Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Nibali revalida su título. Froome fue 2º y Contador completó un podio de ensueño. Sergio Luis Henao en el top 12

Un podio digno del Tour de Francia, fue el que tuvo este martes el cierre de la Tirreno Adriático donde el corredor local Vincenzo Nibali (Astana) se ha alzado –tal y como lo hizo en 2012- con el título de gran campeón de la ‘Carrera de los Dos Mares’, siendo segundo un Chris Froome (Sky Procycling), que no ha podido descontar en la jornada al cronometro de hoy los segundos que necesitaba para llegar de nuevo al primer puesto de la general individual, que había perdido el día anterior.

Publicado

el

Podio de la Tirreno-Adriático 2013

Vincenzo Nibali alcanzó su primera gran competencia defendiendo los colores del Astana

Un podio digno del Tour de Francia, fue el que tuvo este martes el cierre de la Tirreno Adriático donde el corredor local Vincenzo Nibali (Astana) se ha alzado –tal y como lo hizo en 2012- con el título de gran campeón de la ‘Carrera de los Dos Mares’, siendo segundo un Chris Froome (Sky Procycling), que no ha podido descontar en la jornada al cronometro de hoy los segundos que necesitaba para llegar de nuevo al primer puesto de la general individual, que había perdido el día anterior.

Completando el tercer lugar del podio, apareció el español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), tras una séptima y última etapa que fue ganada por el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), para exigirse al máximo en los 9,2 kilómetros que tenía la crono de la jornada que se disputó en San Benedetto del Tronto.

Martin, campeón del mundo de contrarreloj en 2011 y 2012, ganador este año de la Vuelta al Algarve (Portugal), ganó la etapa con un tiempo de 10:25 minutos y aventajó en 6 segundos al italiano Adriano Malori (Lampre-Mérida) y en 10 al costarricense Andrey Amador (Movistar).

Vincenzo Nibali, que se colocó como líder el lunes en la sexta etapa, acabó la crono de cierre a 26 segundos del ganador, mientras que Contador fue decimoquinto a 30 y Purito Rodríguez (Katusha), trigésimo tercero a 43.

Los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky Procycling), -que hicieron todo lo que estuvo a su alcance para que su líder Froome, ganara la carrera-, cumplieron un gran papel quedando en los puestos 12 y 25 de la general a una diferencia de 3:48 y 10:54 segundos respectivamente.

Ahora el medallista de plata olímpico, descansará unos días para después ayudar al británico Bradley Wiggins a conseguir su primer título de la temporada: La Vuelta a Cataluña (18-24 de marzo).

Por su parte, Nibali que logra de esta manera su primer triunfo por etapas de la temporada y de paso con su nuevo equipo del Astana, ha sacado en la general 23 segundos de ventaja a Froome y 52 a Contador. El ‘Tiburón’ se coloca tercero del UCI ProTour, que lidera el australiano Richie Porte (Sky), ganador el domingo de la París-Niza.

Resultados:

Etapa 7

1 Tony MARTIN GER OPQ 10:25
2 Adriano MALORI ITA LAM 6
3 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 10
4 Fabian CANCELLARA SUI RLT 12
5 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 14
6 Christopher FROOME GBR SKY 15
7 Hayden ROULSTON NZL RLT 20
8 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 21
9 Dario CATALDO ITA SKY 23
10 Alex DOWSETT GBR MOV 23
11 Tom DUMOULIN NED ARG 24
12 Vincenzo NIBALI ITA AST 26
13 Jens MOURIS NED OGE 27
14 Stijn DEVOLDER BEL RLT 29
15 Kristijan KOREN SLO CAN 29
16 Rohan DENNIS AUS GRS 30
17 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 30
18 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 31
19 Jan BARTA CZE TNE 31
20 Manuel QUINZIATO ITA BMC 32
21 Peter SAGAN SVK CAN 33
22 Simon GESCHKE GER ARG 36
23 Tyler FARRAR USA GRS 39
24 Matteo RABOTTINI ITA VIN 39
25 Danilo HONDO GER RLT 39
26 Anthony ROUX FRA FDJ 40
27 Maciej BODNAR POL CAN 40
28 Christopher HORNER USA RLT 42
29 Rigoberto URAN URAN COL SKY 42
30 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 42
31 Zdenek STYBAR CZE OPQ 42
32 Moreno MOSER ITA CAN 42
33 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 43
34 Sandy CASAR FRA FDJ 43
35 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 43
36 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 43
37 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 44
38 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 45
39 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV 45
40 Tom Jelte SLAGTER NED BLA 45
41 Sebastian LANGEVELD NED OGE 46
42 Daryl IMPEY RSA OGE 46
43 Cadel EVANS AUS BMC 47
44 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 47
45 André GREIPEL GER LTB 47
46 Michael SCHÄR SUI BMC 48
47 Thor HUSHOVD NOR BMC 50
48 Cédric PINEAU FRA FDJ 50
49 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 51
50 Maxim BELKOV RUS KAT 52
51 Giovanni VISCONTI ITA MOV 53
52 Wouter POELS NED VCD 53
53 Jacobus VENTER RSA MTN 53
54 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 53
55 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 54
56 Roman KREUZIGER CZE TST 54
57 Janez BRAJKOVIC SLO AST 55
58 Paul VOSS GER TNE 55
59 Matthieu SPRICK FRA ARG 56
60 Bartosz HUZARSKI POL TNE 56
61 Paul MARTENS GER BLA 56
62 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 56
63 Salvatore PUCCIO ITA SKY 57
64 Martin VELITS SVK OPQ +1:00
65 Matteo TOSATTO ITA TST +1:00
66 Damiano CARUSO ITA CAN +1:03
67 Sergey LAGUTIN UZB VCD +1:03
68 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:03
69 Alan MARANGONI ITA CAN +1:04
70 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +1:04
71 Maarten WYNANTS BEL BLA +1:06
72 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +1:06
73 Stefano GARZELLI ITA VIN +1:07
74 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:07
75 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +1:08
76 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +1:09
77 Mauro FINETTO ITA VIN +1:10
78 Mickael DELAGE FRA FDJ +1:10
79 Arthur VICHOT FRA FDJ +1:10
80 Gerald CIOLEK GER MTN +1:11
81 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +1:11
82 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1:12
83 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:13
84 Alessandro VANOTTI ITA AST +1:13
85 Adam HANSEN AUS LTB +1:15
86 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +1:15
87 Arnaud DEMARE FRA FDJ +1:17
88 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:17
89 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +1:18
90 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +1:20
91 Klaas LODEWYCK BEL BMC +1:23
92 Fabio SABATINI ITA CAN +1:24
93 Cesare BENEDETTI ITA TNE +1:24
94 Ben GASTAUER LUX ALM +1:26
95 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +1:26
96 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +1:27
97 Daniel MARTIN IRL GRS +1:30
98 Bauke MOLLEMA NED BLA +1:31
99 Lars BOOM NED BLA +1:32
100 Davide CIMOLAI ITA LAM +1:34
101 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +1:40
102 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:45
103 Roberto FERRARI ITA LAM +1:47
104 Manuel BELLETTI ITA ALM +1:52
105 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +1:57
106 Mirko SELVAGGI ITA VCD +1:58
107 Davide APPOLLONIO ITA ALM +2:23

