Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5502 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a León: Jordi Simon primer líder. Ever Rivera es segundo en la general y líder de los jóvenes (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ever Rivera en el podio de los mejores de la Vuelta a LeónEver Rivera en el podio de los mejores de la Vuelta a León

Sin lugar a dudas fue un viernes para el pedalismo colombiano en Europa pero más para representantes del Departamento de Nariño. A la primera victoria en una competencia del World Tour conseguida por Darwin Atapuma (Team Colombia), en la Vuelta a Polonia, se le suma el buen accionar de su coterráneo Ever Rivera (4-72 Colombia) en la Vuelta a León en suelo español.

El dirigido por Luis Fernando Saldarriaga estuvo muy cerca de la victoria de etapa que consiguió el catalán Jordi Simon (Bicicletas Coluer), con un tiempo de 3 horas, 26 minutos, 15 segundos.

La jornada que estuvo marcada en un principio por un error en el recorrido debido a una señalización incorrecta, deja a Rivera al frente de la clasificación de los jóvenes y segundo en una general individual empatado en tiempo con Simon. La carrera se relanzó de nuevo tras la falsa salida y desde entonces comenzó una pelea constante endurecida por el viento, responsable de tumbar la señal.

Simon fue el gran protagonista de la etapa, atacó a más de 65 kilómetros de meta, en Astorga, para marcharse en solitario y despegarse de un grupo en el que también estaba David Belda y hasta 3 hombres del Caja Rural. El ibérico llegó a tener 50 segundos de ventaja sobre un grupo de 16 corredores que le perseguía y donde estaban hombres del 4-72 Colombia.

Una vez se reagrupo la carrera con los hombres más fuertes, el ex profesional en Andalucía continuó controlando la carrera ante un ataque de José Antonio De Segovia. Después se movió el colombiano Fernando Orjuela (4-72 Colombia) que también lo intentó, pero el catalán lideró la persecución en el alto de Foncebadón y le dio caza.

Inmediatamente después, se formó un grupo de cuatro corredores, del que se descolgaría Orjuela en el descenso, -quien al final fue sexto a 1:16 de Simon, que estuvo muy atento al remate final del joven escarabajo Rivera y el eritreo Merhawi Kudus para pasar primero por raya de sentencia y de esta forma subir al podio para reclamar la camiseta de líder de esta tradicional competencia española.

Galería Fotográfica:

Resultados:

Etapa 1:

1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 3:26:15
2º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.

3º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO MUNDIAL CICLI mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 01:16
7º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:09
8º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:09
9º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:39
10º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS - BH a 03:39
11º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:39
12º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
13º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 03:39
14º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 03:39
15º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:17
16º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 04:17
17º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:30
18º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 04:30
19º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 04:30
20º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 04:30
21º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS - BH a 04:30
22º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 04:32
23º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO MUNDIAL CICLI a 05:03
24º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 05:03
25º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 05:03
26º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 05:18
27º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 05:26
28º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:26
29º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 05:26
30º 82 SANCHEZ, Andrés ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
31º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 05:26
32º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:26
33º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
34º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:26
35º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO MUNDIAL CICLI a 05:26
36º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 05:26
37º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 05:26
38º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 05:26
39º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
40º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS - BH a 05:26
41º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:26
42º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 05:26
43º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 05:26
44º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 05:26
45º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:26
46º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
47º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
48º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
49º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 05:33
50º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:20
51º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:15
52º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 07:15
53º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 07:15
54º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:15
55º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:17
56º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 08:11
57º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 08:11
58º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
59º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS - BH a 08:11
60º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
61º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
62º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
63º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 08:11
64º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
65º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 08:11
66º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:11
67º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:20
68º 107 GONZALEZ, Adrian ESP REINO DE NAVARRA a 10:27
69º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 10:27
70º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 10:34
71º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 11:39
72º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 11:39
73º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 11:39
74º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 11:39
75º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 13:09
76º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
77º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:53
78º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
79º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH a 14:53
80º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14:53
81º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS - BH a 14:53
82º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 14:53
83º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 14:53
84º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO MUNDIAL CICLI a 14:53
85º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 14:53
86º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
87º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
88º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 14:53
89º 35 BELDA, David ESP BURGOS - BH a 14:53
90º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:53
91º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:53
92º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
93º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 17:19
94º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 17:43
95º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:43
96º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 18:43
97º 133 SOKOLOV, Dimitri RUS LOKOSPHINX a 19:41
98º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO MUNDIAL CICLI a 20:40
99º 127 TRILLINI, Sebastian ARG CENTRO MUNDIAL CICLI a 23:42
100º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 25:45
101º 44 BENITEZ, Fco. Javier ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 25:45
102º 111 ARANZAZU, William COL CONTROL PACK-LA SENI a 26:06
103º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
104º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
105º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
106º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 29:06
107º 74 FERNANDEZ, Egoitz ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
108º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 29:06
109º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 29:06

Clasificación General Individual:

1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 03:26:15
2º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.
3º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO MUNDIAL CICLI mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 01:16
7º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:09
8º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:09
9º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:39
10º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS - BH a 03:39
11º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:39
12º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
13º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 03:39
14º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 03:39
15º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:17
16º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 04:17
17º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:30
18º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 04:30
19º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 04:30
20º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 04:30
21º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS - BH a 04:30
22º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 04:32
23º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO MUNDIAL CICLI a 05:03
24º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 05:03
25º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 05:03
26º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 05:18
27º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 05:26
28º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:26
29º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 05:26
30º 82 SANCHEZ, Andrés ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
31º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 05:26
32º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:26
33º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
34º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:26
35º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO MUNDIAL CICLI a 05:26
36º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 05:26
37º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 05:26
38º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 05:26
39º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
40º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS - BH a 05:26
41º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:26
42º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 05:26
43º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 05:26
44º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 05:26
45º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:26
46º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
47º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
48º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
49º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 05:33
50º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:20
51º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:15
52º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 07:15
53º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 07:15
54º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:15
55º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:17
56º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 08:11
57º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 08:11
58º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
59º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS - BH a 08:11
60º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
61º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
62º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
63º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 08:11
64º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
65º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 08:11
66º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:11
67º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:20
68º 107 GONZALEZ, Adrian ESP REINO DE NAVARRA a 10:27
69º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 10:27
70º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 10:34
71º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 11:39
72º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 11:39
73º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 11:39
74º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 11:39
75º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 13:09
76º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
77º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:53
78º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
79º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH a 14:53
80º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14:53
81º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS - BH a 14:53
82º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 14:53
83º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 14:53
84º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO MUNDIAL CICLI a 14:53
85º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 14:53
86º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
87º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
88º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 14:53
89º 35 BELDA, David ESP BURGOS - BH a 14:53
90º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:53
91º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:53
92º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
93º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 17:19
94º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 17:43
95º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:43
96º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 18:43
97º 133 SOKOLOV, Dimitri RUS LOKOSPHINX a 19:41
98º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO MUNDIAL CICLI a 20:40
99º 127 TRILLINI, Sebastian ARG CENTRO MUNDIAL CICLI a 23:42
100º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 25:45
101º 44 BENITEZ, Fco. Javier ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 25:45
102º 111 ARANZAZU, William COL CONTROL PACK-LA SENI a 26:06
103º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
104º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
105º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
106º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 29:06
107º 74 FERNANDEZ, Egoitz ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
108º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 29:06
109º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 29:06

Momento del embalaje final que fue ganado por el español Jordi Simon sobre el colombiano Ever RiveraMomento del embalaje final que fue ganado por el español Jordi Simon sobre el colombiano Ever Rivera


blog comments powered by Disqus