Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5520 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Funza: Sebastián Henao se coronó campeón. El Coldeportes-Claro barrió con la prueba cundinamarquesa (Clasificaciones)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El podio final de la competencia encabezado por Sebastián Henao y Javier Gómez del Coldeportes-Claro y Hernando Bohórquez del Elegant HouseEl podio final de la competencia encabezado por Sebastián Henao y Javier Gómez del Coldeportes-Claro y Hernando Bohórquez del Elegant House

El Coldeportes-Claro fue el gran dominador de la Clásica de Funza que terminó este sábado al coronarse campeón general con Sebastián Henao, rey de la montaña con Salvador Moreno, campeón de las metas volantes con Javier Gómez y campeón por equipos en un espectacular balance de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo.

La carrera que se disputó por carreteras del departamento de Cundinamarca tuvo un accidentado final que provocó la cancelación de la última etapa, un Circuito en Funza sobre 86 kilómetros.

“Un pedalista tuvo una fuerte caída y alcanzamos a dar una vuelta completa antes de encontrarlo todavía en el piso sin que nadie lo hubiera auxiliado. El circuito era muy peligroso pues antes ya habíamos tenido numerosos accidentes que involucraron miembros de nuestro equipo, por fortuna sin consecuencias. Ante lo arriesgado del trazado y la falta de auxilio al corredor se formó una protesta de todo el pelotón y en acuerdo con los jueces se dio por cancelada la etapa” indicó el asistente técnico del equipo Coldeportes-Claro, Oliverio Cárdenas.

“A pesar de lo sucedido en la última etapa la actuación del equipo fue fenomenal pues quedamos campeones en todas las modalidades, cinco hombres en el Top 10 y el título general con Sebastián Henao que demostró sus excelentes condiciones de cara a lo que será la Vuelta de la Juventud” puntualizó Cárdenas.

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 11 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 03:18:12

2.- 14 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 4

3.- 1 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 34

4.- 20 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 41

5.- 66 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 55

6.- 2 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 3:48

7.- 67 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 3:52

8.- 7 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:19

9.- 6 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:29

10.- 26 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 5:00

11.- 29 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 5:05

12.- 132 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 6:23

13.- 49 COL RUBIANO,Miguel Angel ELITE ANDRONI a 6:41

14.- 4 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 7:54

15.- 23 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 8:16

16.- 131 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 10:04

17.- 13 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:08

18.- 46 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 15:02

19.- 17 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 15:24

20.- 22 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 15:24

21.- 5 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 15:28

22.- 21 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 15:37

23.- 9 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 15:41

24.- 103 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FRENOS EL RECORD a 15:47

25.- 82 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 15:50

26.- 51 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 16:00

27.- 10 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 16:01

28.- 31 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 16:08

29.- 45 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 16:34

30.- 19 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 16:39

31.- 144 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 22:11

32.- 16 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:18

33.- 69 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B a 22:24

34.- 68 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 22:41

35.- 42 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 22:49

36.- 119 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 22:54

37.- 134 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 22:55

38.- 18 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:58

39.- 35 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 22:58

40.- 52 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 22:59

41.- 24 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:02

42.- 15 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 23:02

43.- 115 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO a 23:12

44.- 133 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 23:19

45.- 30 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:20

46.- 128 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 23:20

47.- 77 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES a 23:23

48.- 89 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 23:26

49.- 94 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 FLIA POVEDA a 23:27

50.- 84 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 23:29

51.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:32

52.- 56 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 23:41

53.- 114 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:41

54.- 28 COL19910331 APONTE,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:42

55.- 143 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE JOHANS a 23:45

56.- 113 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:48

57.- 142 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 JOHANS a 23:50

58.- 87 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 23:58

59.- 137 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA a 23:58

60.- 85 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 24:04

61.- 141 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS a 24:07

62.- 136 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 24:16

63.- 102 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA a 25:01

64.- 83 COL19930921 GOMEZ,Cristian Fernando SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 25:46

65.- 117 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:43

66.- 118 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:47

67.- 44 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 26:59

68.- 145 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE INDEPENDIENTE a 27:01

69.- 80 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 CLUB MONSERRATE a 27:26

70.- 48 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 27:33

71.- 47 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 27:48

72.- 120 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 28:46

73.- 88 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 29:12

74.- 36 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 30:07

75.- 90 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 30:56

76.- 135 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 31:54

77.- 147 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES a 32:23

78.- 95 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS a 32:54

79.- 101 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 CLUB DINAMICO a 37:00

80.- 32 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 37:33

                                                   

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1

COLDEPORTES CLARO SUPERATE

9:55:24

2

MUEBLES ELEGANT HOUSE

10:03:15

a

0:07:51

3

COLDEPORTES CLARO B

10:21:40

a

0:26:16

4

LOT DE BOYACA SE ATREVE

10:22:45

a

0:27:21

5

MISION FARES EDI REINO JB

10:31:43

a

0:36:19

6

AG NECTAR IMRD COTA

10:50:09

a

0:54:45

7

PIJAOS RODRIGO PACHECO

10:57:13

a

1:01:49

8

CICLO OCCIDENTAL

10:57:16

a

1:01:52

9

CICLO TEQUENDAMA IMRDS

11:01:50

a

1:06:26

10

IRMD CHIA + EN CRISTO

11:03:08

a

1:07:44

11

MIXTO 1

11:04:51

a

1:09:27

12

JOHANS

11:06:18

a

1:10:54

13

IMRD CHIA

11:12:24

a

1:17:00

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

-----------------------------------------------------------------------------------

1 11 HENAO,Sebastian SUB23 33 Pts

2 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 27 Pts

3 20 MARTINEZ,John ELITE 17 Pts

4 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 16 Pts

5 2 ROZO,Daniel Andres SUB23 15 Pts

6 67 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 15 Pts

7 66 MORENO,Salvador SUB23 12 Pts

8 144 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 10 Pts

9 26 CONTRERAS,Yuber SUB23 9 Pts

10 6 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 8 Pts

11 7 GONZALEZ,Alejandro SUB23 7 Pts

12 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 6 Pts

13 29 PARRA,Carlos Andres SUB23 5 Pts

14 49 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts

15 16 RESTREPO,Jhonatan SUB23 4 Pts

16 132 DUARTE,Alvaro SUB23 3 Pts

17 69 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

18 4 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 66 MORENO,Salvador SUB23 28 Pts

2 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 18 Pts

3 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 18 Pts

4 11 HENAO,Sebastian SUB23 15 Pts

5 67 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 12 Pts

6 113 SALAZAR,Jose ELITE 9 Pts

7 2 ROZO,Daniel Andres SUB23 9 Pts

8 20 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

9 133 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 5 Pts

10 7 GONZALEZ,Alejandro SUB23 5 Pts

11 29 PARRA,Carlos Andres SUB23 4 Pts

12 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 4 Pts

13 26 CONTRERAS,Yuber SUB23 3 Pts

14 6 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 2 Pts

15 118 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

16 21 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 1 Pts

17 32 MENDOZA,Camilo SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

-----------------------------------------------------------------------------------

1 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 5 Pts

2 113 SALAZAR,Jose ELITE 5 Pts

3 11 HENAO,Sebastian SUB23 3 Pts

4 49 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

5 66 MORENO,Salvador SUB23 2 Pts

6 42 CENDALES,Miguel ELITE 2 Pts

7 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts

8 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 1 Pts


blog comments powered by Disqus