DNS Oscar GATTO ITA VIN

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI Italy AST 28:08:17
2 Christopher FROOME Great Britain SKY 23
3 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST 52
4 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 53
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 54
6 Christopher HORNER United States RLT +1:21
7 Mauro SANTAMBROGIO Italy VIN +2:03
8 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +2:42
9 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +3:19
10 Wouter POELS Netherlands VCD +3:35
11 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +3:38
12 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +3:48
13 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +3:55
14 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +4:38
15 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +5:12
16 Matteo RABOTTINI Italy VIN +5:38
17 Juan Jose COBO ACEBO Spain MOV +5:54
18 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +6:49
19 Damiano CARUSO Italy CAN +7:41
20 Daniel MARTIN Ireland GRS +7:54
21 Bauke MOLLEMA Netherlands BLA +8:21
22 Cadel EVANS Australia BMC +9:46
23 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +10:04
24 Paul VOSS Germany TNE +10:07
25 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +10:54
26 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM +17:08
27 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BLA +17:27
28 Arthur VICHOT France FDJ +17:40
29 Tony MARTIN Germany OPQ +17:49
30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +19:00
31 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +19:51
32 Damiano CUNEGO Italy LAM +20:00
33 Peter SAGAN Slovakia CAN +20:30
34 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +21:03
35 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +21:29
36 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +22:50
37 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +22:55
38 Giovanni VISCONTI Italy MOV +23:01
39 Simon GESCHKE Germany ARG +24:21
40 Moreno MOSER Italy CAN +24:36
41 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +24:58
42 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +25:01
43 Mirko SELVAGGI Italy VCD +25:47
44 Zdenek STYBAR Czech Republic OPQ +26:25
45 Dario CATALDO Italy SKY +27:20
46 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +27:38
47 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +27:45
48 Michael SCHÄR Switzerland BMC +29:12
49 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC +30:03
50 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +31:12
51 Sandy CASAR France FDJ +31:54
52 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +31:57
53 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +33:38
54 Kristijan KOREN Slovenia CAN +35:14
55 Mauro FINETTO Italy VIN +35:24
56 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +35:56
57 Stijn DEVOLDER Belgium RLT +36:01
58 Jan BARTA Czech Republic TNE +36:56
59 Maxim BELKOV Russia KAT +37:58
60 Cédric PINEAU France FDJ +40:02
61 Anthony ROUX France FDJ +40:11
62 Thor HUSHOVD Norway BMC +40:32
63 Alex DOWSETT Great Britain MOV +40:48
64 Adriano MALORI Italy LAM +40:55
65 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +41:25
66 Daryl IMPEY South Africa OGE +41:43
67 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +41:45
68 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +42:36
69 Miguel MINGUEZ AYALA Spain EUS +42:46
70 Alessandro VANOTTI Italy AST +42:49
71 Fabian CANCELLARA Switzerland RLT +43:44
72 Hayden ROULSTON New Zealand RLT +44:20
73 Salvatore PUCCIO Italy SKY +44:27
74 Gerald CIOLEK Germany MTN +45:23
75 Paul MARTENS Germany BLA +45:33
76 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +46:11
77 Rohan DENNIS Australia GRS +46:41
78 Sebastian LANGEVELD Netherlands OGE +47:37
79 Stefano GARZELLI Italy VIN +49:11
80 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +50:03
81 Jacobus VENTER South Africa MTN +51:41
82 Tyler FARRAR United States GRS +52:45
83 Davide CIMOLAI Italy LAM +54:18
84 Adam HANSEN Australia LTB +54:35
85 Lars BOOM Netherlands BLA +54:50
86 Maciej BODNAR Poland CAN +54:58
87 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +55:53
88 Lars Petter NORDHAUG Norway BLA +56:05
89 Fabio SABATINI Italy CAN +56:46
90 Manuel QUINZIATO Italy BMC +57:07
91 Matthieu SPRICK France ARG +57:08
92 Ioannis TAMOURIDIS Greece EUS +59:01
93 Danilo HONDO Germany RLT +59:42
94 André GREIPEL Germany LTB +1:00:09
95 Mickael DELAGE France FDJ +1:00:38
96 Alan MARANGONI Italy CAN +1:00:51
97 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +1:01:01
98 Manuel BELLETTI Italy ALM +1:02:20
99 Matteo TOSATTO Italy TST +1:04:22
100 Cesare BENEDETTI Italy TNE +1:04:24
101 Maarten WYNANTS Belgium BLA +1:07:17
102 Roberto FERRARI Italy LAM +1:07:19
103 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +1:09:36
104 Davide APPOLLONIO Italy ALM +1:09:50
105 Arnaud DEMARE France FDJ +1:10:20
106 Jens MOURIS Netherlands OGE +1:13:58
107 Martin VELITS Slovakia OPQ +1:16:12

La Tirreno Adriático tuvo un podio digno del Tour de Francia: Vincenzo Nibali, Chris Froome y Alberto Contador

Tony Martin demostró una vez más, que cuando de citas con el reloj se trata sigue siendo el número uno del mundo en la especialidad

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio