Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6114 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | XXII Clásica Carmen de Viboral: Jaime Castañeda gana en San Carlos y es el primer líder (FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Castañeda fue el más rápido en el bello municipio antioqueño y subió al podio para vestirse de primer líder de la ClásicaCastañeda fue el más rápido en el bello municipio antioqueño y subió al podio para vestirse de primer líder de la Clásica

Jaime Castañeda (Epm-Une-Área Metropolitana) ganó al embalaje la primera etapa de la edición 22 de la tradicional Clásica Carmen de Viboral que se disputa por estos días en el Oriente Antioqueño.

El ‘paisa’ invirtió un tiempo de 2 horas, 44 minutos, 38 segundos para los 125,4 kilómetros que tenía la jornada y que unió a los municipios de El Carmen-San Rafael y San Carlos.

Castañeda que de paso es el primer líder de la prueba, venció a su coterráneo Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) y al caldense César Villegas –de la misma divisa-, quienes entraron a uno y dos segundos respectivamente.

“Estábamos tratando de guardar energías porque sabíamos que al final la etapa era muy exigente, por el lado de San Rafael nos llegó el grupo y ya no la jugamos con mis compañeros de no dejar salir ninguna clase de fuga y poder disputar la etapa conmigo, cosa que al final se nos dio. Yo ya conocía el final de la jornada desde la pasada Clásica Héroes de la Patria, en aquella oportunidad perdí por no conocer el recorrido, pero ya este año sabia como era y con la ayuda de mi compañero Stiver Ortiz, entramos a la penúltima curva primeros y ahí ya no la jugamos para ver que podía pasar. Mañana no la jugaremos diferente, será una fracción muy distinta a la de hoy, esperaremos como acontece la etapa, pero igual tenemos un hombre muy fuerte como Rafael Infantino, quien viene en una buena forma, ya lo demostró en la Vuelta a Antioquia y ya veremos qué pasa”, dijo Castañeda una vez se bajó del podio y quien aventaja en la general individual gracias a las bonificaciones en 5 y 8 segundos a Cano y Villegas –ambos del Orgullo Antioqueño-.

Este miércoles se disputará la segunda etapa entre San Carlos-San Rafael y El Carmen con un recorrido de 125,4 kilómetros.

Galería Fotográfica:

Resultados:

1ª Etapa:

1 6 Jaime Castañeda EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:38

2 11 Alex Cano Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:44:43 0:00:05

3 21 Cesar Villegas S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:44:46 0:00:08

4 51 Weimar Roldan Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:49 0:00:11

5 4 Walter Pedraza EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

6 102 Pedro Herrera Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:44:51 0:00:13

7 30 Andres Tabares Antioquia la mas educada 2:44:51 0:00:13

8 101 Camilo Gomez Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:44:51 0:00:13

9 71 Danny Osorio Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:44:51 0:00:13

10 5 Edwin Carvajal EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

11 38 Jaime Vergara GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:51 0:00:13

12 9 Camilo Castiblanco EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

13 23 Jose T Hernandez S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:44:51 0:00:13

14 3 Juan P Suarez EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

15 16 Rafael Montiel Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:44:51 0:00:13

16 7 Stiver Ortiz EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

17 42 Daniel Rozo S GW - KIXX - Gatorade 2:44:51 0:00:13

18 72 Francisco Colorado Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:44:51 0:00:13

19 81 Luis F Laverde Coldeportes Claro 2:44:51 0:00:13

20 33 Arley Montoya GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:51 0:00:13

21 39 Juan A Garcia GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:51 0:00:13

22 15 Mauricio Ardila Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:44:55 0:00:17

23 34 Eddie Rincon GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:57 0:00:19

24 2 Rafael Infantino EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

25 31 Frank J Osorio GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:58 0:00:20

26 43 Camilo Forero S GW - KIXX - Gatorade 2:44:58 0:00:20

27 36 Fabio Montenegro GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:58 0:00:20

28 41 Aldemar Reyes S GW - KIXX - Gatorade 2:44:58 0:00:20

29 24 Carlos M Ramirez S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:44:58 0:00:20

30 12 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:44:58 0:00:20

31 1 Ramiro Rincon EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

32 83 Cristian Montoya Coldeportes Claro 2:44:58 0:00:20

33 55 Juan P Rendon Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

34 25 Juan G Montoya S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:44:58 0:00:20

35 52 Juan D Montoya Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

36 54 Nicolas Castro Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

37 22 Jader Betancur S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:46:14 0:01:36

38 26 Jonathan Ospina S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:46:32 0:01:54

39 53 Cristian Peña Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:46:40 0:02:02

40 61 Jesus D Castaño Rionegro con mas futuro 2:47:35 0:02:57

41 111 Ferney Restrepo Mixto B - El Carmen 2:48:34 0:03:56

42 46 Freddy Varela S GW - KIXX - Gatorade 2:48:42 0:04:04

43 87 Juan E Arango Selección Colombia 2:48:42 0:04:04

44 29 Alejandro Ceballos Antioquia la mas educada 2:48:42 0:04:04

45 32 Jeobany Chacon GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:48:42 0:04:04

46 17 Alexis Castro Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

47 35 Julian Atehortua GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:48:42 0:04:04

48 19 Jaime Suaza Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

49 13 Alejandro Ramirez Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

50 47 Jonathan Botero S GW - KIXX - Gatorade 2:48:42 0:04:04

51 79 Aristobulo Cala Norquimicos Bogota 2:48:50 0:04:12

52 40 Andres Pantano GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:48:54 0:04:16

53 59 Alfredo Martinez S Mixto A - Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

54 75 William Sanchez Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:50:00 0:05:22

55 28 Brayan Sanchez IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:50:00 0:05:22

56 44 Carlos Osorio S GW - KIXX - Gatorade 2:50:00 0:05:22

57 86 Luis A Martinez Coldeportes Claro 2:50:00 0:05:22

58 60 Cristian A Gonzalez S Mixto A - Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

59 58 Sebastian Arango S Mixto A - Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

60 104 Ronald Gomez Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:50:00 0:05:22

61 27 Johan C Pelaez S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:50:12 0:05:34

62 37 Karol Torres GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:50:20 0:05:42

63 103 Hernan Parra Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:50:58 0:06:20

64 118 Sergio Alzate S Mixto B - Antioquia la mas educada 2:54:26 0:09:48

65 85 Salvador Moreno Coldeportes Claro 2:55:28 0:10:50

66 105 Daniel Valsero Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:55:28 0:10:50

67 48 Mateo Herrera S GW - KIXX - Gatorade 2:55:28 0:10:50

68 78 Daniel Vasquez S Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:55:28 0:10:50

69 112 Kevin S Sepulveda S Mixto B - Ciclo Salamina 2:55:28 0:10:50

70 77 Nicolas Alvarez S Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:55:28 0:10:50

71 92 Juan D Florez S Subregiones de Antioquia la mas educada 2:55:28 0:10:50

72 74 Andres Cardenas Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:55:28 0:10:50

73 63 Edison Muñoz S Rionegro con mas futuro 2:56:03 0:11:25

74 119 Josafat del Rio S Mixto B - Antioquia la mas educada 2:56:28 0:11:50

75 64 Carlos Galvis S Rionegro con mas futuro 2:59:50 0:15:12

76 120 Julian D Muñoz S Mixto B - Inder Casanare 3:00:01 0:15:23

77 116 Jorge Castellanos Mixto B - La Union 3:00:12 0:15:34

78 96 Andres F Moreno S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:01:21 0:16:43

79 91 Camilo Vargas S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:02:14 0:17:36

80 84 Javier Gomez Coldeportes Claro 3:02:34 0:17:56

81 114 Darwin O Ochoa S Mixto B - Marinilla 3:02:34 0:17:56

82 68 Carlos Orozco S Rionegro con mas futuro 3:04:00 0:19:22

83 97 Erick Zapata S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:07:08 0:22:30

84 69 Victor Ocampo S Rionegro con mas futuro 3:07:13 0:22:35

85 70 Jonathan S Bonilla S Rionegro con mas futuro 3:07:13 0:22:35

86 107 Daniel Bonilla Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 3:07:44 0:23:06

87 93 Alejandro Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:08:08 0:23:30

88 76 Jesus M Garzon S Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 3:08:48 0:24:10

89 56 Juan M Arias S Mixto A - Club J J Pereira 3:10:02 0:25:24

90 108 Sergio Camacho Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

91 109 Alejandro Gaitan Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

92 106 Stiven Garzon Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

93 117 Ferney Garcia Mixto B - Supermercados La Vitrina 3:11:28 0:26:50

94 113 Daniel Ceballos Mixto B - Marinilla 3:11:32 0:26:54

95 98 Daniel Estrada S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:11:51 0:27:13

96 66 Santiago Ramirez S Rionegro con mas futuro 3:11:51 0:27:13

97 80 Javier Gonzalez S Cycle sport Los Piñas 3:15:24 0:30:46

98 67 Freddy Benitez S Rionegro con mas futuro 3:17:03 0:32:25

99 115 Fabian Zuluaga Mixto B - La Union 3:17:37 0:32:59

100 100 Jailer Castañeda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:17:41 0:33:03

101 95 Pablo E Taborda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:20 0:38:42

102 99 Cesar Cardona S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:27 0:38:49

103 94 Victor Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:27 0:38:49

104 14 Juan D Ramirez Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 3:34:20 0:49:42


Clasificación General Individual:

1 6 Jaime Castañeda EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:38

2 11 Alex Cano Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:44:43 0:00:05

3 21 Cesar Villegas S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:44:46 0:00:08

4 51 Weimar Roldan Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:49 0:00:11

5 4 Walter Pedraza EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

6 102 Pedro Herrera Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:44:51 0:00:13

7 30 Andres Tabares Antioquia la mas educada 2:44:51 0:00:13

8 101 Camilo Gomez Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:44:51 0:00:13

9 71 Danny Osorio Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:44:51 0:00:13

10 5 Edwin Carvajal EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

11 38 Jaime Vergara GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:51 0:00:13

12 9 Camilo Castiblanco EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

13 23 Jose T Hernandez S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:44:51 0:00:13

14 3 Juan P Suarez EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

15 16 Rafael Montiel Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:44:51 0:00:13

16 7 Stiver Ortiz EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:51 0:00:13

17 42 Daniel Rozo S GW - KIXX - Gatorade 2:44:51 0:00:13

18 72 Francisco Colorado Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:44:51 0:00:13

19 81 Luis F Laverde Coldeportes Claro 2:44:51 0:00:13

20 33 Arley Montoya GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:51 0:00:13

21 39 Juan A Garcia GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:51 0:00:13

22 15 Mauricio Ardila Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:44:55 0:00:17

23 34 Eddie Rincon GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:57 0:00:19

24 2 Rafael Infantino EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

25 31 Frank J Osorio GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:58 0:00:20

26 43 Camilo Forero S GW - KIXX - Gatorade 2:44:58 0:00:20

27 36 Fabio Montenegro GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:44:58 0:00:20

28 41 Aldemar Reyes S GW - KIXX - Gatorade 2:44:58 0:00:20

29 24 Carlos M Ramirez S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:44:58 0:00:20

30 12 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:44:58 0:00:20

31 1 Ramiro Rincon EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

32 83 Cristian Montoya Coldeportes Claro 2:44:58 0:00:20

33 55 Juan P Rendon Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

34 25 Juan G Montoya S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:44:58 0:00:20

35 52 Juan D Montoya Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

36 54 Nicolas Castro Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:44:58 0:00:20

37 22 Jader Betancur S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:46:14 0:01:36

38 26 Jonathan Ospina S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:46:32 0:01:54

39 53 Cristian Peña Mixto A - EPM - UNE - Area Metropolitana 2:46:40 0:02:02

40 61 Jesus D Castaño Rionegro con mas futuro 2:47:35 0:02:57

41 111 Ferney Restrepo Mixto B - El Carmen 2:48:34 0:03:56

42 46 Freddy Varela S GW - KIXX - Gatorade 2:48:42 0:04:04

43 87 Juan E Arango Selección Colombia 2:48:42 0:04:04

44 29 Alejandro Ceballos Antioquia la mas educada 2:48:42 0:04:04

45 32 Jeobany Chacon GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:48:42 0:04:04

46 17 Alexis Castro Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

47 35 Julian Atehortua GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:48:42 0:04:04

48 19 Jaime Suaza Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

49 13 Alejandro Ramirez Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 2:48:42 0:04:04

50 47 Jonathan Botero S GW - KIXX - Gatorade 2:48:42 0:04:04

51 79 Aristobulo Cala Norquimicos Bogota 2:48:50 0:04:12

52 40 Andres Pantano GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:48:54 0:04:16

53 59 Alfredo Martinez S Mixto A - Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

54 75 William Sanchez Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:50:00 0:05:22

55 28 Brayan Sanchez IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:50:00 0:05:22

56 44 Carlos Osorio S GW - KIXX - Gatorade 2:50:00 0:05:22

57 86 Luis A Martinez Coldeportes Claro 2:50:00 0:05:22

58 60 Cristian A Gonzalez S Mixto A - Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

59 58 Sebastian Arango S Mixto A - Cycle Sport Los Piñas 2:50:00 0:05:22

60 104 Ronald Gomez Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:50:00 0:05:22

61 27 Johan C Pelaez S IDEA - Indeportes - Aguardiente Ant. 2:50:12 0:05:34

62 37 Karol Torres GW - Chaoyang - KIXX - Envia 2:50:20 0:05:42

63 103 Hernan Parra Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:50:58 0:06:20

64 118 Sergio Alzate S Mixto B - Antioquia la mas educada 2:54:26 0:09:48

65 85 Salvador Moreno Coldeportes Claro 2:55:28 0:10:50

66 105 Daniel Valsero Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 2:55:28 0:10:50

67 48 Mateo Herrera S GW - KIXX - Gatorade 2:55:28 0:10:50

68 78 Daniel Vasquez S Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:55:28 0:10:50

69 112 Kevin S Sepulveda S Mixto B - Ciclo Salamina 2:55:28 0:10:50

70 77 Nicolas Alvarez S Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:55:28 0:10:50

71 92 Juan D Florez S Subregiones de Antioquia la mas educada 2:55:28 0:10:50

72 74 Andres Cardenas Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 2:55:28 0:10:50

73 63 Edison Muñoz S Rionegro con mas futuro 2:56:03 0:11:25

74 119 Josafat del Rio S Mixto B - Antioquia la mas educada 2:56:28 0:11:50

75 64 Carlos Galvis S Rionegro con mas futuro 2:59:50 0:15:12

76 120 Julian D Muñoz S Mixto B - Inder Casanare 3:00:01 0:15:23

77 116 Jorge Castellanos Mixto B - La Union 3:00:12 0:15:34

78 96 Andres F Moreno S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:01:21 0:16:43

79 91 Camilo Vargas S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:02:14 0:17:36

80 84 Javier Gomez Coldeportes Claro 3:02:34 0:17:56

81 114 Darwin O Ochoa S Mixto B - Marinilla 3:02:34 0:17:56

82 68 Carlos Orozco S Rionegro con mas futuro 3:04:00 0:19:22

83 97 Erick Zapata S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:07:08 0:22:30

84 69 Victor Ocampo S Rionegro con mas futuro 3:07:13 0:22:35

85 70 Jonathan S Bonilla S Rionegro con mas futuro 3:07:13 0:22:35

86 107 Daniel Bonilla Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 3:07:44 0:23:06

87 93 Alejandro Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:08:08 0:23:30

88 76 Jesus M Garzon S Ag. Blanco del Valle - Redetrans - Supergiros 3:08:48 0:24:10

89 56 Juan M Arias S Mixto A - Club J J Pereira 3:10:02 0:25:24

90 108 Sergio Camacho Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

91 109 Alejandro Gaitan Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

92 106 Stiven Garzon Formesan - Bogota Humana - 40X40 OSP 3:10:02 0:25:24

93 117 Ferney Garcia Mixto B - Supermercados La Vitrina 3:11:28 0:26:50

94 113 Daniel Ceballos Mixto B - Marinilla 3:11:32 0:26:54

95 98 Daniel Estrada S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:11:51 0:27:13

96 66 Santiago Ramirez S Rionegro con mas futuro 3:11:51 0:27:13

97 80 Javier Gonzalez S Cycle sport Los Piñas 3:15:24 0:30:46

98 67 Freddy Benitez S Rionegro con mas futuro 3:17:03 0:32:25

99 115 Fabian Zuluaga Mixto B - La Union 3:17:37 0:32:59

100 100 Jailer Castañeda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:17:41 0:33:03

101 95 Pablo E Taborda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:20 0:38:42

102 99 Cesar Cardona S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:27 0:38:49

103 94 Victor Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:23:27 0:38:49

104 14 Juan D Ramirez Aguardiente Ant. - IDEA - Lot. Medellin 3:34:20 0:49:42

Podio de los mejores en la 1ª jornada de la Clásica Carmen de ViboralPodio de los mejores en la 1ª jornada de la Clásica Carmen de Viboral


blog comments powered by Disqus