Connect with us

Noticias

El Clásico RCN-Claro entrega su lista oficial de equipos y corredores

La dirección general del Clásico RCN Claro 2014 entregó este jueves la lista oficial de equipos, con sus corredores, que tomará la partida en el ‘Duelo de Titanes’ el viernes 26 de septiembre en Riohacha, capital de departamento de La Guajira. Un total de 178 pedalistas de 18 planteles disputarán la edición 54 de la carrera radial.

Publicado

el

Camilo Gómez es el actual campeón de la carrera radial.

La carrera radial tendrá 178 corredores en competencia para su edición 2014

La dirección general del Clásico RCN Claro 2014 entregó este jueves la lista oficial de equipos, con sus corredores, que tomará la partida en el ‘Duelo de Titanes’ el viernes 26 de septiembre en Riohacha, capital de departamento de La Guajira. Un total de 178 pedalistas de 18 planteles disputarán la edición 54 de la carrera radial.

Lista Oficial

Clásico RCN-Claro 2014

FORMESAN-BOGOTA HUMANA-OSP-40X40

Director: LUIS ALFONSO CELY

 1 GOMEZ,Camilo ELITE (COL)

 2 CARDENAS,Felix ELITE (COL)

 3 SANCHEZ,Edwin ELITE (COL)

 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE (COL)

 5 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)

 6 MARENTES,Wilson ELITE (COL)

 7 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

 8 RAMIREZ,Jaime ELITE (COL)

 9 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

 10 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)

MOVISTAR TEAM AMERICA

Director :LIBARDO LEYTON

 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)

 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE (COL)

 15 TALERO,Cristian ELITE (COL)

 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 (COL)

 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 (COL)

 18 GUAMA,Byron ELITE (ECU)

 19 SOLIZ,Oscar ELITE (BOL)

 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE (ITA)

EPM-UNE-AREA METROPOLITANA

Director :RAUL MESA

 21 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

 22 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)

 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE (COL)

 24 CARVAJAL,Edwin ELITE (COL)

 25 ORTIZ,Stiver ELITE (COL)

 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE (COL)

 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)

 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE (COL)

 29 OYOLA,Robigzon ELITE (COL)

 30 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO.IDEA.LOTERIA DE MEDELLIN

Director :GABRIEL JAIME VELEZ

 31 CANO,Alex ELITE (COL)

 32 ORTEGA,Mauricio ELITE (COL)

 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE (COL)

 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE (COL)

 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE (COL)

 37 ARDILA,Mauricio ELITE (COL)

 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE (COL)

 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE (COL)

 40 JARAMILLO,Daniel ELITE (COL)

COLDEPORTES CLARO

Director :OLIVERIO CARDENAS

 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

 42 MARTINEZ,John ELITE (COL)

 43 MORENO,Salvador ELITE (COL)

 44 FORERO,Juan Pablo ELITE (COL)

 45 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

 46 PIAMONTE,Fredy ELITE (COL)

 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE (COL)

 48 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

 49 MESA,Juan Martin SUB23 (COL)

 50 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 (COL)

GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GATORADE

Director :OSCAR DE J VARGAS

 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 (COL)

 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

 53 OSORIO,Frank ELITE (COL)

 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE (COL)

 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE (COL)

 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)

 57 FORERO,Camilo SUB23 (COL)

 58 FLOREZ,Juan David SUB23 (COL)

 59 VARELA,Freddy SUB23 (COL)

 60 CHACON,Jeobany ELITE (COL)

FF-AA EJERCITO NACIONAL

Director :JOSE JAIME GONZALEZ

 61 CHAPARRO,Didier ELITE (COL)

 62 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE (COL)

 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)

 65 SORACA,Diego ELITE (COL)

 66 SANCHEZ,Yerson ELITE (COL)

 67 SALAZAR,Jose ELITE (COL)

 68 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 (COL)

 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE (COL)

 70 VARGAS,Cesar SUB23 (COL)

4-72 COLOMBIA

Director :LUIS FERNANDO SALDARRIAGA

 71 SUAZA,Bernardo SUB23 (COL)

 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE (COL)

 73 OCHOA,Diego Antonio SUB23 (COL)

 74 CALDERON,Edson ELITE (COL)

 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE (COL)

 76 OSORIO,Juan F SUB23 (COL)

 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 (COL)

 78 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE (COL)

 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 (COL)

 80 DURANGO,Daniel SUB23 (COL)

RIONEGRO CON MAS FUTURO

Director :JHON JAIME RIVERA

 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE (COL)

 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 (COL)

 83 ESTRADA,Daniel SUB23 (COL)

 84 LOPEZ,Julian Fernand ELITE (COL)

 85 VARGAS,Walter SUB23 (COL)

 86 GIL,Alexander SUB23 (COL)

 87 PEREZ,Jeferson SUB23 (COL)

 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 (COL)

 89 GONZALEZ,Josue ELITE (COL)

 90 HARTRICH,Coulton ELITE (USA)

ALCALDIA DE MONTELIBANO-ASOLCARIBE

Director :YONIS LUIS ROMERO

 91 COLON,Johan SUB23 (COL)

 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 (COL)

 93 GONZALEZ,Jose Afrani SUB23 (COL)

 94 GARCIA,David SUB23 (COL)

 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 (COL)

 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)

 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 (COL)

 98 BAYONA,Jhojan SUB23 (COL)

 99 CENDALES,Miguel ELITE (COL)

100 CORREA,Uber ELITE (COL)

GOBERNACION TOLIMA-INDEPORTES-PIJAOS

CARNAVAL DEL POLLO

Director :NAZARIO ARANGO

101 TIQUE,Camilo Andres ELITE (COL)

102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE (COL)

103 CARDONA,Wilson SUB23 (COL)

104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 (COL)

105 URREGO,Jefferson Nic ELITE (COL)

106 GIRALDO,Steven SUB23 (COL)

107 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

108 CALDERON,Steven SUB23 (COL)

109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 (COL)

EBSA-INDEPORTES BOYACA

Director :RAFAEL ANTONIO NIÑO

111 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)

112 BAEZ,Giovanny ELITE (COL)

113 RODRIGUEZ,Michael ELITE (COL)

114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE (COL)

115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE (COL)

116 JIMENEZ,Jose ELITE (COL)

117 NEISA,Mauricio ELITE (COL)

118 PARRA,Yovani ELITE (COL)

119 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

120 GUTIERREZ,Cristian ELITE (COL)

LOTERIA DE BOYACA-INDEPORTES-IRDET

Director :RAFAEL ACEVEDO

121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 (COL)

122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE (COL)

123 ALARCON,Antonio Jose ELITE (COL)

124 PARRA,Carlos Andres SUB23 (COL)

125 MANCIPE,Diego German SUB23 (COL)

126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE (COL)

127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 (COL)

128 DIAZ,Jose Leonel ELITE (COL)

129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 (COL)

130 CONTRERAS,Yuber SUB23 (COL)

AGUARDIENTE NECTAR-STL-4WD-RENTACAR

Director :JOSE DANIEL RINCON

131 GONZALEZ,Fredy ELITE (COL)

132 WILCHES,Juan Pablo ELITE (COL)

133 DUARTE,Alvaro ELITE (COL)

134 NIÑO,Victor ELITE (COL)

135 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)

136 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)

137 BALSERO,Daniel ELITE (COL)

138 CUESTA,Steven SUB23 (COL)

139 GOMEZ,Yeiko Marino ELITE (COL)

BLANCO DEL VALLE-SUPER GIROS-REDETRANS

INDERVALLE

Director :LUIS FERNANDO OTALVARO

141 PEÑA,Victor Hugo ELITE (COL)

142 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)

143 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE (COL)

144 COLORADO,Francisco ELITE (COL)

145 OSORIO,Danny ELITE (COL)

146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE (COL)

147 SILVA,Luis Fdo ELITE (COL)

148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE (COL)

149 CARDENAS,Andres ELITE (COL)

150 TAMAYO,Christian Lea ELITE (COL)

ALCALDIA DE MANIZALES-GOBERNACION DE CALDAS

Director :CARLOS CONTRERAS

151 CALDERON,Diego Mauri ELITE (COL)

152 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE (COL)

153 MARTINEZ,Cristian SUB23 (COL)

154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 (COL)

155 HERRERA,David Antoni SUB23 (COL)

156 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 (COL)

157 GALLEGO,Sebastian SUB23 (COL)

158 NARVAEZ,John Emerson ELITE (COL)

159 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 (COL)

160 RUIZ,Alejandro SUB23 (COL)

BOYACA SE ATREVE LICIBOY

Director :JAHIR BERNAL

161 RUJANO,Jose ELITE (VEN)

162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)

163 CAMACHO,Alexis ELITE (COL)

164 PEÑA,Jose Flober ELITE (COL)

165 OJEDA,Santiago ELITE (COL)

166 ROJAS,Mario ELITE (COL)

167 FONSECA,Edgar ELITE (COL)

168 CHAPARRO,Yeison ELITE (COL)

169 RABON,Albeiro SUB23 (COL)

170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE (COL)

TEAM NARIÑO AGUARDIENTE NARIÑO

BICICLETAS GIANT

Director :JESUS ANTONIO CORDOBA

171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 (COL)

172 BARRIGA,Giovanny ELITE (COL)

173 RIOS,Cristian SUB23 (COL)

174 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 (COL)

175 URBANO,Ruben SUB23 (COL)

176 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 (COL)

177 LOPEZ,Vladimir ELITE (COL)

178 DIAZ,Edison Javier SUB23 (COL)

179 SURATA,Oscar ELITE (COL)

180 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio