Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5438 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Rafael Infantino ganó en Bogotá. Jonathan Millán se mantuvo líder (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 - 8ª Etapa

Infantino alcanzó su segunda victoria y se mostró muy fuerte de cara al inicio de la segunda semana del giro nacionalInfantino alcanzó su segunda victoria y se mostró muy fuerte de cara al inicio de la segunda semana del giro nacional

El antioqueño Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este domingo en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2013 disputada entre Ibagué y Bogotá sobre 213 kilómetros. El ex campeón del Clásico RCN alcanzó su segunda victoria en esta edición del giro patrio con una brillante acción solitaria en el ascenso al Alto de Mondoñedo. El santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) mantuvo el liderato en el cierre de la primera semana de competencia.

“Sobre el final venía muy bien y finalmente se nos ha dado otro triunfo de etapa en esta Vuelta a Colombia. Son muy gratificantes dos victorias en forma de atacante, gracias a Dios que las fuerzas me dieron hasta el final, creo que el apoyo de la gente, de mi familia fue muy importante, en mis pensamientos siempre estuvo Dios. La fortaleza mía es la oración y el esfuerzo, porque todos vamos al límite, esta fue una etapa muy dura, la más larga de la vuelta, me sentí con fuerzas para atacar y lo hice, la victoria paga todos los esfuerzos y la verdad solo me di cuenta que gané cuando tenía al frente la línea de meta y mire hacia atrás y no venía nadie”, dijo infantino en pleno Parque Simón Bolívar, lugar de arribo de la fracción.

Luego de que el dirigido por Gabriel Jaime Mesa cruzara tranquilamente por raya de sentencia, llegó posteriormente el representante de Indeportes Boyacá-EBSA, Jair Pérez a 52 segundos, quien entró a hacer parte del top 10 de la general, mientras que el pedalista Julián Rodas (Coldeportes-Claro) cerró el podio de la extenuante jornada a 59.

En el kilómetro 50, en El Espinal, Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) ganó la primera emoción del día, superando a Jefferson Vargas (Fuerzas-Armadas-Ejército Nacional), Edgar Fonseca (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y a Remberto Jaramillo (Coltejer-Alcaldía de Manizales).

Unos kilómetros más adelante, fueron Cristian Serrano (Supergiros-Blanco del Valle) y Cristian Gutiérrez (+ En Cristo) los que se fueron tras la hazaña. En ese orden pasaron en la segunda meta volante del kilómetro 100 en Tocaima. A 1 minuto y 20 segundos, pasa el grupo líder encabezado por Dubán Agudelo (Aguardiente Néctar de Cundinamarca) y Jairo Salas quien con ese punto asegura su sexta camiseta de líder de metas volantes.

Venia la montaña y en El Copial, kilómetro 120, se cumplía puerto de 3ª categoría, donde Gutiérrez y Serrano pasan primero y segundo. Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales) gana el embalaje sobre el grupo, sumando dos puntos, para mantener el liderato de esta especialidad. El cuarto puesto le correspondió a Luis Martínez (Indeportes Boyacá-EBSA).

Llegaba la tercera meta volante de la jornada donde Serrano y Martínez logran pasar primero y segundo en Anapoima, kilómetro 126. Martínez cruza tercero y Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) ocupó el cuarto lugar. Los punteros son capturados y Martínez se mantiene adelante. Luego se le arriman Willington Bustamante (Fuerzas Armadas-Ejército Nacional) y José Salazar (+ En Cristo).

Viene puerto de segunda, en el Alto de la Mesa, donde Luis Martínez gana y se venía con un paso demoledor buscando ala victoria. Pasan luego Salazar y Willington Bustamante a 55 segundos. Javier González se ratifica en el liderato de la montaña y logra pasar en cuarto lugar.

El plato fuerte de la etapa estaba por servirse y fue ahí donde Rafael Infantino quien ya había vencido unos días atrás en Pasto (Nariño), atacaba con paso fuerte, alcanza a los punteros y sigue derecho hacia la capital de la república. En el grupo son muchos los ataques de hombres  como Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) y Walter Pedraza (Epm-Une), pero ninguno de ellos llega a fructificar. Atrás el ibérico Oscar Sevilla (Epm-Une) conducía el paquete y lograba neutralizar a esta dupla.

El español quien ya se lograba meter en el top 10 de la general en la jornada de ayer, intentaba una fuga, pero que no se le da gracias al trabajo de los dirigidos por Luis Alfonso Cely que tenía 5 cartas para contrarrestar ese tipo de escaramuzas.

El  grupo se mantiene con cerca de 20 pedalistas, mientras que Infantino sigue firme en su intención de vencer en el puerto de Mondoñedo y en su ilusión de ganar la segunda fracción en esta Vuelta. En la cima de la montaña, el corredor antioqueño gana el puerto y a 2 minutos exactos pasan Walter Pedraza y Javier González. Unos segundos más atrás viene el grupo conducido por Rodolfo Torres y donde estaban Oscar Sevilla, Félix Cárdenas, Alex Cano y compañía.

Restaban 35 kilómetros a meta e Infantino seguía con su fuerte accionar y en busca de la gloria en el día del padre en Colombia. En los últimos 20 kilómetros la diferencia de Rafael (Infantino), se mantenía sobre los 2 minutos, renta que le sirvió para llegar cómodo al parque Simón Bolívar de la capital y levantar los brazos como vencedor del tramo, entregándole la cuarta victoria al equipo paisa en esta versión.

Este lunes se cumplirá el merecido y único día de descanso de la ronda nacional. Las emociones de la carrera volverán este martes 18 de junio cuando se dé cumplimiento a la novena jornada de competencia entre Sopó-Santa Rosa de Viterbo con un recorrido de 172 kilómetros.

Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION OCTAVA ETAPA IBAGUE-BOGOTA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 05:22:39 -10

2 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 52 -06

3 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 59 -04

4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

5 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 59

6 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

7 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

8 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 59

9 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 59

10 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

11 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

12 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

13 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 59

14 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 59

15 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 59

16 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 59

17 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 59

18 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 59

19 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

20 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 59

21 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

22 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

23 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

24 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

25 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 59

26 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 59

27 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 59

28 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

29 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

30 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

31 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 59

32 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 59

33 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 59

34 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 6:29

35 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6:29

36 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 6:29

37 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:40

38 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:40

39 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:40

40 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:40

41 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:40

42 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 10:40

43 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 10:40

44 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:40

45 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21:48

46 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21:48 -01

47 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 21:48

48 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 21:48

49 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 21:48

50 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 21:48

51 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:48

52 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 21:48

53 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 21:48 2

54 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:48

55 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:48

56 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:48

57 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:48

58 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:48

59 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:48

60 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 21:48

61 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 21:50

62 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21:50

63 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 21:50

64 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:50

65 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:50

66 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 21:50

67 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:50

68 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 21:50

69 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 21:50

70 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 21:50

71 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 21:50

72 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 21:50

73 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 21:50 -01

74 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 21:50

75 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 21:50

76 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 21:50

77 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 21:50

78 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 21:50

79 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 21:50

80 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 21:50

81 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 21:50

82 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 21:50

83 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 27:55

84 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 27:56

85 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 29:56

86 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29:56

87 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

88 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 29:56

89 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 29:56

90 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 29:56

91 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29:56

92 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:56 -01

93 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:56

94 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 29:56

95 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 29:56

96 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 29:56

97 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 29:56

98 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

99 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 29:56

100 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 29:56

101 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:56

102 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 29:56

103 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 29:56

104 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

105 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 29:56

106 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 29:56

107 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56 3

108 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

109 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 29:56

110 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

111 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

112 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

113 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

114 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 29:56

115 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 29:56

116 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

117 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 29:56

118 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

119 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 29:56 -03

120 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 29:56

121 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 29:56

122 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 29:56

123 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 29:56

124 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 29:56

125 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 29:56

126 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 29:56

127 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

128 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:56 -04

129 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 29:56

130 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 29:56 -06

131 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56 -02

132 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 29:56

133 DNF 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA DNF

134 DNF 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS DNF

135 DNF 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT DNF

Corredores Clasificados: 135

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:09:55

2 INDEPORTES BOYACA-EBSA 16:10:47 a 52

3 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 16:10:54 a 59

4 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16:10:54 a 59

5 COLDEPORTES CLARO 16:10:54 a 59

6 COLTEJER ALC DE MANIZALES 16:10:54 a 59

7 EPM-UNE 16:10:54 a 59

8 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:31:43 a 21:48

9 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16:31:43 a 21:48

10 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:52:32 a 42:37

11 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:58:41 a 48:46

12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:02:15 a 52:20

13 CO4-472 COLOMBIA 17:06:12 a 56:17

14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 17:29:39 a 1:19:44

15 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 17:29:39 a 1:19:44

16 SELEC NACIONAL ECUADOR 17:37:45 a 1:27:50 4


PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 3ª: ALTO DEL COPIAL DE 3 CTG KM 120,2

--------------------------------------------------------------------------------

118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 6 pts

67 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS B.VALLE.RT 4 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 1 pts


Paso de Montaña 2ª: ALTO DE LA MESA DE 2 CTG KM 143,6

--------------------------------------------------------------------------------

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 8 pts

114 COL19880705 SALAZAR Jose + EN CRISTO-IMRDC 6 pts

91 COL19831116 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 4 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 1 pts


Paso de Montaña 1ª: ALTO DE LA CABRA DE 1 CTG KM 176,4

--------------------------------------------------------------------------------

22 COL19840828 INFANTINO Rafael AGTE AQUEÑO.LOT M 10 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 8 pts

53 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 6 pts

3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

46 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

Meta Volante de: PARQUE MITOLOGICO ESPINAL KM 51,1

--------------------------------------------------------------------------------

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

97 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 3 pts

7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 1 pts


Meta Volante de: PALMAS KM 100,2

--------------------------------------------------------------------------------

67 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS B.VALLE.RT 5 pts

118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 3 pts

119 COL19721201 AGUDELO Duban + EN CRISTO-IMRDC 2 pts

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Meta Volante de: ANAPOIMA BOMBA KM 126,2

--------------------------------------------------------------------------------

67 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS B.VALLE.RT 5 pts

118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 3 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 2 pts

28 COL19771209 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts 5


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15 Pts

2 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12 Pts

3 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 10 Pts

4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8 Pts

5 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 7 Pts

6 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 6 Pts

7 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 6 Pts

8 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5 Pts

9 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 4 Pts

10 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 4 Pts

11 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3 Pts

12 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

13 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2 Pts

14 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2 Pts

15 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1 Pts

16 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1 Pts

17 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA OCTAVA ETAPA IBAGUE-BOGOTA

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 30:38:42

2.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32

3.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:01

4.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 3:07

5.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:32

6.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:42

7.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:41

8.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:22

9.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:25

10.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:39

11.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:47

12.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:35

13.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 7:09

14.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 7:28

15.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:47

16.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7:53

17.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:48

18.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 9:00

19.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:11

20.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 10:15

21.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:49

22.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:10

23.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 13:57

24.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 16:37

25.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 16:58

26.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:01

27.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 19:15

28.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 23:03

29.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 23:04

30.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 23:07

31.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:24

32.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:20

33.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:55 6

34.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 26:22

35.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:05

36.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:37

37.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 29:54

38.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 32:03

39.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 32:11

40.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32:13

41.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 33:48

42.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:37

43.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 36:19

44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 36:40

45.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 36:52

46.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 37:38

47.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37:46

48.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 38:06

49.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 50:26

50.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 51:31

51.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 56:50

52.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 57:37

53.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:00:07

54.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:03:00

55.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:04:46

56.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:07:26

57.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:12:10

58.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 1:15:29

59.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:17:52

60.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:17:57

61.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:18:21

62.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:26:57

63.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:27:01

64.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:29:35

65.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:29:59

66.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:33:09

67.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:33:40

68.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:34:35

69.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:35:26

70.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:37:31

71.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:37:42

72.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:38:44

73.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:39:14

74.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:42:22

75.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:43:01

76.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 1:44:13

77.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:44:34

78.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:46:15

79.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:47:05

80.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:49:23

81.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:50:44

82.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:51:22

83.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:52:02

84.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:52:43

85.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:53:12

86.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:55:06

87.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:56:31 7

88.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:58:01

89.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:58:07

90.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:01:06

91.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:01:17

92.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:04:24

93.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:04:26

94.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:05:31

95.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:10:10

96.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:10:56

97.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:11:40

98.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:11:45

99.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:14:17

100.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:15:06

101.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:16:38

102.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:17:55

103.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:18:38

104.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:20:44

105.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:21:07

106.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:21:46

107.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:22:59

108.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:27:45

109.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:27:54

110.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:29:07

111.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:34:30

112.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:45:16

113.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:45:17

114.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:47:18

115.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:49:31

116.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:51:30

117.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:53:44

118.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 2:54:02

119.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:54:17

120.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:00:44

121.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:01:04

122.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:01:49

123.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:02:30

124.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:03:22

125.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:07:10

126.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 3:10:06

127.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:16:26

128.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 3:23:45

129.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:30:47

130.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 3:32:18

131.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 3:38:46

132.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:53:08


CLASIFICACION GENERAL SUB 23:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 30:49:52

2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:55

3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 51:50

4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 56:16

5.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:15:51

6.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:18:49

7.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:26:32

8.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:41:33

9.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:53:16

10.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:59:00

11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:16:44

12.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:42:34

13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:43:07

14.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:49:34

15.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:49:54

16.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:19:37


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1

AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN

91:55:27

0:00:00

2

INDEPORTES BOYACA-EBSA

91:59:48

a

0:04:21

3

GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

92:03:52

a

0:08:25

4

EPM-UNE

92:09:17

a

0:13:50

5

FORMESAN BTA HUMANA ETB

92:12:45

a

0:17:18

6

COLDEPORTES CLARO

92:17:06

a

0:21:39

7

COLTEJER ALC MANIZALES

92:21:32

a

0:26:05

8

MOVISTAR TEAM AMERICA

92:37:42

a

0:42:15

9

SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT

93:52:32

a

1:57:05

10

AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA

94:28:53

a

2:33:26

11

MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST

94:38:50

a

2:43:23

12

FF-AA EJERCITO NACIONAL

95:17:39

a

3:22:12

13

CO4- 472 COLOMBIA

96:01:49

a

4:06:22

14

GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR

96:41:03

a

4:45:36

15

SELEC NAL DEL ECUADOR

99:38:40

a

7:43:13

16

UNA-UTENSILNORD-ORA 24 EU

100:21:03

a

8:25:36


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

--------------------------------------------------------------------------------------------

1 43 MILLAN,Jonathan ELITE 50 Pts

2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 45 Pts

3 1 CARDENAS,Felix ELITE 43 Pts

4 22 INFANTINO,Rafael ELITE 34 Pts

5 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 32 Pts

6 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 28 Pts

7 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 28 Pts

8 21 CANO,Alex ELITE 27 Pts

9 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 25 Pts

10 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

11 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

12 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 20 Pts

13 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 19 Pts

14 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 19 Pts

15 34 RODAS,Julian Andres ELITE 17 Pts

16 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

17 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

18 82 GUAMA,Byron ELITE 15 Pts

19 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 13 Pts

20 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

21 25 ARDILA,Mauricio ELITE 12 Pts

22 7 FONSECA,Edgar ELITE 12 Pts

23 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 12 Pts

24 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

25 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 10 Pts

26 53 PEDRAZA,Walter ELITE 10 Pts

27 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

28 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

29 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 8 Pts

30 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

31 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

32 176 ZANOTTI,Marco ELITE 8 Pts

33 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 7 Pts

34 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

35 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 7 Pts

36 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

37 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

38 6 PACHON,Oscar ELITE 5 Pts

39 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

40 119 AGUDELO,Duban ELITE 5 Pts

41 52 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

42 141 GONZALEZ,Javier ELITE 4 Pts

43 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

44 148 OSORIO,Danny ELITE 3 Pts

45 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

46 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

47 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

48 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

49 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

50 88 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

51 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

52 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 2 Pts

53 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

54 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

-------------------------------------------------------------------------------------------

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 64 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

3 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 40 Pts

4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 26 Pts

5 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

6 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 16 Pts

7 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

8 6 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

9 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

10 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

11 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

12 25 ARDILA,Mauricio ELITE 10 Pts

13 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

14 51 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

15 3 TORRES,Rodolfo ELITE 9 Pts

16 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

17 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

18 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 8 Pts

19 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

20 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

21 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

22 123 DUARTE,Alvaro SUB23 6 Pts

23 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

24 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

25 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

26 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

27 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

28 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

29 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

30 43 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

31 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 5 Pts

32 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

33 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

34 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

35 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

36 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

37 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 2 Pts

38 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

39 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

40 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

41 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

42 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

43 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

44 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

45 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

46 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

47 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

48 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

49 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

50 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

51 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

52 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------------------

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 64 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

3 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 40 Pts

4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 26 Pts

5 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

6 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 16 Pts

7 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

8 6 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

9 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

10 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

11 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

12 25 ARDILA,Mauricio ELITE 10 Pts

13 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

14 51 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

15 3 TORRES,Rodolfo ELITE 9 Pts

16 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

17 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

18 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 8 Pts

19 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

20 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

21 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

22 123 DUARTE,Alvaro SUB23 6 Pts

23 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

24 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

25 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

26 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

27 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

28 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

29 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

30 43 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

31 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 5 Pts

32 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

33 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

34 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

35 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

36 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

37 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 2 Pts

38 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

39 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

40 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

41 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

42 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

43 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

44 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

45 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

46 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

47 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

48 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

49 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

50 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

51 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

52 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

MINUTO A MINUTO - Repeticón de la Etapa 8


blog comments powered by Disqus