Connect with us

Noticias

El Clásico RCN-Claro entrega su lista oficial de equipos y corredores

La dirección general del Clásico RCN Claro 2014 entregó este jueves la lista oficial de equipos, con sus corredores, que tomará la partida en el ‘Duelo de Titanes’ el viernes 26 de septiembre en Riohacha, capital de departamento de La Guajira. Un total de 178 pedalistas de 18 planteles disputarán la edición 54 de la carrera radial.

Publicado

el

Camilo Gómez es el actual campeón de la carrera radial.

La carrera radial tendrá 178 corredores en competencia para su edición 2014

La dirección general del Clásico RCN Claro 2014 entregó este jueves la lista oficial de equipos, con sus corredores, que tomará la partida en el ‘Duelo de Titanes’ el viernes 26 de septiembre en Riohacha, capital de departamento de La Guajira. Un total de 178 pedalistas de 18 planteles disputarán la edición 54 de la carrera radial.

Lista Oficial

Clásico RCN-Claro 2014

FORMESAN-BOGOTA HUMANA-OSP-40X40

Director: LUIS ALFONSO CELY

 1 GOMEZ,Camilo ELITE (COL)

 2 CARDENAS,Felix ELITE (COL)

 3 SANCHEZ,Edwin ELITE (COL)

 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE (COL)

 5 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)

 6 MARENTES,Wilson ELITE (COL)

 7 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

 8 RAMIREZ,Jaime ELITE (COL)

 9 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

 10 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)

MOVISTAR TEAM AMERICA

Director :LIBARDO LEYTON

 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)

 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE (COL)

 15 TALERO,Cristian ELITE (COL)

 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 (COL)

 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 (COL)

 18 GUAMA,Byron ELITE (ECU)

 19 SOLIZ,Oscar ELITE (BOL)

 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE (ITA)

EPM-UNE-AREA METROPOLITANA

Director :RAUL MESA

 21 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

 22 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)

 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE (COL)

 24 CARVAJAL,Edwin ELITE (COL)

 25 ORTIZ,Stiver ELITE (COL)

 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE (COL)

 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)

 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE (COL)

 29 OYOLA,Robigzon ELITE (COL)

 30 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO.IDEA.LOTERIA DE MEDELLIN

Director :GABRIEL JAIME VELEZ

 31 CANO,Alex ELITE (COL)

 32 ORTEGA,Mauricio ELITE (COL)

 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE (COL)

 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE (COL)

 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE (COL)

 37 ARDILA,Mauricio ELITE (COL)

 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE (COL)

 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE (COL)

 40 JARAMILLO,Daniel ELITE (COL)

COLDEPORTES CLARO

Director :OLIVERIO CARDENAS

 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

 42 MARTINEZ,John ELITE (COL)

 43 MORENO,Salvador ELITE (COL)

 44 FORERO,Juan Pablo ELITE (COL)

 45 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

 46 PIAMONTE,Fredy ELITE (COL)

 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE (COL)

 48 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

 49 MESA,Juan Martin SUB23 (COL)

 50 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 (COL)

GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GATORADE

Director :OSCAR DE J VARGAS

 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 (COL)

 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

 53 OSORIO,Frank ELITE (COL)

 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE (COL)

 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE (COL)

 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)

 57 FORERO,Camilo SUB23 (COL)

 58 FLOREZ,Juan David SUB23 (COL)

 59 VARELA,Freddy SUB23 (COL)

 60 CHACON,Jeobany ELITE (COL)

FF-AA EJERCITO NACIONAL

Director :JOSE JAIME GONZALEZ

 61 CHAPARRO,Didier ELITE (COL)

 62 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE (COL)

 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)

 65 SORACA,Diego ELITE (COL)

 66 SANCHEZ,Yerson ELITE (COL)

 67 SALAZAR,Jose ELITE (COL)

 68 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 (COL)

 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE (COL)

 70 VARGAS,Cesar SUB23 (COL)

4-72 COLOMBIA

Director :LUIS FERNANDO SALDARRIAGA

 71 SUAZA,Bernardo SUB23 (COL)

 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE (COL)

 73 OCHOA,Diego Antonio SUB23 (COL)

 74 CALDERON,Edson ELITE (COL)

 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE (COL)

 76 OSORIO,Juan F SUB23 (COL)

 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 (COL)

 78 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE (COL)

 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 (COL)

 80 DURANGO,Daniel SUB23 (COL)

RIONEGRO CON MAS FUTURO

Director :JHON JAIME RIVERA

 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE (COL)

 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 (COL)

 83 ESTRADA,Daniel SUB23 (COL)

 84 LOPEZ,Julian Fernand ELITE (COL)

 85 VARGAS,Walter SUB23 (COL)

 86 GIL,Alexander SUB23 (COL)

 87 PEREZ,Jeferson SUB23 (COL)

 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 (COL)

 89 GONZALEZ,Josue ELITE (COL)

 90 HARTRICH,Coulton ELITE (USA)

ALCALDIA DE MONTELIBANO-ASOLCARIBE

Director :YONIS LUIS ROMERO

 91 COLON,Johan SUB23 (COL)

 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 (COL)

 93 GONZALEZ,Jose Afrani SUB23 (COL)

 94 GARCIA,David SUB23 (COL)

 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 (COL)

 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)

 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 (COL)

 98 BAYONA,Jhojan SUB23 (COL)

 99 CENDALES,Miguel ELITE (COL)

100 CORREA,Uber ELITE (COL)

GOBERNACION TOLIMA-INDEPORTES-PIJAOS

CARNAVAL DEL POLLO

Director :NAZARIO ARANGO

101 TIQUE,Camilo Andres ELITE (COL)

102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE (COL)

103 CARDONA,Wilson SUB23 (COL)

104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 (COL)

105 URREGO,Jefferson Nic ELITE (COL)

106 GIRALDO,Steven SUB23 (COL)

107 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

108 CALDERON,Steven SUB23 (COL)

109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 (COL)

EBSA-INDEPORTES BOYACA

Director :RAFAEL ANTONIO NIÑO

111 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)

112 BAEZ,Giovanny ELITE (COL)

113 RODRIGUEZ,Michael ELITE (COL)

114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE (COL)

115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE (COL)

116 JIMENEZ,Jose ELITE (COL)

117 NEISA,Mauricio ELITE (COL)

118 PARRA,Yovani ELITE (COL)

119 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

120 GUTIERREZ,Cristian ELITE (COL)

LOTERIA DE BOYACA-INDEPORTES-IRDET

Director :RAFAEL ACEVEDO

121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 (COL)

122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE (COL)

123 ALARCON,Antonio Jose ELITE (COL)

124 PARRA,Carlos Andres SUB23 (COL)

125 MANCIPE,Diego German SUB23 (COL)

126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE (COL)

127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 (COL)

128 DIAZ,Jose Leonel ELITE (COL)

129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 (COL)

130 CONTRERAS,Yuber SUB23 (COL)

AGUARDIENTE NECTAR-STL-4WD-RENTACAR

Director :JOSE DANIEL RINCON

131 GONZALEZ,Fredy ELITE (COL)

132 WILCHES,Juan Pablo ELITE (COL)

133 DUARTE,Alvaro ELITE (COL)

134 NIÑO,Victor ELITE (COL)

135 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)

136 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)

137 BALSERO,Daniel ELITE (COL)

138 CUESTA,Steven SUB23 (COL)

139 GOMEZ,Yeiko Marino ELITE (COL)

BLANCO DEL VALLE-SUPER GIROS-REDETRANS

INDERVALLE

Director :LUIS FERNANDO OTALVARO

141 PEÑA,Victor Hugo ELITE (COL)

142 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)

143 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE (COL)

144 COLORADO,Francisco ELITE (COL)

145 OSORIO,Danny ELITE (COL)

146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE (COL)

147 SILVA,Luis Fdo ELITE (COL)

148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE (COL)

149 CARDENAS,Andres ELITE (COL)

150 TAMAYO,Christian Lea ELITE (COL)

ALCALDIA DE MANIZALES-GOBERNACION DE CALDAS

Director :CARLOS CONTRERAS

151 CALDERON,Diego Mauri ELITE (COL)

152 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE (COL)

153 MARTINEZ,Cristian SUB23 (COL)

154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 (COL)

155 HERRERA,David Antoni SUB23 (COL)

156 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 (COL)

157 GALLEGO,Sebastian SUB23 (COL)

158 NARVAEZ,John Emerson ELITE (COL)

159 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 (COL)

160 RUIZ,Alejandro SUB23 (COL)

BOYACA SE ATREVE LICIBOY

Director :JAHIR BERNAL

161 RUJANO,Jose ELITE (VEN)

162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)

163 CAMACHO,Alexis ELITE (COL)

164 PEÑA,Jose Flober ELITE (COL)

165 OJEDA,Santiago ELITE (COL)

166 ROJAS,Mario ELITE (COL)

167 FONSECA,Edgar ELITE (COL)

168 CHAPARRO,Yeison ELITE (COL)

169 RABON,Albeiro SUB23 (COL)

170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE (COL)

TEAM NARIÑO AGUARDIENTE NARIÑO

BICICLETAS GIANT

Director :JESUS ANTONIO CORDOBA

171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 (COL)

172 BARRIGA,Giovanny ELITE (COL)

173 RIOS,Cristian SUB23 (COL)

174 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 (COL)

175 URBANO,Ruben SUB23 (COL)

176 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 (COL)

177 LOPEZ,Vladimir ELITE (COL)

178 DIAZ,Edison Javier SUB23 (COL)

179 SURATA,Oscar ELITE (COL)

180 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo