Connect with us

Noticias

Giro de Lombardía: Gran protagonismo colombiano. Rigoberto Urán fue tercero y Sergio Henao quinto

El antioqueño Rigoberto Urán (Sky  Team) siguió cumpliendo una temporada de ensueño al meterse este sábado en el podio del Giro de Lombardía. El ganador de la medalla de plata en Londres se ubicó en la tercera casilla del último monumento del año que vio la victoria del español Joaquim Rodriguez (Katusha). Sergio Henao no se quedó atrás y siguió adelantando una primera temporada en Europa sin parangón y terminó quinto.

Publicado

el

Urán le puso el moño a una inolvidable temporada 2012

Rigoberto Urán le puso el moño a una inolvidable temporada 2012

El antioqueño Rigoberto Urán (Sky  Team) siguió cumpliendo una temporada de ensueño al meterse este sábado en el podio del Giro de Lombardía. El ganador de la medalla de plata en Londres se ubicó en la tercera casilla del último monumento del año que vio la victoria del español Joaquim Rodriguez (Katusha). Sergio Henao no se quedó atrás y siguió adelantando una primera temporada en Europa sin parangón y terminó quinto.

El Colombia-Coldeportes tampoco faltó a la cita y el excampeón del Tour del Avenir, Esteban Chaves, tuvo reflejos para meterse en la primera fuga importante de la jornada que comandó la carrera hasta la cima del Valico di Valcava, de donde solo sobrevivió el bogotano junto al español Alberto Losada (Katusha) y el italiano Emanuele Sella (Androni Venezuela).

Chaves se batió como un león en la escapada pero el ataque de Cristiano Salerno (Liquigas Cannondale) lo dejó a merced del grupo que lo capturó ante del inicio de

la Colina di Sormano, el punto más exigente y temible de esta edición de Il Lombardia.

El primero en abrir fuegos en el Sormano fue el tiburón Vincenzo Nibali (Liquigas) que lanzó un ataque que motivó la primera selección en la que resistieron Rigoberto Urán, Sergio Henao y el boyacense Nairo Quintana (Movistar) que tuvo todo el margen para mostrar su clase ante el abandono de Alejandro Valverde antes del inicio de la Clásica.

“Purito” Rodríguez mostró su hambre de triunfo tras el fracaso en el mundial y marcó un ritmo demoledor que solo sostuvieron Alberto Contador, el holandés Bauke Mollema y los colombianos Urán, Henao y Quintana que perseguían al francés  Romain Bardet.

El descenso del Muro di Sormano en medio de la lluvia y la niebla resultó todo un desafío y dejó por fuera de carrera al español Dani Moreno (Katusha), a los italianos Alessandro Ballan (BMC) y Luca Paolini (Katusha) y al reciente campeón mundial Philippe Gilbert que estrenaba su camiseta arcoriris y era uno de los grandes favoritos. 

El Lote de favoritos se reagrupó en el descenso pero por delante estaba el legendario ascenso a la Madonna del Ghissallo donde el ataque del campeón del Giro de Italia, Ryder Hesjedal (Garmin) volvió a estallar la carrera pero fue el belga Kevin De Weert (Omega Pharma Quick Step) el que ganó en la cima de la Madonna.

Los ataques se sucedieron de nuevo en persecución de De Weert hasta el último puerto del día en Villa Vergano donde Rodriguez lanzó un incontestable ataque en las rampas mas duras que además se vieron asoladas por la lluvia y el intenso frio. El catalán pasó por la cima con una decena de segundos sobre un grupo de perseguidores (Rigoberto Urán, Alberto Contador, Sergio Henao, Nairo Quintana y Paolo Santambrogio), ventaja que logró mantener en la bajada y en los últimos kilómetros que llevaban a Lecco para quedarse con la Clásica de las Hojas Muertas.

Con esta victoria, el corredor catalán, de 33 años, se coloca líder de la clasificación del WorldTour (1ª división) y se asegura finalizar la temporada en ese puesto, tras un año fantástico en el que acabó segundo en el Giro de Italia, tercero en la Vuelta a España y con victorias en dos de las clásicas más importantes del calendario: Flecha Valona y ahora el Giro de Lombardía .

Exhuberante carrera de los colombianos Rigoberto Urán, Sergio Henao y Nairo Quintana. “Rigo” ya es reconocido por propios y extraños como uno de los mejores corredores del orbe y puso punto final a una pletórica temporada que inicio con victoria de etapa en la Vuelta a Cataluña, tuvo su punto más alto en la medalla de plata olímpica y su rubrica con victoria en el Giro del Piemonte y el podio de Lombardía.

Sergio Henao que terminó quinto, es el causante de que el país ciclístico pueda dormir tranquilo hasta el inicio de la temporada 2013. “Checho” es el ciclista colombiano de mejor debut en Europa de toda la historia. Su noveno lugar en el Giro de Italia dejó  muchas bocas abiertas ante la calidad del joven corredor de solo 24 años que ya se mide sin atisbo de duda con los mejores del mundo.

Nairo Quintana, otro debutante en el calendario mundial, también deja intactas las ilusiones nacionales de cara al futuro. Victoria en la etapa reina del Dauphiné Liberé, título en la Ruta del Sol, gran Vuelta a España donde fue fundamental para su jefe de filas Alejandro Valverde, lista que muy poco corredores en el mundo pueden exhibir en su debut en el máximo ciclismo del mundo.

Resultados

1. 131 ESP19790512 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA TEAM 6.36’27» 0’00»
2. 91 ESP19780205 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 6.36’36» 0’09»
3. 211 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 6.36’36» 0’09»
4. 66 ITA19841007 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC BMC RACING TEAM 6.36’36» 0’09»
5. 212 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 6.36’36» 0’09»
6. 121 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN GRS GARMIN – SHARP 6.36’36» 0’09»
7. 201 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 6.36’36» 0’09»
8. 1 SUI19810509 ZAUGG Oliver SUI RNT RADIOSHACK – NISSAN 6.36’36» 0’09»
9. 221 ESP19821206 CONTADOR VELASCO Albert ESP STB TEAM SAXO BANK – TINKOFF BANK 6.36’36» 0’09»
10. 55 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik SW AST ASTANA PRO TEAM 6.36’36» 0’09»
11. 177 COL19900204 QUINTANA ROJAS Nairo Alex COL MOV MOVISTAR TEAM 6.36’36» 0’09»
12. 21 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUEL 6.36’36» 0’09»
13. 141 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – ISD 6.37’02» 0’35»
14. 138 RUS19810504 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT KATUSHA TEAM 6.37’24» 0’57»
15. 183 AUS19860718 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.37’24» 0’57»
16. 125 IRL19860820 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN – SHARP 6.37’50» 1’23»
17. 68 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 6.37’52» 1’25»
18. 18 FRA19770522 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.37’52» 1’25»
19. 103 ITA19870814 RABOTTINI Matteo ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6.37’52» 1’25»
20. 43 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA ASA ACQUA & SAPONE 6.37’52» 1’25»
21. 83 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio An COL COL COLOMBIA – COLDEPORTES 6.37’52» 1’25»
22. 245 POL19840306 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6.37’52» 1’25»
23. 27 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel An COL AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUEL 6.37’52» 1’25»
24. 41 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ASA ACQUA & SAPONE 6.37’52» 1’25»
25. 143 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM LAMPRE – ISD 6.37’52» 1’25»
26. 155 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 6.37’57» 1’30»
27. 97 ESP19781104 VERDUGO MARCOTEGUI Gor ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 6.37’57» 1’30»
28. 151 ITA19771126 BASSO Ivan ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 6.38’17» 1’50»
29. 12 FRA19901109 BARDET Romain FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.38’37» 2’10»
30. 191 ITA19850317 CATALDO Dario ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6.38’41» 2’14»
31. 2 BEL19860214 BAKELANDTS Jan BEL RNT RADIOSHACK – NISSAN 6.38’53» 2’26»
32. 93 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 6.39’05» 2’38»
33. 57 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.39’27» 3’00»
34. 17 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.39’30» 3’03»
35. 244 ITA19840211 MARCATO Marco ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6.39’30» 3’03»
36. 92 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 6.40’34» 4’07»
37. 213 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter NO SKY SKY PROCYCLING 6.40’34» 4’07»
38. 174 POR19861005 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR MOV MOVISTAR TEAM 6.40’34» 4’07»
39. 203 NED19801113 TEN DAM Laurens NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 6.40’36» 4’09»
40. 147 ITA19800809 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – ISD 6.41’33» 5’06»
41. 142 ITA19890715 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE – ISD 6.41’33» 5’06»
42. 227 POR19810515 PIRES Bruno POR STB TEAM SAXO BANK – TINKOFF BANK 6.43’56» 7’29»
43. 222 DEN19750514 SORENSEN Nicki DEN STB TEAM SAXO BANK – TINKOFF BANK 6.43’56» 7’29»
44. 224 POR19800326 MOREIRA PAULINHO Sergio POR STB TEAM SAXO BANK – TINKOFF BANK 6.43’56» 7’29»
45. 223 DEN19840905 SORENSEN Chris Anker DEN STB TEAM SAXO BANK – TINKOFF BANK 6.43’56» 7’29»
46. 228 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA STB TEAM SAXO BANK – TINKOFF BANK 6.43’56» 7’29»
47. 242 NED19830513 HOOGERLAND Johnny NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6.46’41» 10’14»
48. 105 ITA19770527 GIORDANI Leonardo ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6.46’41» 10’14»
49. 135 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA TEAM 6.46’41» 10’14»
50. 164 BEL19910510 WELLENS Tim BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 6.46’41» 10’14»
51. 134 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT KATUSHA TEAM 6.47’50» 11’23»
52. 232 ITA19800806 BOSISIO Gabriele ITA UNA UTENSILNORD NAMED 6.49’38» 13’11»
53. 3 NZL19900407 BENNETT George NZL RNT RADIOSHACK – NISSAN 6.56’30» 20’03»
54. 96 ESP19900225 BILBAO Peio ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 6.56’30» 20’03»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.