Connect with us

Noticias

Vuelta a Burgos: Jens Keukeleire gana la 2ª etapa. Anthony Roux es el nuevo líder. Jeffry Romero es el mejor colombiano en la décima posición (VIDEO)

El corredor Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) con un tiempo de 3 horas, 37 minutos, 2 segundos, venció en la segunda etapa de la Vuelta a Burgos que se disputó entre Roa de Duero – Ciudad Romana de Clunia con un recorrido de 157 kilómetros. El francés Anthony Roux (FDJ) es el nuevo líder de la clasificación general individual que presenta al colombiano Jeffry Romero (Team Colombia) en el top 10 de la misma.

Publicado

el

Romero ya es décimo en la clasificación general

Video de los últimos kilómetros de la 2ª etapa Vuelta a Burgos

El boyacense Romero es décimo en la clasificación general individual

El corredor Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) con un tiempo de 3 horas, 37 minutos, 2 segundos, venció en la segunda etapa de la Vuelta a Burgos que se disputó entre Roa de Duero – Ciudad Romana de Clunia con un recorrido de 157 kilómetros. El francés Anthony Roux (FDJ) es el nuevo líder de la clasificación general individual que presenta al colombiano Jeffry Romero (Team Colombia) en el top 10 de la misma.

El belga aprovechó su aceleración en los últimos metros de la jornada y ganó en un embalaje a los italianos Rinaldo Nocentini (Ag2Rl La Mondiale) y Dario Cataldo (Team Sky) que se tuvieron que conformar con las casillas segunda y tercera respectivamente.

Al igual que sucediera el miércoles en la primera etapa, el final de la jornada era en alto, y sí ayer fue el italiano Vincenzo Nibali (Astana) el que se dejó ver, en esta ocasión fue el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), segundo clasificado del pasado Tour de Francia, el que mostró su rueda, aunque sin impacto real.

Los valientes del día fueron 7 encabezados por Jesús Herrada –compañero de escuadra de Quintana-, que junto a Illart Iparragirre y Juan Carlos Larrinaga (Euskadi), Peio Bilbao (Euskaltel-Euskadi), Christian Meier (Orica GreenEDGE), Fabricio Ferrari (Caja Rural) y Luis Mas (Burgos-Castilla y León)

Los fugados llegaron a rozar los cuatro minutos de renta, pero paulatinamente, pese a sus esfuerzos, el gran grupo fue recortando, por lo que Herrada y Mas probaron suerte en solitario, sin éxito, viendo como su intento acababa a falta de seis kilómetros para la meta.

A partir de ahí y con la llegada de la subida hacia la Ciudad Romana, no hubo más intentos hasta que decidió atacar Quintana, con menos fuerza y efectividad que el pasado mes en el Tour. El colombiano no hizo daño, y al final la victoria fue para Keukeleire.

En la general individual, Roux acumula un tiempo de 6 horas, 53 minutos, 36 segundos, para aventajar en tan solo 2 segundos al primer líder de la competencia el italiano Simone Ponzi (Astana) y al ruso Sergei Chernetski (Katusha).

Por parte de nuestros escarabajos, Romero es décimo a 10 segundos, seguido por su coterráneo Nairo Quintana (Movistar Team), -que estuvo muy activo en la parte final de la fracción-, en el puesto 17 a 14 segundos, Cayetano Sarmiento (Cannondale) es 30 a 25 segundos y Jarlinson Pantano y Juan Pablo Valencia, -ambos del Team Colombia-, son 46 y 47 respectivamente a 47 segundos.

Este viernes 9 de agosto se cumplirá la tercera etapa de la ronda burgalesa entre Cuatro Villas (Villadiego) – Complejo Karstico de Ojo Guareña, 175 kms, con la novedosa subida del año pasado –final con puerto montañoso de 3ª categoría-.

Resultados:

Etapa 2:

1 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE 3:37:02
2 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM m.t.
3 21 CATALDO, Dario ITA SKY m.t.
4 56 ROUX, Anthony FRA FDJ m.t.
5 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +02
6 86 PONZI, Simone ITA AST +02
7 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
8 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +02
9 122 EDET, Nicolas FRA COF +02
10 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +02
11 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +02
12 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +02
13 11 QUINTANA, Nairo COL MOV +02
14 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +02
15 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +02
16 101 AVILA, Edwin COL COL +02
17 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +02
18 92 ARROYO, David ESP CJR +02
19 128 ZINGLE, Romain BEL COF +02
20 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +02
21 97 CARDOSO, Andre POR CJR +02
22 115MENDES, Jose POR TNE +02
23 64 LANDA, Mikel ESP EUS +02
24 93 VELASCO, Iván ESP CJR +02
25 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +11
26 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11
27 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +11
28 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +13
29 123 HARDY, Romain FRA COF +13
30 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +13
31 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +13
32 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +13
33 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +13
34 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +13
35 95GARCÍA, Marcos ESP CJR +13
36 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +13
37 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +13
38 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +13
39 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +13

40 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +13
41 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +13
42 111 BARTA, Jan CZE TNE +13
43 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +13
44 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +13
45 135MAZZANTI, Luca ITA VIN +13
46 136MONSALVE, Jonathan VEN VIN +13
47 131 COLLI, Daniele ITA VIN +13
48 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +13
49 66MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +13
50 53GESLIN, Anthony FRA FDJ +13
51 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +13
52 142 BELDA, David ESP BUR +13
53 148 TORRES, Pablo ESP BUR +13
54 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +23
55 103 DUARTE, Fabio A COL COL +23

56 65GARCÍA, Ricardo ESP EUS +24
57 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +24
58 158ORBE, Haritz ESP EUK +30
59 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +32
60 75MONDORY, Lloyd FRA ALM +32
61 82 ARU, Fabio ITA AST +34
62 121 LAVERY, Philip IRL COF +34
63 13 HERRADA, José ESP MOV +34
64 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +34
65 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +34
66 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +34
67 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +34
68 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +34
69 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +34
70 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +39
71 31 BASSO, Ivan ITA CAN +39
72 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +42
73 116MCEVOY, Jonathan GBR TNE +43
74 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +44
75 118WETTERHALL, Alexander SWE TNE +44
76 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +44
77 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +01:10
78 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +01:12
79 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +01:13
80 12GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +01:15
81 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +01:15
82 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +01:15
83 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:15
84 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +01:15
85 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +01:15
86 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +01:15
87 156MERINO, Igor ESP EUK +01:22
88 26 ROWE, Luke GBR SKY +01:47
89 143 CARAZO, Efren ESP BUR +01:50
90 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +01:50
91 38WURF, Cameron AUS CAN +01:55
92 34 LONGO, Paolo ITA CAN +01:55
93 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +01:55
94 105 QUINTERO, Duber A COL COL +01:55
95 32 CANUTI, Federico ITA CAN +01:55
96 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +01:55
97 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +01:55
98 96 LASCA, Francesco ITA CJR +01:55
99 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +01:55
100 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +01:55
101 144MAS BONET, Luis ESP BUR +01:55
102 76MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +01:55
103 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +01:55
104 73GASTAUER, Ben LUX ALM +01:55
105 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +01:55
106 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +02:01
107 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +02:01
108 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +02:01
109 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +02:02
110 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +02:02
111 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +02:03
112 46MEIER, Christian CAN OGE +02:03
113 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +02:03
114 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +02:09
115 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +02:16
116 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +02:30
117 42 DAVIS, Allan AUS OGE +02:32
118 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +03:11
119 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +03:13
120 63 BILBAO, Peio ESP EUS +03:14
121 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +04:07
122 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +04:07

Abandonó 51 CASAR, Sandy FRA FDJ

Clasificación General Individual:

1 56 ROUX, Anthony FRA FDJ 6:53:36
2 86 PONZI, Simone ITA AST +02
3 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
4 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE +03
5 21 CATALDO, Dario ITA SKY +03
6 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +07
7 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +07
8 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +07
9 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM +08
10 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +10
11 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +10 
12 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +10 
13 122 EDET, Nicolas FRA COF +10 
14 93 VELASCO, Iván ESP CJR +10 
15 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11 
16 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +14 
17 11 QUINTANA, Nairo COL MOV +14 
18 64 LANDA, Mikel ESP EUS +14 
19 92 ARROYO, David ESP CJR +14 
20 97 CARDOSO, Andre POR CJR +14 
21 115 MENDES, Jose POR TNE +14 
22 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +21 
23 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +21 
24 123 HARDY, Romain FRA COF +25 
25 95 GARCÍA, Marcos ESP CJR +25 
26 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +25 
27 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +25 
28 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +25 
29 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +25 
30 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +25 
31 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +25 
32 136 MONSALVE, Jonathan VEN VIN +25 
33 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +25 
34 53 GESLIN, Anthony FRA FDJ +25 
35 142 BELDA, David ESP BUR +25 
36 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +29 
37 128 ZINGLE, Romain BEL COF +34 
38 135 MAZZANTI, Luca ITA VIN +34 
39 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +38 
40 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +40 
41 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +45 
42 13 HERRADA, José ESP MOV +46 
43 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +46 
44 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +46 
45 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +47 
46 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +47 
47 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +47
 
48 111 BARTA, Jan CZE TNE +47 
49 158 ORBE, Haritz ESP EUK +51 
50 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +51
51 82 ARU, Fabio ITA AST +55 
52 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +56
53 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +58 
54 66 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +58 
55 75 MONDORY, Lloyd FRA ALM +01:06 
56 31 BASSO, Ivan ITA CAN +01:21 
57 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +01:24 
58 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:27 
59 131 COLLI, Daniele ITA VIN +01:29 
60 121 LAVERY, Philip IRL COF +01:32 
61 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +01:33 
62 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:46 
63 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +01:48 
64 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +01:49 
65 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +01:53 
66 156 MERINO, Igor ESP EUK +01:54 
67 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +01:54 
68 103 DUARTE, Fabio A COL COL +01:57 
69 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +01:57 
70 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +02:06 
71 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +02:10
72 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +02:13 
73 65 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +02:19 
74 118 WETTERHALL, Alexander SWE TNE +02:20 
75 32 CANUTI, Federico ITA CAN +02:29 
76 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +02:29 
77 144 MAS BONET, Luis ESP BUR +02:33 
78 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +02:35 
79 38 WURF, Cameron AUS CAN +02:40 
80 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +02:47 
81 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +03:22 
82 63 BILBAO, Peio ESP EUS +03:26 
83 105 QUINTERO, Duber A COL COL +03:26 
84 34 LONGO, Paolo ITA CAN +03:31 
85 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +03:37 
86 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +03:37 
87 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +03:49 
88 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +03:54 
89 148 TORRES, Pablo ESP BUR +04:02 
90 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +04:04 
91 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +04:07 
92 26 ROWE, Luke GBR SKY +04:13 
93 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +04:14 
94 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +04:20 
95 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +04:23 
96 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +04:23 
97 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +04:30 
98 116 MCEVOY, Jonathan GBR TNE +04:42
99 12 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +05:04 
100 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +05:04 
101 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +05:23 
102 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +05:39 
103 143 CARAZO, Efren ESP BUR +05:39 
104 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +05:44 
105 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +05:44 
106 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +05:44 
107 96 LASCA, Francesco ITA CJR +05:44 
108 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +05:44 
109 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +05:44 
110 73 GASTAUER, Ben LUX ALM +05:44 
111 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +05:51 
112 46 MEIER, Christian CAN OGE +05:52 
113 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +05:52 
114 76 MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +05:54 
115 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +06:07
116 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +06:09 
117 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +06:15 
118 42 DAVIS, Allan AUS OGE +06:21 
119 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +06:28
120 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +07:10 
121 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +07:56 
122 101 AVILA, Edwin COL COL +11:28 

Altimetría 3ª etapa Vuelta a Burgos:


Viernes 9 de agosto. Etapa 3: Cuatro Villas (Villadiego) - Complejo Karstico de Ojo Guareña, 175 kms


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo