Connect with us

Noticias

Semana Lombarda: Patrik Sinkewitz es el primer líder. Miguel Rubiano y Julián Arredondo, los mejores colombianos

El corredor Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) con un tiempo de 3 horas, 47 minutos, 30 segundos se impuso este jueves en la primera etapa de la Semana Ciclística Lombarda que se disputó entre Brembate Sopra y Valtorta.

Publicado

el

Rubiano es el mejor colombiano en la general individual

Miguel Ángel Rubiano es el mejor colombiano en la general individual de la competencia italiana

El corredor Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) con un tiempo de 3 horas, 47 minutos, 30 segundos se impuso este jueves en la primera etapa de la Semana Ciclística Lombarda que se disputó entre Brembate Sopra y Valtorta.

El alemán que ganó de forma solitaria, sacó una renta a favor de 16 segundos sobre el ruso Iván Rovny (Cerámica Flaminia-Fondriest)  y el italiano Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice), quienes lo escoltaron en línea de meta.

El panzer que dejó sembrado a sus rivales a falta de 2 kms para la culminación de la jornada, subió a lo más alto del podio para reclamar la primera camiseta de líder, en una general individual donde Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela), Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) y Robinson Chalapud (Team Colombia), son los 3 mejores colombianos en la tradicional carrera italiana, al ubicarse en los puestos 20, 21 y 26 respectivamente.

Resultados:

Etapa 1:

1 145 SINKEWITZ Patrik (GER) 1980 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:47’30 10
2 95 ROVNY Ivan (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:47’46 16 6
3 65 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:47’46 16 4
4 58 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 3:47’46 16
5 35 FINETTO Mauro (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:47’46 16
6 142 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 3:47’46 16
7 20 BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:47’46 16
8 137 NOSE Tomaz (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:47’50 20
9 45 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 3:47’51 21
10 11 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:47’51 21
11 90 BALLONI Alfredo (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:47’51 21
12 16 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’06 36
13 19 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:48’08 38
14 36 MAZZANTI Luca (ITA) 1974 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:48’09 39
15 4 CHERNETSKI Sergei (RUS) G 1990 KAT KATUSHA 3:48’10 40
16 34 FAILLI Francesco (ITA) 1983 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:48’10 40
17 24 ZARDINI Edoardo (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:48’10 40
18 115 HIRT Jan (CZE) G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 3M:48’10 40
19 9 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’10 40
20 14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’25 55
21 97 ARREDONDO MORENO Julian Da 1988 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:48’25 55

22 63 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO 3:48’33 1’03
23 99 CAMILLI Alessio (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:48’33 1’03
24 44 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 3:48’33 1’03
25 120 ZANGERLE Joel (LUX) 1988 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 3M:48’33 1’03
26 27 CHALAPUD GOMEZ Robinson Ed 1984 COL COLOMBIA 3:48’33 1’03
27 40 TABORRE Fabio (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:48’33 1’03
28 79 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:48’39 1’09
29 12 OCHOA Carlos Jose (VEN) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’40 1’10
30 29 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 3:48’40 1’10
31 91 DAL SANTO Nicola (ITA) 1988 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:48’45 1’15
32 15 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’45 1’15
33 74 MASCIARELLI Andrea (ITA) 1982 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:48’55 1’25
34 143 ROGLIC Primoz (SLO) G 1989 ADR ADRIA MOBIL 3:48’55 1’25
35 50 ANDONOV PETROV Danail (BUL) 1978 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:48’55 1’25
36 46 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH G 1991 MTN MTN – QHUBEKA 3:48’55 1’25
37 128 VANDYCK Niels (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 3:48’55 1’25
38 140 MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 3:48’55 1’25
39 106 ARGUELYES RODRIGES Arkimed 1988 LOK LOKOSPHINX 3:49’20 1’50
40 32 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 3:49’20 1’50
41 62 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 3:49’20 1’50
42 1 BRUTT Pavel (RUS) 1982 KAT KATUSHA 3:49’20 1’50
43 6 TROFIMOV Yury (RUS) 1984 KAT KATUSHA 3:49’20 1’50
44 119 THILL Tom (LUX) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 3M:49’30 2’00
45 80 KUSZTOR Peter (HUN) 1984 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:49’35 2’05
46 149 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:49’35 2’05
47 87 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy (KAZ 1987 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:49’35 2’05
48 94 MUCELLI Davide (ITA) 1986 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:49’46 2’16
49 3 KOLOBNEV Alexandr (RUS) 1981 KAT KATUSHA 3:49’46 2’16
50 51 DOMAGALSKI Karol (POL) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:49’56 2’26
51 28 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 3:49’56 2’26
52 111 VDOVIN Alexander (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:49’56 2’26
53 112 VDOVIN Sergey (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:49’56 2’26
54 117 KIRSCH Alex (LUX) G 1992 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 3M:50’36 3’06
55 132 STARCHYK Volodymyr (UKR) 1980 AMO AMORE & VITA 3:50’36 3’06
56 86 KULIMBETOV Nurbolat (KAZ) G 1992 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:50’36 3’06
57 107 RYBALKIN Aleksey (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:51’26 3’56
58 23 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:51’36 4’06
59 2 IGNATENKO Petr (RUS) 1987 KAT KATUSHA 3:51’36 4’06
60 96 SANTORO Antonio (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:51’36 4’06
61 133 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA 3:51’36 4’06
62 25 OSPINA NAVARRO Dalivier (COL) 1985 COL COLOMBIA 3:51’36 4’06
63 38 PRONI Alessandro (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:51’36 4’06
64 141 PAVLIN Simon (SLO) G 1992 ADR ADRIA MOBIL 3:51’36 4’06
65 98 BALIANI Fortunato (ITA) 1974 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:51’46 4’16
66 100 CAMPAGNARO Simone (ITA) 1986 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:51’46 4’16
67 124 CARNEVALI Jean-Albert (BEL) G 1993 WIL VERANDAS WILLEMS 3:51’46 4’16
68 13 ROSA Diego (ITA) G 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:52’05 4’35
69 67 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’45 5’15
70 70 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’45 5’15
71 68 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’45 5’15
72 85 JUMABEKOV Nazar (KAZ) 1987 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:52’45 5’15
73 102 PINIZZOTTO Leonardo (ITA) 1986 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:52’45 5’15
74 138 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:53’04 5’34
75 144 STIMULAK Klemen (SLO) G 1990 ADR ADRIA MOBIL 3:53’04 5’34
76 39 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:53’04 5’34
77 43 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 3:53’04 5’34
78 41 SBARAGLI Kristian (ITA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 3:53’04 5’34
79 108 SHALUNOV Evgeny (RUS) G 1992 LOK LOKOSPHINX 3:53’04 5’34
80 5 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) G 1989 KAT KATUSHA 3:53’04 5’34
81 42 DEBESAY ABRHA Ferekalsi (ERI) 1986 MTN MTN – QHUBEKA 3:53’04 5’34
82 59 ZAKARIN Ilnur (RUS) G 1989 RVL RUSVELO 3:53’04 5’34
83 49 CARDOSO Manuel Antonio Leal (P 1983 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:53’26 5’56
84 84 FEDOSSEYEV Artur (KAZ) G 1994 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:53’26 5’56
85 88 OKISHEV Viktor (KAZ) G 1994 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:54’05 6’35
86 56 SALAS Ibai (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:54’05 6’35
87 55 MOYANO Enzo (ARG) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:54’05 6’35
88 37 MONSALVE Jonathan (VEN) G 1989 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:54’05 6’35
89 82 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) G 1991 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:54’05 6’35
90 134 MARTINS Uri (MEX) G 1990 AMO AMORE & VITA 3:54’05 6’35
91 129 DABROWSKI Jaroslaw (POL) 1983 AMO AMORE & VITA 3:54’05 6’35
92 76 MAZZI Alessandro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:54’05 6’35
93 73 BOSISIO Gabriele (ITA) 1980 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:54’05 6’35
94 10 CHIARINI Riccardo (ITA) 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:54’05 6’35
95 150 ROSSI Enrico (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:54’05 6’35
96 101 CECCHIN Alberto (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:54’05 6’35
97 89 FEDI Matteo (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:54’05 6’35
98 21 COLBRELLI Sonny (ITA) G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:54’05 6’35
99 61 MIRONOV Alexander (RUS) 1984 RVL RUSVELO 3:55’14 7’44
100 60 KOCHETKOV Pavel (RUS) 1986 RVL RUSVELO 3:55’14 7’44
101 18 BARBIN Enrico (ITA) G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:55’14 7’44
102 17 DE IESO Donago (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:55’14 7’44
103 22 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:56’24 8’54
104 122 BORCY Quentin (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 3:56’24 8’54
105 47 JIM Songezo (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 3:56’24 8’54
106 7 VORGANOV Eduard (RUS) 1982 KAT KATUSHA 3:56’24 8’54
107 8 TCA TEVICH Alexey (RUS) G 1989 KAT KATUSHA 3:56’24 8’54
108 71 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:56’24 8’54
109 81 UMERBEKOV Nikita (KAZ) G 1991 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:56’24 8’54
110 109 SHILOV Sergey (RUS) 1988 LOK LOKOSPHINX 3:57’25 9’55
111 77 ROCCHETTI Frederico (ITA) 1986 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:57’25 9’55
112 78 KENYENERES Ábel (HUN) G 1994 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:57’25 9’55
113 93 MANFREDI Andrea (ITA) G 1992 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:58’35 11’05
114 33 COLLI Daniele (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:58’55 11’25
115 57 BOEV Igor (RUS) G 1989 RVL RUSVELO 3:58’55 11’25
116 130 DI BATTISTA Antonio (ITA) 1986 AMO AMORE & VITA 3:59’37 12’07
117 113 DURTSCHI Maxwell Stuart (USA) G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 4M:00’35 13’05
118 139 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 4:00’35 13’05
119 54 GOMEZ Yelko (PAN) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:00’35 13’05
120 136 SQUIRE Robbie (USA) G 1990 AMO AMORE & VITA 4:00’35 13’05
121 127 SMEYERS Floris (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 4:01’03 13’33
122 110 SOKOLOV Dmitry (RUS) 1988 LOK LOKOSPHINX 4:02’01 14’31
123 66 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:04’36 17’06
124 69 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:04’36 17’06
125 118 SCHLECHTER Pit (LUX) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 4M:04’36 17’06
126 53 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:04’36 17’06
127 131 HOLLOWAY Daniel (USA) 1987 AMO AMORE & VITA 4:04’36 17’06
128 52 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:04’36 17’06
129 30 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 4:04’36 17’06
130 26 CAMACHO BERNAL Julio Alexis ( G 1990 COL COLOMBIA 4:04’36 17’06

131 75 SCAMPAMORTE Daniele (ITA) 1986 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 4:05’43 18’13
132 31 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo (COL 1985 COL COLOMBIA 4:05’43 18’13
133 126 POPPE Olivier (BEL) G 1992 WIL VERANDAS WILLEMS 4:05’43 18’13
134 83 DAVIDENOK Ilya (KAZ) G 1992 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 4:05’43 18’13
135 125 PARDINI Olivier (BEL) 1985 WIL VERANDAS WILLEMS 4:05’43 18’13
136 92 FORCONI Giacomo (ITA) G 1993 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:05’43 18’13
137 146 DEMARIN Massimo (CRO) 1979 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:05’58 18’28
138 104 RICHEZE Adrian (ARG) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 4:05’58 18’28
139 114 HAUGAARD JENSEN Kristian (DEN G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 4M:06’23 18’53
140 147 DI LORENZO Alberto (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:06’23 18’53
141 116 HOFSTETTER Olivier (SUI) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 4M:06’23 18’53
142 121 GOOLAERTS Michael (BEL) G 1994 WIL VERANDAS WILLEMS 4:07’59 20’29
143 123 RASE Guillaume (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 4:07’59 20’29

AB 105 PTASHKIN Pavel (RUS) G 1990 LOK LOKOSPHINX
AB 135 RÄIM Mihkel (EST) G 1993 AMO AMORE & VITA
AB 148 GRUBIC Luka (CRO) G 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM
AB 151 ŠIROL Endi (CRO) G 1992 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM
NP 103 UCHIMA Kohei (JPN) 1988 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA
NP 152 POTOCKI Pavel (CRO) G 1993 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM

Clasificación General Individual:

1 145 SINKEWITZ Patrik (GER) 1980 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:47’20
2 95 ROVNY Ivan (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:47’40 20
3 65 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:47’42 22
4 58 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 3:47’46 26
5 35 FINETTO Mauro (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:47’46 26
6 142 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 3:47’46 26
7 20 BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:47’46 26
8 137 NOSE Tomaz (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:47’50 30
9 45 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 3:47’51 31
10 11 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:47’51 31
11 90 BALLONI Alfredo (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:47’51 31
12 16 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’06 46
13 19 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:48’08 48
14 36 MAZZANTI Luca (ITA) 1974 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:48’09 49
15 4 CHERNETSKI Sergei (RUS) G 1990 KAT KATUSHA 3:48’10 50
16 34 FAILLI Francesco (ITA) 1983 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:48’10 50
17 24 ZARDINI Edoardo (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:48’10 50
18 115 HIRT Jan (CZE) G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 3M:48’10 50
19 9 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’10 50
20 14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’25 1’05
21 97 ARREDONDO MORENO Julian Da 1988 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:48’25 1’05
22 63 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO 3:48’33 1’13
23 99 CAMILLI Alessio (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:48’33 1’13
24 44 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 3:48’33 1’13
25 120 ZANGERLE Joel (LUX) 1988 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 3M:48’33 1’13
26 27 CHALAPUD GOMEZ Robinson Ed 1984 COL COLOMBIA 3:48’33 1’13
27 40 TABORRE Fabio (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:48’33 1’13
28 79 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:48’39 1’19
29 12 OCHOA Carlos Jose (VEN) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’40 1’20
30 29 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 3:48’40 1’20
31 91 DAL SANTO Nicola (ITA) 1988 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:48’45 1’25
32 15 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:48’45 1’25
33 74 MASCIARELLI Andrea (ITA) 1982 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:48’55 1’35
34 143 ROGLIC Primoz (SLO) G 1989 ADR ADRIA MOBIL 3:48’55 1’35
35 50 ANDONOV PETROV Danail (BUL) 1978 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:48’55 1’35
36 46 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH G 1991 MTN MTN – QHUBEKA 3:48’55 1’35
37 128 VANDYCK Niels (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 3:48’55 1’35
38 140 MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 3:48’55 1’35
39 106 ARGUELYES RODRIGES Arkimed 1988 LOK LOKOSPHINX 3:49’20 2’00
40 32 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 3:49’20 2’00
41 62 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 3:49’20 2’00
42 1 BRUTT Pavel (RUS) 1982 KAT KATUSHA 3:49’20 2’00
43 6 TROFIMOV Yury (RUS) 1984 KAT KATUSHA 3:49’20 2’00
44 119 THILL Tom (LUX) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 3M:49’30 2’10
45 80 KUSZTOR Peter (HUN) 1984 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:49’35 2’15
46 149 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:49’35 2’15
47 87 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy (KAZ 1987 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:49’35 2’15
48 94 MUCELLI Davide (ITA) 1986 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:49’46 2’26
49 3 KOLOBNEV Alexandr (RUS) 1981 KAT KATUSHA 3:49’46 2’26
50 51 DOMAGALSKI Karol (POL) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:49’56 2’36
51 28 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 3:49’56 2’36
52 111 VDOVIN Alexander (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:49’56 2’36
53 112 VDOVIN Sergey (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:49’56 2’36
54 117 KIRSCH Alex (LUX) G 1992 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 3M:50’36 3’16
55 132 STARCHYK Volodymyr (UKR) 1980 AMO AMORE & VITA 3:50’36 3’16
56 86 KULIMBETOV Nurbolat (KAZ) G 1992 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:50’36 3’16
57 107 RYBALKIN Aleksey (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:51’26 4’06
58 23 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:51’36 4’16
59 2 IGNATENKO Petr (RUS) 1987 KAT KATUSHA 3:51’36 4’16
60 96 SANTORO Antonio (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:51’36 4’16
61 133 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA 3:51’36 4’16
62 25 OSPINA NAVARRO Dalivier (COL) 1985 COL COLOMBIA 3:51’36 4’16
63 38 PRONI Alessandro (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:51’36 4’16
64 141 PAVLIN Simon (SLO) G 1992 ADR ADRIA MOBIL 3:51’36 4’16
65 98 BALIANI Fortunato (ITA) 1974 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:51’46 4’26
66 100 CAMPAGNARO Simone (ITA) 1986 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:51’46 4’26
67 124 CARNEVALI Jean-Albert (BEL) G 1993 WIL VERANDAS WILLEMS 3:51’46 4’26
68 13 ROSA Diego (ITA) G 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:52’05 4’45
69 67 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’45 5’25
70 70 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’45 5’25
71 68 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’45 5’25
72 85 JUMABEKOV Nazar (KAZ) 1987 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:52’45 5’25
73 102 PINIZZOTTO Leonardo (ITA) 1986 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:52’45 5’25
74 138 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:53’04 5’44
75 144 STIMULAK Klemen (SLO) G 1990 ADR ADRIA MOBIL 3:53’04 5’44
76 39 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:53’04 5’44
77 43 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 3:53’04 5’44
78 41 SBARAGLI Kristian (ITA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 3:53’04 5’44
79 108 SHALUNOV Evgeny (RUS) G 1992 LOK LOKOSPHINX 3:53’04 5’44
80 5 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) G 1989 KAT KATUSHA 3:53’04 5’44
81 42 DEBESAY ABRHA Ferekalsi (ERI) 1986 MTN MTN – QHUBEKA 3:53’04 5’44
82 59 ZAKARIN Ilnur (RUS) G 1989 RVL RUSVELO 3:53’04 5’44
83 49 CARDOSO Manuel Antonio Leal (P 1983 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:53’26 6’06
84 84 FEDOSSEYEV Artur (KAZ) G 1994 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:53’26 6’06
85 88 OKISHEV Viktor (KAZ) G 1994 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:54’05 6’45
86 56 SALAS Ibai (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:54’05 6’45
87 55 MOYANO Enzo (ARG) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:54’05 6’45
88 37 MONSALVE Jonathan (VEN) G 1989 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:54’05 6’45
89 82 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) G 1991 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:54’05 6’45
90 134 MARTINS Uri (MEX) G 1990 AMO AMORE & VITA 3:54’05 6’45
91 129 DABROWSKI Jaroslaw (POL) 1983 AMO AMORE & VITA 3:54’05 6’45
92 76 MAZZI Alessandro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:54’05 6’45
93 73 BOSISIO Gabriele (ITA) 1980 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:54’05 6’45
94 10 CHIARINI Riccardo (ITA) 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:54’05 6’45
95 150 ROSSI Enrico (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:54’05 6’45
96 101 CECCHIN Alberto (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:54’05 6’45
97 89 FEDI Matteo (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:54’05 6’45
98 21 COLBRELLI Sonny (ITA) G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:54’05 6’45
99 61 MIRONOV Alexander (RUS) 1984 RVL RUSVELO 3:55’14 7’54
100 60 KOCHETKOV Pavel (RUS) 1986 RVL RUSVELO 3:55’14 7’54
101 18 BARBIN Enrico (ITA) G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:55’14 7’54
102 17 DE IESO Donago (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:55’14 7’54
103 22 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:56’24 9’04
104 122 BORCY Quentin (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 3:56’24 9’04
105 47 JIM Songezo (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 3:56’24 9’04
106 7 VORGANOV Eduard (RUS) 1982 KAT KATUSHA 3:56’24 9’04
107 8 TCA TEVICH Alexey (RUS) G 1989 KAT KATUSHA 3:56’24 9’04
108 71 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:56’24 9’04
109 81 UMERBEKOV Nikita (KAZ) G 1991 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:56’24 9’04
110 109 SHILOV Sergey (RUS) 1988 LOK LOKOSPHINX 3:57’25 10’05
111 77 ROCCHETTI Frederico (ITA) 1986 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:57’25 10’05
112 78 KENYENERES Ábel (HUN) G 1994 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:57’25 10’05
113 93 MANFREDI Andrea (ITA) G 1992 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:58’35 11’15
114 33 COLLI Daniele (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:58’55 11’35
115 57 BOEV Igor (RUS) G 1989 RVL RUSVELO 3:58’55 11’35
116 130 DI BATTISTA Antonio (ITA) 1986 AMO AMORE & VITA 3:59’37 12’17
117 113 DURTSCHI Maxwell Stuart (USA) G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 4M:00’35 13’15
118 139 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 4:00’35 13’15
119 54 GOMEZ Yelko (PAN) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:00’35 13’15
120 136 SQUIRE Robbie (USA) G 1990 AMO AMORE & VITA 4:00’35 13’15
121 127 SMEYERS Floris (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 4:01’03 13’43
122 110 SOKOLOV Dmitry (RUS) 1988 LOK LOKOSPHINX 4:02’01 14’41
123 66 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:04’36 17’16
124 69 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:04’36 17’16
125 118 SCHLECHTER Pit (LUX) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 4M:04’36 17’16
126 53 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:04’36 17’16
127 131 HOLLOWAY Daniel (USA) 1987 AMO AMORE & VITA 4:04’36 17’16
128 52 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:04’36 17’16
129 30 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 4:04’36 17’16
130 26 CAMACHO BERNAL Julio Alexis ( G 1990 COL COLOMBIA 4:04’36 17’16
131 75 SCAMPAMORTE Daniele (ITA) 1986 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 4:05’43 18’23
132 31 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo (COL 1985 COL COLOMBIA 4:05’43 18’23
133 126 POPPE Olivier (BEL) G 1992 WIL VERANDAS WILLEMS 4:05’43 18’23
134 83 DAVIDENOK Ilya (KAZ) G 1992 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 4:05’43 18’23
135 125 PARDINI Olivier (BEL) 1985 WIL VERANDAS WILLEMS 4:05’43 18’23
136 92 FORCONI Giacomo (ITA) G 1993 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:05’43 18’23
137 146 DEMARIN Massimo (CRO) 1979 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:05’58 18’38
138 104 RICHEZE Adrian (ARG) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 4:05’58 18’38
139 114 HAUGAARD JENSEN Kristian (DEN G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 4M:06’23 19’03
140 147 DI LORENZO Alberto (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:06’23 19’03
141 116 HOFSTETTER Olivier (SUI) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEA 4M:06’23 19’03
142 121 GOOLAERTS Michael (BEL) G 1994 WIL VERANDAS WILLEMS 4:07’59 20’39
143 123 RASE Guillaume (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 4:07’59 20’39

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo