13 CHAVANEL Sebastien FDJ + 00′ 00»
14 KAMYSHEV Arman AST + 00′ 00»
15 VALLEE Boris N67 + 00′ 00»
16 CARUSO Damiano CAN + 00′ 00»
17 SINKELDAM Ramon GIA + 00′ 00»
18 PREIDLER Georg GIA + 00′ 00»
19 ZIELIŃSKI Kamil POL + 00′ 00»
20 LE BON Johan FDJ + 00′ 00»
21 SILVESTRE Fabio TFR + 00′ 00»
22 VON HOFF Steele GRS + 00′ 00»
23 BEPPU Fumiyuki TFR + 00′ 00»
24 FELLINE Fabio TFR + 00′ 00»
25 HALLER Marco KAT + 00′ 00»
26 CARUSO Giampaolo KAT + 00′ 00»
27 GAVAZZI Francesco AST + 00′ 00»
28 GENIEZ Alexandre FDJ + 00′ 00»
29 HAGEN Edvald Boasson SKY + 00′ 00»
30 ARNDT Nikias GIA + 00′ 00»
31 MANGEL Laurent FDJ + 00′ 00»
32 GASPAROTTO Enrico AST + 00′ 00»
33 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 00′ 00»
34 VUILLERMOZ Alexis ALM + 00′ 00»
35 NERZ Dominik BMC + 00′ 00»
36 MAIKIN Roman RVL + 00′ 00»
37 HOULE Hugo ALM + 00′ 00»
38 MORABITO Steve BMC + 00′ 00»
39 MONFORT Maxime N67 + 00′ 00»
40 VORGANOV Eduard KAT + 00′ 00»
41 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 00»
42 SARMIENTO Jose Cayetano CAN + 00′ 00»
43 RIBLON Christophe ALM + 00′ 00»
44 MEIER Christian OGE + 00′ 00»
45 ARU Fabio AST + 00′ 00»
46 KASPERKIEWICZ Przemysław POL + 00′ 00»
47 FORMOLO Davide CAN + 00′ 00»
48 VELITIS Martin OPQ + 00′ 00»
49 VILLELLA Davide CAN + 00′ 00»
50 BALYKIN Ivan RVL + 00′ 00»
51 BERNAUDEAU Giovanni EUC + 00′ 00»
52 PATERSKI Maciej CCC + 00′ 00»
53 POELS Wouter OPQ + 00′ 00»
54 MORI Manuele N62 + 00′ 00»
55 CUNEGO Damiano N62 + 00′ 00»
56 CIEŚLIK Paweł POL + 00′ 00»
57 SORENSEN Nicki TCS + 00′ 00»
58 ZAUGG Oliver TCS + 00′ 00»
59 IZAGUIRRE Jon MOV + 00′ 00»
60 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV + 00′ 00»
61 POLJAŃSKI Pawel TCS + 00′ 00»
62 MAJKA Rafał TCS + 00′ 00»
63 BAGDONAS Gediminas ALM + 00′ 00»
64 MAES Nikolas OPQ + 00′ 00»
65 VELITS Peter BMC + 00′ 00»
66 WARBASSE Lawrence BMC + 00′ 00»
67 SOLOMENNIKOV Andrey RVL + 00′ 00»
68 FIRSANOV Sergey RVL + 00′ 00»
69 HENAO GOMEZ Sebastian SKY + 00′ 00»
70 GESINK Robert BEL + 00′ 00»
71 NIEMIEC Przemysław N62 + 00′ 00»
72 RUTKIEWICZ Marek CCC + 00′ 00»
73 LAGUTIN Sergey RVL + 00′ 00»
74 KRITSKIY Timofey RVL + 00′ 00»
75 SAMOILAU Branislau CCC + 00′ 00»
76 WEENING Pieter OGE + 00′ 00»
77 CATTANEO Mattia N62 + 00′ 00»
78 MARKUS Barry BEL + 00′ 00»
79 POPOVUCH Yaroslav TFR + 00′ 00»
80 MARCZYŃSKI Tomasz CCC + 00′ 00»
81 OVECHKIN Artem RVL + 00′ 00»
82 IZAGUIRRE Gorka MOV + 00′ 00»
83 VAKOC Petr OPQ + 00′ 00»
84 DE WEERT Kevin OPQ + 00′ 00»
85 LIGTHART Pim N67 + 00′ 00»
86 SAMUEL Sanchez BMC + 00′ 00»
87 LUDVIGSSON Tobias GIA + 00′ 00»
88 FROHLINGER Johannes GIA + 00′ 00»
89 ROUX Anthony FDJ + 00′ 00»
90 DEIGNAN Philip SKY + 00′ 00»
91 BONNAFOND Guillaume ALM + 00′ 00»
92 FISCHER Murilo FDJ + 00′ 00»
93 BOUET Maxime ALM + 00′ 00»
94 PAUWELS Serge OPQ + 00′ 00»
95 MARTENS Paul BEL + 00′ 00»
96 VANDEWALLE Kristof TFR + 00′ 00»
97 PIRES Bruno Manuel Silva TCS + 00′ 00»
98 SUTHERLAND Rory TCS + 00′ 00»
99 BERNAS Paweł POL + 00′ 00»
100 SZMYD Sylwester MOV + 00′ 00»
101 BARGUIL Warren GIA + 00′ 00»
102 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 00»
103 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 00»
104 GUARNIERI Jacopo AST + 00′ 00»
105 ZAKARIN Ilnur RVL + 00′ 00»
106 FERNANDEZ DE LARREA Koldo GRS + 00′ 00»
107 HESJEDAL Ryder GRS + 00′ 00»
108 FAIRLY Caleb GRS + 00′ 00»
109 KREDER Raymond GRS + 00′ 00»
110 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
111 LANCASTER Brett OGE + 00′ 00»
112 SANTAROMITA Ivan OGE + 00′ 00»
113 IGNATENKO Petr KAT + 00′ 00»
114 VOROBYEV Anton KAT + 00′ 00»
115 REBELLIN Davide CCC + 00′ 00»
116 CATALDO Dario SKY + 00′ 00»
117 WARCHOŁ Bartosz POL + 00′ 00»
118 MEDEREL Maxime EUC + 00′ 00»
119 ZEITS Andrey AST + 00′ 00»
120 KERN Christophe EUC + 00′ 00»
121 BROWN Nathan GRS + 00′ 00»
122 TULIK Angelo EUC + 00′ 00»
123 PETROV Evgeny TCS + 00′ 00»
124 RYBAKOV Alexander KAT + 00′ 00»
125 DE CLERCQ Bart N67 + 00′ 00»
126 DEHAES Kenny N67 + 00′ 00»
127 BREEN Vegard N67 + 00′ 00»
128 ENGOULVENT Jimmy EUC + 00′ 00»
129 INTXAUSTI Beant MOV + 00′ 00»
130 JUNGELS Bob TFR + 00′ 00»
131 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ + 00′ 00»
132 COUSIN Jerome EUC + 00′ 00»
133 BELKOV Maxim KAT + 00′ 00»
134 CUMMINGS Stephen BMC + 00′ 00»
135 HANSEN Lasse GRS + 01′ 00»
136 LANDER Sebastian BMC + 01′ 00»
137 ARREDONDO MORENO Julian David TFR + 01′ 00»
138 HERNANDEZ Jesus TCS + 01′ 00»
139 TANNER David BEL + 01′ 00»
140 GRADEK Kamil POL + 01′ 00»
141 BONO Matteo N62 + 01′ 00»
142 MALACARNE Davide EUC + 01′ 00»
143 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 01′ 15»
144 PUCCIO Salvatore SKY + 01′ 25»
145 MALORI Adriano MOV + 01′ 30»
146 KRIZEK Matthias CAN + 01′ 30»
147 MOSER Moreno CAN + 01′ 30»
148 SIUTSOU Kanstantsin SKY + 01′ 30»
149 DE GENDT Thomas OPQ + 01′ 42»
150 GATTO Oscar CAN + 02′ 31»
151 BOIVIN Guillaume CAN + 02′ 31»
152 MEYER Cameron OGE + 02′ 37»
153 THURAU Bjorn EUC + 02′ 39»
154 FLENS Rick BEL + 02′ 39»
155 EDMONDSON Joshua SKY + 02′ 39»
156 SWIFT Ben SKY + 02′ 39»
157 BEWLEY Samuel OGE + 02′ 54»
158 NORDHAUG Lars Petter BEL + 03′ 31»
159 BOBRIDGE Jack BEL + 03′ 31»
160 HUPOND Thierry GIA + 03′ 41»
161 LOBATO Juan Jose MOV + 03′ 58»
162 DOCKER Mitchell OGE + 05′ 33»
163 FRANCZAK Paweł POL + 06′ 11»
164 TACIAK Mateusz CCC + 06′ 11»

General
1 VAKOC Petr OPQ 14h 50′ 55»
2 HUTAROVICH Yauheni ALM + 00′ 27»
3 THEO Bos BEL + 00′ 27»
4 MAIKIN Roman RVL + 00′ 31»
5 MEZGEC Luka GIA + 00′ 31»
6 VALLEE Boris N67 + 00′ 33»
