Connect with us

Ruta

Paula Patiño sale del top 15 del Tour de l’Ardeche; Ruth Winder triunfa en el Mont de Lozere

Publicado

el

Paula Patiño se ubica en el top 20 del Tour de l’Ardeche. (Foto Archivo-Cortesía Movistar)

La ciclista colombiana Paula Patiño del Movistar cedió más de 4 minutos en la primera jornada montañosa del Tour de l’Ardeche, quedando ahora en el Top 20 de la clasificación general, comandada por su compañera de equipo Leah Thomas.

La cuarta jornada desarrollada sobre 122,64 kilómetros la dominó la estadounidense estadounidense Ruth Winder (Trek-Segafredo), quien atacó al lote tempranamente y se fue en solitario para llevarse la victoria final de la dura etapa.

En la subida final al Mont Lozere, la corredora del Trek se mantenía por delante con más de 2 minutos de ventaja sobre su compatriota Leah Thomas (Movistar) y las españolas Mavi García (Alé BTC Ljubjana) y Ane Santesteban (Team BikeExchange).

La gran perjudicada del día fue la cubana Arlenis Sierra, del A.R. Monex, que se ubicó en la casilla 11 con un retraso de 2 minutos y 44 segundos.

Este domingo 12 de septiembre se disputará la quinta etapa de la carrera francesa del calendario internacional de la UCI, sobre un recorrido de 113,1 kilómetros.

Tour de l’Ardeche 2021
Resultados etapa 4 | Aumont Aubrac – Mont Lozere (119,6 km)

1Ruth WinderTrek-Segafredo 3:28:23
2Leah Thomas Movistar Team Women 2:18
3Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana 2:18
4Ane Santesteban Team BikeExchange 2:18
5Veronica Evers Team TIBCO-Silicon Valley Bank 2:24
6Thalita de Jong Bingoal Casino 2:24
7 Pauliena Rooijakkers Liv Racing2:24
8Justine Ghekiere Bingoal Casino 2:24
9Lizie Deignan Trek-Segafredo 2:27
27Paula Andrea PatiñoMovistar Team Women 4:22

Tour de l’Ardeche 2021
Clasificación General

1Thomas Leah Movistar Team Women 13:44:39
2Ane Santesteban Team BikeExchange 09″
3Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana 09″
4Thalita de Jong Bingoal Casino 15″
5Pauliena Rooijakkers Liv racing15″
6Veronica Evers Team TIBCO-Silicon Valley Bank 15″
7Lizzie Deignan Trek-Segafredo18″
8Arlenis Sierra A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 34″
9Jeanne Korevaar Liv Racing 35″
20Paula Andrea PatiñoMovistar Team Women 9:05″
Anuncio

Ruta

Tom Pidcock se toma revancha y conquista la Amstel Gold Race 2024

Publicado

el

El británico Thomas Pidcock ganó la Amstel Gold Race 2024. (Foto © CPA Cycling)

La 58ª edición de la Amstel Gold Race terminó en manos de Tom Pidcock. El británico del Ineos Grenadiers se tomó revancha y tras dos podios en ediciones anteriores, esta vez salió victorioso, luego de recorrer 253,6 kilómetros entre Maastricht y Berg en Terblijt.

Los puestos de honor de la clásica neerlandesa los completaron el suizo Marc Hirschi (UAE Team Emirates) y el belga Tiesj Benoot (Team Visma | Lease a Bike) después de una emocionante final. El máximo favorito, Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck), no pudo ser protagonista y concluyó en el puesto 22°.

El único colombiano en competencia, Brandon Rivera (Ineos Granadiers) terminó en posiciones intermedias, llegando en la casilla 83° a más de seis minutos de su compañero de equipo. Mientras que el ecuatoriano Richard Carapaz (EF Education-EasyPost) se reportó en el puesto 51° a 1:56 del ganador.

La fuga del día la animaron Tosh Van der Sande (Visma | Lease a Bike), Enzo Leijnse (dsm-firmenich PostNL), Alexander Hajek (BORA-Hansgrohe) y Zeb Kyffin (Tour de Tietema-Unibet), pero el cuarteto fue atrapado justo después del Geulhemmerberg, a más de setenta kilómetros de la llegada.

Amstel Gold Race 2024 (1.UWT)
Resultado Final (253,6 km)

1 Thomas PidcockINEOS Grenadiers5:58:17
2 Marc HirschiUAE Team Emirates,,
3 Tiesj BenootTeam Visma | Lease a Bike,,
4 Mauri VansevenantSoudal Quick-Step,,
5 Paul LapeiraDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
6 Valentin MadouasGroupama – FDJ,,
7 Bauke MollemaLidl – Trek,,
8 Quentin PacherGroupama – FDJ,,
9 Pello BilbaoBahrain – Victorious,,
10 Michael MatthewsTeam Jayco AlUla0:11
83Brandon RiveraINEOS Grenadiers6:49

Seguir leyendo

Ruta

Florian Kajamini sale victorioso en el Trofeo San Vendemiano con José Ramón Muñiz 6° y Mauricio Zapata 9°

Publicado

el

El italiano Florian Kajamini ganó el Trofeo San Vendemiano 2024. (Foto © Team MBH Bank Colpack Ballan)

La edición 17 del Trofeo San Vendemiano quedó en manos del italiano Florian Kajamini (Team MBH Bank Colpack Ballan), luego de recorrer 171,6 kilómetros. Al final solo terminaron 37 corredores de los 168 pedalistas que tomaron la salida.

El podio netamente italiano lo completaron Nicolò Arrighetti (Biesse – Carrera) y Ludovico Crecioli (Team Technipes #inEmiliaRomagna), quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente. Mientras que el mexicano José Ramón Muñiz (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) concluyó en la 6° posición.

Mauricio Zapata (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) terminó como el mejor de los ‘escarabajos’ presentes en la carrera italiana de un día, para corredores sub-23, en la que Germán Darío Gómez fue tercero en 2022, corriendo con el Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano.

Zapata cruzó la meta en la novena posición a 22 segundos del ganador. En lo que se refiere a los demás colombianos, los otros siete, no concluyeron la prueba que el año pasado fue ganada por el danés Anders Foldager.

Tr. Città di S.Vendemiano – 64° GP Industria & Commercio (1.2U)
Resultados San Vendemiano – San Vendemiano (171,6 km)

1Florian KajaminiTeam MBH Bank Colpack Ballan3:58:25
2Nicolò ArrighettiBiesse – Carrera0:15
3Ludovico CrecioliTeam Technipes #inEmiliaRomagna,,
4Paul BuschekTirol KTM Cycling Team,,
5George WoodZappi Racing Team,,
6José Ramón Muñiz *MéxicoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
7Pavel NovákTeam MBH Bank Colpack Ballan,,
8Gal GlivarUAE Team Emirates,,
9Mauricio ZapataForte Petrolike – Androni Giocattoli0:22
10Manuel OioliQ36.5 Continental Team0:30
24Juan Carlos Orozco *MéxicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:30
DNFJonathan GuatibonzaUAE Team Emirates
DNFJuan Guillermo MartínezQ36.5 Continental Team
DNFJuan Esteban BallenBialini Team Global
DNFNicolás HernándezBialini Team Global
DNFEmanuel PenagosBialini Team Global
DNFKevin VelásquezUC Mónaco
DNFLukas BlancoZappi Racing Team
Seguir leyendo

Ruta

Lenny Martínez conquista el Tour du Doubs con tres suramericanos en el top 15

Publicado

el

El francés Lenny Martínez conquista el Tour du Doubs 2024. (Foto Archivo © Groupama - FDJ)

En un final montañoso, Lenny Martínez cumplió con los pronósticos y conquistó el Tour du Doubs 2024, una carrera francesa de un día de categoría 1.1, que este año no contó con participación colombiana. El joven pedalista del Groupama-FDJ fue el más fuerte tras recorrer 200,9 kilómetros entre Morteau y Pontarlier – Le Larmont.

El corredor galo, que cruzó primero la meta luego de imponer sus condiciones como escalador, logrando levantar los brazos en Pontarlier – Le Larmont, dio sus impresiones. “¡Tercera victoria en 3 días! Hicimos un gran trabajo, estoy muy orgulloso del equipo”, dijo Martinez, en declaraciones recogidas por su equipo.

El podio final lo completaron el también francés Clément Berthet (Decathlon AG2R La Mondiale Team) y el español José Manuel Díaz (Burgos – BH). Mientras que el uruguayo Eric Antonio Fagúndez (Burgos – BH) terminó 4°, el argentino Eduardo Sepúlveda (Lotto Dstny) concluyó 9° y el ecuatoriano Jefferson Cepeda (Caja Rural – Seguros RGA) finalizó en el top 15.

Los protagonistas de la fuga fueron Federico Biagini (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), Samuel Leroux (Van Rysel – Roubaix), Johannes Kulset (Uno-X Mobility), Alexis Guerin (Philippe Wagner/Bazin) y Vinzent Dorn (BIKE AID), pero todos terminaron siendo neutralizados por el pelotón en el tramo final.

Al final, un grupo reducido se peleó el triunfo en el ascenso a Pontarlier – Le Larmont, donde el francés Lenny Martínez fue el que tuvo las mejores piernas en los últimos metros para ganarle el duelo a su compatriota Clément Berthet.

https://twitter.com/GroupamaFDJ/status/1779516313653637280

Tour du Doubs (1.1)
Resultados Morteau – Pontarlier – Le Larmont (200,9 km)

1Lenny MartínezGroupama – FDJ4:56:32
2Clément BerthetDecathlon AG2R La Mondiale Team0:03
3José Manuel DíazBurgos – BH0:08
4Eric Antonio Fagúndez *UruguayBurgos – BH0:10
5Guillaume MartinCofidis,,
6Nicolas ProdhommeDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
7Jesús HerradaCofidis,,
8Clément BrazCIC U Nantes Atlantique,,
9Eduardo Sepúlveda *ArgentinaLotto Dstny,,
10Raúl García PiernaArkéa – B&B Hotels,,
11Sylvain MoniquetLotto Dstny,,
12Harm VanhouckeLotto Dstny,,
13Fernando BarcelóCaja Rural – Seguros RGA,,
14Nicolas BreuillardSt Michel – Mavic – Auber93,,
15Jefferson Cepeda *EcuadorCaja Rural – Seguros RGA0:13
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio