Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Stíver Ortiz gana en Girardot y es el primer líder de la prueba

{mosimage}
 
12.07.11/ 1:08 PM
 
Stíver Ortiz (Epm-Une) con un tiempo de 3:48:24 segundos, ha ganado la primera etapa de la versión XXIII de la Clásica a Girardot, en una etapa de 172 kilómetros que unió a Mariquita-Ibagué-Girardot. El antioqueño se impuso sobre su compañero de equipo Edwin Carvajal, en tercer lugar llegó Camilo Gómez (Gw-Shimano- Chec-Edeq) y Wilson Marentes (Formesan-Panachi-Indersantander), completó los primeros cuatro lugares.

Publicado

el

{mosimage}
 
12.07.11/ 1:08 PM
 
Stíver Ortiz (Epm-Une) con un tiempo de 3:48:24 segundos, ha ganado la primera etapa de la versión XXIII de la Clásica a Girardot, en una etapa de 172 kilómetros que unió a Mariquita-Ibagué-Girardot. El antioqueño se impuso sobre su compañero de equipo Edwin Carvajal, en tercer lugar llegó Camilo Gómez (Gw-Shimano- Chec-Edeq) y Wilson Marentes (Formesan-Panachi-Indersantander), completó los primeros cuatro lugares.

150 corredores iniciaron con la meta de poder llevarse el título en la clásica de Girardot 2011, la lista de competidores la encabezaron: Félix “El Gato” Cárdenas (Gw Shimano), campeón de la reciente Vuelta a Colombia y Giovanni Báez (Epm – Une), subcampeón del mismo evento

La jornada inaugural despegó a altas velocidades y de entrada se formó una “gruesa” fuga que integraron 28 hombres, con mayoría de unidades del Epm – Une y del Gw Shimano. El voluminoso intento, fue recolectando kilómetros y diferencia a su favor sin que los hombres claves del pelotón, presentara reacción alguna.

Los hombres del Epm – Une que se embarcaron en los elegidos del día rodaron con: Stíver Ortiz, Eduard Beltrán, Edwin Carvajal, Robigson Oyola y Héiner Parra, quienes se encargaron de impulsar la fuga. Fue tanto el impulso de los escapados que entre ellos disputaron la primera victoria de etapa y la primera camiseta de líder, que correspondió al paisa Stíver Ortiz ( Epm – Une ) gracias al trabajo del equipo y al lanzamiento de Edwin Carvajal para que rompiera el hilo de la victoria.

El lote mayor de los hasta hoy, (favoritos al título), cruzó la raya blanca de meta con retardo de 10 minutos y 4 segundos con respecto al vencedor de la fracción.

Mañana martes se correrá la segunda fracción desde las 8:30 am entre Girardot – Melgar y Fusagasugá sobre 125 kilómetros. 

Resultados:

Etapa 1:

1 66 ORTIZ,Stiven ELITE EPM-UNE 03:48:24 -10
2 67 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 03:48:24 mt. -06
3 7 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24 mt. -04
4 12 MARENTES,Wilson ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:24 mt.
5 74 CENDALES,Miguel ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 03:48:24 mt.
6 82 OYOLA,Robigzon ELITE UNE-EPM 03:48:24 mt.
7 68 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE 03:48:24 mt.
8 154 MARTINEZ,Jorge ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 03:48:24 mt.
9 4 GARCIA,Juan A ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24 mt.
10 124 CARDENAS,Henry SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:48:24 mt.
11 3 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24 mt.
12 146 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 03:48:24 mt. -02
13 86 PARRA,Heiner SUB23 UNE-EPM 03:48:24 mt.
14 23 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:48:24 mt.
15 87 RIVERA,Oscar SUB23 UNE-EPM 03:48:24 mt.
16 91 VARGAS,Jefferson SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:48:24 mt.
17 21 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:48:24 mt.
18 88 CAMACHO,Alexis SUB23 UNE-EPM 03:48:24 mt.
19 8 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24 mt.
20 20 RIVEROS,Gilmar SUB23 FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:24 mt.
21 9 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24 mt.
22 15 OSORIO,Danny ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:24 mt. -03
23 2 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24 mt.
24 13 ZAMBRANO,Wilson ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:36 12 seg.
25 17 CALA,Aristobulo SUB23 FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:39 15 seg.
26 156 MILLAN,Jhonathan ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 03:48:51 27 seg.
27 16 SANDOVAL,Edwin ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:53:12 4:48 min.
28 147 CARDENAS,Armando ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 03:53:12 4:48 min.
29 84 GOMEZ,Javier SUB23 UNE-EPM 03:58:20 9:56 min.
30 101 MENDOZA,Omar SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 03:58:20 9:56 min.
31 75 OSORIO,Carlos SUB23 ALCALDIA DE GIRARDOT 03:58:20 9:56 min.
32 55 MAYORGA,Manuel ELITE TOLIMA 03:58:20 9:56 min.
33 1 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:58:20 9:56 min.
34 40 FORERO,Daniel SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 03:58:20 9:56 min.
35 94 BALSERO,Daniel ELITE MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:58:20 9:56 min.
36 126 VALERO,Aldo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20 9:56 min.
37 141 LOZANO,Jaime ELITE JOSE N PARRA BICI MANIA 03:58:20 9:56 min.
38 51 GONZALEZ,Vladimir ELITE TOLIMA 03:58:20 9:56 min.
39 153 MARTINEZ,Carlos ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 03:58:20 9:56 min.
40 138 IBAÑEZ,Deivi ELITE JOSE N PARRA BICI MANIA 03:58:20 9:56 min.
41 14 ROJAS,Alexander ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:58:20 9:56 min.
42 122 MORENO,Salvador SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20 9:56 min.
43 115 NARANJO,Gerson ELITE IMRD CHIA IND CMARCA 03:58:20 9:56 min.
44 59 URREGO,Jefferson SUB23 TOLIMA 03:58:20 9:56 min.
45 92 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:58:20 9:56 min.
46 131 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RDTRANS S GIROS INVALLE 03:58:20 9:56 min.
47 22 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20 9:56 min.
48 132 CALDERON,Diego ELITE RDTRANS S GIROS INVALLE 03:58:20 9:56 min.
49 49 MAHECHA,Edison ELITE POLICIA NACIONAL 03:58:20 9:56 min.
50 63 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 03:58:20 9:56 min.
51 61 BAEZ,Giovvany ELITE EPM-UNE 03:58:20 9:56 min.
52 27 PAREDES,Nicolas SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20 9:56 min.
53 125 DIAZ,Carlos A SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20 9:56 min.
54 77 WILCHEZ,Norberto ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 03:58:20 9:56 min.
55 149 GONZALEZ,Darwin ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 03:58:20 9:56 min.
56 65 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 03:58:20 9:56 min.
57 123 LARGO,Luis SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20 9:56 min.
58 24 SASTOQUE,Didier ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20 9:56 min.
59 72 BARRIGA,Giovany ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 03:58:20 9:56 min.
60 95 MOLINA,Leonel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:58:20 9:56 min.
61 151 PEÑA,Victor Hugo ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 03:58:20 9:56 min.
62 26 CHACON,Luis SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20 9:56 min.
63 25 RAMIREZ,Brayan SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20 9:56 min.
64 28 HENAO,Michael ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20 9:56 min.
65 121 RODRIGUEZ,Maicol SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20 9:56 min.
66 11 MONTENEGRO,Fabio ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:58:20 9:56 min.
67 5 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:58:20 9:56 min.
68 81 VERGARA,Jaime ELITE UNE-EPM 03:58:20 9:56 min.
69 6 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:58:20 9:56 min.
70 10 GOMEZ,Roland Resid ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:58:20 9:56 min.
71 163 MONTAÑO,Jhon Jairo ELITE MIXTO 2 03:58:20 9:56 min.
72 64 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 03:58:20 9:56 min.
73 136 ZORRO,Stiven SUB23 RDTRANS S GIROS INVALLE 03:58:20 9:56 min.
74 34 FONSECA,Juan D SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 03:58:20 9:56 min.
75 29 ZORRO,Jhon SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20 9:56 min.
76 165 PATARROLLO,Hector ELITE MIXTO 2 04:00:38 12:14 min.
77 148 BOSA,Diego Israel ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 04:00:42 12:18 min.
78 73 PANTANO,Andres ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 04:00:54 12:30 min. -01
79 135 MESA,Juan Martin SUB23 RDTRANS S GIROS INVALLE 04:05:42 17:18 min.
80 39 ULLOA,Jeisson SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:05:42 17:18 min.
81 162 HURTADO,Eider ELITE MIXTO 2 04:05:42 17:18 min.
82 103 CASTILLO,Jerson SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:05:42 17:18 min.
83 83 RINCON,Ramiro ELITE UNE-EPM 04:05:42 17:18 min.
84 167 TORO,Omar Fernando ELITE MIXTO 2 04:05:42 17:18 min.
85 137 FLOREZ,Mario Andres ELITE RDTRANS S GIROS INVALLE 04:05:42 17:18 min.
86 30 MENDOZA,Camilo SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 04:05:42 17:18 min.
87 36 HERRERA,Fabian SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:05:42 17:18 min.
88 19 JIMENEZ,Jhonathan SUB23 FSAN INSTANDER PCHI ESSA 04:05:42 17:18 min.
89 134 OSPINA,Estevan SUB23 RDTRANS S GIROS INVALLE 04:05:42 17:18 min.
90 150 PUENTES,Omar SUB23 CHARLY INV MULTIREPUESTOS 04:05:42 17:18 min.
91 133 GUERRERO,Andres ELITE RDTRANS S GIROS INVALLE 04:05:42 17:18 min.
92 52 BONILLA,Anderson ELITE TOLIMA 04:05:42 17:18 min.
93 145 PAEZ,Fabio ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 04:05:42 17:18 min.
94 50 RUEDA,Mauricio ELITE POLICIA NACIONAL 04:05:42 17:18 min.
95 114 SANCHEZ,Gerson ELITE IMRD CHIA IND CMARCA 04:05:42 17:18 min.
96 47 GARCIA,Luis F SUB23 POLICIA NACIONAL 04:10:38 22:14 min.
97 32 ROZO,Daniel SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:10:38 22:14 min.
98 31 RINCON,Diyer SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:10:38 22:14 min.
99 35 RODRIGUEZ,Jhonathan SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:10:38 22:14 min.
100 42 CHAPARRO,Jeison SUB23 POLICIA NACIONAL 04:10:38 22:14 min.
101 56 CEDANO,Jhon ELITE TOLIMA 04:10:38 22:14 min.
102 93 BARON,Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:10:38 22:14 min.
103 96 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:10:38 22:14 min.
104 168 CAICEDO,Johan Sebast SUB23 MIXTO 2 04:10:38 22:14 min.
105 104 ALARCON,Ferney SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:10:38 22:14 min.
106 76 MARTINEZ,Erik SUB23 ALCALDIA DE GIRARDOT 04:10:38 22:14 min.
107 105 SANTOFIMIO,Kevin SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:20:20 31:56 min.
108 78 HERNANDEZ,William ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 04:20:20 31:56 min.
109 45 BUITRAGO,Edward SUB23 POLICIA NACIONAL 04:20:20 31:56 min.
110 41 QUINTANA,Dayer SUB23 POLICIA NACIONAL 04:20:20 31:56 min.
111 117 BERNAL,Cesar ELITE IMRD CHIA IND CMARCA 04:20:20 31:56 min.
112 33 VANEGAS,Cristian SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:20:20 31:56 min.
113 157 BETANCOURT,Jader SUB23 MIXTO 1 INDEPENDIENTE 04:20:20 31:56 min.
114 71 BERNAL,Jose Angel SUB23 ALCALDIA DE GIRARDOT 04:20:20 31:56 min.
115 155 SOLANO,Oscar Fabian SUB23 MIXTO 1 INDEPENDIENTE 04:20:20 31:56 min.
116 108 GUTIERREZ,Cristian SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:20:20 31:56 min.
117 106 PORRAS,Duver SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:20:20 31:56 min.
118 116 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA IND CMARCA 04:20:20 31:56 min.
119 102 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:20:20 31:56 min.
120 85 MONTOYA,David SUB23 UNE-EPM 04:20:20 31:56 min.
121 46 GONZALEZ,Edgar SUB23 POLICIA NACIONAL 04:20:20 31:56 min.
122 143 RODRIGUEZ,Carlos ELITE JOSE N PARRA BICI MANIA 04:20:20 31:56 min.
123 97 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:20:20 31:56 min.
124 43 SANCHEZ,Wilson SUB23 POLICIA NACIONAL 04:20:20 31:56 min.
125 58 FORERO,Camilo SUB23 TOLIMA 04:20:20 31:56 min.
126 53 SANTAMARIA,Gelvis ELITE TOLIMA 04:30:22 41:58 min.
127 37 BARBOSA,Carlos SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:30:22 41:58 min.
128 107 GUATAQUIRA,Carlos SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:30:59 42:35 min.
129 Fc 38 BELTRAN,Elkin SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:41:33 53:09 min.
130 Fc 54 LOPEZ,Cristian David ELITE TOLIMA 04:42:35 54:11 min.
Corredores clasificados: 130

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA:
—————————————————————————————–
1 EPM-UNE 11:25:12
2 GW SHIMANO CHEC EDEQ 11:25:12 a mt.
3 UNE-EPM 11:25:12 a mt.
4 FSAN INSTANDER PCHI ESSA 11:25:12 a mt.
5 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 11:35:08 a 9:56
6 MIXTO 1 INDEPENDIENTE 11:35:35 a 10:23
7 CHARLY INV MULTIREPUESTOS 11:39:56 a 14:44
8 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 11:45:04 a 19:52
9 ALCALDIA DE GIRARDOT 11:45:04 a 19:52
10 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:45:04 a 19:52
11 TOLIMA 11:55:00 a 29:48
12 RDTRANS S GIROS INVALLE 11:55:00 a 29:48
13 IND CMARCA IMRD CHIA 12:02:22 a 37:10
14 MIXTO 2 12:04:40 a 39:28
15 ALCARAVAN UN GNA EL META 12:14:40 a 49:28
16 POLICIA NACIONAL 12:14:40 a 49:28
17 JOSE N PARRA BICI MANIA 12:17:00 a 51:48
18 IMRD CHIA IND CMARCA 12:24:22 a 59:10

PASOS DE LA MONTAÑA:
———————————————————————–
Paso de Montaña 3ª: Alto De Rio Recio De 3 Ctg Km 51.
——————————————————————-
67 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 5 pts
82 OYOLA Robigzon UNE-EPM 4 pts
11 MONTENEGRO Fabio FSAN INSTANDER PC 3 pts
123 LARGO Luis BOYACA ORGULLO DE 2 pts
55 MAYORGA Manuel TOLIMA 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES:
———————————————————————–
Meta Volante de: Quesillos Tole Km 34
——————————————————————-
5 ROLDAN Weimar GW SHIMANO CHEC E 5 pts
73 PANTANO Andres ALCALDIA DE GIRAR 3 pts
82 OYOLA Robigzon UNE-EPM 2 pts
19 JIMENEZ Jhonathan FSAN INSTANDER PC 1 pts

Meta Volante de: Cruce Alvarado Km 78
——————————————————————-
15 OSORIO Danny FSAN INSTANDER PC 5 pts
146 RODRIGUEZ Gerardo CHARLY INV MULTIR 3 pts
73 PANTANO Andres ALCALDIA DE GIRAR 2 pts
20 RIVEROS Gilmar FSAN INSTANDER PC 1 pts

Meta Volante de : Casa De La Moneda Ibague Bonif Km
——————————————————————-
82 OYOLA Robigzon UNE-EPM 5 pts
4 GARCIA Juan A GW SHIMANO CHEC E 3 pts
88 CAMACHO Alexis UNE-EPM 2 pts
15 OSORIO Danny FSAN INSTANDER PC 1 pts

Meta Volante de : Calzada Derecha Antes Del Peaje K
——————————————————————-
88 CAMACHO Alexis UNE-EPM 5 pts
7 GOMEZ Camilo GW SHIMANO CHEC E 3 pts
15 OSORIO Danny FSAN INSTANDER PC 2 pts
156 MILLAN Jhonathan MIXTO 1 INDEPENDI 1 pts

REGULARIDAD DE LA ETAPA:
—————————————————————————————–
1 66 ORTIZ,Stiven ELITE EPM-UNE 25 Pts
2 67 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 20 Pts
3 7 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 16 Pts
4 12 MARENTES,Wilson ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 14 Pts
5 74 CENDALES,Miguel ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 12 Pts
6 82 OYOLA,Robigzon ELITE UNE-EPM 10 Pts
7 68 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE 9 Pts
8 154 MARTINEZ,Jorge ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 8 Pts
9 4 GARCIA,Juan A ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 7 Pts
10 124 CARDENAS,Henry SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 6 Pts
11 3 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 5 Pts
12 146 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 4 Pts
13 86 PARRA,Heiner SUB23 UNE-EPM 3 Pts
14 23 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 2 Pts
15 87 RIVERA,Oscar SUB23 UNE-EPM 1 Pts

Clasificación General Individual:

1.- 66 ORTIZ,Stiven ELITE EPM-UNE 03:48:14-000
2.- 67 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 03:48:18-000 a 4
3.- 7 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:20-000 a 6
4.- 15 OSORIO,Danny ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:21-000 a 7
5.- 146 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 03:48:22-000 a 8
6.- 12 MARENTES,Wilson ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:24-000 a 10
7.- 74 CENDALES,Miguel ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 03:48:24-000 a 10
8.- 82 OYOLA,Robigzon ELITE UNE-EPM 03:48:24-000 a 10
9.- 68 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE 03:48:24-000 a 10
10.- 154 MARTINEZ,Jorge ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 03:48:24-000 a 10
11.- 4 GARCIA,Juan A ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24-000 a 10
12.- 124 CARDENAS,Henry SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:48:24-000 a 10
13.- 3 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24-000 a 10
14.- 86 PARRA,Heiner SUB23 UNE-EPM 03:48:24-000 a 10
15.- 23 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:48:24-000 a 10
16.- 87 RIVERA,Oscar SUB23 UNE-EPM 03:48:24-000 a 10
17.- 91 VARGAS,Jefferson SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:48:24-000 a 10
18.- 21 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:48:24-000 a 10
19.- 88 CAMACHO,Alexis SUB23 UNE-EPM 03:48:24-000 a 10
20.- 8 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24-000 a 10
21.- 20 RIVEROS,Gilmar SUB23 FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:24-000 a 10
22.- 9 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24-000 a 10
23.- 2 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:48:24-000 a 10
24.- 13 ZAMBRANO,Wilson ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:36-000 a 22
25.- 17 CALA,Aristobulo SUB23 FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:48:39-000 a 25
26.- 156 MILLAN,Jhonathan ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 03:48:51-000 a 37
27.- 16 SANDOVAL,Edwin ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:53:12-000 a 4:58
28.- 147 CARDENAS,Armando ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 03:53:12-000 a 4:58
29.- 84 GOMEZ,Javier SUB23 UNE-EPM 03:58:20-000 a 10:06
30.- 101 MENDOZA,Omar SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 03:58:20-000 a 10:06
31.- 75 OSORIO,Carlos SUB23 ALCALDIA DE GIRARDOT 03:58:20-000 a 10:06
32.- 55 MAYORGA,Manuel ELITE TOLIMA 03:58:20-000 a 10:06
33.- 1 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:58:20-000 a 10:06
34.- 40 FORERO,Daniel SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 03:58:20-000 a 10:06
35.- 94 BALSERO,Daniel ELITE MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:58:20-000 a 10:06
36.- 126 VALERO,Aldo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20-000 a 10:06
37.- 141 LOZANO,Jaime ELITE JOSE N PARRA BICI MANIA 03:58:20-000 a 10:06
38.- 51 GONZALEZ,Vladimir ELITE TOLIMA 03:58:20-000 a 10:06
39.- 153 MARTINEZ,Carlos ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 03:58:20-000 a 10:06
40.- 138 IBAÑEZ,Deivi ELITE JOSE N PARRA BICI MANIA 03:58:20-000 a 10:06
41.- 14 ROJAS,Alexander ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:58:20-000 a 10:06
42.- 122 MORENO,Salvador SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20-000 a 10:06
43.- 115 NARANJO,Gerson ELITE IMRD CHIA IND CMARCA 03:58:20-000 a 10:06
44.- 59 URREGO,Jefferson SUB23 TOLIMA 03:58:20-000 a 10:06
45.- 92 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:58:20-000 a 10:06
46.- 131 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RDTRANS S GIROS INVALLE 03:58:20-000 a 10:06
47.- 22 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20-000 a 10:06
48.- 132 CALDERON,Diego ELITE RDTRANS S GIROS INVALLE 03:58:20-000 a 10:06
49.- 49 MAHECHA,Edison ELITE POLICIA NACIONAL 03:58:20-000 a 10:06
50.- 63 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 03:58:20-000 a 10:06
51.- 61 BAEZ,Giovvany ELITE EPM-UNE 03:58:20-000 a 10:06
52.- 27 PAREDES,Nicolas SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20-000 a 10:06
53.- 125 DIAZ,Carlos A SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20-000 a 10:06
54.- 77 WILCHEZ,Norberto ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 03:58:20-000 a 10:06
55.- 149 GONZALEZ,Darwin ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 03:58:20-000 a 10:06
56.- 65 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 03:58:20-000 a 10:06
57.- 123 LARGO,Luis SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20-000 a 10:06
58.- 72 BARRIGA,Giovany ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 03:58:20-000 a 10:06
59.- 95 MOLINA,Leonel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:58:20-000 a 10:06
60.- 151 PEÑA,Victor Hugo ELITE MIXTO 1 INDEPENDIENTE 03:58:20-000 a 10:06
61.- 26 CHACON,Luis SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20-000 a 10:06
62.- 25 RAMIREZ,Brayan SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20-000 a 10:06
63.- 121 RODRIGUEZ,Maicol SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:58:20-000 a 10:06
64.- 11 MONTENEGRO,Fabio ELITE FSAN INSTANDER PCHI ESSA 03:58:20-000 a 10:06
65.- 5 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:58:20-000 a 10:06
66.- 81 VERGARA,Jaime ELITE UNE-EPM 03:58:20-000 a 10:06
67.- 6 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:58:20-000 a 10:06
68.- 10 GOMEZ,Roland Resid ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 03:58:20-000 a 10:06
69.- 163 MONTAÑO,Jhon Jairo ELITE MIXTO 2 03:58:20-000 a 10:06
70.- 64 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 03:58:20-000 a 10:06
71.- 136 ZORRO,Stiven SUB23 RDTRANS S GIROS INVALLE 03:58:20-000 a 10:06
72.- 34 FONSECA,Juan D SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 03:58:20-000 a 10:06
73.- 29 ZORRO,Jhon SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 03:58:20-000 a 10:06
74.- 165 PATARROLLO,Hector ELITE MIXTO 2 04:00:38-000 a 12:24
75.- 148 BOSA,Diego Israel ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 04:00:42-000 a 12:28
76.- 135 MESA,Juan Martin SUB23 RDTRANS S GIROS INVALLE 04:05:42-000 a 17:28
77.- 39 ULLOA,Jeisson SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:05:42-000 a 17:28
78.- 162 HURTADO,Eider ELITE MIXTO 2 04:05:42-000 a 17:28
79.- 103 CASTILLO,Jerson SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:05:42-000 a 17:28
80.- 167 TORO,Omar Fernando ELITE MIXTO 2 04:05:42-000 a 17:28
81.- 137 FLOREZ,Mario Andres ELITE RDTRANS S GIROS INVALLE 04:05:42-000 a 17:28
82.- 30 MENDOZA,Camilo SUB23 IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 04:05:42-000 a 17:28
83.- 36 HERRERA,Fabian SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:05:42-000 a 17:28
84.- 19 JIMENEZ,Jhonathan SUB23 FSAN INSTANDER PCHI ESSA 04:05:42-000 a 17:28
85.- 134 OSPINA,Estevan SUB23 RDTRANS S GIROS INVALLE 04:05:42-000 a 17:28
86.- 150 PUENTES,Omar SUB23 CHARLY INV MULTIREPUESTOS 04:05:42-000 a 17:28
87.- 133 GUERRERO,Andres ELITE RDTRANS S GIROS INVALLE 04:05:42-000 a 17:28
88.- 52 BONILLA,Anderson ELITE TOLIMA 04:05:42-000 a 17:28
89.- 145 PAEZ,Fabio ELITE CHARLY INV MULTIREPUESTOS 04:05:42-000 a 17:28
90.- 50 RUEDA,Mauricio ELITE POLICIA NACIONAL 04:05:42-000 a 17:28
91.- 114 SANCHEZ,Gerson ELITE IMRD CHIA IND CMARCA 04:05:42-000 a 17:28
92.- 47 GARCIA,Luis F SUB23 POLICIA NACIONAL 04:10:38-000 a 22:24
93.- 32 ROZO,Daniel SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:10:38-000 a 22:24
94.- 31 RINCON,Diyer SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:10:38-000 a 22:24
95.- 35 RODRIGUEZ,Jhonathan SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:10:38-000 a 22:24
96.- 42 CHAPARRO,Jeison SUB23 POLICIA NACIONAL 04:10:38-000 a 22:24
97.- 56 CEDANO,Jhon ELITE TOLIMA 04:10:38-000 a 22:24
98.- 93 BARON,Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:10:38-000 a 22:24
99.- 96 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:10:38-000 a 22:24
100.- 168 CAICEDO,Johan Sebastia SUB23 MIXTO 2 04:10:38-000 a 22:24
101.- 104 ALARCON,Ferney SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:10:38-000 a 22:24
102.- 76 MARTINEZ,Erik SUB23 ALCALDIA DE GIRARDOT 04:10:38-000 a 22:24
103.- 105 SANTOFIMIO,Kevin SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:20:20-000 a 32:06
104.- 78 HERNANDEZ,William ELITE ALCALDIA DE GIRARDOT 04:20:20-000 a 32:06
105.- 45 BUITRAGO,Edward SUB23 POLICIA NACIONAL 04:20:20-000 a 32:06
106.- 41 QUINTANA,Dayer SUB23 POLICIA NACIONAL 04:20:20-000 a 32:06
107.- 117 BERNAL,Cesar ELITE IMRD CHIA IND CMARCA 04:20:20-000 a 32:06
108.- 33 VANEGAS,Cristian SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:20:20-000 a 32:06
109.- 157 BETANCOURT,Jader SUB23 MIXTO 1 INDEPENDIENTE 04:20:20-000 a 32:06
110.- 71 BERNAL,Jose Angel SUB23 ALCALDIA DE GIRARDOT 04:20:20-000 a 32:06
111.- 155 SOLANO,Oscar Fabian SUB23 MIXTO 1 INDEPENDIENTE 04:20:20-000 a 32:06
112.- 108 GUTIERREZ,Cristian SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:20:20-000 a 32:06
113.- 106 PORRAS,Duver SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:20:20-000 a 32:06
114.- 116 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA IND CMARCA 04:20:20-000 a 32:06
115.- 102 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:20:20-000 a 32:06
116.- 85 MONTOYA,David SUB23 UNE-EPM 04:20:20-000 a 32:06
117.- 46 GONZALEZ,Edgar SUB23 POLICIA NACIONAL 04:20:20-000 a 32:06
118.- 143 RODRIGUEZ,Carlos ELITE JOSE N PARRA BICI MANIA 04:20:20-000 a 32:06
119.- 97 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:20:20-000 a 32:06
120.- 43 SANCHEZ,Wilson SUB23 POLICIA NACIONAL 04:20:20-000 a 32:06
121.- 53 SANTAMARIA,Gelvis ELITE TOLIMA 04:30:22-000 a 42:08
122.- 37 BARBOSA,Carlos SUB23 IND CMARCA IMRD CHIA 04:30:22-000 a 42:08
123.- 107 GUATAQUIRA,Carlos SUB23 ALCARAVAN UN GNA EL META 04:30:59-000 a 42:45

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:
——————————————————————————————–
1.- EPM-UNE 11:25:12
2.- GW SHIMANO CHEC EDEQ 11:25:12 a mt.
3.- UNE-EPM 11:25:12 a mt.
4.- FSAN INSTANDER PCHI ESSA 11:25:12 a mt.
5.- IDRD FORMESAN LIGA DE BTA 11:35:08 a 9:56
6.- MIXTO 1 INDEPENDIENTE 11:35:35 a 10:23
7.- CHARLY INV MULTIREPUESTOS 11:39:56 a 14:44
8.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 11:45:04 a 19:52
9.- ALCALDIA DE GIRARDOT 11:45:04 a 19:52
10.- MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:45:04 a 19:52
11.- TOLIMA 11:55:00 a 29:48
12.- RDTRANS S GIROS INVALLE 11:55:00 a 29:48
13.- IND CMARCA IMRD CHIA 12:02:22 a 37:10
14.- MIXTO 2 12:04:40 a 39:28
15.- ALCARAVAN UN GNA EL META 12:14:40 a 49:28
16.- POLICIA NACIONAL 12:14:40 a 49:28
17.- JOSE N PARRA BICI MANIA 12:17:00 a 51:48
18.- IMRD CHIA IND CMARCA 12:24:22 a 59:10

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:
——————————————————————————————–
1 15 OSORIO,Danny ELITE 8 Pts
2 82 OYOLA,Robigzon ELITE 7 Pts
3 88 CAMACHO,Alexis SUB23 7 Pts
4 5 ROLDAN,Weimar ELITE 5 Pts
5 7 GOMEZ,Camilo ELITE 3 Pts
6 146 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE 3 Pts
7 4 GARCIA,Juan A ELITE 3 Pts
8 20 RIVEROS,Gilmar SUB23 1 Pts
9 156 MILLAN,Jhonathan ELITE 1 Pts
10 19 JIMENEZ,Jhonathan SUB23 1 Pts

 

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.