Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5691 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Luis Felipe Laverde, ‘Bello’ triunfo. La CRI define el titulo este sábado entre Ortega y Sevilla (VIDEO-FOTOS-Resultados)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Luis Felipe Laverde ganador de la etapa 12 de la Vuelta a Colombia 2015 Luis Felipe Laverde ganador de la etapa 12 de la Vuelta a Colombia 2015

Y la etapa reina no fue tan decisiva como se esperaba para el futuro de la Vuelta a Colombia en bicicleta, en cuanto a los máximos aspirantes a la victoria final, aunque sí dejó en claro que sólo dos corredores, el líder Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) y el segundo, el español Óscar Sevilla (EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana) son los dos únicos candidatos a quedarse con el título de la prueba, y se la jugarán este sábado en la cronoescalada.

Sólo cuatro segundos (dos en las metas volantes y dos en la llegada) pudo descontar Sevilla sobre Ortega, y ahora está a 28, lo que hará este sábado en la noche un drama en la contra reloj final, que será subiendo entre Medellín y Las Palmas.

Se esperaba, por la dureza del terreno, que se diera una dura batalla entre ellos dos y que buscaran definir su suerte, bien que la diferencia se ampliara a favor del líder, o se redujera sustancialmente para el español. Pero ‘sin querer queriendo’ pusieron un paso infernal en el largo ascenso, que sólo aguantaron los dos hombres de Coldeportes Claro, a saber Alejandro Ramírez y Luis Felipe Laverde ante la ‘pálida’ que sufrió Camilo Gómez, y ellos cuatro fueron los protagonistas y héroes de la jornada.

Luego de varios intentos de ataques fuertes de Sevilla, el ibérico prefirió guardar fuerzas para este sábado en la cronoescalada final, por lo que llegó la calma y optaron por trabajar mancomunadamente y se fueron los cuatro, dejando un reguero de rivales en el camino, los cuales se fueron acomodando en el recorrido, hasta formar un lote de 25, que se dedicó a perseguir, pero que ante la diferencia tomada por ‘el cuarteto imperial’, de 4:30 minutos, se dedicó a rodar a buen paso, sabiendo que no había nada que hacer.

Los cuatro de punta trabajaron en grupo, rotaron la puesta del paso, y ante eso la ventaja se fue a 4:30 minutos, por lo que atrás era imposible descontar, dado que no se ponían de acuerdo y cada uno trabajaba por su lado. En la meta volante Sevilla inició el descuento de un segundo. Ortega se pellizcó y le disputó. Luego siguió trabajando el cuarteto, pero los de Coldeportes empezaron a fraguar la victoria parcial, sabiendo que era imposible partir y descontarles tiempo a los dos primeros.

Al final, los cuatro se relajaron un poco para jugarse la etapa y eso lo aprovechó el lote para descontar. En el embalaje, Luis Felipe Laverde recurrió a su experiencia para imponerse a Sevilla, el gran favorito y lo venció. Pero el líder Ortega perdió 1 segundo siendo tercero, y Ramírez 3.

Eso en la general significa que el ibérico quedó a 28 segundos y la pelea sólo es entre ellos y que este sábado en la noche, se la jugarán toda. Ortega ya le ganó la CRI plana. Esta vez será subiendo…

FOTOS

Resultados

Etapa 12

1 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 04:13:51 -07

 2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt. -07

 3 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1 -04

 4 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3

 5 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:39

 6 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 2:39

 7 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:39

 8 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:39

 9 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:39

 10 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:39

 11 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:39

 12 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 2:39

 13 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:39

 14 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:39

 15 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:39

 16 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 2:39

 17 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:39

 18 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:39

 19 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:39

 20 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:39

 21 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:39

 22 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:39

 23 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 2:39

 24 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:50

 25 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:50

 26 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:55

 27 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:55

 28 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 7:12

 29 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 7:12

 30 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 7:12

 31 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 10:16

 32 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 10:16

 33 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:16

 34 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 10:16

 35 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 10:16

 36 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:16

 37 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:16

 38 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:16

 39 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:16

 40 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:16

 41 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:16

 42 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 10:16

 43 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 10:16

 44 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:16

 45 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:16

 46 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 10:16

 47 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 10:16

 48 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:16

 49 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 10:16

 50 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 10:20

 51 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 10:20

 52 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 10:20

53 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:20

 54 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:20

 55 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 14:02

 56 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:33

 57 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 17:21

 58 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 17:21

 59 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 17:25

 60 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 17:26

 61 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 17:35

 62 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 27:41

 63 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 27:41

 64 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 27:41

 65 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 27:41

 66 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 27:41

 67 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 27:41

 68 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 27:41

 69 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 27:41

 70 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 27:41

 71 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 27:41

 72 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 27:41

 73 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 27:41

 74 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 27:41

 75 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:41

 76 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 27:41

 77 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 27:41

 78 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 27:41

 79 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 27:41

 80 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 27:41

 81 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 27:41

 82 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 27:41

 83 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 27:41

 84 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 27:41

 85 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 27:41

 86 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 27:41

 87 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 27:41

 88 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 31:47

 89 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 33:55

 90 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 33:55

 91 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 33:55

 92 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 33:55

 93 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

 94 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 33:55

 95 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 33:55

 96 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 33:55

 97 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

 98 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

 99 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 33:55

100 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

101 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

102 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 33:55

103 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 33:55

104 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 33:55

105 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 33:55

106 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:55

107 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 33:55

108 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

109 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 33:55

110 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 33:55

111 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 33:55

112 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 33:55

113 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

114 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 33:55

115 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 33:55

116 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 33:55

117 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 33:55

118 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

119 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

120 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 33:55

121 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 33:55

122 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

123 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

124 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 33:55

125 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 33:55

126 114 COL19891106 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

127 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 33:55

128 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

129 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU 33:55

130 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 33:55

131 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

132 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 33:55

133 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

134 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 33:55.

Clasificación General Individual

1.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 42:45:00

 2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 28

 3.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:29

 4.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:57

 5.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 4:11

 6.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:15

 7.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 6:58

 8.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 7:22

 9.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 7:43

 10.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 8:04

 11.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 8:43

 12.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 8:56

 13.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 13:27

 14.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 14:07

 15.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 14:35

 16.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 15:44

 17.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 16:01

 18.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 20:05

 19.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 22:46

 20.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 27:05

 21.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 27:09

 22.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 32:06

 23.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 32:45

 24.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 37:31

 25.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:16

 26.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 48:20

 27.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 48:57

 28.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 49:52

 29.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 50:18

 30.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 51:26

 31.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 54:49

 32.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 55:29

 33.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 55:34

 34.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 56:26

 35.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 56:45

 36.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:00:27

 37.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:00:38

 38.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:03:31

 39.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:03:43

 40.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:05:50

 41.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:05:50

 42.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:08:10

 43.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:08:41

 44.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:10:04

 45.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:10:15

 46.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:11:00

 47.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:11:11

 48.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:12:29

 49.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:14:39

 50.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 1:15:27

 51.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:16:48

 52.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:17:04

 53.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:19:20

 54.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:20:21

 55.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 1:21:29

 56.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:21:57

 57.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:23:16

 58.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:24:22

 59.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:24:33

 60.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:27:49

 61.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:27:54

 62.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:29:48

 63.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 1:32:31

 64.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:32:38

 65.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:32:59

 66.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:35:10

 67.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 1:37:00

 68.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:37:43

 69.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:38:53

 70.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:40:43

 71.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:41:58

 72.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:43:26

 73.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:47:37

 74.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:50:37

 75.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:54:28

 76.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:56:10

 77.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:56:19

 78.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:57:10

 79.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:58:04

 80.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:01:29

 81.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:03:21

 82.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:04:23

 83.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:05:11

 84.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:07:11

 85.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 2:08:56

 86.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:10:20

 87.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:11:34

 88.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:11:40

 89.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:12:49

 90.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:14:34

 91.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:15:06

 92.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:15:30

 93.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:16:25

 94.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:17:34

 95.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:19:02

 96.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:21:21

 97.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:22:26

 98.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:22:28

 99.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:22:52

 100.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:23:37

 101.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:25:33

 102.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:27:13

 103.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:29:26

 104.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:30:37

105.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:33:27

 106.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:35:59

 107.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:37:57

 108.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:37:59

 109.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:39:40

 110.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:43:22

 111.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 2:43:23

 112.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:43:48

 113.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:45:09

 114.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:46:03

 115.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:46:47

 116.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:49:17

 117.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:50:36

 118.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:53:35

 119.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:55:26

 120.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:59:30

 121.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:02:08

 122.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 3:03:03

 123.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:05:53

 124.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:09:33

 125.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:11:47

 126.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:16:05

 127.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 3:22:05

 128.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 3:22:29

 129.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 3:23:43

 130.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:31:56

 131.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 3:39:07

 132.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 3:47:54

 133.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 4:11:05

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 142 DUARTE,Alvaro ELITE 63 Pts

 2 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 48 Pts

 3 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 29 Pts

 4 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 24 Pts

 5 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 22 Pts

 6 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 21 Pts

 7 95 SERNA,Alejandro ELITE 17 Pts

 8 53 MONTOYA,Cristhian ELITE 16 Pts

 9 121 RIVERA,Oscar Javier ELITE 16 Pts

 10 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 12 Pts

 11 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 12 Pts

 12 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 11 Pts

 13 134 RIVAS,Angel ELITE 7 Pts

 14 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 6 Pts

 15 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 16 31 GOMEZ,Camilo ELITE 5 Pts

 17 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 4 Pts

 18 55 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 19 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 20 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 4 Pts

 21 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 4 Pts

 22 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 4 Pts

 23 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 3 Pts

 24 51 CHALAPUD,Robinson ELITE 3 Pts

 25 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 3 Pts

 26 161 GONZALEZ,Josue ELITE 3 Pts

 27 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 28 136 ROJAS,Mario Alberto ELITE 3 Pts

 29 60 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 30 83 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 2 Pts

 31 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 32 91 GIRALDO,Steven ELITE 2 Pts

 33 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 2 Pts

 34 132 MENDOZA,Gabriel NOVAT 2 Pts

 35 24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 36 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 37 117 TORRES,Karold David ELITE 2 Pts

 38 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 2 Pts

 39 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 40 6 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 41 73 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 1 Pts

 42 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 43 103 GIL,Alexander ELITE 1 Pts

 44 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

 45 175 ROJAS,Alexander ELITE 1 Pts

 46 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 41 Pts

 2 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 23 Pts

 3 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 20 Pts

 4 142 DUARTE,Alvaro ELITE 17 Pts

 5 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 13 Pts

 6 134 RIVAS,Angel ELITE 13 Pts

 7 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 8 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 11 Pts

 9 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 11 Pts

 10 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 11 Pts

 11 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 10 Pts

 12 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 6 Pts

 13 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 14 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

 15 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 16 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 17 126 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

 18 97 BERNAL,Jose Angel ELITE 4 Pts

 19 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 4 Pts

 20 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 21 92 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 22 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 23 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 24 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 25 135 GIL,Gusneiver ELITE 3 Pts

 26 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 27 156 PARRINELLO,Antonino ELITE 3 Pts

 28 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 2 Pts

 29 161 GONZALEZ,Josue ELITE 2 Pts

 30 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 31 5 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 32 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 33 7 ROLDAN,Wbeimar ELITE 2 Pts

 34 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 2 Pts

 35 93 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 2 Pts

 36 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT 2 Pts

 37 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 1 Pts

 38 90 CALDERON,Edson ELITE 1 Pts

 39 35 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

 40 127 MARENTES,Wilson ELITE 1 Pts

 41 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 42 25 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus