Noticias
Tour de Francia: Daniel Martin vencedor en Mûr de Bretagne. Greg Van Avermaet sigue líder. Rigoberto Urán, séptimo en general (VIDEO)
Daniel Martin (UAE-Team Emirates) en un final dramático y emocionante fue el vencedor de la sexta etapa este jueves de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo como líder, en una jornada que tuvo un viaje entre Brest y Mûr de Bretagne Guerlédan sobre 181 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es séptimo en la clasificación general a 45 segundos.
Daniel Martin (UAE-Team Emirates) en un final dramático y emocionante fue el vencedor de la sexta etapa este jueves de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo como líder, en una jornada que tuvo un viaje entre Brest y Mûr de Bretagne Guerlédan sobre 181 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es séptimo en la clasificación general a 45 segundos.
La escapada del día volvió a ser una de las novedades de la carrera y está oportunidad los encargados de la heroica fuga a 179 kilómetros de la llegada fueron Anthony Turgis (Cofidis), Damien Gaudin (Direct Energie), Fabien Grellier (Direct Energie), Laurent Pichon (Fortuneo-Samsic), Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 7 minutos y 4 segundos.
A 96 kilómetros de la llegada se presentó un corte en el pelotón. Se partió en dos el grupo principal y Nairo Quintana y Mikel Landa del Movistar quedaron por detrás, mientras Alejandro Valverde se mantuvo en cabeza. Uno de los damnificados por pinchazo fue el esloveno Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo), quien no tuvo problema para conectar con el gran lote de los consentidos.
Laurent Pichón fue el vencedor del sprint intermedio de Plouguernével a 30 kilómetros del primer paso por el Mûr de Bretagne. Fernando Gaviria (Quick-Step) pasó séptimo perdiendo en el embalaje con Alexander Kristoff en el gran lote. A 23 kilómetros del final Lampaert y Fuglsang se vieron afectados por caída, quedando en aprietos para llegar al lote principal.
A 17 kilómetros del final terminó la escapada para Laurent Pichón y sus cuatro compañeros. Toms Skujiņš (Trek – Segafredo) ganó el puerto de tercera categoría. Jack Bauer fue el vencedor del sprint bonificado, Geraint Thomas fue segundo. A 5 kilómetros del final Tom Dumoulin sufrió pinchazo y quedó rezagado del lote de los favoritos.
El irlandés Daniel Martín (UAE-Team Emirates) lanzó un demoledor ataque en el final logrando la importante victoria en el Mûr de Bretagne Guerlédan, y el belga Greg Van Avermaet se mantuvo vestido de amarillo.
Este viernes se cumplirá la séptima fracción donde los embaladores tendrán la oportunidad de hacer su fiesta con el exigente recorrido entre Fougères y Chartres sobre 231 kilómetros.
Perfil
Resultados
Etapa 6
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 4:13:43
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:01
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:03
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:03
5 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:03
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:03
7 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:03
8 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:03
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
11 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:03
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:03
16 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:03
17 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:06
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:08
19 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:11
20 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:12
21 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:12
23 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:12
24 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:12
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:12
26 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:12
27 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
28 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
29 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:12
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:12
31 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
32 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:16
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
34 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
35 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:31
36 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:31
37 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:41
38 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:43
39 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:43
40 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:43
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:45
42 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:45
43 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:45
44 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:45
45 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:53
46 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:53
47 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:58
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
49 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:04
50 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:05
51 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:01:16
52 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:01:16
53 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:01:23
54 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:23
55 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:23
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:23
57 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:58
58 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:00
59 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:00
60 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:00
61 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:14
62 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:02:14
63 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:17
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:17
65 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:17
66 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:17
67 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:02:17
68 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:17
69 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:17
70 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:17
71 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:17
72 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:17
73 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:17
74 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:17
75 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:17
76 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:17
77 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:17
78 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:29
79 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:29
80 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:07
81 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:07
82 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:03:07
83 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:07
84 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:09
85 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:09
86 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:27
87 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:28
88 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:03:28
89 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:38
90 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:44
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:44
92 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:59
93 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:59
94 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:13
95 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:04:34
96 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:04:34
97 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:34
98 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:04:59
99 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:04:59
100 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:38
101 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:05:41
102 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:41
103 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:05:45
104 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:05:45
105 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:05:45
106 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:05:46
107 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:46
108 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:05:46
109 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:05:55
110 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:11
111 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:18
112 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:06:28
113 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:43
114 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:07:18
115 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:30
116 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:07:45
117 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:08:25
118 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:25
119 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:25
120 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:25
121 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:09:06
122 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:09:35
123 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:37
124 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:09:37
125 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:37
126 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:09:39
127 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:10:13
128 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:10:13
129 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:10:13
130 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:10:13
131 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:10:51
132 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:11:14
133 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:11:14
134 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:11:14
135 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:14
136 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:11:32
137 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:45
138 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:45
139 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:11:45
140 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:11:45
141 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:14:30
142 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:14:30
143 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:30
144 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:14:30
145 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:14:30
146 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:30
147 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:14:30
148 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:30
149 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:30
150 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:14:30
151 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:14:30
152 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:14:30
153 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:14:30
154 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:14:30
155 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:14:30
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:30
157 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:14:30
158 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:14:30
159 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:14:30
160 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:30
161 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:14:30
162 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:30
163 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:30
164 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:30
165 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:14:30
166 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:14:30
167 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:14:30
168 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:30
169 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:14:30
170 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:14:30
Clasificación General Individual
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 22:35:46
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:05
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:18
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:45
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:51
9 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:52
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:53
11 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
12 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:55
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:02
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:02
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:03
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:08
17 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:01:17
18 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:18
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:23
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:26
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:27
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:30
23 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:45
24 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:57
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:02
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:02:08
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10
28 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:13
29 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:22
30 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:33
31 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:02:46
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:58
33 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:20
34 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:36
35 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:42
36 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:55
37 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:57
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:02
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:03
40 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:07
41 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:16
42 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:21
43 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:44
44 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:04:55
45 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:00
46 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:05:09
47 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:05:44
48 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:05:50
49 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:59
50 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:59
51 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:06:03
52 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:06:12
53 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:27
54 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:06:32
55 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:35
56 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:58
57 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:07:29
58 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:07:49
59 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:07:53
60 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:07:59
61 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:59
62 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:08:02
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:08:13
64 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:08:25
65 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:08:40
66 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:08:48
67 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:08:54
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:06
69 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:09:20
70 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:09:41
71 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:09:42
72 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:10:15
73 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:10:15
74 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:25
75 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:11:03
76 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:11:07
77 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:11
78 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:11:19
79 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:11:25
80 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:11:28
81 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:11:44
82 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:11:52
83 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:18
84 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:12:35
85 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:12:39
86 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:12:39
87 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:12:49
88 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:12:57
89 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:25
90 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:27
91 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:13:31
92 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:13:42
93 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:13:44
94 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:13:45
95 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:14:06
96 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:14:11
97 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:15:05
98 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:15:33
99 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:15:33
100 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:15:43
101 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:15:45
102 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:16:01
103 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:16:10
104 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:13
105 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:52
106 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:17:06
107 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:17:21
108 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:34
109 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:40
110 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:17:42
111 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:18:25
112 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:18:58
113 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:19:24
114 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:20:08
115 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:21:05
116 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:21:08
117 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:21:41
118 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:44
119 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:22:33
120 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:22:38
121 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:23:08
122 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:23:18
123 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:23:27
124 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:23:47
125 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:23:47
126 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:23:51
127 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:18
128 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:24:36
129 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:24:59
130 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:25:15
131 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:25:45
132 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:25:51
133 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:03
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:06
135 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:26:12
136 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:27:06
137 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:27:28
138 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:27:51
139 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:33
140 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:28:39
141 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:15
142 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:30:03
143 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:30:48
144 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:31:11
145 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:31:43
146 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:45
147 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:32:48
148 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:33:16
149 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:33:55
150 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:10
151 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:34:16
152 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:34
153 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:34:52
154 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:34:56
155 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:35:20
156 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:33
157 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:33
158 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:36:14
159 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:36:30
160 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:36:44
161 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:37:17
162 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:37:34
163 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:38:30
164 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:38:43
165 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:39:38
166 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:39:49
167 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:41:21
168 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:42:25
169 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:43:36
170 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
Clasificación General por puntos
1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 199 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 156
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 88
4 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 75
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 57
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 55
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
8 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 52
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 45
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 44
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 41
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 40
13 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 36
14 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
15 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 32
16 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 31
17 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 29
18 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 26
19 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 24
20 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 24
Clasificación General de Jóvenes
1 Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 22:36:49
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:27
3 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:17
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:00
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:06
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:32
7 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:06:26
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:08:17
9 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:09:12
10 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:09:22
11 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:10:04
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:10:49
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:11:36
14 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:12:28
15 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:12:42
16 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:49
17 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:03
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:17:22
19 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:22:24
20 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:24:42
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login