Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5840 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Guatemala: Oscar Sánchez campeón. Barrida histórica del GW-Shimano

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Oscar Sánchez encabezó el dominio absoluto del podio final por parte del GW-ShimanoOscar Sánchez encabezó el dominio absoluto del podio final por parte del GW-Shimano

El caldense Oscar Sánchez (GW-Shimano) se proclamó este domingo gran campeón de la Vuelta a Guatemala 2013. Sánchez encabezó la histórica barrida del GW-Shimano en el podio de la ronda chapina, siendo escoltado por sus compañeros de escuadra Jonathan Millán y Juan Sebastián Tamayo. El apabullante dominio de los dirigidos por Luis A. Cely tuvo su colofón con la victoria en la etapa de cierre de Arley Montoya que además se adjudicó la general de la montaña.

120 días pasaron cuando se bajó del podio de la ronda tica vestido con el maillot de campeón, hoy, en tierras del mítico quetzal, fue un Cóndor de los Andes nacido en Manizales al pie de los nevados, el que más voló a lo largo de la edición 53 del giro chapín.

El manizaleño Oscar Eduardo Sánchez del equipo GW Shimano – Envía –Gatorade es el vigésimo cuarto pedalista colombiano que se corona campeón de la Vuelta a Guatemala, la prueba por etapas centroamericana con categoría 2.2 UCI en el calendario continental americano que finalizó este domingo tras disputar la 8ª y última jornada, considerada la etapa reina de esta edición sobre 98 kilómetros entre Retalhuleu, Mazatenango y Quetzaltenango.

Su compañero de equipo Arley Montoya, fue el otro escarabajo destacado en la parte final del recorrido y en gran actuación atacó  en el último puerto de montaña de primera categoría (Alto Zunil, Km 82) para ratificar porqué fue el único portador de la camiseta de “pepas rojas” que distingue al mejor escalador de la carrera.

El de Valparaiso (Antioquia) no paró hasta encontrar la meta donde le esperaba un gran recibimiento de compatriotas residente en Xela que le vieron celebrar por partida doble con el título de la montaña y su primera victoria de etapa a nivel internacional. “No es fácil ganar esta etapa, luego de los días en los que se trabajó fuerte, pero venimos bien preparados y eso lo demostramos hoy”, manifestó Montoya.

El técnico Luis Alfonso Cely y sus seis corredores dieron una cátedra de trabajo en equipo, asumieron el mando de la vuelta desde el primer día y en su vuelo por carreteras guatemaltecas se alzaron con la victoria en cuatro de las ocho etapas en disputa (la 2ª y 3ª con Jonathan Millán, la 5ª con el campeón Oscar Sánchez y la última de Montoya).

A las etapas hay que adicionarle la modalidad de la montaña con Montoya, la clasificación por equipos (con todos incluidos en el Top 10 general), y para Colombia por 13° ocasión el podio general individual completo (el último fue en el  2010 con Giovanni Báez, Juan Pablo Suárez y Francisco Colorado), esta vez con los caldenses Oscar Sánchez y Juan Sebastián Tamayo junto al santandereano Jonathan Millán. “Sabíamos que cuando logramos llegar los cinco en fuga en la segunda etapa, se había ganado mucho terreno y eso nos permitió trabajar con tranquilidad el resto de la vuelta para asegurar el título final”, indicó el campeón Óscar Sánchez.

“Es una gran satisfacción para mí y mi equipo y esperamos con este resultado llegar muy bien a la Vuelta a Colombia”, manifestó el joven y exitoso director deportivo Luis Alfonso Cely, quien ajusta tres títulos internacional, los dos recientes con Oscar Sánchez (las vueltas a Costa Rica y Guatemala, doblete que históricamente solo habían logrado los también colombianos Samuel Cabrera-1980 y Gregorio Ladino-2001) y la Vuelta a Chiriquí en el 2009.

De igual manera Cely recalcó que su equipo cumplió el objetivo principal de retomar con Oscar Sánchez el liderato del Ranking UCI América Tour correspondiente a la temporada 2012-13. Sánchez sumó 84 unidades más en en la clasificación continental producto de un título general, una victoria de etapa, cuatro veces segundo y cuatro días vestido de líder. 

Fotos:

El GW-Shimano se quedó con el título individual y por equipos, además de la camiseta de la montañaEl GW-Shimano se quedó con el título individual y por equipos, además de la camiseta de la montaña

Resultados:

Etapa 8


1º 35 MONTOYA, Arley COL GW SHIMANO 2:53:35 
2º 31 SANCHEZ, Oscar E. COL GW SHIMANO a 01:23 
3º 146 GUAMA, Byron ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:23 
4º 33 MILLAN, Jonathan COL GW SHIMANO a 01:23 
5º 1 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:23 
6º 36 TAMAYO, Sebastian COL GW SHIMANO a 01:23 
7º 4 YAC, Julian GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:27 
8º 34 PARRA, Edwin COL GW SHIMANO a 02:45 
9º 14 SANTOS, Flavio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 05:51 
10º 22 ALVAREZ, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 06:59 
11º 2 TORRES, Alder GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 07:40 
12º 42 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 09:13 
13º 142 MONTENEGRO, Jorge ECU RPM TEAM ECUADOR a 10:37 
14º 105 HOCH, Edgar GUA LLANTERA ALVARADO a 10:37 
15º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR a 10:37 
16º 46 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:37 
17º 92 BECERRA, Eduin VEN SEL. VENEZUELA a 10:37 
18º 65 ARTAVIA, Enrique CRC COOPENAE-MOVISTAR a 10:37 
19º 44 RODAS, Asbel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:37 
20º 32 COLORADO, Francisco COL GW SHIMANO a 10:39 
21º 21 MAGALLANES, Juan P. MEX SEL. DE MEXICO a 10:39 
22º 43 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:39 
23º 141 NAVARRETE, Segundo ECU RPM TEAM ECUADOR a 10:44 
24º 132 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 12:32 
25º 82 SANTIZO, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 12:32 
26º 106 RIOS, Brayan GUA LLANTERA ALVARADO a 12:32 
27º 5 JIATZ, Nervin G. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 12:32 
28º 62 BONILLA, Jose Adrian CRC COOPENAE-MOVISTAR a 17:06 
29º 61 BRENES, Gregory CRC COOPENAE-MOVISTAR a 17:06 
30º 56 CRUZ, Juan C. GUA ESQUIPULAS CCF a 17:06 
31º 144 RAGONESSI, Jose ECU RPM TEAM ECUADOR a 17:06 
32º 131 GONZALEZ, Fco.osweli GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 17:06 
33º 45 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 17:06 
34º 83 QUICIBAL, Christian GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 23:58 
35º 113 SAQUIL, Lazaro GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 23:58 
36º 103 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 23:58 
37º 6 MUÑOZ, Miguel A. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 23:58 
38º 122 GUITZ, Miguel GUA NINOSPORT-TECPAN a 23:58 
39º 112 CALI, Elmer J. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 23:58 
40º 26 MATAMOROS, Fco. Javier MEX SEL. DE MEXICO a 23:58 
41º 96 MACHADO, Honorio VEN SEL. VENEZUELA a 23:58 
42º 111 MAGZUL, Carlos GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 23:58 
43º 3 DE LEON, Jhonathan GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 23:58 
44º 84 PADILLA, Julio GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 24:37 
45º 52 VICENTE, Emeterio GUA ESQUIPULAS CCF a 25:11 
46º 126 GABRIEL, Macario GUA NINOSPORT-TECPAN a 26:01 
47º 15 ARSENO, Alex BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 26:08 
48º 11 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 27:41 
49º 95 GARCIA, Artur VEN SEL. VENEZUELA a 30:06 
50º 85 QUICIBAL, Dniel GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 30:06 
51º 24 AGUIRRE, Ramon MEX SEL. DE MEXICO a 30:06 
52º 93 CONTRERAS, Jose VEN SEL. VENEZUELA a 30:06 
53º 41 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 30:06 
54º 135 SAM, Geovani GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 30:06 
55º 91 MEDINA, Manuel VEN SEL. VENEZUELA a 30:06 
56º 133 APJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 30:06 
57º 23 PULIDO, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 30:06 
58º 81 PADILLA, Alejandro GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 30:06 
59º 51 JULAJU, Abelardo GUA ESQUIPULAS CCF a 30:06 
60º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-MOVISTAR a 33:40 
61º 66 VILLALOBOS, Carlos CRC COOPENAE-MOVISTAR a 36:07 
62º 116 CUXIL, Juan A. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 36:07 
63º 114 PINZON, Nery GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 36:07 
64º 13 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 36:07 
65º 134 PINZON, Alvaro GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 36:07 
66º 12 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 36:07 
67º 94 ALARCON, Jose VEN SEL. VENEZUELA a 36:07 
68º 86 POP, Lluis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 36:07 
69º 145 QUISHPE, Carlos ECU RPM TEAM ECUADOR a 36:07 
70º 104 HERNANDEZ, Pablo GUA LLANTERA ALVARADO a 36:07 
71º 54 CASTILLO, Augusto J. GUA ESQUIPULAS CCF a 36:07

Clasificación General Individual Final:


1º 31 SANCHEZ, Oscar E. COL GW SHIMANO 21:20:31
2º 33 MILLAN, Jonathan COL GW SHIMANO a 01:03
3º 36 TAMAYO, Sebastian COL GW SHIMANO a 02:41
4º 146 GUAMA, Byron ECU RPM TEAM ECUADOR a 07:42
5º 35 MONTOYA, Arley COL GW SHIMANO a 08:04
6º 34 PARRA, Edwin COL GW SHIMANO a 09:28
7º 14 SANTOS, Flavio BRA FUNVIC-BRASILINVEST a 10:56
8º 1 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 18:19
9º 143 CARAPAZ, Richard ECU RPM TEAM ECUADOR a 21:41
10º 32 COLORADO, Francisco COL GW SHIMANO a 23:14
11º 2 TORRES, Alder GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 23:40
12º 142 MONTENEGRO, Jorge ECU RPM TEAM ECUADOR a 29:24
13º 4 YAC, Julian GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 29:29
14º 141 NAVARRETE, Segundo ECU RPM TEAM ECUADOR a 30:44
15º 21 MAGALLANES, Juan P. MEX SEL. DE MEXICO a 35:27
16º 42 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 38:22
17º 22 ALVAREZ, Luis MEX SEL. DE MEXICO a 39:58
18º 43 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 46:29
19º 61 BRENES, Gregory CRC COOPENAE-MOVISTAR a 49:07
20º 5 JIATZ, Nervin G. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 51:50
21º 44 RODAS, Asbel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 55:11
22º 46 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 55:39
23º 62 BONILLA, Jose Adrian CRC COOPENAE-MOVISTAR a 56:41
24º 82 SANTIZO, Luis GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:00:21
25º 65 ARTAVIA, Enrique CRC COOPENAE-MOVISTAR a 01:09:12
26º 131 GONZALEZ, Fco.osweli GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:11:30
27º 111 MAGZUL, Carlos GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:13:22
28º 144 RAGONESSI, Jose ECU RPM TEAM ECUADOR a 01:15:10
29º 45 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:20:07
30º 92 BECERRA, Eduin VEN SEL. VENEZUELA a 01:21:09
31º 106 RIOS, Brayan GUA LLANTERA ALVARADO a 01:26:34
32º 3 DE LEON, Jhonathan GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:28:57
33º 26 MATAMOROS, Fco. Javier MEX SEL. DE MEXICO a 01:32:20
34º 132 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 01:35:25
35º 84 PADILLA, Julio GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:36:20
36º 6 MUÑOZ, Miguel A. GUA INSTACOFI-CAFE QUETZ a 01:36:51
37º 105 HOCH, Edgar GUA LLANTERA ALVARADO a 01:37:41
38º 113 SAQUIL, Lazaro GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:39:54
39º 83 QUICIBAL, Christian GUA THEAM HINO-PIZZA HUT a 01:41:43
40º 103 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 01:42:47
41º 122 GUITZ, Miguel GUA NINOSPORT-TECPAN a 01:42:52
42º 112 CALI, Elmer J. GUA CHIMALTENANGO-R.Chic a 01:43:07
43º 56 CRUZ, Juan C. GUA ESQUIPULAS CCF a 01:53:15
44º 96 MACHADO, Honorio VEN SEL. VENEZUELA a 01:54:24
45º 52 VICENTE, Emeterio GUA ESQUIPULAS CCF a 02:04:05
46º 126 GABRIEL, Macario GUA NINOSPORT-TECPAN a 02:05:1


blog comments powered by Disqus