Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Regresa el mítico Alpe D’Huez (Recorrido-Altimetrías-Dorsales)

Sin lugar a dudas todos los corredores que han tomado la salida en la edición 100 del Tour de Francia (en la Isla de Córcega) y que están distribuidos en 22 equipos han llegado a un pensamiento en común: “El recorrido de este año es muy atractivo tanto para nosotros como para la gente, seguro habrá espectáculo”.

Publicado

el

El Tour de Francia del Siglo

Francia se llevará por espacio de tres semanas la atención del mundo del deporte, cuando se dé cumplimiento a la centenaria ronda francesa

Sin lugar a dudas todos los corredores que han tomado la salida en la edición 100 del Tour de Francia (en la Isla de Córcega) y que están distribuidos en 22 equipos han llegado a un pensamiento en común: “El recorrido de este año es muy atractivo tanto para nosotros como para la gente, seguro habrá espectáculo”.

Y como no habría de tenerlo, si la carrera más prestigiosa del mundo (29 de junio al 21 de julio), tendrá 4 finales en alto como para alquilar balcón: Ax 3 Domaines (8ª), Ventoux (15ª) Alpe d’Huez (18ª) y Le Semnoz (20ª), tres contrarreloj, una por equipos (4ª de 25 kms) y dos individuales (11º y 17ª de 33 y 32 kms respectivamente), que sumarán 90 kilómetros. En total, los puertos catalogados HC, de 1ª y 2ª suman 28, un verdadero banquete para los escaladores.

En ausencia de grandes colosos como el Galibier o el Tourmalet, las principales novedades serán el doble ascenso a Alpe D’Huez en los últimos 54 kilómetros de la decimoctava etapa y el final nocturno en la ciudad luz, París.

Las 21 etapas de esta ‘Grande Boucle’ se resumen en 7 llanas, 5 de media montaña, 6 de alta montaña, con 4 finales en alto, 2 cronos individuales y una por equipos.

Este año no habrá el acostumbrado prólogo y la carrera se lanzará con tres etapas iniciales en la inédita Córcega, jornadas que pueden ser nerviosas, la primera de ellas propicia para una llegada masiva y con las dos siguientes por un terreno ondulado que puede producir sorpresas. El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) podría ser el primer maillot amarillo, tal y como el mismo lo ha dicho: “Podría vestirme de amarillo este sábado y mantener la camiseta hasta la 3ª etapa, vamos a ver qué pasa”.

La cuarta etapa ya en la península francesa, será una contrarreloj por equipos en Niza y la primera semana acabará en los pirineos con finales en Ax 3 Domaines (8ª etapa), previo paso por Paiheres y Bagnerés-de-Bigorre (9ª etapa), con cinco ascensiones de reconocido renombre, Portet-d’ Aspet, Menté, Peyresourde, Val Louron-Azet y La Hourquette de’ Ancizan. Los Alpes quedaron para la última semana, y muy posiblemente estos, son los que definan el nombre del nuevo campeón de la carrera, ya que el británico Bradley Wiggins no se presentará a línea de salida por problemas físicos.

Para la tercera semana, la lucha tendrá la cronometrada de Chorges (17ª etapa), que incluye dos duras subidas. Luego el doble ascenso al Alpe D’Huez, con la meta en alto (18ª etapa), y por si fuera poco le seguirá un día después Le Grand Bornand (19ª etapa), con La Medeline y el Glandon en la primera mitad más los ‘cols’ de Tmié y Epine.

Habrá aliciente final en la vigésima etapa, corta, de tan solo 125 kilómetros, pero con el alto de Revard y la meta inédita a Le Somnez.

El domingo 21, los Campos Elíseos de París, recibirán al campeón, cuando la oscuridad se vaya imponiendo en la noche de la capital francesa.

Recorrido Edición 100 del Tour de Francia:

Sábado 29 junio. 1ª etapa: Porto-Vecchio - Bastia, 213 kms

Km 45,5 – Cota de Sotta (4ª) 1,1 Km al 5,9%.

Domingo 30 junio. 2ª etapa: Bastia - Ajaccio, 156, kms

Km 70 – Col de Bellagranajo (3ª) 6,6 Km al 4,6%.
Km 85 – Col de la Serra (3ª) 5,2 Km al 6,9%.
Km 95,5 – Col de Vizzavona (2ª) 4,6 Km al 6,5%.
Km 144 – Cota du Salario (3ª) 1 Km al 8,9%.

Lunes 1 julio. 3ª etapa: Ajaccio - Calvi, 145, kms

Km 12 – Col de San Bastiano (4ª) 3,4 Km al 4,6%.
Km 58 – Col de San Martino (3ª) 7,5 Km al 5,4%.
Km 75 – Cota de Porto (3ª) 2 Km al 6,4%.
Km 132 – Col de Marsolino (2ª) 3,3 Km al 8,1%.

Martes 2 julio. 4ª etapa: Nice - Nice, 25 kms. CRE



Miércoles 3 julio. 5ª etapa: Cagnes-sur-Mer - Marseille, 228 kms

Km 22 Cota de Châteauneuf-Grasse (3ª) 1,4 Km al 8,4%.
Km 93 – Col de l´Ange (4ª) 1,6 Km al 4,1%.
Km 154 – Cota de la Roquebrussanne (4ª) 3,5 Km al 4,2%.
Km 198 – Cota des Bastides (4ª) 5,7 Km al 3,1%.



Jueves 4 julio. 6ª etapa: Aix-en-Provence - Montpellier, 176 kms

Km 68 -Col de la Vayède (4ª) 0,7 Km al 7%.

Viernes 5 julio. 7ª etapa: Montpellier - Albi, 205 kms

Km 80 – Col des 13 Vents (3ª) 6,9 Km al 5,6%.
Km 94,5 Col de la Croix de Mounis (2ª) 6,7 Km al 6,5%.
Km 149 – Cota de la Quintaine (3ª) 6,5 Km al 4%.
Km 171 – Cota de Teillet (4ª) 2,6 Km al 5%.

Sábado 6 julio. 8ª etapa: Castres - Ax 3 Domaines, 195 kms. Final en Alto

Km 26,5 Cota de Saint-Ferréol (4ª) 2,2 Km al 5,4%.
Km 166 – Col de Pailhères (Especial) 15,3 Km al 8%.
Meta Ax 3 Domaines (1ª) 7,8 Km al 8,2%.

Domingo 7 julio. 9ª etapa: Saint-Girons - Bagnères-de-Bigorre, 168,5 kms

Km 28,5 Col de Portet-d´Aspet (2ª) 5,4 Km al 6,9%.
Km 44 – Col de Menté (1ª) 7 Km al 7,7%.
Km 90 – Col de Peyresourde (1ª) 13,2 Km al 7%.
Km 110,5 Col de Val Louron-Azet (1ª) 7,4 Km al 8,3%.
Km 138 La Hourquette d´Ancizan (1ª) 9,9 Km al 7,5%.

Lunes 8 julio. Primera jornada de descanso



Martes 9 julio. 10ª etapa: Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo, 193 kms

Km 142 – Côte de Dina (4ª) 1 Km al 4,2%.

Miércoles 10 julio. 11ª etapa: Avranches - Mont-Saint-Michel, 33 kms. CRI individual



Jueves 11 julio. 12ª etapa: Fougères - Tours, 218 kms



Viernes 12 julio. 13ª etapa: Tours - Saint-Amand-Monrond, 173 kms

Km 77,5 – Côte de Crotz (4ª) 1,2 Km al 4%.

Sábado 13. 14ª etapa: Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon, 191 kms

Km 66,5 – Cota de Marcigny (4ª) 1,9 Km al 4,9%.
Km 98,5 – Cota de la Croix Couverte (4ª) 2,6 Km al 5,3%.
Km 113- Cota de Thizy-les-Bourgs (3ª) 1,7 Km al 8,2%.
Km 126,5 – Col du Pilon (3ª) 6,3 Km al 4,4%.
Km 161 – Cota de Lozanne (4ª) 2,5 Km al 4%.
Km 176 – Cota de la Duchère (4ª) 1,6 Km al 4,1%.
Km 181,5 – Cota de la Croix-Rousse 1,8 Km al 4,5%.

Domingo 14 julio. 15ª etapa: Givors - Mont-Ventoux, 242 kms

Km 20,5 – Cota d´Eyzin-Pinet (4ª) 3,1 Km al 4,9%.
Km 26,5 – Cota de Primarette (4ª) 2,6 Km al 4,1%.
Km 44,5 – Cota de Lens-Lestang (4ª) 2,1 Km al 3,8%.
Km 143 – Cota de Bourdeaux (3ª) 4,2 Km al 5,7%.
Meta Mont Ventoux (Especial) 20,8 Km al 7,5%.

Lunes 15 julio. Segunda jornada de descanso



Martes 16 julio. 16ª etapa: Vaison-la-Romaine - Gap, 168 kms

Km 17,5 – Cota de la Montagne de Bluye (3ª) 5,7 Km al 5,6%.
Km 48 – Col de Macuègne (2ª) 7,6 Km al 5,2%.
Km 156,5 – Col de Manse 9,5 Km al 5,2%.

Miércoles 17 julio. 17ª etapa: Embrun - Chorges, 32 kms. CRI individual

Côte de Puy-Sanières (2ª) 6,4 Km al 6%.
Km 20 – Côte de Réallon (2ª) 6,9 Km al 6,3%.

Jueves 18 julio. 18ª etapa: Gap - Alpe d´Huez, 172,5 kms

Km 13 – Col de Manse (2ª) 6,6 Km al 6,2%.
Km 45 – Rampe du Motty (3ª) 2,4 Km al 8%.
Km 95 – Col d´Ornon (2ª) 5,1 Km al 6,7%.
Km 122,5 – Alpe-d´Huez (Especial), 12,3 Km al 8,4%.
Km 131,5 – Col de Sarenne (2ª), 3 Km al 7,8%.
Meta Alpe-d´Huez, 13,8 Km al 8,1%.

Viernes 19: 19ª etapa. Bourg d´Oisans - Le Grand Bornand, 204 kms

Km 33,5 – Col du Glandon (Especial) 21,6 Km al 5,1%.
Km 83,5- Col de la Madeleine (Especial) 19,2 Km al 7,9%.
Km 143 – Col de Tamié (2ª) 8,6 Km al 6,2%.
Km 165 – Col de l´Épine (1ª) 6,1 Km al 7,3%.
Km 191,5 – Col de la Croix Fry (1ª) 11,3 Km al 7%.

Sábado 20 julio: 20ª etapa: Annecy - Le Semnoz, 125 kms

Km 12,5 – Côte du Puget (2ª), 5,4 Km al 5,9%.
Km 17,5 – Col de Leschaux (3ª), 3,6 Km al 6,1%.
Km 43 – Côte d´Aillon-le-Vieux (3ª) 6 Km al 4%.
Km 51 – Col des Prés (3ª) 3,4 Km al 6,9%.
Km 78,5 – Mont Revard (1ª) 15,9 Km al 5,6%.
Meta Annecy-Semnoz (Especial) 10,7 Km al 8,5%.

Domingo 21 julio. 21ª etapa: Château de Versailles - París Champs Elysées, 133,5 kms

Listado de Participantes con sus respectivos números:

22 equipos / 198 corredores

SKY PROCYCLING

Directores: PORTAL Nicolas / KNAVEN Servais
1 FROOME Christopher GBR
2 BOASSON HAGEN Edvald NOR
3 KENNAUGH Peter GBR
4 KIRYIENKA Vasili BLR
5 LOPEZ GARCIA David ESP
6 PORTE Richie AUS
7 SIUTSOU Kanstantsin BLR
8 STANNARD Ian GBR
9 THOMAS Geraint GBR

CANNONDALE

Directores: ZANATTA Stefano / SCIREA Mario
11 SAGAN Peter SVK
12 BODNAR Maciej POL
13 DE MARCHI Alessandro ITA
14 KING Edward USA
15 KOREN Kristijan SLO
16 MARANGONI Alan ITA
17 MOSER Moreno ITA
18 SABATINI Fabio ITA
19 VANDBORG Brian DEN

LOTTO-BELISOL

Directores: FRISON Herman / WAUTERS Marc
21 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
22 BAK Lars Ytting DEN
23 DE CLERCQ Bart BEL
24 GREIPEL André GER
25 HANSEN Adam AUS
26 HENDERSON Gregory NZL
27 ROELANDTS Jurgen BEL
28 SIEBERG Marcel GER
29 WILLEMS Frederik BEL

BMC RACING TEAM

Directores: LELANGUE John / BALDATO Fabio
31 EVANS Cadel AUS
32 BOOKWALTER Brent USA
33 BURGHARDT Marcus GER
34 GILBERT Philippe BEL
35 MOINARD Amaël FRA
36 MORABITO Steve SUI
37 QUINZIATO Manuel ITA
38 SCHÄR Michael SUI
39 VAN GARDEREN Tejay USA

RADIOSHACK LEOPARD

Directores: ANDERSEN Kim / GALLOPIN Alain
41 SCHLECK Andy LUX
42 BAKELANTS Jan BEL
43 DIDIER Laurent LUX
44 GALLOPIN Tony FRA
45 IRIZAR Markel ESP
46 KLÖDEN Andréas GER
47 MONFORT Maxime BEL
48 VOIGT Jens GER
49 ZUBELDIA Haimar ESP

TEAM EUROPCAR

Directores: FLICKINGER Andy / MOTTIER Ismaël
51 ROLLAND Pierre FRA
52 ARASHIRO Yukiya JPN
53 COUSIN Jérome FRA
54 GAUTIER Cyril FRA
55 GENE Yohann FRA
56 MALACARNE Davide ITA
57 REZA Kévin FRA
58 VEILLEUX David CAN
59 VOECKLER Thomas FRA

ASTANA PRO TEAM

Directores: SEDOUN Dmitri / FOFONOV Dmitriy
61 BRAJKOVIC Janez SLO
62 BAZAYEV Assan KAZ
63 FUGLSANG Jakob DEN
64 GASPAROTTO Enrico ITA
65 GAVAZZI Francesco ITA
66 KASHECHKIN Andrey KAZ
67 KESSIAKOFF Fredrik SWE
68 LUTSENKO Alexey KAZ
69 MURAVYEV Dmitriy KAZ

FDJ.FR

Directores: BRICAUD Thierry / PINEAU Franck
71 PINOT Thibaut FRA
72 BONNET William FRA
73 BOUHANNI Nacer FRA
74 FEDRIGO Pierrick FRA
75 FISCHER Murilo Antoniobil BRA
76 GENIEZ Alexandre FRA
77 JEANNESSON Arnold FRA
78 ROY Jérémy FRA
79 VICHOT Arthur FRA

AG2R LA MONDIALE

Directores: LAVENU Vincent / JURDIE Julien
81 PERAUD Jean-Christophe FRA
82 BARDET Romain FRA
83 BOUET Maxime FRA
84 DUMOULIN Samuel FRA
85 DUPONT Hubert FRA
86 GADRET John FRA
87 KADRI Blel FRA
88 MINARD Sébastien FRA
89 RIBLON Christophe FRA

TEAM SAXO-TINKOFF

Directores: MAUDUIT Philippe / GUIDI Fabrizio
91 CONTADOR Alberto ESP
92 BENNATI Daniele ITA
93 HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP
94 KREUZIGER Roman CZE
95 NOVAL GONZALEZ ESP
96 PAULINHO Sergio POR
97 ROCHE Nicolas IRL
98 ROGERS Michael AUS
99 TOSATTO Matteo ITA

KATUSHA TEAM

Directores: PIVA Valerio / SCHMIDT Torsten
101 RODRIGUEZ Joaquim ESP
102 BRUTT Pavel RUS
103 KRISTOFF Alexander NOR
104 KUCHYNSKI Aliaksandr BLR
105 LOSADA Alberto ESP
106 MORENO FERNANDEZ ESP
107 SMUKULIS Gatis LAT
108 TROFIMOV Yury RUS
109 VORGANOV Eduard RUS

EUSKALTEL – EUSKADI

Directores: GONZALEZ GALDEANO Alvaro / GUERRERO Oscar
111 ANTON Igor ESP
112 ASTARLOZA Mikel ESP
113 IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
114 IZAGUIRRE INSAUSTI ESP
115 LOBATO Juan Jose ESP
116 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
117 OROZ Juan José ESP
118 PEREZ MORENO Ruben ESP
119 SICARD Romain FRA

MOVISTAR TEAM

Directores: ARRIETA Jose Luis / JAIMERENA Jose-Luis
121 VALVERDE Alejandro ESP
122 AMADOR Andrey CRC
123 CASTROVIEJO Jonathan ESP
124 COSTA Rui Alberto POR
125 ERVITI Imanol ESP
126 GUTIERREZ José Ivan ESP
127 PLAZA MOLINA Ruben ESP
128 QUINTANA Nairo COL
129 ROJAS Jose Joaquin ESP

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

Directores: ROUS Didier / DELOEUIL Alain
131 TAARAMAE Rein EST
132 BAGOT Yoann FRA
133 COPPEL Jérôme FRA
134 GARCIA Egoitz ESP
135 LE MEVEL Christophe FRA
136 LEVARLET Guillaume FRA
137 MATE MARDONES Luis ESP
138 MOLARD Rudy FRA
139 NAVARRO Daniel ESP

LAMPRE – MERIDA

Directores: MAINI Orlando / VICINO Bruno
141 CUNEGO Damiano ITA
142 BONO Matteo ITA
143 CIMOLAI Davide ITA
144 FAVILLI Elia ITA
145 FERRARI Roberto ITA
146 MALORI Adriano ITA
147 MORI Manuele ITA
148 NIEMIEC Przemyslaw POL
149 SERPA José COL

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

Directores: PEETERS Wilfried / BRAMATI Davide
151 CAVENDISH Mark GBR
152 CHAVANEL Sylvain FRA
153 KWIATKOWSKI Michal POL
154 MARTIN Tony GER
155 PINEAU Jérôme FRA
156 STEEGMANS Gert BEL
157 TERPSTRA Niki NED
158 TRENTIN Matteo ITA
159 VELITS Peter SVK

BELKIN PRO CYCLING

Directores: VERHOEVEN Nico / MAASSEN Frans
161 BOOM Lars NED
162 GESINK Robert NED
163 LEEZER Thomas NED
164 MOLLEMA Bauke NED
165 NORDHAUG Lars-Peter NOR
166 TANKINK Bram NED
167 TEN DAM Laurens NED
168 VANMARCKE Sep BEL
169 WYNANTS Maarten BEL

GARMIN – SHARP

Directores: WEGELIUS Charles / FERNANDEZ Bingen
171 HESJEDAL Ryder CAN
172 BAUER Jack NZL
173 DANIELSON Thomas USA
174 DENNIS Rohan AUS
175 MARTIN Daniel IRL
176 MILLAR David GBR
177 NAVARDAUSKAS LTU
178 TALANSKY Andrew USA
179 VANDEVELDE Christian USA

ORICA GREENEDGE

Directores: WHITE Matthew / STEPHENS Neil
181 GERRANS Simon AUS
182 ALBASINI Michael SUI
183 CLARKE Simon AUS
184 GOSS Matthew Harley AUS
185 IMPEY Daryl RSA
186 LANCASTER Brett Daniel AUS
187 MEYER Cameron AUS
188 O’GRADY Stuart AUS
189 TUFT Svein CAN

TEAM ARGOS-SHIMANO

Directores: GUIBERTEAU Christian / KEMNA Rudi
191 DEGENKOLB John GER
192 CURVERS Roy NED
193 DE KORT Koen NED
194 DUMOULIN Tom NED
195 FRÖHLINGER Johannes GER
196 GESCHKE Simon GER
197 KITTEL Marcel GER
198 TIMMER Albert NED
199 VEELERS Tom NED

VACANSOLEIL-DCM

Directores: VAN DER SCHUEREN Hilaire / VAN POPPEL Jean-Paul
201 POELS Wouter NED
202 BOECKMANS Kris BEL
203 DE GENDT Thomas BEL
204 FLECHA Juan Antonio ESP
205 HOOGERLAND Johnny NED
206 LAGUTIN Sergey UZB
207 VAN POPPEL Boy NED
208 VAN POPPEL Danny NED
209 WESTRA Lieuwe NED

SOJASUN

Directores: GUILLE Nicolas / LEBRETON Lylian
211 FEILLU Brice FRA
212 DELAPLACE Anthony FRA
213 EL FARES Julien FRA
214 HIVERT Jonathan FRA
215 LEMOINE Cyril FRA
216 MARINO Jean Marc FRA
217 MEDEREL Maxime FRA
218 SIMON Julien FRA
219 VUILLERMOZ Alexis FRA

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio