Ruta
Gianni Moscon gana la primera etapa y es líder del Tour de Los Alpes. Santiago Umba protagonista
Gianni Moscon (INEOS Grenadiers) fue el vencedor de la primera etapa del Tour de Los Alpes que partió de Brixen y se disputó este lunes sobre una distancia de 140 kilómetros con final en Innsbruck. El espigado pedalista italiano es el primer líder de esta prueba.
Por un estrecho margen sobre el grupo que intentó cazarlo sobre el final, Moscon festejó en meta una gran victoria. Idar Andersen (Uno-X Pro Cycling Team) que se lanzó en busca del italiano sobre los dos últimos kilómetros, ingresó a la meta segundo y Alexandr Riabushenko (UAE-Team Emirates) fue el primero del grupo principal en la tercera posición.
Nairo Quintana (Arkéa Samsic) en la casilla doce con el mismo tiempo del vencedor fue el pedalista colombiano mejor ubicado en esta fracción de apertura, en la que Santiago Umba (Androni Giocattoli) que hizo parte de una de las últimas acciones ofensivas del día, arribó a la meta en la posición 22.
Desde los primeros kilómetros de carrera, los corredores Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Marton Dina (Eolo-Kometa), Felix Engelhardt (Tirol-KTM) conformaron la gran escapada del día, hombres que lograron tener en su favor una diferencia superior a los cinco minutos y lograron mantenerse en la vanguardia una importante cantidad de kilómetros.
Sobre los últimos cuarenta kilómetros en la ascensión a Axams, Alessandro De Marchi logró desprender de rueda a sus dos compañeros de aventura, e irse en busca de la diferencia. El italiano que logró mantenerse en punta hasta los últimos veinte kilómetros de carrera, fue cazado ante el control que ejerció inicialmente el Astana Premier Tech y posteriormente lo harían Groupama-FDJ, Arkéa-Samsic y EF-Nippo.
El pedalista colombiano Santiago Umba (Androni Giocattoli) hizo parte de la gran estampida del día, conformada sobre los últimos diez kilómetros de carrera. Al boyacense se sumaron, Pello Bilbao (Bahrain Victorious), Mattias Skjelmose Jensen (Trek Segafredo) y Danie Savini (Bardiani CSF), corredores que rodaron con pleno entendimiento en punta de carrera y finalmente fueron cazados a cuatro kilómetros del arribo.
Conexión que facilitó INEOS Grenadiers y fue una situación plenamente aprovechada por Gianni Moscon que se mantuvo en punta con notable determinación y fortaleza, para quedarse con el triunfo en línea de meta.
El primer final en alto de la ronda alpina se cumplirá este martes sobre una distancia de 121 kilómetros, etapa corta y de gran dificultad, con poco más de 2.500 metros en su recorrido, con un puerto de segunda y uno más de primera categoría, además de un final en ascenso no categorizado.
Resultados
Etapa 1
1 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 3:29:24
2 ANDERSEN Idar Uno-X Pro Cycling Team m.t
3 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t
4 FELLINE Fabio Astana Premier Tech m.t
5 SCHULTZ Nick Team BikeExchange m.t
6 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè m.t
7 BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo m.t
8 GUERREIRO Ruben EF Education Nippo m.t
9 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli m.t
10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Qhubeka ASSOS m.t
12 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic m.t
22 UMBA Santiago Androni Giocattoli m.t
31 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates m.t
38 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers m.t
40 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates m.t
48 OSORIO Alejandro Caja Rural Seguros RGA m.t
51 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers m.t
58 ANACONA Winner Arkéa Samsic m.t
60 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t
102 QUINTANA Dayer Arkéa Samsic 5:13
117 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli 5:13
118 TEJADA Harold Astana Premier Tech 5:13
119 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè 5:13
141 CALLE Juan Fernando Caja Rural Seguros RGA 13:38
Clasificación General Individual
1 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 3:29:24
2 ANDERSEN Idar Uno-X Pro Cycling Team 0:04
3 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 0:06
4 FELLINE Fabio Astana Premier Tech 0:10
5 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 0:10
6 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 0:10
7 BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo 0:10
8 GUERREIRO Ruben EF Education Nippo 0:10
9 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli 0:10
10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Qhubeka ASSOS 0:10
12 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:10
22 UMBA Santiago Androni Giocattoli 0:10
31 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 0:10
38 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 0:10
40 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 0:10
48 OSORIO Alejandro Caja Rural Seguros RGA 0:10
51 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:10
58 ANACONA Winner Arkéa Samsic 0:10
60 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 0:10
102 QUINTANA Dayer Arkéa Samsic 5:23
117 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli 5:23
118 TEJADA Harold Astana Premier Tech 5:23
119 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè 5:23
141 CALLE Juan Fernando Caja Rural Seguros RGA 13:48
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |