Connect with us

Noticias

Vuelta a Segovia: Diego Ochoa fue el campeón de la competencia. Dominio colombiano también en la Montaña y las Metas Volantes

El colombiano Diego Ochoa perteneciente al equipo de Tunja-Proactiva-IRDET dirigido por el experimentado Vicente Belda, se ha coronado como nuevo campeón de la Vuelta a Segovia tras la disputa de la tercera y última etapa, un circuito en Segovia de 124 kilometros que ganó en forma solitaria el corredor local Mario González (Gomur-Cantabria), con un tiempo de 2:54:20 segundos.

Publicado

el

Diego Ochoa

Ochoa demostró a lo largo de las 3 etapas que fue el corredor más completo y combativo que tuvo la carrera segoviana

El colombiano Diego Ochoa perteneciente al equipo de Tunja-Proactiva-IRDET dirigido por el experimentado Vicente Belda, se ha coronado como nuevo campeón de la Vuelta a Segovia tras la disputa de la tercera y última etapa, un circuito en Segovia de 124 kilometros que ganó en forma solitaria el corredor local Mario González (Gomur-Cantabria), con un tiempo de 2:54:20 segundos.

En la clasificación general individual, Ochoa se impuso con un guarismo de 10 horas 03 minutos 41 segundos, seguido por los españoles Unai Iparragire (Bidelan-Kirolgi) a 15 segundos y por Arturo Mora (Dip.León-Arte Tranfe) a 17 segundos, y acompañar de esta manera al buen escarabajo nacional en el podio de los mejores de la carrera.

Y para redondear la excelente actuación de nuestros pedalistas en territorio europeo, Cristian Ríos, Néstor García y Diego Ochoa, quienes también corrían con el equipo Alcaldía de Tunja-Proactiva-IRDET, hicieron el 1, 2,3 en la clasificación general de los Premios de Montaña y Metas Volantes.

En la montaña, Cristian Ríos se impuso con 10 puntos; segundo lugar para Néstor García con 6 puntos y completando el podio, tercer lugar para Diego Ochoa, con 3 puntos.

Y para las Metas Volantes el mismo Cristian Ríos se alzó con en el primer lugar con 3 puntos, Néstor García queda en el segundo puesto con 3 puntos y Diego Ochoa en la tercera posición con 2 puntos, respectivamente.

Mientras que en las otras clasificaciones, el poderío colombiano no se hizo esperar y el joven pero talentoso Diego Ochoa –hijo del ex ciclista Israel ‘El Rápido’ Ochoa-, también ganó la clasificación general combinada y la Sub-23.

En la clasificación general por equipos Tunja también fue protagonista ya que la escuadra nacional, fue subcampeón a 7 minutos y 22 segundos del equipo campeón Bildelan-Kirolgi con un tiempo de 30 horas 16 minutos y 59 segundos.

Resultados:

Etapa 3

1º 7 GONZALEZ, Mario ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. 2:54:20
2º 121 GARCIA, Vicente ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 30
3º 111 VALLEJO, Ángel ESP FRIO JULYMAR a 30
4º 13 OCHOA, Diego COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 31
5º 133 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 41
6º 56 IPARRAGIRRE, Unai ESP BIDELAN-KIROLGI a 46
7º 101 MORA, Arturo ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 48
8º 15 ALARCON, Antonio COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 01:01
9º 93 GONZALEZ, Miguel ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 01:03
10º 165 ZURITA, Fran ESP U.P.V.-BANCAJA a 01:05
11º 113 ROMERO, Edgar ESP FRIO JULYMAR a 01:05
12º 37 BESTER, Shaun RSA AUTRONIC-VIGUES a 01:05
13º 151 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 01:05
14º 21 MARIÑO, José Luis ESP ALUMINIOS CORTIZO a 01:05
15º 5 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 01:05
16º 55 INSAUSTI, Jon Ander ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:05
17º 75 RIENDA, Gerardo ESP CAFES BAQUE a 01:05
18º 61 SALMERON, Manuel ESP C.C. TORREJON a 01:05
19º 16 CABEZAS, Camilo COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 01:05
20º 11 CHAPPARO, Yeison COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 01:05

21º 41 MARTI, Vicente ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 01:11
22º 107 JIMENEZ, Manuel ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 01:13
23º 124 SAEZ, Roman ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:13
24º 103 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 01:13
25º 166 VALIENTE, Eric ESP U.P.V.-BANCAJA a 01:13
26º 125 RICO, José María ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:13
27º 4 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 01:13
28º 114 GALLEGO, Marcos ESP FRIO JULYMAR a 01:23
29º 91 NOVOA, Joaquín ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 01:23
30º 142 GUTIERREZ, Ángel ESP RECAMBIOS CALLEJO a 01:23
31º 134 CUESTA, Rubén ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 01:23
32º 57 INTZIARTE, Unai ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:23
33º 2 MAIQUES, Julio ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 01:23
34º 131 ARANZAZU, William COL MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 01:23
35º 6 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 01:29
36º 115 PEREZ, David ESP FRIO JULYMAR a 01:29
37º 126 RUIZ, Carlos ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:32
38º 106 LOPEZ, Cristóbal ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 01:32
39º 14 ACOSTA, Luis COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 01:38
40º 66 GARCIA, Adrián ESP C.C. TORREJON a 01:38
41º 73 PASCUA, Joaquín ESP CAFES BAQUE a 01:40
42º 43 GUASCH, Daniel ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 01:40
43º 22 SOUSA, Jonathan ESP ALUMINIOS CORTIZO a 01:47
44º 95 COMILLAS, Ignacio ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 01:47
45º 112 SASTRE, Alonso ESP FRIO JULYMAR a 01:47
46º 163 VALLS, Adri… ESP U.P.V.-BANCAJA a 01:47
47º 122 VELASCO, Raúl ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:47
48º 3 HERRERO, Jesús ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 01:56
49º 127 GIL, Víctor ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 02:02
50º 152 ALMADA, Maximiliano ARG SEL. ARGENTINA a 02:07
51º 155 JUAREZ, Gabriel ARG SEL. ARGENTINA a 02:21
52º 157 SIVORI, Ariel ARG SEL. ARGENTINA a 02:56
53º 45 FUENTES, David ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 03:24
54º 156 GIL, Tomas ARG SEL. ARGENTINA a 03:56
55º 76 RIENDA, Alejandro ESP CAFES BAQUE a 04:21
56º 46 MAHIQUES, Francisco Jo ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 05:29
57º 42 ANDRES, Gaspar ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 05:48
58º 44 GARCIA, Lloren‡ ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 06:52
59º 12 GARCIA, Néstor C0L TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 09:18
60º 25 LUCAS, Alberto ESP ALUMINIOS CORTIZO a 09:18
61º 47 DEVESA, Luis ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 09:18
62º 26 LESTIDO, Martin ESP ALUMINIOS CORTIZO a 09:18
63º 82 HERNANDEZ, Javier ESP CITROEN ALVARO a 09:18
64º 71 CUERVO, Diego León ESP CAFES BAQUE a 09:18
65º 35 GONZALEZ, Paulo ESP AUTRONIC-VIGUES a 09:18
66º 17 RIOS, Cristian COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 09:51
67º 51 IRIARTE, Ion ESP BIDELAN-KIROLGI a 09:51
68º 31 SANCHEZ, Rubén ESP AUTRONIC-VIGUES a 10:34
69º 104 RODRIGUEZ, Marcos ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 12:51
70º 154 TRILLINI, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 12:51
71º 83 JIMENEZ, Manuel ESP CITROEN ALVARO a 12:51
72º 81 CALLE, Rubén ESP CITROEN ALVARO a 12:51
73º 85 MENDEZ, Miguel ESP CITROEN ALVARO a 12:51
74º 54 ODRIOZOLA, Ion ESP BIDELAN-KIROLGI a 12:51
75º 105 GONZALEZ, Christian ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 12:51
76º 164 SEVILLA, Antonio ESP U.P.V.-BANCAJA a 12:51
77º 117 COLAS, Diego ESP FRIO JULYMAR a 12:51
78º 64 ESCOBAR, Jhon Michel ECU C.C. TORREJON a 12:51
79º 162 GARCIA, Javier ESP U.P.V.-BANCAJA a 12:51
80º 84 MARTINEZ, Adrián ESP CITROEN ALVARO a 12:51
81º 87 ARRIBAS, Alejandro ESP CITROEN ALVARO a 12:51
82º 32 RUIZ, Daniel ESP AUTRONIC-VIGUES a 12:51
83º 86 ROMERO, Marcos ESP CITROEN ALVARO a 12:51

Clasificación General Individual:

1º 13 OCHOA, Diego COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE 10:03:41
2º 56 IPARRAGIRRE, Unai ESP BIDELAN-KIROLGI a 15
3º 101 MORA, Arturo ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 17
4º 93 GONZALEZ, Miguel ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 32
5º 55 INSAUSTI, Jon Ander ESP BIDELAN-KIROLGI a 34
6º 131 ARANZAZU, William COL MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 52
7º 151 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 02:13
8º 125 RICO, José María ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 03:44
9º 114 GALLEGO, Marcos ESP FRIO JULYMAR a 03:52
10º 75 RIENDA, Gerardo ESP CAFES BAQUE a 04:07
11º 91 NOVOA, Joaquín ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 04:37
12º 57 INTZIARTE, Unai ESP BIDELAN-KIROLGI a 05:07
13º 111 VALLEJO, Ángel ESP FRIO JULYMAR a 06:10
14º 7 GONZALEZ, Mario ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 06:20
15º 121 GARCIA, Vicente ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 06:25
16º 15 ALARCON, Antonio COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 06:37
17º 11 CHAPPARO, Yeison COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 06:56

18º 37 BESTER, Shaun RSA AUTRONIC-VIGUES a 07:03
19º 21 MARIÑO, José Luis ESP ALUMINIOS CORTIZO a 07:10
20º 115 PEREZ, David ESP FRIO JULYMAR a 07:16
21º 43 GUASCH, Daniel ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 07:20
22º 134 CUESTA, Rubén ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 07:23
23º 61 SALMERON, Manuel ESP C.C. TORREJON a 08:25
24º 133 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA a 08:57
25º 5 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 09:37
26º 113 ROMERO, Edgar ESP FRIO JULYMAR a 09:42
27º 95 COMILLAS, Ignacio ESP DIP.AVILA-SMILEKERS a 11:30
28º 157 SIVORI, Ariel ARG SEL. ARGENTINA a 11:39
29º 152 ALMADA, Maximiliano ARG SEL. ARGENTINA a 11:42
30º 71 CUERVO, Diego León ESP CAFES BAQUE a 15:22
31º 103 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 15:25
32º 16 CABEZAS, Camilo COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 15:33
33º 166 VALIENTE, Eric ESP U.P.V.-BANCAJA a 15:38
34º 107 JIMENEZ, Manuel ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 15:56
35º 165 ZURITA, Fran ESP U.P.V.-BANCAJA a 15:57
36º 41 MARTI, Vicente ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 16:16
37º 112 SASTRE, Alonso ESP FRIO JULYMAR a 16:40
38º 66 GARCIA, Adrián ESP C.C. TORREJON a 16:44
39º 127 GIL, Víctor ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 17:07
40º 22 SOUSA, Jonathan ESP ALUMINIOS CORTIZO a 17:10
41º 12 GARCIA, Néstor C0L TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 17:41
42º 26 LESTIDO, Martin ESP ALUMINIOS CORTIZO a 18:31
43º 17 RIOS, Cristian COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 19:50
44º 124 SAEZ, Roman ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 20:03
45º 3 HERRERO, Jesús ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 20:31
46º 2 MAIQUES, Julio ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 20:34
47º 46 MAHIQUES, Francisco Jo ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 20:48
48º 163 VALLS, Adri… ESP U.P.V.-BANCAJA a 20:48
49º 4 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 21:54
50º 14 ACOSTA, Luis COL TUNJA-PROACTIVA-IRDE a 22:20
51º 106 LOPEZ, Cristóbal ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 24:10
52º 42 ANDRES, Gaspar ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 24:32
53º 82 HERNANDEZ, Javier ESP CITROEN ALVARO a 24:44
54º 44 GARCIA, Lloren‡ ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 25:53
55º 76 RIENDA, Alejandro ESP CAFES BAQUE a 26:28
56º 81 CALLE, Rubén ESP CITROEN ALVARO a 27:58
57º 162 GARCIA, Javier ESP U.P.V.-BANCAJA a 28:08
58º 155 JUAREZ, Gabriel ARG SEL. ARGENTINA a 28:10
59º 154 TRILLINI, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 28:21
60º 164 SEVILLA, Antonio ESP U.P.V.-BANCAJA a 28:31
61º 47 DEVESA, Luis ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 28:37
62º 86 ROMERO, Marcos ESP CITROEN ALVARO a 29:03
63º 122 VELASCO, Raúl ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 29:37
64º 6 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA Dep. a 29:50
65º 25 LUCAS, Alberto ESP ALUMINIOS CORTIZO a 31:02
66º 117 COLAS, Diego ESP FRIO JULYMAR a 32:10
67º 64 ESCOBAR, Jhon Michel ECU C.C. TORREJON a 32:36
68º 142 GUTIERREZ, Ángel ESP RECAMBIOS CALLEJO a 33:25
69º 126 RUIZ, Carlos ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 33:34
70º 73 PASCUA, Joaquín ESP CAFES BAQUE a 33:42
71º 51 IRIARTE, Ion ESP BIDELAN-KIROLGI a 35:03
72º 83 JIMENEZ, Manuel ESP CITROEN ALVARO a 35:23
73º 45 FUENTES, David ESP BENICASSIM-FIB-LUK a 35:26
74º 31 SANCHEZ, Rubén ESP AUTRONIC-VIGUES a 35:33
75º 156 GIL, Tomas ARG SEL. ARGENTINA a 35:43
76º 85 MENDEZ, Miguel ESP CITROEN ALVARO a 38:24
77º 35 GONZALEZ, Paulo ESP AUTRONIC-VIGUES a 41:20
78º 104 RODRIGUEZ, Marcos ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 42:02
79º 54 ODRIOZOLA, Ion ESP BIDELAN-KIROLGI a 42:02
80º 105 GONZALEZ, Christian ESP DIP.LEON-ARTE TRANFE a 42:02
81º 87 ARRIBAS, Alejandro ESP CITROEN ALVARO a 44:53
82º 84 MARTINEZ, Adrián ESP CITROEN ALVARO a 44:53
83º 32 RUIZ, Daniel ESP AUTRONIC-VIGUES a 44:53

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio