Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5418 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonatos Nacionales de Ruta Élite y Sub-23: Sérika Gulumá, Carlos Mario Ramírez y Pedro Herrera, los primeros vencedores en la CRI (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Mario Ramírez es hoy por hoy el mejor hombre contra el reloj en la categoría Sub-23Carlos Mario Ramírez es hoy por hoy el mejor hombre contra el reloj en la categoría Sub-23

Demostrando una total improvisación en todo sentido, se cumplió este jueves la jornada inicial de la edición 65 de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo en Ruta que se vienen disputando en Cartagena, capital del departamento de Bolívar.

Los consagrados hombres y damitas que luchan contra el reloj, directores deportivos de ligas y equipos, se vieron bastante incomodos las caras en el sector de la Boquilla, para que en una distancia reducida de 25,2 kilómetros, se entregaran las tres primeras medallas de oro de un certamen verdaderamente importante como cualquier competencia programada en el calendario nacional, pero que en esta oportunidad no contó con la organización esperada por parte de la Federación Colombiana de Ciclismo (FCC), en apoyo con la Liga de Ciclismo de Bolívar.

A primera hora se realizó la prueba de las damas en la categoría élite y con una participación de 12 corredoras, la boyacense Sérika Gulumá sorprendió a la antioqueña María Luisa Calle, demostrando una verdadera condición física y mental para colgarse el oro –ratificando su primer puesto en esta misma carrera el año pasado en los nacionales de Tolima-, dejando la presea de plata a la medallista olímpica y el bronce a la también ‘paisa’ Andreina Rivera.

Inmediatamente después y con un total de 21 pedalistas se disputó la competencia para la categoría Sub-23, y el caldense Carlos Mario Ramírez, (Indeportes Antioquia-Lotería de Medellín), ratificó su favoritismo –viene de ser segundo en la reciente Vuelta al Valle por detrás del español Oscar Sevilla- ganó la medalla de oro, seguido por Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro) y el bogotano Brayan Ramírez (Movistar Team América), plata y bronce respectivamente.

Y para cerrar este accidentando (organizativamente hablando) primer capítulo, en la élite masculina se hicieron presentes 28 ciclistas, siendo el boyacense Pedro Herrera (Formesán-Bogotá Humana-IDRD), el más rápido, superando a hombres de la talla de Omar Mendoza (Movistar Team América) y a un especialista en el tema como el nacido en Bogotá, Víctor Hugo Peña (Aguardiente Blanco del Valle-Supergiros-Redetrans-Indervalle).

De no pasar algo extraordinario, -cualquier cosa puede suceder por parte de la organización-, este viernes continuarán los Campeonatos Nacionales de Ruta desde las 8:00 am con la Gran Prueba de Fondo en Carretera, dispuesta de la siguiente manera: Un Circuito de 15,2 kilómetros por la vía a Turbaco con salida desde Coco Frio. La élite damas, darán 5 vueltas (76 kilómetros), mientras los Sub-23, tendrán que dar 9 vueltas para un total de 136,8 kilómetros.

Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION CRI ELITE NACIONALES CARTAGENA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 23 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BOYACA 00:31:01-52

2 72 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:31:16-17 15 seg.

3 10 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:31:16-61 15 seg.

4 5 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE ANTIOQUIA 00:31:47-78 46 seg.

5 9 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:31:49-61 48 seg.

6 35 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 00:31:54-06 53 seg.

7 43 MARENTES,Wilson ELITE CUNDINAMARCA 00:32:02-17 1:01 min.

8 3 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:32:17-03 1:16 min.

9 69 ORJUELA,Fernando ELITE META 00:32:19-90 1:18 min.

10 70 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:32:21-78 1:20 min.

11 48 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:32:27-29 1:26 min.

12 4 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:32:30-88 1:29 min.

13 53 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:32:34-80 1:33 min.

14 63 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 00:32:38-77 1:37 min.

15 28 HERNANDEZ,Edwin G ELITE CAUCA 00:32:43-75 1:42 min.

16 14 SANCHEZ,Edwin ELITE BOGOTA 00:32:45-26 1:44 min.

17 25 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA 00:32:47-48 1:46 min.

18 24 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA 00:32:49-86 1:48 min.

19 58 OSORIO,Frank ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 00:32:51-28 1:50 min.

20 6 ORTEGA,Mauricio ELITE ANTIOQUIA 00:32:51-39 1:50 min.

21 36 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:32:56-64 1:55 min.

22 57 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 00:33:08-77 2:07 min.

23 15 BARON,Felix Alejandr ELITE BOGOTA 00:33:20-14 2:19 min.

24 85 PICO,Jhon Alexander ELITE SANTANDER 00:33:28-00 2:27 min.

25 96 TIQUE,Camilo Andres ELITE TOLIMA 00:33:50-39 2:49 min.

26 29 LOPEZ,Vladimir ELITE CESAR 00:34:01-10 3:00 min.

27 84 DUARTE,Jorge ELITE SANTANDER 00:34:36-49 3:35 min.

28 56 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:36:36-25 5:35 min.

Corredores Clasificados: 28  


CLASIFICACION CRI SUB 23 NACIONALES CARTAGENA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 206 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 00:30:51-78

2 176 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:31:06-06 15 seg.

3 214 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:31:14-81 23 seg.

4 173 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 BOYACA 00:32:16-76 1:25 min.

5 177 OCHOA,Diego Antonio SUB23 472-COLOMBIA 00:32:29-50 1:38 min.

6 237 CARDONA,Wilson SUB23 TOLIMA 00:32:30-81 1:39 min.

7 187 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:32:31-14 1:40 min.

8 246 GOMEZ,Bryan Steven SUB23 VALLE DEL CAUCA 00:32:40-04 1:49 min.

9 162 PARRA,Jordan SUB23 BOGOTA 00:33:36-60 2:45 min.

10 244 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 VALLE DEL CAUCA 00:34:03-52 3:12 min.

11 196 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 00:34:11-94 3:20 min.

12 152 SANCHEZ,Brayan SUB23 ANTIOQUIA 00:35:20-84 4:29 min.

13 197 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 CUNDINAMARCA 00:35:43-85 4:52 min.

14 227 PEREZ,Jeferson SUB23 SANTANDER 00:35:45-11 4:54 min.

15 151 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 ANTIOQUIA 00:35:46-47 4:55 min.

16 199 CALDERON,Steven SUB23 CUNDINAMARCA 00:36:38-36 5:47 min.

17 228 GALEZZO,Jose Luis SUB23 SANTANDER 00:37:07-11 6:16 min.

18 171 MENDOZA,Sergio Alber SUB23 BOLIVAR 00:37:55-52 7:04 min.

19 185 RIVERA,Camilo SUB23 CESAR 00:37:56-54 7:05 min.

20 204 GONZALEZ,Jose Afrani SUB23 GUAJIRA 00:38:37-77 7:46 min.

21 172 TAMARA,Miguel Arturo SUB23 BOLIVAR 00:39:20-48 8:29 min.

Corredores Clasificados: 21  


CLASIFICACION CRI NACIONALES DAMAS CARTAGENA 2014

-----------------------------------------------------------------------------------

1 317 GULUMA,Serika ELITE BOYACA 00:35:16-25

2 301 CALLE,Maria Luisa ELITE ANTIOQUIA 00:35:37-38 21 seg.

3 302 RIVERA,Andreina ELITE ANTIOQUIA 00:36:42-03 1:26 min.

4 308 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA 00:36:42-09 1:26 min.

5 339 SANABRIA,Ana Cristin ELITE SANTANDER 00:36:48-04 1:32 min.

6 331 TOVAR,Luz Adriana ELITE CUNDINAMARCA 00:37:13-19 1:57 min.

7 337 PARRA,Jessica ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:37:27-55 2:11 min.

8 318 COLMENARES,Yeny Lore ELITE BOYACA 00:37:47-48 2:31 min.

9 310 GUZMAN,Angy ELITE BOGOTA 00:38:21-88 3:05 min.

10 343 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE TOLIMA 00:38:50-02 3:34 min.

11 316 GOMEZ,Sandra ELITE BOLIVAR 00:42:22-45 7:06 min.

12 341 VOLLMUTH,Mayda ELITE SANTANDER 00:42:28-40 7:12 min.

Corredoras Clasificadas: 12

Nota: La medalla de plata y bronce en la categoría élite hombres se disputó por centésimas, ya que Mendoza marcó en su recorrido 31 minutos, 16 segundos, 172 centésimas, mientras “El Tiburón” Peña, registró 31 minutos, 16 segundos, 616 centésimas.

Fotos:


Sérika Gulumá retuvo el título de la contrarreloj, conseguido el año anterior en el departamento del TolimaSérika Gulumá retuvo el título de la contrarreloj, conseguido el año anterior en el departamento del Tolima

Pedro Herrera (Formesán-Bogotá Humana) es el nuevo campeón en la categoría élitePedro Herrera (Formesán-Bogotá Humana) es el nuevo campeón en la categoría élite

 


blog comments powered by Disqus