7 MORI Manuele N62 + 00′ 33»
8 PATERSKI Maciej CCC + 00′ 35»
9 STĘPNIAK Grzegorz CCC + 00′ 37»
10 HALLER Marco KAT + 00′ 37»
11 SINKELDAM Ramon GIA + 00′ 37»
12 GASPAROTTO Enrico AST + 00′ 37»
13 FORMOLO Davide CAN + 00′ 37»
14 CARUSO Damiano CAN + 00′ 37»
15 MAES Nikolas OPQ + 00′ 37»
16 CARUSO Giampaolo KAT + 00′ 37»
17 NERZ Dominik BMC + 00′ 37»
18 PREIDLER Georg GIA + 00′ 37»
19 MORABITO Steve BMC + 00′ 37»
20 POLJAŃSKI Pawel TCS + 00′ 37»
21 ZIELIŃSKI Kamil POL + 00′ 37»
22 KRITSKIY Timofey RVL + 00′ 37»
23 MAJKA Rafał TCS + 00′ 37»
24 VUILLERMOZ Alexis ALM + 00′ 37»
25 GENIEZ Alexandre FDJ + 00′ 37»
26 VELITIS Martin OPQ + 00′ 37»
27 IZAGUIRRE Jon MOV + 00′ 37»
28 ZAUGG Oliver TCS + 00′ 37»
29 VELITS Peter BMC + 00′ 37»
30 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV + 00′ 37»
31 MONFORT Maxime N67 + 00′ 37»
32 RUTKIEWICZ Marek CCC + 00′ 37»
33 DĄBKOWSKI Konrad POL + 00′ 37»
34 VILLELLA Davide CAN + 00′ 37»
35 DE WEERT Kevin OPQ + 00′ 37»
36 GESINK Robert BEL + 00′ 37»
37 MARCZYŃSKI Tomasz CCC + 00′ 37»
38 CUNEGO Damiano N62 + 00′ 37»
39 SARMIENTO Jose Cayetano CAN + 00′ 37»
40 OVECHKIN Artem RVL + 00′ 37»
41 VAN GENECHTEN Jonas N67 + 00′ 37»
42 NIEMIEC Przemysław N62 + 00′ 37»
43 WEENING Pieter OGE + 00′ 37»
44 BARGUIL Warren GIA + 00′ 37»
45 RIBLON Christophe ALM + 00′ 37»
46 SAMUEL Sanchez BMC + 00′ 37»
47 HENAO GOMEZ Sebastian SKY + 00′ 37»
48 FIRSANOV Sergey RVL + 00′ 37»
49 PIRES Bruno Manuel Silva TCS + 00′ 37»
50 DEIGNAN Philip SKY + 00′ 37»
51 CIEŚLIK Paweł POL + 00′ 37»
52 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 37»
53 BOUET Maxime ALM + 00′ 37»
54 HESJEDAL Ryder GRS + 00′ 37»
55 SUTHERLAND Rory TCS + 00′ 37»
56 SAMOILAU Branislau CCC + 00′ 37»
57 MARKUS Barry BEL + 00′ 37»
58 BREEN Vegard N67 + 00′ 37»
59 PETROV Evgeny TCS + 00′ 37»
60 CATTANEO Mattia N62 + 00′ 37»
61 VANDEWALLE Kristof TFR + 00′ 37»
62 PAUWELS Serge OPQ + 00′ 37»
63 SZMYD Sylwester MOV + 00′ 37»
64 REBELLIN Davide CCC + 00′ 37»
65 ZAKARIN Ilnur RVL + 00′ 37»
66 MEDEREL Maxime EUC + 00′ 37»
67 TULIK Angelo EUC + 00′ 37»
68 INTXAUSTI Beant MOV + 00′ 37»
69 HAGEN Edvald Boasson SKY + 01′ 03»
70 FELLINE Fabio TFR + 01′ 03»
71 POELS Wouter OPQ + 01′ 03»
72 LIGTHART Pim N67 + 01′ 03»
73 BERNAUDEAU Giovanni EUC + 01′ 03»
74 KERN Christophe EUC + 01′ 03»
75 CUMMINGS Stephen BMC + 01′ 03»
76 VORGANOV Eduard KAT + 01′ 12»
77 LAGUTIN Sergey RVL + 01′ 12»
78 LUDVIGSSON Tobias GIA + 01′ 12»
79 IZAGUIRRE Gorka MOV + 01′ 12»
80 SANTAROMITA Ivan OGE + 01′ 17»
81 MARTENS Paul BEL + 01′ 28»
82 MODOLO Sacha N62 + 01′ 31»
83 MEIER Christian OGE + 01′ 33»
84 WARCHOŁ Bartosz POL + 01′ 33»
85 LANDER Sebastian BMC + 01′ 37»
86 WARBASSE Lawrence BMC + 01′ 45»
87 CATALDO Dario SKY + 01′ 45»
88 JUNGELS Bob TFR + 01′ 45»
