Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Sacha Modolo se vistió de líder. Heiner Parra entró con el lote de punta (VIDEO-RESULTADOS)

El pedalista Sacha Modolo (Lampre-Merida) se convirtió este miércoles en el primer líder de la edición 40 de la Vuelta al Algarve, tras vencer al sprint en la jornada que abrió la ronda portuguesa y que tuvo un recorrido de 160 kilómetros entre Faro y Albufeira.

Publicado

el

Sacha Modolo y un nuevo triunfo en la presente temporada

El pedalista Sacha Modolo (Lampre-Merida) se convirtió este miércoles en el primer líder de la edición 40 de la Vuelta al Algarve, tras vencer al sprint en la jornada que abrió la ronda portuguesa y que tuvo un recorrido de 160 kilómetros entre Faro y Albufeira.

El ciclista italiano ha sido el más rápido en línea de meta con un tiempo acumulado de 3 horas, 51 minutos, 46 segundos, seguido por su compañero de equipo y campeón del mundo Rui Costa.

El colombiano Heiner Parra (Caja Rural-Seguros RGA), único escarabajo en la prueba, entró en el lote principal sin perder tiempo con los grandes favoritos al título final.

Resultados:

1ª Etapa:

1 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA 3:51:46
2 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA m.t.
3 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
4 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR m.t.
5 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT m.t.
6 DEMARE Arnaud FDJ.fr m.t.
7 PINTO Edgar ANTARTE m.t.
8 SCHORN Daniel ENDURA m.t.
9 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA m.t.
10 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t.
11 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
12 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT m.t.
13 SOUPE Geoffrey FDJ.fr m.t.
14 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA m.t.
15 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
16 BOEV Igor RUSVELO m.t.
17 OFFREDO Yoann FDJ.fr m.t.
18 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT m.t.
19 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t.
20 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
21 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO m.t.
22 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
23 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.
24 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
25 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
26 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
27 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
28 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
29 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA m.t.
30 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO m.t.
31 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
32 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
33 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
34 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT m.t.
35 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE m.t.
36 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT m.t.
37 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA m.t.
38 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
39 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA m.t.
40 ZAKARIN Ilnur RUSVELO m.t.
41 SILVA Rafael GLASSDRIVE m.t.
42 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS m.t.
43 VOSS Paul ENDURA m.t.
44 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
45 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR m.t.
46 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM m.t.
47 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t.
48 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA m.t.
49 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM m.t.
50 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
51 MACHADO Tiago ENDURA m.t.
52 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM m.t.
53 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
54 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR m.t.
55 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM m.t.
56 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
57 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA m.t.
58 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
59 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
60 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
61 SPILAK Simon TEAM KATUSHA m.t.
62 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
63 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA m.t.
64 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
65 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
66 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
67 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
68 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
69 FRAILE Omar SEGUROS RGA m.t.
70 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
71 PEREIRA João CARMIM m.t.
72 CAMANO Iker ENDURA m.t.
73 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR m.t.
74 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
75 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
76 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
77 DOMAGALSKI Karol SEGUROS RGA m.t.
78 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR m.t.
79 MENDES José ENDURA m.t.
80 GENIEZ Alexandre FDJ.fr m.t.
81 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO m.t.
82 BILBAO Pello SEGUROS RGA m.t.
83 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
84 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT m.t.
85 RUBIO Diego GLASSDRIVE m.t.
86 MESTRE Daniel CARMIM m.t.
87 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
88 BARTA Jan ENDURA m.t.
89 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
90 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE m.t.
91 LIVRAMENTO David CARMIM m.t.
92 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO m.t.
93 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
94 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
95 MOLINA Antonio SEGUROS RGA m.t.
96 MATOS Nuno RADIO POPULAR m.t.
97 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
98 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA m.t.
99 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t.
100 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
101 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 14
102 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS m.t.
103 DOMENE Ramon SEGUROS RGA m.t.
104 ANTUNES Amaro CARMIM m.t.
105 MCEVOY Jonathan ENDURA m.t.
106 SILVA Bruno GLASSDRIVE m.t.
107 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
108 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
109 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
110 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR m.t.
111 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS m.t.
112 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO m.t.
113 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
114 KLIMOV Sergey RUSVELO m.t.
115 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS m.t.
116 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
117 SILVA Daniel RADIO POPULAR m.t.
118 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
119 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE m.t.
120 PARRA Heiner SEGUROS RGA m.t.
121 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO m.t.
122 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
123 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
124 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA m.t.
125 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 26
126 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 29
127 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS m.t.
128 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR m.t.
129 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS m.t.
130 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
131 MOURATO André ANTARTE m.t.
132 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO m.t.
133 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
134 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr m.t.
135 ROWSELL Erick ENDURA m.t.
136 HENRIQUE Casimiro CARMIM m.t.
137 BARBOSA Marcio ANTARTE m.t.
138 KREDER Wesley GROUPE GOBERT m.t.
139 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
140 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA m.t.
141 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA m.t.
142 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 35
143 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 43
144 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO m.t.
145 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO m.t.
146 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR m.t.
147 FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
148 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 50
149 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA m.t.
150 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 52
151 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 1:09
152 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr m.t.
153 AFONSO Luis ANTARTE a 0
154 FONTE César RADIO POPULAR m.t.
155 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 2:15
156 DELAGE Mickael FDJ.fr a 0
157 PEREIRA Valter CARMIM a 2:22
158 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR m.t.

Clasificación General Individual:

1 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA 3:51:36
2 FONTE César RADIO POPULAR a 1
3 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 4
4 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM a 6
5 AFONSO Luis ANTARTE m.t.
6 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR a 10
7 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT m.t.
8 DEMARE Arnaud FDJ.fr m.t.
9 PINTO Edgar ANTARTE m.t.
10 SCHORN Daniel ENDURA m.t.
11 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA m.t.
12 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t.
13 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
14 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT m.t.
15 SOUPE Geoffrey FDJ.fr m.t.
16 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA m.t.
17 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
18 BOEV Igor RUSVELO m.t.
19 OFFREDO Yoann FDJ.fr m.t.
20 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT m.t.
21 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t.
22 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
23 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO m.t.
24 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
25 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.
26 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
27 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
28 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
29 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
30 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
31 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA m.t.
32 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO m.t.
33 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
34 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
35 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
36 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT m.t.
37 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE m.t.
38 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT m.t.
39 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA m.t.
40 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
41 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA m.t.
42 ZAKARIN Ilnur RUSVELO m.t.
43 SILVA Rafael GLASSDRIVE m.t.
44 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS m.t.
45 VOSS Paul ENDURA m.t.
46 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
47 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR m.t.
48 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM m.t.
49 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t.
50 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA m.t.
51 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM m.t.
52 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
53 MACHADO Tiago ENDURA m.t.
54 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM m.t.
55 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
56 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR m.t.
57 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM m.t.
58 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
59 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA m.t.
60 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
61 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
62 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
63 SPILAK Simon TEAM KATUSHA m.t.
64 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
65 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA m.t.
66 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
67 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
68 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
69 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
70 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
71 FRAILE Omar SEGUROS RGA m.t.
72 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
73 PEREIRA João CARMIM m.t.
74 CAMANO Iker ENDURA m.t.
75 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR m.t.
76 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
77 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
78 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
79 DOMAGALSKI Karol SEGUROS RGA m.t.
80 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR m.t.
81 MENDES José ENDURA m.t.
82 GENIEZ Alexandre FDJ.fr m.t.
83 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO m.t.
84 BILBAO Pello SEGUROS RGA m.t.
85 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
86 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT m.t.
87 RUBIO Diego GLASSDRIVE m.t.
88 MESTRE Daniel CARMIM m.t.
89 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
90 BARTA Jan ENDURA m.t.
91 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
92 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE m.t.
93 LIVRAMENTO David CARMIM m.t.
94 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO m.t.
95 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
96 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
97 MOLINA Antonio SEGUROS RGA m.t.
98 MATOS Nuno RADIO POPULAR m.t.
99 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
100 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA m.t.
101 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t.
102 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
103 DELAGE Mickael FDJ.fr m.t.
104 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 22
105 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 24
106 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS m.t.
107 DOMENE Ramon SEGUROS RGA m.t.
108 ANTUNES Amaro CARMIM m.t.
109 MCEVOY Jonathan ENDURA m.t.
110 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
111 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
112 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
113 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR m.t.
114 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS m.t.
115 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO m.t.
116 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
117 KLIMOV Sergey RUSVELO m.t.
118 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS m.t.
119 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
120 SILVA Daniel RADIO POPULAR m.t.
121 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
122 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE m.t.
123 PARRA Heiner SEGUROS RGA m.t.
124 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO m.t.
125 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
126 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
127 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA m.t.
128 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 36
129 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 39
130 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS m.t.
131 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR m.t.
132 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS m.t.
133 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
134 MOURATO André ANTARTE m.t.
135 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO m.t.
136 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
137 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr m.t.
138 ROWSELL Erick ENDURA m.t.
139 HENRIQUE Casimiro CARMIM m.t.
140 BARBOSA Marcio ANTARTE m.t.
141 KREDER Wesley GROUPE GOBERT m.t.
142 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
143 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA m.t.
144 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA m.t.
145 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 45
146 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 53
147 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO m.t.
148 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO m.t.
149 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR m.t.
150 FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
151 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 1:00
152 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA m.t.
153 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
154 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 1:19
155 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr m.t.
156 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 2:25
157 PEREIRA Valter CARMIM a 2:31
158 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 2:32

Modolo ha llegado a su cuarto triunfo de la temporada 2014. Foto:Lampremerida

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio