Noticias
Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018. Anna van der Breggen en gran exhibición se viste de arcoíris. Blanca Moreno fue 52
La holandesa de 28 años, Anna van der Breggen se proclamó este sábado como la nueva reina del Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018 en la prueba élite que tuvo un recorrido de 156,2 kilómetros entre Kufstein e Innsbruck. Ana Cristina Sanabria protagonizó en solitario una fuga y luego se retiró de carrera.
La holandesa de 28 años, Anna van der Breggen se proclamó este sábado como la nueva reina del Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018 en la prueba élite que tuvo un recorrido de 156,2 kilómetros entre Kufstein e Innsbruck. Ana Cristina Sanabria protagonizó en solitario una fuga y luego se retiró de carrera.
Anna van der Breggen ganadora en dos oportunidades del Giro Rosa en una gran exhibición en solitario durante 40 kilómetros alcanzó la apetecida medalla de oro y sumó a su palmarés el título que le faltaba.
Con la presea de plata se quedó Amanda Spratt (Australia) tras cruzar la raya de sentencia a 3 minutos y 42 segundos y completó el podio obteniendo el bronce Tatiana Guderzo (Italia) a 5 minutos y 26 segundos.
De la carrera hicieron parte las colombianas Blanca Liliana Moreno, quien fue la mejor de las nacionales terminando 52 a 13 minutos y 1 segundo y Paula Patiño culminó 76 a 18’:44”.
Resultados
1 van der BREGGEN Anna NED 4:11:04 (37,185 km/h)
2 SPRATT Amanda AUS + 3:42
3 GUDERZO Tatiana ITA + 5:26
4 FAHLIN Emilia SWE + 6:13
5 JASINSKA Malgorzata POL + 6:13
6 CANUEL Karol-Ann CAN + 6:17
7 van VLEUTEN Annemiek NED + 7:05
8 PIETERS Amy NED + 7:05
9 BRAND Lucinda NED + 7:17
10 WINDER Ruth USA + 7:17
11 LELEIVYTE Rasa LTU + 7:17
12 NIEWIADOMA Katarzyna POL + 7:17
13 LONGO BORGHINI Elisa ITA + 7:17
14 POIDEVIN Sara CAN + 7:17
15 IAKOVENKO Anastasiia RUS + 7:17
16 GUARNIER Megan USA + 7:17
17 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA + 7:17
18 KOPPENBURG Clara GER + 7:17
19 GARCIA CANELLAS Margarita Victo ESP + 7:17
20 MAGNALDI Erica ITA + 7:17
21 HALL Katharine USA + 7:17
22 NEFF Jolanda SUI + 7:17
23 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN + 7:22
24 KENNEDY Lucy AUS + 7:31
25 KIRCHMANN Leah CAN + 8:18
26 ROWE Danielle GBR + 8:18
27 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB + 8:18
28 de VUYST Sofie BEL + 8:18
29 BORGLI Stine NOR + 8:18
30 BATAGELJ Polona SLO + 8:18
31 RIVERA Coryn USA + 8:18
32 NILSSON Hanna SWE + 8:18
33 PINTAR Urska SLO + 8:18
34 MERINO CORTAZAR Eider ESP + 8:18
35 GILLOW Shara AUS + 8:18
36 FREI Sina SUI + 8:18
37 LANGVAD Annika DEN + 8:18
38 PITEL Edwige FRA + 8:18
39 VYSOTSKA Yevgeniya UKR + 8:18
40 van de VELDE Julie BEL + 8:18
41 WRIGHT Sophie GBR + 8:36
42 van den STEEN Kelly BEL + 9:00
43 LORVIK Ingrid NOR + 9:00
44 BLAAK Chantal NED + 9:00
45 BARNES Hannah GBR + 10:58
46 LIPPERT Liane GER + 10:58
47 WILLIAMS Georgia NZL + 11:01
48 BROWN Grace AUS + 11:01
49 SHAPIRA Omer ISR + 11:14
50 MICHIELS Githa BEL + 12:32
51 JACKSON Alison CAN + 12:48
52 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL + 13:01
53 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP + 13:01
54 CHAPMAN Brodie AUS + 13:01
55 NOVOLODSKAYA Maria RUS + 13:10
56 SHEKEL Olga UKR + 13:46
57 LLAMAS GARCIA Lorena ESP + 14:05
58 PIRRONE Elena ITA + 14:05
59 TAZREITER Angelika AUT + 14:26
60 van DIJK Ellen NED + 14:29
61 LABOUS Juliette FRA + 14:29
62 YAPURA Fernanda ARG + 14:29
63 BERTIZZOLO Sofia ITA + 14:29
64 CHRISTMAS Danielle GBR + 14:51
65 KERN Spela SLO + 14:51
66 ANDERSON Grace NZL + 14:51
67 ZIGART Urska SLO + 14:55
68 PLICHTA Anna POL + 16:05
69 ENSING Janneke NED + 16:05
70 KLIMOVA Diana RUS + 18:04
71 DIDERIKSEN Amalie DEN + 18:04
72 PALADIN Soraya ITA + 18:04
73 CORDON RAGOT Audrey FRA + 18:04
74 BERGEN Sara CAN + 18:20
75 SUBERCASEAUX VERGARA Stephanie CHI + 18:44
76 PATINO BEDOYA Paula Andrea COL + 18:44
77 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ + 18:44
78 BOHE Caroline DEN + 18:44
79 YONAMINE Eri JPN + 20:47
80 KOREVAAR Jeanne NED + 22:33
81 RIJKES Sarah AUT + 23:06
DNF LACH Marta POL
DNF SHARPE Alice IRL
DNF WILES Tayler USA
DNF BRENNAUER Lisa GER
DNF HENDERSON Anna GBR
DNF DREVILLE Anabelle FRA
DNF PENTON Sara SWE
DNF COVRIG Ana Maria ROU
DNF KIRALY Monika HUN
DNF CHRISTOFOROU Antri CYP
DNF MATHIESEN Pernille DEN
DNF HARVEY Mikayla NZL
DNF MAINE Katherine CAN
DNF PU Yixian CHN
DNF ISKAKOVA Amiliya KAZ
DNF WORRACK Trixi GER
DNF CECCHINI Elena ITA
DNF BECKER Charlotte GER
DNF DUVAL Eugenie FRA
DNF BIANNIC Aude FRA
DNF THOMAS Leah USA
DNF LEPISTO Lotta Pauliina FIN
DNF ERIC Jelena SRB
DNF GEBRU Eyeru Tesfoam ETH
DNF HAMMES Kathrin GER
DNF FASOI Varvara GRE
DNF POTOKINA Anna RUS
DNF WILKOS Katarzyna POL
DNF GONZALEZ BLANCO Alicia ESP
DNF NGUYEN Thi That VIE
DNF NERLO Aurela POL
DNF JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN
DNF HANSELMANN Nicole SUI
DNF KANEKO Hiromi JPN
DNF HEINE Vita NOR
DNF ANDERSEN Susanne NOR
DNF MEDVEDOVA Tereza SVK
DNF FABER Claire LUX
DNF CAMPBELL Teniel TTO
DNF LEUNG Wing Yee HKG
DNF SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COL
DNF KARAMI Miyoko JPN
DNF POTAPOVA Faina KAZ
DNF HARSCH Anne-Sophie LUX
DNF GAFINOVITZ Rotem ISR
DNF COBB Alice GBR
DNF PERINOVIC Maja CRO
DNF MARTINEZ BONAFE Cristina ESP
DNF JASEKOVA Tatiana SVK
DNF ROY Sarah AUS
DNF CROMWELL Tiffany AUS
DNF RYAN Alexis USA
DNF RIABCHENKO Tetiana UKR
DNF AALERUD Katrine NOR
DNF RITTER Martina AUT
DNF DOBRYNINA Kseniia RUS
DNF KORVASOVA Tereza CZE
DNF PUSKALA Viivi FIN
DNF HANNES Kaat BEL
DNF COELHO FERREIRA Camila BRA
DNF FERNANDES SILVA Clemilda BRA
DNF DEMEY Valerie BEL
DNF RIFFEL Christa GER
DNF OWEN Elne RSA
DNF PRADERA BERNAL Heidy CUB
DNF DEBESAY Mosana ERI
DNF LEUNG Hoi Wah HKG
DNF BAKU Rudina ALB
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login