Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5862 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a León: Diego Ochoa fue 2º y es líder en la montaña. Jordi Simon sigue al frente. Ever Rivera es 3º en la general (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ever Rivera sigue en la pelea por el título final de la pruebaEver Rivera sigue en la pelea por el título final de la prueba

El corredor José Antonio De Segovia (Supermercados Froiz) ganó este sábado la segunda etapa de la Vuelta a León que transcurrió entre Matallana de Toribio-Puente Almuhey con un recorrido de 164,7 kilómetros. El español invirtió un tiempo de 3 horas, 55 minutos, 17 segundos para vencer al colombiano Diego Ochoa (4-72-Colombia) y David Belda (Burgos-BH), segundo y tercero respectivamente.

El 4-72 Colombia sigue demostrando en tierras europeas, el buen momento de sus ciclistas que los llevarán muy seguramente a figurar en el próximo Tour de la Avenir. En esta segunda jornada que mantiene como líder al ibérico Jordi Simon (Bicicletas Coluer), el turno para figurar por parte de los nuestros fue para el boyacense Diego Ochoa, quien luego de una larga fuga con Nicolás Paredes y Heiner Parra, estuvo a punto de llevarse la victoria del intenso trayecto.

Los dirigidos por Luis Fernando Saldarriaga, mantuvieron además, el liderato por equipos y ubicaron a cuatro de sus siete corredores (Ever Rivera, Diego Ochoa, Juan Chamorro y Fernando Orjuela) en el top 10 de la general. Datos que sumados al hecho de ser líderes de la montaña, y segundos, terceros y cuartos en la general Sub-23, le dan otra gran participación para el equipo colombiano.

Este domingo se disputará con un trayecto de 156,1 kilómetros la tercera y última etapa de la Vuelta Ciclista León 2013, que seguramente volverá a tener el protagonismo, como en estos dos días, de los escarabajos colombianos. Vale destacar que el primero que cruce la meta gana, pues los 3 primeros de la general están en el mismo tiempo.

Galería Fotográfica:

Resultados:

Etapa 2:

1º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3:55:17
2º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA mt.
3º 35 BELDA, David ESP BURGOS - BH a 02
4º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 28
5º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS - BH a 01:09
6º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:19
7º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 01:32
8º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 01:32
9º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 01:32
10º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 01:32
11º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:32
12º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:32
13º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 01:32
14º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 01:32
15º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:32
16º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS - BH a 01:32
17º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 01:32
18º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 01:36
19º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 02:19
20º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 02:25
21º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 02:25
22º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES a 02:25
23º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI a 02:25
24º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
25º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 02:25
26º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH a 02:25
27º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA a 02:25
28º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
29º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 02:25
30º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS - BH a 02:25
31º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 02:25
32º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
33º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
34º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 02:25
35º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
36º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 02:25
37º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
38º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 02:25
39º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
40º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 02:25
41º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
42º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
43º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS - BH a 02:25
44º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:25
45º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
46º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 02:25
47º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
48º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
49º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 02:25
50º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 02:25
51º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
52º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 02:25
53º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
54º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
55º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
56º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 02:25
57º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 03:10
58º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 03:10
59º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 03:19
60º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:19
61º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 03:19
62º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 03:19
63º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 03:19
64º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 03:19
65º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 03:19
66º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:19
67º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 03:19
68º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 03:19
69º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 03:52
70º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:44
71º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:44
72º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:44
73º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 04:47
74º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 04:57
75º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 05:11
76º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 06:00
77º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 07:24
78º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 09:09
79º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 17:13
80º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 17:13
81º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 17:13
82º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
83º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 17:13
84º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 17:13
85º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
86º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 17:13
87º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 17:13
88º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
89º 82 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 17:13
90º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 17:13
91º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS - BH a 17:13
92º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
93º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 17:13
94º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
95º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
96º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 17:13
97º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
98º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 17:13
99º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
100º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
101º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 17:13
102º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 17:13
103º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 17:13

Clasificación General Individual:

1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 07:23:57
2º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI mt.
3º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:14
7º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 01:52
8º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:09
9º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:09
10º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 02:10
11º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS - BH a 02:23
12º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 02:46
13º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:50
14º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 03:21
15º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 03:37
16º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 03:37
17º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS - BH a 03:37
18º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
19º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:39
20º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
21º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:10
22º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 04:10
23º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:17
24º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:30
25º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 04:30
26º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 04:33
27º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 04:33
28º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:33
29º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:20
30º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:26
31º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS - BH a 05:26
32º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 05:26
33º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
34º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:26
35º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
36º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
37º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
38º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 05:33
39º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 06:20
40º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:20
41º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:15
42º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:15
43º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:17
44º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 07:18
45º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
46º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:11
47º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
48º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 08:12
49º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 08:38
50º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:56
51º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 09:05
52º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:20
53º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 09:34
54º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 10:30
55º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 11:21
56º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 11:28
57º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 12:10
58º 35 BELDA, David ESP BURGOS - BH a 12:30
59º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 12:33
60º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 12:33
61º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 13:06
62º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 13:47
63º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH a 14:53
64º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:53
65º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS - BH a 14:53
66º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
67º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
68º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 15:38
69º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 15:41
70º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 15:47
71º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 15:47
72º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 17:12
73º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 17:19
74º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 19:52
75º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 20:14
76º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 20:14
77º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 20:14
78º 82 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 20:14
79º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 20:14
80º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 20:14
81º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 20:14
82º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 22:03
83º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 22:59
84º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS - BH a 22:59
85º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 22:59
86º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 22:59
87º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 26:27
88º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
89º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
90º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 29:41
91º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 29:41
92º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 29:41
93º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 29:41
94º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 29:41
95º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 30:00
96º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 31:28
97º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 32:31
98º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 32:31
99º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 33:31
100º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 35:28
101º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 40:33
102º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 43:54
103º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 43:54

Diego Ochoa estuvo muy cerca de la victoria este sábado en EspañaDiego Ochoa estuvo muy cerca de la victoria este sábado en España


blog comments powered by Disqus