Connect with us

Noticias

Clásica de Anapoima: Didier Chaparro gana magistralmente la etapa reina de la carrera. Giovanny Báez se consagra como nuevo campeón

El corredor caldense Didier Chaparro (Colombia-Comcel) ganó este jueves con autoridad y de forma solitaria la tercera y última etapa de la Clásica de Anapoima que se disputó entre este municipio cundinamarqués-Apulo-Portillo-ViotaI-Mesitas del Colegio-Salto del Tequendama-Alto de Chusacá-Canoas-Alto de Mondoñedo-La Gran Vía- La Mesa-Anapoima con un recorrido de 168.4 kilómetros.

Publicado

el

Báez y su segundo gran triunfo de la temporada

Giovanny Báez suma otro triunfo más a su larga y reconocida carrera deportiva. Este año, ya lleva 2 de 2 (Vuelta al Valle y Clásica de Anapoima)

El corredor caldense Didier Chaparro (Colombia-Comcel) ganó este jueves con autoridad y de forma solitaria la tercera y última etapa de la Clásica de Anapoima que se disputó entre este municipio cundinamarqués-Apulo-Portillo-ViotaI-Mesitas del Colegio-Salto del Tequendama-Alto de Chusacá-Canoas-Alto de Mondoñedo-La Gran Vía- La Mesa-Anapoima con un recorrido de 168.4 kilómetros.

El lote que ha sido encabezado por Félix Cárdenas (GW Shimano), Oscar Sevilla (Bicicletas Strogman) y el nuevo campeón de la prueba, Giovanny Báez (Epm-Une), entró con 23 segundos de retraso.

“De verdad que ha sido un muy bonito triunfo el del día de hoy, después de canoas me dan la luz para poder salir, pude mantener la diferencia hasta el final a pesar de que pinche bajando, esto se lo quiero dedicar a todos lo que ha hecho posible que el equipo salga de nuevo a competencia, tuvimos una serie de dificultades al principio de temporada que ya están del todo solucionadas por la gran gestión que han hecho las personas encargadas del equipo, ahora solo nos queda seguir trabajando para que lleguen más triunfos, arrancamos la temporada nacional ganando y esperamos seguir por esta misma ruta”, dijo un emocionado Chaparro al término de la etapa.

En la clasificación general individual, el hombre dirigido por Raúl Mesa, Giovanny Báez (Epm-Une), se quedó finalmente con la camiseta amarilla de líder seguido por otro gran campeón como lo es Oscar Sevilla (Bicicletas Strogman) a 26 segundos, tercero fue Félix Cárdenas (GW Shimano) a 35 y cuarto lugar para Edson Calderón (4-72 Colombia) a 1:12 segundos respectivamente.

Este es el segundo triunfo de Báez en esta importante Clásica (2007), que este año tuvo una participación record de 281 corredores, además el boyacense ya completa dos triunfos en dos competencias disputas en este 2012, si sumamos la pasada Vuelta al Valle. Ahora el Epm-Une, alistará sus maletas para viajar la semana entrante a territorio europeo para disputar 5 pruebas del exigente calendario español.

Por su parte Chaparro le dio el primer triunfo al equipo Colombia-Comcel en esta temporada, recordemos que Didier ya había ganado esta etapa el año anterior pero al servicio de la escuadra del GW Shimano.

mc photoicon Galería Fotográfica

{gallery}galerias2012/ANAPO/3ETDidierchapFInal{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA

ANAPOIMA-TRIUNFO-CHUSACA-LA MESA-ANAPOIMA

Distancia : 168.4 Kms – Promed : 40.07 Kms/h.

———————————————————————————–

1 55 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA COMCEL 04:12:08 -13

2 31 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 04:12:31 23 seg.-06

3 21 SEVILLA,Oscar ELITE STRONG MAN-CICLO ANAPOIMA 04:12:31 23 seg.-04

4 211 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA ES PASION 04:12:31 23 seg.

5 13 PACHON,Oscar ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 04:12:31 23 seg.

6 74 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 04:12:31 23 seg.

7 58 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 04:12:31 23 seg.

8 188 ROA,Alex ELITE ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 04:12:31 23 seg.

9 1 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 04:12:31 23 seg.

10 45 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:12:31 23 seg.

11 195 CAMELO,Jamerly ELITE JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 04:12:31 23 seg.-02

12 71 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 04:12:31 23 seg.

13 3 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 04:12:31 23 seg.-01

14 42 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:12:31 23 seg.-03

15 121 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE SUB 23 04:12:31 23 seg.

16 40 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 04:12:31 23 seg.

17 212 CHAMORRO,Juan SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 04:12:31 23 seg.-02

18 5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 04:12:31 23 seg.

19 41 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:12:31 23 seg.

20 47 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:12:31 23 seg.

21 69 ALONSO,Luis ELITE MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:12:31 23 seg.

22 38 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 04:12:31 23 seg.

23 37 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 04:12:31 23 seg.

24 60 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA COMCEL 04:12:31 23 seg.

25 2 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 04:12:31 23 seg.

26 8 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 04:12:31 23 seg.

27 43 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:12:31 23 seg.

28 59 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 04:18:57 6:49 min.

29 11 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 04:18:57 6:49 min.

30 137 RODRIGUEZ,William ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 04:18:57 6:49 min.

31 163 TALERO,Cristian SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:21:43 9:35 min.

32 123 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE SUB 23 04:23:52 11:44 min.-01

33 215 GALEANO,Carlos SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 04:23:52 11:44 min.

34 106 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 04:25:37 13:29 min.

35 115 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 04:25:37 13:29 min.

36 126 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE SUB 23 04:25:37 13:29 min.

37 82 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 04:25:37 13:29 min.

38 141 SERRANO,Cristian ELITE IDERMETA-LICICLISMO META 04:25:37 13:29 min.

39 25 VALERO,Aldo ELITE CALZADO NOGAR J.G.GOMEZ 04:25:37 13:29 min.

40 136 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 04:25:37 13:29 min.

41 191 PAREDES,Nicolas SUB23 JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 04:25:37 13:29 min.

42 171 RUEDA,Jeferson SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 04:25:37 13:29 min.

43 53 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA COMCEL 04:25:37 13:29 min.

44 122 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE SUB 23 04:25:37 13:29 min.

45 153 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 04:25:37 13:29 min.

46 218 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 04:25:37 13:29 min.

47 9 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 04:25:37 13:29 min.

48 139 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 04:25:37 13:29 min.

49 6 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 04:25:37 13:29 min.

50 63 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:25:37 13:29 min.

51 73 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 04:25:37 13:29 min.

52 125 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE SUB 23 04:25:37 13:29 min.

53 51 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 04:25:37 13:29 min.

54 241 WILCHES,Norberto ELITE CORPTAMA 04:25:37 13:29 min.

55 39 CHACON,Geovany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 04:25:37 13:29 min.

56 7 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 04:25:37 13:29 min.

57 44 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:25:37 13:29 min.

58 22 MARTINEZ,Jorge H ELITE LUFO ROPA DEPORTIVA 04:25:37 13:29 min.

59 167 PARRA,Hernan Dario SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:25:37 13:29 min.

60 111 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 04:28:05 15:57 min.

61 187 FONSECA,Graciano ELITE ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 04:28:05 15:57 min.

62 128 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE SUB 23 04:28:05 15:57 min.

63 124 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE SUB 23 04:28:05 15:57 min.

64 213 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 04:28:05 15:57 min.

65 162 BOTIA,Ivan Dario SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:28:05 15:57 min.

66 164 LARGO,Luis SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:28:05 15:57 min.

67 101 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 04:28:05 15:57 min.

68 166 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:28:05 15:57 min.

69 54 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 04:28:05 15:57 min.

70 77 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 04:28:05 15:57 min.

71 57 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA COMCEL 04:28:05 15:57 min.

72 103 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 04:30:29 18:21 min.

73 165 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:30:29 18:21 min.

74 258 CARDONA,Julian ELITE CLUB ESPIA FUSAGASUGA 04:30:29 18:21 min.

75 176 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 04:30:29 18:21 min.

76 255 IBAÑEZ,Deivi ELITE CLUB ESPIA FUSAGASUGA 04:30:29 18:21 min.

77 161 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:30:29 18:21 min.

78 214 GALINDO,Jose SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 04:30:29 18:21 min.

79 281 BERNAL,Jose Angel SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO GACELA 04:32:53 20:45 min.

80 189 AVENDAÑO,Fabio ELITE ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 04:32:53 20:45 min.

81 62 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:32:53 20:45 min.

82 243 HERRERA,Fabian SUB23 CORPTAMA 04:32:53 20:45 min.

83 102 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 04:32:53 20:45 min.

84 27 GONZALEZ,Darwin ELITE MADERAS ALPE D´HUEZ 04:32:53 20:45 min.

85 210 PUENTES,Omar SUB23 FAMILIA PUENTES 04:32:53 20:45 min.

86 130 MALAVER,Fredy ELITE INS DEPOR ZIPAQUIRA 04:32:53 20:45 min.

87 105 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 04:32:53 20:45 min.

88 29 MARTINEZ,Carlos Andr ELITE COLOMBIA COMCEL 04:32:53 20:45 min.

89 117 CHACON,Luis Alejandr SUB23 CANAPRO 04:32:53 20:45 min.

90 33 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 04:37:05 24:57 min.

91 72 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 04:41:02 28:54 min.

92 173 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 04:41:15 29:07 min.

93 172 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 04:41:15 29:07 min.

94 48 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:41:15 29:07 min.

95 151 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 04:41:15 29:07 min.

96 260 ULLOA,Jeison SUB23 CARLOS OMAR GUERRERO 04:41:15 29:07 min.

97 253 FONSECA,Juan David SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 04:41:15 29:07 min.

98 52 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL 04:41:15 29:07 min.

99 147 ORJUELA,Erik Favier SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:41:15 29:07 min.

100 61 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:41:15 29:07 min.

101 34 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 04:41:15 29:07 min.

102 270 BARRIGA,Giovanni ELITE CICLO VALLE 04:41:15 29:07 min.

103 107 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 04:42:17 30:09 min.

104 246 LINARES,Oscar ELITE CORPTAMA 04:43:30 31:22 min.

105 30 ARDILA,Fader ELITE COLOMBIA COMCEL 04:43:30 31:22 min.

106 127 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE SUB 23 04:43:30 31:22 min.

107 274 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 04:43:30 31:22 min.

108 68 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:43:30 31:22 min.

109 222 YUSTRE,Cristian SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 04:43:30 31:22 min.

110 83 BERNAL,Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 04:43:30 31:22 min.

111 56 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL 04:43:30 31:22 min.

112 142 GUTIERREZ,Cristian SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:43:30 31:22 min.

113 190 RODRIGUEZ,Jonathan SUB23 ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 04:43:30 31:22 min.

114 155 MENDOZA,Miguel SUB23 SUPERMERCADO RONY 04:43:30 31:22 min.

115 250 VARGAS,Jeferson ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:43:30 31:22 min.

116 67 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:43:30 31:22 min.

117 23 CARDENAS JR,Henry ELITE TODO BICI 04:43:30 31:22 min.

118 112 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 04:43:30 31:22 min.

119 244 PEÑA,Jose Luis SUB23 CORPTAMA 04:43:30 31:22 min.

120 49 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 04:43:30 31:22 min.

121 12 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 04:43:30 31:22 min.

122 75 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 04:43:30 31:22 min.

123 110 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 04:43:30 31:22 min.

124 93 GONZALEZ,Bladimir ELITE INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 04:46:05 33:57 min.

125 223 CARO,Sebastian SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 04:46:05 33:57 min.

126 156 VANEGAS,Cristian SUB23 ALC DE ANAPOIMA-ILSON SUA 04:46:05 33:57 min.

127 84 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 04:46:05 33:57 min.

128 224 CELY,Fabio SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 04:46:05 33:57 min.

129 249 ANZOLA,Fabio SUB23 CORPTAMA 04:46:05 33:57 min.

130 143 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:46:05 33:57 min.

131 238 LEON,Sergio SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 04:46:05 33:57 min.

132 245 SANTAMARIA,Gelvis ELITE CORPTAMA 04:46:05 33:57 min.

133 252 RODRIGUEZ,Albeiro SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 04:46:05 33:57 min.

134 168 SORACA,Diego SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:46:05 33:57 min.

135 26 CRUZ,Jesus ELITE CRUZ MANTENIMIENTOS 04:46:05 33:57 min.

136 276 GARZON,Stiven SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 04:46:05 33:57 min.

137 158 REYES,Juan Manuel SUB23 ALC DE ANAPOIMA-ILSON SUA 04:46:05 33:57 min.

138 200 MUÑOZ,Diego SUB23 ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 04:46:05 33:57 min.

139 169 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 04:46:05 33:57 min.

140 144 PORRAS,Duber SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 04:46:05 33:57 min.

141 129 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE TOUR Y NATIVA 04:46:05 33:57 min.

142 229 CHIMBI,Juan SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 04:46:05 33:57 min.

143 140 CARDENAS,Armando ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 04:46:05 33:57 min.

144 14 GUTIERRE,Hebert ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 04:46:05 33:57 min.

145 19 MAHECHA,Edison ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 04:46:05 33:57 min.

146 275 TOUSSAINT,Jonathan SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 04:46:05 33:57 min.

147 271 TALERO,dario SUB23 CICLO ASES 04:46:05 33:57 min.

148 104 CHAPARRO,Yeison SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 04:46:05 33:57 min.

149 91 CARRIAZO,Emerson ELITE INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 04:46:05 33:57 min.

150 237 GALARZA,Omar SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 04:46:05 33:57 min.

151 94 GIRALDO,Stiven SUB23 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 04:46:05 33:57 min.

152 209 GARCIA,William SUB23 INDEPORTES LICICLISMO TOL 04:46:05 33:57 min.

153 236 MENDOZA,Camilo SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 04:46:05 33:57 min.

154 113 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 04:46:05 33:57 min.

155 78 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 04:46:05 33:57 min.

156 76 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 04:46:05 33:57 min.

157 66 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:46:05 33:57 min.

158 81 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 04:46:05 33:57 min.

159 152 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 04:46:05 33:57 min.

160 85 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 04:49:29 37:21 min.

161 65 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:49:29 37:21 min.

162 86 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 04:49:29 37:21 min.

163 181 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 04:49:54 37:46 min.

164 186 SOLANO,Fabian SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 04:49:54 37:46 min.

165 185 GONZALEZ,Andres SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 04:49:54 37:46 min.

166 278 RIAÑO,Camilo SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 04:50:41 38:33 min.

167 267 CARREÑO,frank Nicola SUB23 SUPER RONY EMB CHOACHI 04:53:15 41:07 min.

168 88 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 04:54:09 42:01 min.

169 138 RODRIGUEZ,Carlos ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 04:54:18 42:10 min.

170 265 CUELLAR,Jose Luis SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 04:54:18 42:10 min.

171 90 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 05:00:35 48:27 min.

172 277 GARCIA,Juan SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 05:02:08 50:00 min.

Corredores clasificados: 172


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 COLOMBIA COMCEL 12:37:10

2 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 12:37:33 a 23

3 EPM-UNE 12:37:33 a 23

4 FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 12:37:33 a 23

5 472-COLOMBIA ES PASION 12:48:54 a 11:44

6 LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 12:50:39 a 13:29

7 EPM-UNE SUB 23 13:02:00 a 24:50

8 STRONG MAN-CICLO ANAPOIMA 13:03:45 a 26:35

9 BIG COLA.JOSE NOE PARRA 13:10:11 a 33:01

10 MUEBLES ELEGANT HOUSE 13:11:01 a 33:51

11 SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 13:14:58 a 37:48

12 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 13:15:25 a 38:15

13 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 13:24:11 a 47:01

14 ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 13:28:54 a 51:44

15 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 13:37:12 a 1:00:02

16 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 13:37:21 a 1:00:11

17 CORPTAMA 13:42:00 a 1:04:50

18 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 13:42:13 a 1:05:03

19 IDERMETA-LICICLISMO META 13:50:22 a 1:13:12

20 IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 13:52:57 a 1:15:47

21 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 13:55:12 a 1:18:02

22 FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 14:06:00 a 1:28:50

23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 14:07:53 a 1:30:43

24 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 14:15:40 a 1:38:30

25 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 14:18:15 a 1:41:05

26 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 14:18:15 a 1:41:05

27 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 14:22:51 a 1:45:41

 

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª: Alto DE Capotes 3ra ctg Km 32.6

——————————————————————-

32 SUAZA Jaime GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts No Clas.

14 GUTIERRE Hebert SPERGIROS-RDTRANS 4 pts

196 AGUDELO Duban JCRISTO ES VIDA-J 3 pts No Clas.

5 PEDRAZA Walter EPM-UNE 2 pts

127 LOPEZ Julian EPM-UNE SUB 23 1 pts


Paso de Montaña 1ª: Escuela Panama 1ra Ctg Km 49.2

——————————————————————-

13 PACHON Oscar SPERGIROS-RDTRANS 15 pts

43 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-IDRD-PIN 12 pts

7 VERGARA Jaime EPM-UNE 10 pts

21 SEVILLA Oscar STRONG MAN-CICLO 8 pts

124 MORENO Salvador EPM-UNE SUB 23 6 pts

3 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 5 pts

137 RODRIGUEZ William BIG COLA.JOSE NOE 4 pts

1 BAEZ Giovanni EPM-UNE 3 pts

123 PARRA Heiner EPM-UNE SUB 23 2 pts

211 CALDERON Edson 472-COLOMBIA ES P 1 pts


Paso de Montaña 1ª: Alto De Chusaca 1ra Ctg Km 97.5

——————————————————————-

5 PEDRAZA Walter EPM-UNE 15 pts

13 PACHON Oscar SPERGIROS-RDTRANS 12 pts

37 MONTOYA Arley GW SHIMANO-CHEC-E 10 pts

21 SEVILLA Oscar STRONG MAN-CICLO 8 pts

212 CHAMORRO Juan 472-COLOMBIA ES P 6 pts

58 GOMEZ Camilo COLOMBIA COMCEL 5 pts

60 MAYORGA Manuel COLOMBIA COMCEL 4 pts

121 BELTRAN Edward EPM-UNE SUB 23 3 pts

1 BAEZ Giovanni EPM-UNE 2 pts

55 CHAPARRO Didier COLOMBIA COMCEL 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de: El Piñal Km 28.3

——————————————————————-

196 AGUDELO Duban JCRISTO ES VIDA-J 5 pts No Clas.

32 SUAZA Jaime GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts No Clas.

14 GUTIERRE Hebert SPERGIROS-RDTRANS 2 pts

18 PANTANO Andres SPERGIROS-RDTRANS 1 pts No Clas.


Meta Volante de: Mesitas Del Colegio Km 60.0 Bonif

——————————————————————-

42 WILCHES Juan Pablo FORMESAN-IDRD-PIN 5 pts

195 CAMELO Jamerly JCRISTO ES VIDA-J 3 pts

123 PARRA Heiner EPM-UNE SUB 23 2 pts

128 CALDERON Stiven EPM-UNE SUB 23 1 pts


Meta Volante de: Canoas Parqueadero Km 102.4

——————————————————————-

55 CHAPARRO Didier COLOMBIA COMCEL 5 pts

3 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 3 pts

121 BELTRAN Edward EPM-UNE SUB 23 2 pts

8 RIVERA Oscar EPM-UNE 1 pts


Meta Volante de: La Gran Via KM 142.6 Bonificada

——————————————————————-

55 CHAPARRO Didier COLOMBIA COMCEL 5 pts

212 CHAMORRO Juan 472-COLOMBIA ES P 3 pts

3 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 2 pts

121 BELTRAN Edward EPM-UNE SUB 23 1 pts


CLASIFICACIÓN DE LA REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 55 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA COMCEL 10 Pts

2 31 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 9 Pts

3 21 SEVILLA,Oscar ELITE STRONG MAN-CICLO ANAPOIMA 8 Pts

4 211 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA ES PASION 7 Pts

5 13 PACHON,Oscar ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 6 Pts

6 74 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 5 Pts

7 58 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 4 Pts

8 188 ROA,Alex ELITE ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 3 Pts

9 1 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 2 Pts

10 45 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA TERCERA ETAPA

ANAPOIMA-TRIUNFO-CHUSACA-LA MESA-ANAPOIMA

Fecha : 29/03/20

Distancia acumulada: 349.7 Kms

———————————————————————————-

1.- 1 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 08:39:38-061

2.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE STRONG MAN-CICLO ANAPOIMA 08:40:00-070 a 22

3.- 31 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 08:40:13-071 a 35

4.- 211 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA ES PASION 08:40:50-039 a 1:12

5.- 37 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 08:41:01-037 a 1:23

6.- 2 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 08:41:08-061 a 1:30

7.- 40 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 08:41:08-064 a 1:30

8.- 55 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA COMCEL 08:41:10-033 a 1:32

9.- 5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 08:41:20-040 a 1:42

10.- 58 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 08:41:28-028 a 1:50

11.- 3 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 08:41:32-053 a 1:54

12.- 121 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE SUB 23 08:41:37-071 a 1:59

13.- 74 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 08:41:39-065 a 2:01

14.- 38 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 08:42:20-045 a 2:42

15.- 47 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 08:42:52-073 a 3:14

16.- 8 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 08:43:00-030 a 3:22

17.- 45 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 08:43:04-079 a 3:26

18.- 212 CHAMORRO,Juan SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 08:43:55-013 a 4:17

19.- 71 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 08:44:12-084 a 4:34

20.- 43 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 08:44:34-030 a 4:56

21.- 41 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 08:44:39-022 a 5:01

22.- 69 ALONSO,Luis ELITE MUEBLES ELEGANT HOUSE 08:44:39-081 a 5:01

23.- 13 PACHON,Oscar ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 08:44:54-047 a 5:16

24.- 60 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA COMCEL 08:45:18-048 a 5:40

25.- 195 CAMELO,Jamerly ELITE JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 08:45:49-084 a 6:11

26.- 188 ROA,Alex ELITE ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 08:46:45-061 a 7:07

27.- 42 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 08:46:53-051 a 7:15

28.- 11 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 08:48:06-050 a 8:28

29.- 137 RODRIGUEZ,William ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 08:49:19-031 a 9:41

30.- 59 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 08:50:35-090 a 10:57

31.- 163 TALERO,Cristian SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 08:53:54-076 a 14:16

32.- 7 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 08:54:07-024 a 14:29

33.- 123 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE SUB 23 08:54:32-042 a 14:54

34.- 51 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 08:54:38-096 a 15:00

35.- 73 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 08:55:26-011 a 15:48

36.- 141 SERRANO,Cristian ELITE IDERMETA-LICICLISMO META 08:55:26-037 a 15:48

37.- 122 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE SUB 23 08:55:27-062 a 15:49

38.- 82 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 08:55:34-015 a 15:56

39.- 9 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 08:55:43-014 a 16:05

40.- 171 RUEDA,Jeferson SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 08:55:54-054 a 16:16

41.- 215 GALEANO,Carlos SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 08:56:03-022 a 16:25

42.- 6 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 08:56:09-019 a 16:31

43.- 218 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 08:56:14-054 a 16:36

44.- 126 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE SUB 23 08:56:40-091 a 17:02

45.- 44 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 08:56:54-099 a 17:16

46.- 39 CHACON,Geovany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 08:56:55-050 a 17:17

47.- 53 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA COMCEL 08:57:01-003 a 17:23

48.- 25 VALERO,Aldo ELITE CALZADO NOGAR J.G.GOMEZ 08:57:48-034 a 18:10

49.- 153 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 08:57:51-098 a 18:13

50.- 125 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE SUB 23 08:58:21-091 a 18:43

51.- 213 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 08:58:37-017 a 18:59

52.- 57 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA COMCEL 08:58:39-030 a 19:01

53.- 241 WILCHES,Norberto ELITE CORPTAMA 08:58:50-085 a 19:12

54.- 139 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 08:59:05-056 a 19:27

55.- 136 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 08:59:14-022 a 19:36

56.- 167 PARRA,Hernan Dario SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 08:59:23-012 a 19:45

57.- 191 PAREDES,Nicolas SUB23 JCRISTO ES VIDA-JB-ISOSTA 08:59:59-057 a 20:21

58.- 115 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:00:06-002 a 20:28

59.- 77 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 09:00:29-059 a 20:51

60.- 106 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 09:00:36-065 a 20:58

61.- 164 LARGO,Luis SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 09:00:44-054 a 21:06

62.- 22 MARTINEZ,Jorge H ELITE LUFO ROPA DEPORTIVA 09:01:04-081 a 21:26

63.- 124 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:01:11-075 a 21:33

64.- 63 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:01:16-098 a 21:38

65.- 101 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 09:01:41-056 a 22:03

66.- 54 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 09:01:58-009 a 22:20

67.- 103 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 09:02:08-076 a 22:30

68.- 161 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 09:03:01-017 a 23:23

69.- 166 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 09:03:07-034 a 23:29

70.- 258 CARDONA,Julian ELITE CLUB ESPIA FUSAGASUGA 09:04:17-043 a 24:39

71.- 214 GALINDO,Jose SUB23 472-COLOMBIA ES PASION 09:04:20-052 a 24:42

72.- 187 FONSECA,Graciano ELITE ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 09:04:22-058 a 24:44

73.- 165 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 09:05:33-042 a 25:55

74.- 111 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:06:10-004 a 26:32

75.- 128 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:06:12-021 a 26:34

76.- 29 MARTINEZ,Carlos Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 09:06:53-055 a 27:15

77.- 189 AVENDAÑO,Fabio ELITE ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 09:06:59-006 a 27:21

78.- 62 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:07:17-011 a 27:39

79.- 33 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 09:07:39-053 a 28:01

80.- 27 GONZALEZ,Darwin ELITE MADERAS ALPE D´HUEZ 09:08:03-084 a 28:25

81.- 210 PUENTES,Omar SUB23 FAMILIA PUENTES 09:10:10-000 a 30:32

82.- 105 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 09:10:34-057 a 30:56

83.- 130 MALAVER,Fredy ELITE INS DEPOR ZIPAQUIRA 09:10:46-059 a 31:08

84.- 117 CHACON,Luis Alejandro SUB23 CANAPRO 09:11:14-031 a 31:36

85.- 243 HERRERA,Fabian SUB23 CORPTAMA 09:12:05-080 a 32:27

86.- 176 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 09:12:51-036 a 33:13

87.- 102 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 09:13:02-040 a 33:24

88.- 281 BERNAL,Jose Angel SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO GACELA 09:13:16-069 a 33:38

89.- 72 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 09:13:20-065 a 33:42

90.- 34 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 09:15:47-004 a 36:09

91.- 52 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL 09:15:49-026 a 36:11

92.- 162 BOTIA,Ivan Dario SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 09:15:51-015 a 36:13

93.- 255 IBAÑEZ,Deivi ELITE CLUB ESPIA FUSAGASUGA 09:15:57-023 a 36:19

94.- 12 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 09:16:04-083 a 36:26

95.- 253 FONSECA,Juan David SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 09:16:07-019 a 36:29

96.- 61 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:16:11-070 a 36:33

97.- 30 ARDILA,Fader ELITE COLOMBIA COMCEL 09:16:17-001 a 36:39

98.- 127 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:16:25-043 a 36:47

99.- 107 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 09:17:15-083 a 37:37

100.- 110 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:17:26-003 a 37:48

101.- 250 VARGAS,Jeferson ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 09:17:27-052 a 37:49

102.- 112 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:17:42-081 a 38:04

103.- 75 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 09:18:33-039 a 38:55

104.- 48 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 09:18:34-046 a 38:56

105.- 142 GUTIERREZ,Cristian SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 09:18:41-037 a 39:03

106.- 151 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 09:18:50-053 a 39:12

107.- 23 CARDENAS JR,Henry ELITE TODO BICI 09:19:16-093 a 39:38

108.- 56 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL 09:19:45-031 a 40:07

109.- 49 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 09:20:18-075 a 40:40

110.- 104 CHAPARRO,Yeison SUB23 ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 09:20:40-056 a 41:02

111.- 76 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 09:21:35-006 a 41:57

112.- 81 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 09:21:37-000 a 41:59

113.- 152 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 09:21:51-022 a 42:13

114.- 222 YUSTRE,Cristian SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 09:21:51-035 a 42:13

115.- 83 BERNAL,Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 09:21:59-018 a 42:21

116.- 66 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:22:11-089 a 42:33

117.- 129 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE TOUR Y NATIVA 09:22:15-040 a 42:37

118.- 91 CARRIAZO,Emerson ELITE INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 09:22:22-007 a 42:44

119.- 84 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 09:22:32-094 a 42:54

120.- 246 LINARES,Oscar ELITE CORPTAMA 09:22:35-030 a 42:57

121.- 274 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 09:23:10-026 a 43:32

122.- 143 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 09:23:10-076 a 43:32

123.- 252 RODRIGUEZ,Albeiro SUB23 CLUB ESPIA FUSAGASUGA 09:23:25-003 a 43:47

124.- 147 ORJUELA,Erik Favier SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 09:23:29-054 a 43:51

125.- 223 CARO,Sebastian SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 09:23:42-029 a 44:04

126.- 245 SANTAMARIA,Gelvis ELITE CORPTAMA 09:23:51-061 a 44:13

127.- 172 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 09:24:07-055 a 44:29

128.- 93 GONZALEZ,Bladimir ELITE INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 09:24:13-026 a 44:35

129.- 113 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:24:25-081 a 44:47

130.- 173 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 09:24:48-012 a 45:10

131.- 169 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 09:25:13-078 a 45:35

132.- 19 MAHECHA,Edison ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 09:25:39-055 a 46:01

133.- 270 BARRIGA,Giovanni ELITE CICLO VALLE 09:26:03-027 a 46:25

134.- 14 GUTIERRE,Hebert ELITE SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 09:26:23-008 a 46:45

135.- 156 VANEGAS,Cristian SUB23 ALC DE ANAPOIMA-ILSON SUA 09:26:27-071 a 46:49

136.- 229 CHIMBI,Juan SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 09:26:38-078 a 47:00

137.- 181 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 09:26:42-090 a 47:04

138.- 155 MENDOZA,Miguel SUB23 SUPERMERCADO RONY 09:26:43-080 a 47:05

139.- 271 TALERO,dario SUB23 CICLO ASES 09:26:50-082 a 47:12

140.- 276 GARZON,Stiven SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 09:27:16-065 a 47:38

141.- 236 MENDOZA,Camilo SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 09:27:27-098 a 47:49

142.- 249 ANZOLA,Fabio SUB23 CORPTAMA 09:27:48-063 a 48:10

143.- 85 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 09:27:56-036 a 48:18

144.- 224 CELY,Fabio SUB23 FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 09:28:01-068 a 48:23

145.- 65 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:28:08-090 a 48:30

146.- 26 CRUZ,Jesus ELITE CRUZ MANTENIMIENTOS 09:28:15-079 a 48:37

147.- 138 RODRIGUEZ,Carlos ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 09:28:38-021 a 49:00

148.- 144 PORRAS,Duber SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 09:28:55-096 a 49:17

149.- 94 GIRALDO,Stiven SUB23 INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 09:29:02-038 a 49:24

150.- 168 SORACA,Diego SUB23 LOT BOY-INDPORTES BOY S23 09:29:06-078 a 49:28

151.- 190 RODRIGUEZ,Jonathan SUB23 ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 09:29:36-057 a 49:58

152.- 78 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 09:29:56-020 a 50:18

153.- 158 REYES,Juan Manuel SUB23 ALC DE ANAPOIMA-ILSON SUA 09:30:05-044 a 50:27

154.- 186 SOLANO,Fabian SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 09:30:09-024 a 50:31

155.- 140 CARDENAS,Armando ELITE BIG COLA.JOSE NOE PARRA 09:30:28-001 a 50:50

156.- 238 LEON,Sergio SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 09:31:04-030 a 51:26

157.- 200 MUÑOZ,Diego SUB23 ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 09:32:29-060 a 52:51

158.- 278 RIAÑO,Camilo SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 09:32:54-056 a 53:16

159.- 237 GALARZA,Omar SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 09:33:18-050 a 53:40

160.- 209 GARCIA,William SUB23 INDEPORTES LICICLISMO TOL 09:33:47-083 a 54:09

161.- 267 CARREÑO,frank Nicolas SUB23 SUPER RONY EMB CHOACHI 09:34:12-079 a 54:34

162.- 265 CUELLAR,Jose Luis SUB23 FLEJES BOMELO-FORMESAN SB 09:34:25-029 a 54:47

163.- 68 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:34:31-096 a 54:53

164.- 67 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:37:36-068 a 57:58

165.- 90 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 09:38:13-048 a 58:35

166.- 260 ULLOA,Jeison SUB23 CARLOS OMAR GUERRERO 09:38:51-020 a 59:13

167.- 88 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 09:40:43-063 a 1:01:05

168.- 86 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 09:41:51-091 a 1:02:13

169.- 275 TOUSSAINT,Jonathan SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 09:42:00-052 a 1:02:22

170.- 244 PEÑA,Jose Luis SUB23 CORPTAMA 09:43:50-040 a 1:04:12

171.- 277 GARCIA,Juan SUB23 IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 09:46:31-078 a 1:06:53

172.- 185 GONZALEZ,Andres SUB23 ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 09:51:43-029 a 1:12:05


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- EPM-UNE 26:01:47

2.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA-CHA 26:02:28 a 41

3.- COLOMBIA COMCEL 26:04:10 a 2:23

4.- FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 26:06:44 a 4:57

5.- 472-COLOMBIA ES PASION 26:17:22 a 15:35

6.- LOT BOYACA-INDEPORTES BOY 26:19:52 a 18:05

7.- EPM-UNE SUB 23 26:31:16 a 29:29

8.- STRONG MAN-CICLO ANAPOIMA 26:36:17 a 34:30

9.- SPERGIROS-RDTRANS-ATLARTE 26:45:12 a 43:25

10.- BIG COLA.JOSE NOE PARRA 26:47:38 a 45:51

11.- LOT BOY-INDPORTES BOY S23 26:52:04 a 50:17

12.- MUEBLES ELEGANT HOUSE 26:52:20 a 50:33

13.- ALC TUNJA-PROACTIVA-IRDET 27:03:18 a 1:01:31

14.- SGIROS-RTRANS-ATLARTE S23 27:13:35 a 1:11:48

15.- ALCALDIA SOACHA ELEASAR G 27:16:29 a 1:14:42

16.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 27:18:53 a 1:17:06

17.- CLUB ESPIA FUSAGASUGA 27:26:58 a 1:25:11

18.- CORPTAMA 27:28:01 a 1:26:14

19.- IDERMETA-LICICLISMO META 27:32:27 a 1:30:40

20.- FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 27:35:54 a 1:34:07

21.- IMRD CHIA TRABAJEMOS JUNT 27:38:24 a 1:36:37

22.- ALC TUNJA-HECHOS D VERDAD 27:57:44 a 1:55:57

23.- INDEPORTES-LG TOLIMA-GOB 28:08:52 a 2:07:05

24.- FORMESAN-FLEJES BOMELO SB 28:11:19 a 2:09:32

25.- CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 28:15:50 a 2:14:03

26.- FORMESAN-IDRD-PINTU BLER 28:21:21 a 2:19:34

27.- IMRDS-ALCALDIA DE SOACHA 28:25:27 a 2:23:40

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 211 CALDERON,Edson ELITE 38 Pts

2 21 SEVILLA,Oscar ELITE 33 Pts

3 1 BAEZ,Giovanni ELITE 24 Pts

4 31 CARDENAS,Felix ELITE 23 Pts

5 13 PACHON,Oscar ELITE 20 Pts

6 55 CHAPARRO,Didier ELITE 15 Pts

7 7 VERGARA,Jaime ELITE 14 Pts

8 74 HERRERA,Pedro ELITE 12 Pts

9 57 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 10 Pts

10 3 CARVAJAL,Edwin ELITE 8 Pts

11 58 GOMEZ,Camilo ELITE 7 Pts

12 73 ROJAS,Mario ELITE 7 Pts

13 45 CEPEDA,Wilson ELITE 5 Pts

14 37 MONTOYA,Arley ELITE 4 Pts

15 2 PARRA,Ivan ELITE 3 Pts

16 40 QUINTERO,Diego ELITE 3 Pts

17 188 ROA,Alex ELITE 3 Pts

18 213 RIVERA,Ever SUB23 2 Pts

19 51 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 13 PACHON,Oscar ELITE 30 Pts

2 21 SEVILLA,Oscar ELITE 30 Pts

3 1 BAEZ,Giovanni ELITE 19 Pts

4 5 PEDRAZA,Walter ELITE 17 Pts

5 31 CARDENAS,Felix ELITE 14 Pts

6 37 MONTOYA,Arley ELITE 12 Pts

7 43 MONTENEGRO,Fabio ELITE 12 Pts

8 7 VERGARA,Jaime ELITE 10 Pts

9 212 CHAMORRO,Juan SUB23 6 Pts

10 124 MORENO,Salvador SUB23 6 Pts

11 58 GOMEZ,Camilo ELITE 5 Pts

12 3 CARVAJAL,Edwin ELITE 5 Pts

13 211 CALDERON,Edson ELITE 4 Pts

14 74 HERRERA,Pedro ELITE 4 Pts

15 60 MAYORGA,Manuel ELITE 4 Pts

16 137 RODRIGUEZ,William ELITE 4 Pts

17 14 GUTIERRE,Hebert ELITE 4 Pts

18 55 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts

19 121 BELTRAN,Edward SUB23 3 Pts

20 123 PARRA,Heiner SUB23 2 Pts

21 42 WILCHES,Juan Pablo ELITE 1 Pts

22 127 LOPEZ,Julian SUB23 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 34 SALAS,Jairo ELITE 13 Pts

2 55 CHAPARRO,Didier ELITE 10 Pts

3 173 MESA,Juan Martin SUB23 10 Pts

4 78 ULLOA,Camilo ELITE 10 Pts

5 42 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

6 3 CARVAJAL,Edwin ELITE 5 Pts

7 121 BELTRAN,Edward SUB23 3 Pts

8 212 CHAMORRO,Juan SUB23 3 Pts

9 195 CAMELO,Jamerly ELITE 3 Pts

10 123 PARRA,Heiner SUB23 2 Pts

11 245 SANTAMARIA,Gelvis ELITE 2 Pts

12 14 GUTIERRE,Hebert ELITE 2 Pts

13 8 RIVERA,Oscar ELITE 1 Pts

14 128 CALDERON,Stiven SUB23 1 Pts

15 48 BALSERO,Daniel ELITE 1 Pts

16 66 CABRERA,Hugo SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.