89 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 01′ 52»
90 BERNAS Paweł POL + 01′ 59»
91 DE CLERCQ Bart N67 + 01′ 59»
92 BALYKIN Ivan RVL + 02′ 04»
93 KRIZEK Matthias CAN + 02′ 05»
94 ENGOULVENT Jimmy EUC + 02′ 09»
95 KREDER Raymond GRS + 02′ 20»
96 FROHLINGER Johannes GIA + 02′ 25»
97 FERRARI Roberto N62 + 02′ 39»
98 ZEITS Andrey AST + 02′ 41»
99 FISCHER Murilo FDJ + 02′ 44»
100 BOIVIN Guillaume CAN + 03′ 08»
101 SOLOMENNIKOV Andrey RVL + 03′ 09»
102 MALORI Adriano MOV + 03′ 18»
103 LANCASTER Brett OGE + 03′ 31»
104 SORENSEN Nicki TCS + 03′ 33»
105 VOROBYEV Anton KAT + 04′ 05»
106 POPOVUCH Yaroslav TFR + 04′ 13»
107 BELKOV Maxim KAT + 04′ 14»
108 ARNDT Nikias GIA + 04′ 35»
109 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 05′ 06»
110 RYBAKOV Alexander KAT + 05′ 11»
111 DE GENDT Thomas OPQ + 05′ 17»
112 VON HOFF Steele GRS + 05′ 34»
113 HOULE Hugo ALM + 05′ 36»
114 BONNAFOND Guillaume ALM + 06′ 21»
115 HUSHOVD Thor BMC + 06′ 40»
116 BONO Matteo N62 + 06′ 46»
117 BEWLEY Samuel OGE + 06′ 59»
118 ROUX Anthony FDJ + 07′ 08»
119 BAGDONAS Gediminas ALM + 07′ 13»
120 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 18»
121 TANNER David BEL + 07′ 23»
122 THURAU Bjorn EUC + 07′ 29»
123 FRANCZAK Paweł POL + 07′ 43»
124 TACIAK Mateusz CCC + 07′ 44»
125 PUCCIO Salvatore SKY + 07′ 45»
126 SIUTSOU Kanstantsin SKY + 07′ 52»
127 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ + 07′ 55»
128 KASPERKIEWICZ Przemysław POL + 08′ 12»
129 GUARNIERI Jacopo AST + 08′ 13»
130 MATTHEWS Michael OGE + 08′ 14»
131 FARRAR Tyler GRS + 08′ 24»
132 MANGEL Laurent FDJ + 08′ 24»
133 NORDHAUG Lars Petter BEL + 08′ 31»
134 HERNANDEZ Jesus TCS + 08′ 36»
135 GAVAZZI Francesco AST + 09′ 00»
136 GRADEK Kamil POL + 09′ 20»
137 DOCKER Mitchell OGE + 09′ 57»
138 ARREDONDO MORENO Julian David TFR + 10′ 16»
139 MOSER Moreno CAN + 10′ 25»
140 KAMYSHEV Arman AST + 10′ 59»
141 ARU Fabio AST + 11′ 02»
142 APPOLLONIO Davide ALM + 11′ 21»
143 IGNATENKO Petr KAT + 11′ 55»
144 BEPPU Fumiyuki TFR + 11′ 58»
145 TIRALONGO Paolo AST + 11′ 58»
146 SILVESTRE Fabio TFR + 12′ 09»
147 CHAVANEL Sebastien FDJ + 12′ 09»
148 LE BON Johan FDJ + 12′ 09»
149 FAIRLY Caleb GRS + 12′ 09»
150 FLENS Rick BEL + 12′ 51»
151 MEYER Cameron OGE + 13′ 06»
152 MALACARNE Davide EUC + 13′ 09»
153 FERNANDEZ DE LARREA Koldo GRS + 13′ 10»
154 DEHAES Kenny N67 + 13′ 28»
155 VEIKKANEN Jussi FDJ + 13′ 36»
156 GATTO Oscar CAN + 14′ 40»
157 LOBATO Juan Jose MOV + 14′ 57»
158 COUSIN Jerome EUC + 15′ 32»
159 HANSEN Lasse GRS + 15′ 58»
160 SWIFT Ben SKY + 18′ 05»
161 BROWN Nathan GRS + 21′ 32»
162 EDMONDSON Joshua SKY + 25′ 43»
163 HUPOND Thierry GIA + 28′ 21»
164 BOBRIDGE Jack BEL + 35′ 04»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio