Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Greipel le gana el embalaje a Cavendish. Voeckler defiende la amarilla de líder

{mosimage}
 

12.07.11/ 11:07 AM/ Fotografía: Gilberto Chocce, (Enviado Especial RMC) Galería Fotográfica

André Greipel (Omega Pharma-Lotto) con un tiempo de 3:31:21 segundos se ha impuesto en la décima etapa del Tour de Francia, en una jornada no tan larga que unió a Aurillac – Carmaux, con un recorrido de 161 kilómetros. El alemán pasó primero por la raya de sentencia sobre su archirrival en este tipo de llegadas, el británico Mark Cavendish (HTC-Highroad), tercero entró, el español José Joaquin Rojas (Movistar Team), cuarto fue el exlíder de la ronda francesa, el noruego Thor Hushovd (Garmin- Cervelo Team) y completando los primeros cinco puestos, llegó el francés Romain Feillu (Vancansoleil-DMC).

Publicado

el

Image
{mosimage}
 

12.07.11/ 11:07 AM/ Fotografía: Gilberto Chocce, (Enviado Especial RMC) Galería Fotográfica

André Greipel (Omega Pharma-Lotto) con un tiempo de 3:31:21 segundos se ha impuesto en la décima etapa del Tour de Francia, en una jornada no tan larga que unió a Aurillac – Carmaux, con un recorrido de 161 kilómetros. El alemán pasó primero por la raya de sentencia sobre su archirrival en este tipo de llegadas, el británico Mark Cavendish (HTC-Highroad), tercero entró, el español José Joaquin Rojas (Movistar Team), cuarto fue el exlíder de la ronda francesa, el noruego Thor Hushovd (Garmin- Cervelo Team) y completando los primeros cinco puestos, llegó el francés Romain Feillu (Vancansoleil-DMC).

En la clasificación general individual, el francés Thomas Voeckler, continúa con la camiseta amarilla de líder, con las mismas diferencias con las que iniciaron esta fracción, 1:49 sobre Luis León Sánchez (Rabobank), 2:26 sobre el australiano Cadel Evans (BMC), y de 2:29 y 2:37 sobre los luxemburgueses Frank y Andy Schleck (Leopard- Trek), respectivamente.

La escapada de la jornada estuvo integrada por los franceses Remy Di Grégorio (Astana), Sébastien Minard (AG2R), Arthur Vichot (FDJ), Julien El Fares (Cofidis) y Anthony Delaplace (Saur) y el italiano Marco Marcato (Vacansoleil) que iniciaron su aventura en el kilómetro catorce.

La diferencia no pasó de los cuatro minutos, aunque ninguno de los escapados suponía peligro para el líder de la general, gracias al control de los equipos de los velocistas, en especial, el HTC de Cavendish.

El aumento de ritmo impuesto por el Omega Pharma-Lotto en la cota de cuarta categoría que había a 15 kilómetros para la meta provocó la ruptura del grupo.

Se quedaron por delante cinco corredores. El belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto), el alemán Tony Martin, el francés Alain Gallopin, el belga Dries Devenyns y el líder Voeckler.

Gilbert, el más fuerte, dejó a sus compañeros pero a falta de cuatro kilómetros para el final fue alcanzado por el pelotón comandado por el HTC-Highroad, que preparaba la llegada a Cavendish, quien no pudo sumar su tercer triunfo parcial ante el mejor final de Greipel.

Los corredores nuestros:

Rigoberto Urán entró en la casilla 72 de la etapa, con el mismo tiempo del Greipel y conserva su posición número 37 a 7:20, mientras que Leonardo Duque, llegó en el puesto 117 con un retraso de 5:59 y se ubica en la casilla 120 de la general, perdiendo 49:38 segundos frente a Voeckler.

Mañana se disputará la etapa número 11, un recorrido de 168 kilómetros entre Blaye-les-Mines – Lavaur.

Galería Fotográfica:

{mosimage}

{mosimage} 

{mosimage} 

{mosimage}

{mosimage}

{mosimage} 

 

 
Resultados:

Etapa 10:

1. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 31' 21"
2. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD + 00' 00"
3. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 00' 00"
4. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO + 00' 00"
5. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
6. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
7. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
8. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
9. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00' 00"
10. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
11. BONNET William FDJ + 00' 00"
12. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
13. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 00' 00"
14. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO + 00' 00"
15. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 00' 00"
16. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 00' 00"
17. MEERSMAN Gianni FDJ + 00' 00"
18. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 00' 00"
19. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
20. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
21. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 00' 00"
22. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
23. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
24. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 00"
25. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
26. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 00"
27. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 00' 00"
28. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
29. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
30. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 00' 00"
31. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 00' 00"
32. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 00' 00"
33. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 00' 00"
34. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD + 00' 00"
35. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
36. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00' 00"
37. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
38. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
39. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 00' 00"
40. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 00' 00"
41. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
42. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
43. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 00' 00"
44. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
45. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN – CERVELO + 00' 00"
46. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
47. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00' 00"
48. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 00' 00"
49. VELITS Peter HTC – HIGHROAD + 00' 00"
50. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
51. JEANNESSON Arnold FDJ + 00' 00"
52. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
53. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 00"
54. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
55. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
56. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
57. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 00"
58. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 00' 00"
59. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 00' 00"
60. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 00' 00"
61. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 00' 00"
62. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
63. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 00' 00"
64. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00' 00"
65. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00' 00"
66. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
67. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00' 00"
68. CASAR Sandy FDJ + 00' 00"
69. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
70. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
71. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 00' 00"
72. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 00' 00"
73. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 00' 00"
74. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 00' 00"
75. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 00' 00"
76. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
77. MILLAR David TEAM GARMIN – CERVELO + 00' 00"
78. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD + 00' 00"
79. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA – LOTTO + 00' 00"
80. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
81. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 00"
82. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 00' 22"
83. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 00' 30"
84. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 02' 48"
85. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 03' 02"
86. GOSS Matthew Harley HTC – HIGHROAD + 03' 02"
87. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 05' 33"
88. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05' 33"
89. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 33"
90. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 05' 33"
91. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 05' 33"
92. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 33"
93. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 05' 33"
94. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 05' 33"
95. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 05' 33"
96. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 05' 33"
97. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 05' 33"
98. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 05' 33"
99. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 05' 33"
100. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 05' 33"
101. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 33"
102. RENSHAW Mark HTC – HIGHROAD + 05' 33"
103. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 33"
104. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 05' 33"
105. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 05' 33"
106. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 33"
107. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 05' 33"
108. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 05' 33"
109. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 05' 59"
110. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 05' 59"
111. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 05' 59"
112. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 05' 59"
113. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 05' 59"
114. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 05' 59"
115. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 05' 59"
116. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 05' 59"
117. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 59"
118. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 05' 59"
119. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 05' 59"
120. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD + 05' 59"
121. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 05' 59"
122. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 05' 59"
123. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 05' 59"
124. LOOSLI David LAMPRE – ISD + 05' 59"
125. PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 05' 59"
126. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 05' 59"
127. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 05' 59"
128. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 59"
129. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 05' 59"
130. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 59"
131. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 05' 59"
132. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 05' 59"
133. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 05' 59"
134. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 59"
135. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 59"
136. DELAGE Mickaël FDJ + 05' 59"
137. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 05' 59"
138. VICHOT Arthur FDJ + 05' 59"
139. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 05' 59"
140. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 59"
141. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM + 05' 59"
142. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN – CERVELO + 05' 59"
143. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 05' 59"
144. ROY Jérémy FDJ + 05' 59"
145. ROUX Anthony FDJ + 05' 59"
146. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 05' 59"
147. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 05' 59"
148. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 05' 59"
149. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 05' 59"
150. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 05' 59"
151. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 05' 59"
152. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 05' 59"
153. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 05' 59"
154. LANG Sebastian OMEGA PHARMA – LOTTO + 05' 59"
155. EISEL Bernhard HTC – HIGHROAD + 05' 59"
156. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM + 05' 59"
157. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM + 07' 00"
158. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM + 07' 00"
159. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 07' 00"
160. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 07' 00"
161. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR + 07' 00"
162. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 07' 00"
163. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07' 00"
164. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 07' 00"
165. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 07' 00"
166. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus SAXO BANK SUNGARD + 07' 00"
167. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 07' 00"
168. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 07' 00"
169. BAK Lars HTC – HIGHROAD + 07' 00"
170. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 07' 00"
171. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 07' 00"
172. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 07' 00"
173. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 07' 00"
174. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD + 07' 00"
175. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 07' 00"
176. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 07' 00"
177. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 07' 00"
178. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 07' 00"

Clasificación General individual:

1. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 42h 06' 32"
2. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 49"
3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 02' 26"
4. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK + 02' 29"
5. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK + 02' 37"
6. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD + 02' 38"
7. VELITS Peter HTC – HIGHROAD + 02' 38"
8. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 02' 43"
9. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO + 02' 55"
10. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 03' 08"
11. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 36"
12. CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD + 03' 37"
13. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03' 45"
14. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 03' 47"
15. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 04' 01"
16. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD + 04' 07"
17. DANIELSON Tom TEAM GARMIN – CERVELO + 04' 22"
18. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 52"
19. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN – CERVELO + 04' 53"
20. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 05' 01"
21. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 05' 04"
22. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 05' 05"
23. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 05' 07"
24. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO + 05' 13"
25. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 05' 14"
26. JEANNESSON Arnold FDJ + 05' 21"
27. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 05' 32"
28. MILLAR David TEAM GARMIN – CERVELO + 05' 32"
29. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05' 39"
30. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 05' 43"
31. CASAR Sandy FDJ + 05' 43"
32. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 05' 51"
33. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 06' 26"
34. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 06' 35"
35. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK + 06' 40"
36. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 07' 16"
37. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 07' 20"
38. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 07' 45"
39. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 08' 16"
40. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 08' 45"
41. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 09' 12"
42. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 09' 20"
43. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 10' 32"
44. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 12' 10"
45. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 13' 06"
46. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 13' 37"
47. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 14' 41"
48. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 14' 53"
49. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM + 15' 14"
50. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD + 15' 16"
51. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 15' 22"
52. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN – CERVELO + 15' 32"
53. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 15' 50"
54. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 17' 08"
55. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 20' 53"
56. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 20' 59"
57. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 21' 06"
58. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 21' 15"
59. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 22' 02"
60. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 22' 20"
61. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 22' 50"
62. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 24' 50"
63. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 25' 13"
64. SORENSEN Chris Anker SAXO BANK SUNGARD + 25' 21"
65. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 25' 25"
66. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 25' 26"
67. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 25' 59"
68. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 26' 25"
69. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 26' 53"
70. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 27' 16"
71. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 27' 30"
72. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 27' 41"
73. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 28' 05"
74. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 28' 37"
75. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 28' 43"
76. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 28' 47"
77. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK + 28' 59"
78. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 30' 05"
79. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 30' 41"
80. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD + 30' 54"
81. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 30' 56"
82. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 31' 26"
83. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 31' 48"
84. LOOSLI David LAMPRE – ISD + 32' 24"
85. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 32' 57"
86. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 33' 05"
87. VICHOT Arthur FDJ + 33' 26"
88. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 34' 17"
89. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 34' 53"
90. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 35' 17"
91. TIRALONGO Paolo PRO TEAM ASTANA + 35' 18"
92. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 36' 48"
93. BONNET William FDJ + 37' 40"
94. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 38' 21"
95. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 38' 24"
96. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 38' 26"
97. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 39' 03"
98. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 39' 52"
99. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 40' 19"
100. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 42' 17"
101. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD + 42' 21"
102. GOSS Matthew Harley HTC – HIGHROAD + 42' 44"
103. MEERSMAN Gianni FDJ + 43' 44"
104. PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 43' 56"
105. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM + 44' 16"
106. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 44' 33"
107. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD + 45' 42"
108. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 45' 42"
109. ROUX Anthony FDJ + 45' 57"
110. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 46' 28"
111. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA + 46' 30"
112. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM + 46' 46"
113. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA – LOTTO + 47' 17"
114. SWIFT Ben SKY PROCYCLING + 47' 43"
115. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 48' 49"
116. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD + 48' 50"
117. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 48' 56"
118. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 49' 01"
119. DELAGE Mickaël FDJ + 49' 29"
120. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 49' 38"
121. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 50' 19"
122. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM + 50' 24"
123. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 50' 41"
124. BONO Matteo LAMPRE – ISD + 51' 15"
125. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 51' 24"
126. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE – ISD + 52' 23"
127. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 52' 53"
128. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 53' 06"
129. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 53' 24"
130. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 53' 50"
131. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 54' 39"
132. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 55' 05"
133. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 55' 30"
134. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 57' 37"
135. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 00' 23"
136. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 1h 00' 38"
137. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO + 1h 00' 39"
138. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 1h 01' 21"
139. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 1h 01' 32"
140. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN + 1h 03' 23"
141. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 03' 49"
142. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 1h 05' 01"
143. ROY Jérémy FDJ + 1h 05' 20"
144. RENSHAW Mark HTC – HIGHROAD + 1h 06' 37"
145. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 11' 53"
146. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE + 1h 14' 33"
147. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 1h 16' 59"
148. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 27' 27"

Clasificaciones Secundarias:

Regularidad:

1. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO 226 ptos
2. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 209 ptos
3. CAVENDISH Mark HTC – HIGHROAD 197 ptos
4. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN – CERVELO 163 ptos
5. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 135 ptos
6. GREIPEL André OMEGA PHARMA – LOTTO 123 ptos
7. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM 121 ptos
8. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 78 ptos
9. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO 76 ptos
10. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM 69 ptos

Montaña:

1. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 22 ptos
2. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 17 ptos
3. VAN GARDEREN Tejay HTC – HIGHROAD 5 ptos
4. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM 5 ptos
5. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 5 ptos
6. CASAR Sandy FDJ 5 ptos
7. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING 4 ptos
8. ROUX Anthony FDJ 3 ptos
9. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 2 ptos
10. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA – LOTTO 2 ptos

Jóvenes:

1. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM 42h 10' 33"
2. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 51"
3. JEANNESSON Arnold FDJ + 01' 20"

Equipos:

1. TEAM EUROPCAR 125h 37' 34"
2. TEAM LEOPARD-TREK + 00' 32"
3. TEAM RADIOSHACK + 01' 02"
4. RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 18"
5. TEAM GARMIN – CERVELO + 01' 50"
6. AG2R LA MONDIALE + 04' 23"
7. KATUSHA TEAM + 04' 40"
8. HTC – HIGHROAD + 04' 55"
9. QUICK STEP CYCLING TEAM + 06' 14"
10. OMEGA PHARMA – LOTTO + 07' 45"

  

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.