Connect with us

Noticias

Vuelta a Castilla y León: Rubén Plaza se queda con la última fracción y la carrera. Robinson Chalapud fue 12º y Edson Calderón 13 en la general

El corredor español Rubén Plaza (Movistar Team), se ha adjudicado este domingo la victoria final de la Vuelta Ciclista a Castilla y León, después de ganar la última etapa con meta en la localidad palentina de Cervera de Pisuerga. El nariñense Robinson Chalapud fue el mejor colombiano en competencia al quedar en la casilla 12 de la general, con un retraso de 21 segundos y conquistando la camiseta de la combinada.

Publicado

el

El nariñense Chalapud se llevó la camiseta de la combinada

El nariñense Robinson Chalapud fue el mejor colombiano en el final de la ronda castello-leonesa (Foto©PrensaVCastillayLeón)

El corredor español Rubén Plaza (Movistar Team), se ha adjudicado este domingo la victoria final de la Vuelta Ciclista a Castilla y León, después de ganar la última etapa con meta en la localidad palentina de Cervera de Pisuerga. El nariñense Robinson Chalapud fue el mejor colombiano en competencia al quedar en la casilla 12 de la general, con un retraso de 21 segundos y conquistando la camiseta de la combinada.

El ciclista alicantino, que ha entrado en línea meta con dos segundos de ventaja sobre Francisco Mancebo, de 5 Hour Energy, y otros siete sobre Carlos Barberó, de Euskaltel Euskadi, se ha servido de las bonificaciones para desbancar al italiano Francesco Lasca (llegó a once de Plaza y le sacaba 12 segundos) del primer puesto de la clasificación que ostentaba antes de la disputa de esta etapa.

En Cervera de Pisuerga y en plena ascensión hacia el Parador, empinada y con curvas reviradas, donde estaba situada la meta en un falso llano, Plaza fue el más avezado después de varios ataques contrarrestados por el pelotón. Por su parte, el mejor elemento del 4-72 Colombia fue otro nariñense, Edson Calderón en la casilla 13 a 25 segundos del español.

Chalapud conquista la combinada

El Team Colombia concluyó de manera brillante el compromiso español en la Vuelta Castilla y  León, con un formidable Robinson Chalapud en gran condición, demostrada en la última etapa de esta carrera por etapas.

En la llegada subiendo a Cervera de Pisuerga, el ciclista de 28 años fue el único que respondió a la ofensiva del español Rubén Plaza (Movistar), lanzado hacia la meta para conquistar la etapa y la general. Chalapud estuvo solitario persiguiendo hasta faltando 300 metros , cuando el viento contrario favoreció al alcance del grupo de favoritos, finalmente dominado por Francisco  Mancebo (Burgos).

Chalapud finamente alcanzó el décimo puesto de la jornada y el 12 de la general, así como la satisfacción de subir al podio por la camiseta de la combinada. Un buen premio para el crecimiento y continuidad del “Chala” que llega a su mejor condición en la parte central de la temporada para la escuadra de Claudio Corti.

“Estar en el palco de premiación es siempre bueno para la moral y estoy contento por Chalapud que ha hecho méritos para esta recompensa“ declaró el DT Oscar Pellicioli: “Desde las semanas anteriores viene pedaleando muy bien y hoy estuvo muy cerca de estar mejor clasificado en la general. Lo cierto es que esta es una carrera que hace una radiografía  del crecimiento del equipo en conjunto, lo que es estimulante en cercanías del próximo compromiso con la Flecha Valona y en seguida, el Giro de Italia”.

La etapa tuvo un intento de fuga donde estaba Juan Esteban Arango y finalmente cuatro corredores que escaparon sin que el Caja Rural del líder Lasca y el Euskatel perdieran el control de las operaciones. La carrera se definió entonces, en la subida final, al pie de la cual se encontraron cerca de 50 unidades entre  los cuales cinco unidades del Team Colombia. Además de Chalapud, Juan Pablo Suárez, Wilson Marentes, Dalivier Ospina y Alexis Camacho. Una buena prueba de equipo que se refleja en el cuarto lugar por equipos y el puesto 19 de Juan Pablo Suárez en la etapa y 15 de la general mientras Marentes fue 25 en la general final.

En la próxima semana, doble compromiso de prestigio para los escarabajos: Giro del Trentino en Italia (16-19 de Abril) y Flecha Valona en Bélgica el 17 de abril.

El alicantino Plaza levantó los brazos tras cuatro años de sequía y se lleva la etapa reina y la general de la Vuelta a Castilla y León prosiguiendo la racha del Movistar Team

Resultados:

 3ª Etapa

1º 3 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 4:30:36 10″
2º 111 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY a 02 6″
3º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 07 4″
4º 4 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 11 
5º 16 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI a 11 
6º 43 EL FARES, Julien FRA SOJASUN a 11 
7º 61 FIRSANOV, Sergey RUS RUSVELO a 11 
8º 31 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 11 
9º 124 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 11 
10º 23 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA a 11 
11º 121 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX a 11 
12º 42 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 11 
13º 32 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 11 
14º 131 VILLEGAS, Juan COL 472 – COLOMBIA a 11 
15º 135 CALDERON, Edson COL 472 – COLOMBIA a 15 
16º 84 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 20 
17º 95 SOUSA, Sergio F. POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 20 
18º 102 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE a 20 
19º 28 SUAREZ, Juan P. COL COLOMBIA a 20 
20º 17 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 20 
21º 48 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJASUN a 27 
22º 25 OSPINA, Dalivier COL COLOMBIA a 27 
23º 1 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 27 
24º 71 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH – CASTILLA a 27 
25º 72 BELDA, David ESP BURGOS BH – CASTILLA a 27 
26º 132 CHAMORRO, Juan COL 472 – COLOMBIA a 27 
27º 92 FONTE, César POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 27 
28º 24 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA a 37 
29º 87 BIZCARRA, Mikel ESP EUSKADI a 45 
30º 93 RIBEIRO, Nuno POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 45 
31º 65 POMOSHNIKOV, Sergei RUS RUSVELO a 45 
32º 133 SALAZAR, Hugo S. COL 472 – COLOMBIA a 54 
33º 107 SENTJENS, Roy BEL CYCLINGTEAM DE RIJKE a 56 
34º 123 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:01 
35º 21 ARANGO, Juan E. COL COLOMBIA a 01:01 
36º 55 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 01:01 
37º 44 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 01:01 
38º 144 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 01:01 
39º 122 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 01:01 
40º 103 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:01 
41º 54 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 01:05 
42º 117 JENKINS, Max USA 5 HOUR ENERGY a 01:11 
43º 116 SHELDON, Taylor USA 5 HOUR ENERGY a 01:11 
44º 14 AZANZA, Jorge ES EUSKALTEL EUSKADI a 01:11 
45º 105 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:21 
46º 33 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:24 
47º 125 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 01:29 
48º 82 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 01:36 
49º 66 KLIMOV, Sergey RUS RUSVELO a 01:50 
50º 64 KOCHETKOV, Pavel RUS RUSVELO a 02:08 
51º 108 TRUSOV, Nikolay RUS CYCLINGTEAM DE RIJKE a 02:08 
52º 101 PALOMARES, Adrian ESP CYCLINGTEAM DE RIJKE a 02:08 
53º 83 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 02:10 
54º 67 TATARINOV, Gennadiy RUS RUSVELO a 02:10 
55º 45 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 02:16 
56º 34 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 02:30 
57º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 02:36 
58º 2 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM a 02:50 
59º 5 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 02:50 
60º 22 CAMACHO, Julio A. COL COLOMBIA a 02:57 
61º 76 MAS, Luis ESP BURGOS BH – CASTILLA a 03:09 
62º 128 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 03:34 
63º 62 OVECHKIN, Artem RUS RUSVELO a 03:41 
64º 112 SWEETING, Robert USA 5 HOUR ENERGY a 03:50 
65º 98 BROCO, Hernani POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 03:50 
66º 134 SUAREZ, Camilo A. COL 472 – COLOMBIA a 03:53 
67º 143 SALAS, Sebastian CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 04:36 
68º 6 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 04:36 
69º 96 CARDOSO, Filipe D. POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 04:36 
70º 18 VRECER, Robert SLO EUSKALTEL EUSKADI a 04:36 
71º 138 RIVERA, Ever A. COL 472 – COLOMBIA a 04:39 
72º 75 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH – CASTILLA a 05:13 
73º 46 LELAY, David FRA SOJASUN a 05:26 
74º 36 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 05:45 
75º 11 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05:45 
76º 158 SAKELLARIDIS, Neofytos GRE SP TABLEWARE a 05:58 
77º 8 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 05:58 
78º 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 07:19 
79º 113 ENGLISH, Nathaniel USA 5 HOUR ENERGY a 08:08 
80º 13 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 08:08 
81º 58 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 08:08 
82º 153 DE LA PARTE, Victor ESP SP TABLEWARE a 08:26 
83º 154 SOBRINO, Joaquin ESP SP TABLEWARE a 08:26 
84º 88 LARRINAGA, Juan C. ESP EUSKADI a 08:26 
85º 41 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 08:33 
86º 85 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 08:33 
87º 146 FRIEDMAN, Michael USA OPTUM P/B KELLY BENE a 08:36 
88º 147 CANDELARIO, Alexander USA OPTUM P/B KELLY BENE a 08:36 
89º 118 STEMPER, James USA 5 HOUR ENERGY a 14:15 
90º 148 ANTHONY, Jesse USA OPTUM P/B KELLY BENE a 14:15 
91º 38 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 14:15 
92º 77 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH – CASTILLA a 14:15 
93º 37 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 14:15 
94º 68 ZAKARIN, Ilnur RUS RUSVELO a 14:15 
95º 47 POUX, Paul FRA SOJASUN a 16:51 
96º 51 CALABRIA, Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK a 16:51 
97º 27 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA a 16:51 
98º 26 QUINTERO, Duber A. COL COLOMBIA a 16:51 
99º 56 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 16:51 
100º 141 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE a 16:51 
101º 12 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:51 
102º 78 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH – CASTILLA a 16:51 
103º 63 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 16:51 
104º 15 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:51 
105º 115 WILLIAMS, David USA 5 HOUR ENERGY a 16:51 
106º 126 SHPILEVSKY, Boris RUS LOKOSPHINX a 16:51 
107º 155 VAN DIJK, Petrus NED SP TABLEWARE a 18:38 
108º 152 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 18:38 
109º 156 CHATZAKIS, Panagiotis GRE SP TABLEWARE a 18:38 

Salen: 124 Clasificados.: 109 Retirados.: 15 Fuera Control.: 0

Clasificación General Individual:

1º 3 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 12:35:03
2º 111 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY a 06
3º 32 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 09
4º 16 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI a 11
5º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 13
6º 4 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 21
7º 124 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 21
8º 42 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 21
9º 31 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 21
10º 61 FIRSANOV, Sergey RUS RUSVELO a 21
11º 121 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX a 21
12º 23 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA a 21
13º 135 CALDERON, Edson COL 472 – COLOMBIA a 25
14º 95 SOUSA, Sergio F. POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 30
15º 28 SUAREZ, Juan P. COL COLOMBIA a 30
16º 102 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE a 30
17º 84 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 30
18º 17 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 30
19º 131 VILLEGAS, Juan COL 472 – COLOMBIA a 36
20º 1 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 37
21º 132 CHAMORRO, Juan COL 472 – COLOMBIA a 37
22º 92 FONTE, César POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 37
23º 72 BELDA, David ESP BURGOS BH – CASTILLA a 37
24º 48 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJASUN a 37
25º 24 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA a 47
26º 25 OSPINA, Dalivier COL COLOMBIA a 52
27º 71 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH – CASTILLA a 52
28º 65 POMOSHNIKOV, Sergei RUS RUSVELO a 55
29º 133 SALAZAR, Hugo S. COL 472 – COLOMBIA a 01:04
30º 107 SENTJENS, Roy BEL CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:06
31º 93 RIBEIRO, Nuno POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:10
32º 103 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:11
33º 116 SHELDON, Taylor USA 5 HOUR ENERGY a 01:21
34º 14 AZANZA, Jorge ES EUSKALTEL EUSKADI a 01:21
35º 105 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:46
36º 108 TRUSOV, Nikolay RUS CYCLINGTEAM DE RIJKE a 02:18
37º 45 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 02:26
38º 34 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 02:40
39º 64 KOCHETKOV, Pavel RUS RUSVELO a 02:41
40º 122 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 02:57
41º 2 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM a 03:00
42º 67 TATARINOV, Gennadiy RUS RUSVELO a 03:03
43º 43 EL FARES, Julien FRA SOJASUN a 03:10
44º 22 CAMACHO, Julio A. COL COLOMBIA a 03:22
45º 76 MAS, Luis ESP BURGOS BH – CASTILLA a 03:34
46º 5 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 03:55
47º 112 SWEETING, Robert USA 5 HOUR ENERGY a 04:21
48º 33 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 04:23
49º 128 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:29
50º 6 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 04:42
51º 96 CARDOSO, Filipe D. POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 04:46
52º 134 SUAREZ, Camilo A. COL 472 – COLOMBIA a 04:50
53º 21 ARANGO, Juan E. COL COLOMBIA a 05:18
54º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 05:30
55º 117 JENKINS, Max USA 5 HOUR ENERGY a 05:43
56º 138 RIVERA, Ever A. COL 472 – COLOMBIA a 05:45
57º 98 BROCO, Hernani POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 05:46
58º 144 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 06:03
59º 11 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:10
60º 8 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 06:48
61º 18 VRECER, Robert SLO EUSKALTEL EUSKADI a 07:15
62º 54 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 07:21
63º 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 07:29
64º 123 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 07:32
65º 44 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 07:32
66º 125 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 07:45
67º 55 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 08:02
68º 66 KLIMOV, Sergey RUS RUSVELO a 08:06
69º 83 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 08:10
70º 82 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 08:18
71º 101 PALOMARES, Adrian ESP CYCLINGTEAM DE RIJKE a 08:39
72º 41 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 08:43
73º 153 DE LA PARTE, Victor ESP SP TABLEWARE a 08:51
74º 154 SOBRINO, Joaquin ESP SP TABLEWARE a 09:05
75º 147 CANDELARIO, Alexander USA OPTUM P/B KELLY BENE a 09:26
76º 85 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 09:26
77º 36 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 09:36
78º 75 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH – CASTILLA a 12:03
79º 158 SAKELLARIDIS, Neofytos GRE SP TABLEWARE a 12:14
80º 46 LELAY, David FRA SOJASUN a 13:08
81º 143 SALAS, Sebastian CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 14:04
82º 58 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 14:24
83º 87 BIZCARRA, Mikel ESP EUSKADI a 14:48
84º 113 ENGLISH, Nathaniel USA 5 HOUR ENERGY a 14:56
85º 118 STEMPER, James USA 5 HOUR ENERGY a 14:59
86º 13 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 15:11
87º 77 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH – CASTILLA a 15:16
88º 146 FRIEDMAN, Michael USA OPTUM P/B KELLY BENE a 15:37
89º 12 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:51
90º 141 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE a 16:57
91º 63 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 17:27
92º 56 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 17:30
93º 62 OVECHKIN, Artem RUS RUSVELO a 17:33
94º 51 CALABRIA, Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK a 19:50
95º 38 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 20:31
96º 155 VAN DIJK, Petrus NED SP TABLEWARE a 20:49
97º 148 ANTHONY, Jesse USA OPTUM P/B KELLY BENE a 21:16
98º 68 ZAKARIN, Ilnur RUS RUSVELO a 21:18
99º 88 LARRINAGA, Juan C. ESP EUSKADI a 22:18
100º 126 SHPILEVSKY, Boris RUS LOKOSPHINX a 23:07
101º 47 POUX, Paul FRA SOJASUN a 23:22
102º 78 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH – CASTILLA a 24:16
103º 115 WILLIAMS, David USA 5 HOUR ENERGY a 24:27
104º 152 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 24:54
105º 27 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA a 24:57
106º 156 CHATZAKIS, Panagiotis GRE SP TABLEWARE a 28:06
107º 37 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 28:37
108º 26 QUINTERO, Duber A. COL COLOMBIA a 34:32
109º 15 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 34:32

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo