Noticias
Settimana Internazionale Coppi e Bartali: Iván Sosa en top 10 de general. Christopher Lawless el vencedor y Diego Rosa, líder
Carlos Betancur (Movistar) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de Settimana Internazionale Coppi e Bartali tras ingresar 49 a 1 minuto y 6 segundos en la tercera etapa. El gran vencedor de este sábado fue el británico Christopher Lawless (Team Sky) y su compañero de equipo Diego Rosa se mantiene líder. La fracción se corrió sobre un circuito en Crevalcore de 171kilómetros.
Carlos Betancur (Movistar) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de Settimana Internazionale Coppi e Bartali tras ingresar 49 a 1 minuto y 6 segundos en la tercera etapa. El gran vencedor de este sábado fue el británico Christopher Lawless (Team Sky) y su compañero de equipo Diego Rosa se mantiene líder. La fracción se corrió sobre un circuito en Crevalcore de 171kilómetros.
En la clasificación general el cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) cayó de la cuarta a la novena posición a 1 minuto y 39 segundos. 23 corredores fueron los encargados de protagonizar una importante fuga sacando más de un minuto con lo que llegaron a la disputa de la victoria final donde Christopher Lawless cosechó un nuevo triunfo en esta temporada para la poderosa escuadra del Sky.
El ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar) fue el mejor de los sudamericanos. Este domingo culminará la tradicional carrera italiana con una CRI de 12, 5 kilómetros, donde el local Diego Rosa estará defendiendo su posibilidad de título.
Resultados
Etapa 3
1 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 3:47:53
2 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:00:00
3 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
4 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:00:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
6 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
7 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
8 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
9 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
10 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
11 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
13 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
14 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:00
15 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
16 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
17 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:00:00
18 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
19 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
21 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
22 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
23 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
24 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:01:06
25 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:06
26 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus 0:01:06
27 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:01:06
28 Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus 0:01:06
29 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:06
30 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:06
31 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:06
32 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:06
33 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:06
34 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
35 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:06
36 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:01:06
37 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:06
38 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:06
39 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:06
40 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:06
41 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
42 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:01:06
43 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:06
44 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:06
45 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:06
46 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
47 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:06
48 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:06
49 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:06
50 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:06
51 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:06
52 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:06
53 Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:01:06
54 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
55 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:06
56 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:06
57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:06
58 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:01:06
59 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:06
60 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:06
61 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:06
62 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
63 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:06
64 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
65 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:06
66 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:06
67 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:06
68 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:06
69 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:01:06
70 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:14
71 Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus 0:00:00
72 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:40
73 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:40
74 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:40
75 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:40
76 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:01:40
77 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:49
78 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:49
79 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:00:00
80 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
81 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:02:04
82 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:04
83 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:04
84 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:02:04
85 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:02:04
86 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:04
87 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:02:04
88 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:04
89 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
90 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:04
91 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:02:04
92 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:02:04
93 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:02:04
94 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:02:04
95 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:02:04
96 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:02:04
97 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:02:04
98 Nicolas Marini (Ita) MsTina – Focus 0:02:04
99 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:04
100 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:04
101 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:04
102 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:04
103 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:04
104 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:04
105 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
106 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:02:10
107 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
108 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:39
109 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:16
110 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:00
111 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
112 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
113 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:00
114 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
115 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
116 Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:07:31
117 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:07:31
118 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:07:31
119 Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:07:31
120 Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:07:31
121 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:31
122 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:07:31
123 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:07:31
124 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:07:31
125 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:07:31
126 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:31
127 Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:07:31
128 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:31
129 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:44
130 Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:08:44
131 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:44
132 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:44
133 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:08:44
134 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir 0:08:44
135 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:44
136 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:44
137 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:44
138 Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus 0:08:44
139 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:44
140 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:08:44
141 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:08:44
142 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:44
143 Emil Dima (Rou) MsTina – Focus 0:08:44
144 Jake Kelly (GBr) ONE Pro Cycling 0:08:44
145 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:08:44
146 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:08:44
147 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:08:44
148 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:44
149 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:44
150 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:44
151 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:44
152 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:08:44
153 Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:08:44
154 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:08:44
155 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:44
156 Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:08:44
157 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:44
158 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:08:44
159 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:08:44
DNF Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNS Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott
Clasififación General Individual
1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 9:52:46
2 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:07
3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:38
4 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:47
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:22
6 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:01:22
7 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:26
8 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:32
9 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:39
10 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:50
11 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:56
12 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:01:57
13 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:58
14 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:01
15 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:16
16 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:02:16
17 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:19
18 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:36
19 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:02:37
20 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:48
21 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:59
22 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:59
23 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:13
24 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:22
25 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:23
26 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:50
27 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:00
28 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:04:08
29 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:04:08
30 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:04:13
31 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:04:14
32 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:04:16
33 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:04:20
34 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:30
35 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:04:40
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:41
37 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:11
38 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:13
39 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:14
40 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:05:20
41 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:05:25
42 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:05:25
43 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:40
44 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:06:19
45 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:06:27
46 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:37
47 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:07:06
48 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:24
49 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:45
50 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:53
51 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:59
52 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:09:21
53 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:10:14
54 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:29
55 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:10:57
56 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:11:50
57 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:46
58 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:57
59 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:36
60 Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:14:03
61 Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus 0:14:41
62 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:14:48
63 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:14:48
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:15:00
65 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:00
66 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:04
67 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:15:15
68 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:15:23
69 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:15:23
70 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:15:45
71 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:15:51
72 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:16:01
73 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:16:19
74 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:16:25
75 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:27
76 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:16:28
77 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:33
78 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:16:49
79 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:17:04
80 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:17:17
81 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:17:26
82 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:17:31
83 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:35
84 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:40
85 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:42
86 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:48
87 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18:05
88 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18:15
89 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:19
90 Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:18:41
91 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:47
92 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:53
93 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:18:55
94 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:19:09
95 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:19:10
96 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:19:14
97 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:19:25
98 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:19:26
99 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:19:27
100 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:19:48
101 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:53
102 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:19:54
103 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:55
104 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:20:12
105 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:20:22
106 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus 0:20:31
107 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:20:38
108 Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:20:55
109 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:21:17
110 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:21:17
111 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:22:06
112 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:22:58
113 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:06
114 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:24
115 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:23:35
116 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:24:00
117 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:24:16
118 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:24:19
119 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:42
120 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:29
121 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:26:35
122 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:26:49
123 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:14
124 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:27:23
125 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:27:26
126 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:27:38
127 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:27:47
128 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:28:25
129 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:28:40
130 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:29:52
131 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:32:11
132 Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:32:29
133 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:34:39
134 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:34:39
135 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:34:44
136 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:35:16
137 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:35:31
138 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:35:42
139 Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus 0:36:16
140 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:36:23
141 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:36:37
142 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:36:38
143 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:36:46
144 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:36:46
145 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:36:47
146 Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:36:51
147 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:37:32
148 Nicolas Marini (Ita) MsTina – Focus 0:37:34
149 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:38:07
150 Emil Dima (Rou) MsTina – Focus 0:38:18
151 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:42:11
152 Jake Kelly (GBr) ONE Pro Cycling 0:42:54
153 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:43:11
154 Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:43:39
155 Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:44:01
156 Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:44:10
157 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir 0:44:24
158 Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus 0:45:19
159 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:46:14
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login