Connect with us

Ruta

El ‘Grande Arribo’ del Giro de Italia 2022 será en Verona con una crono individual

Publicado

el

Filippo Ganna ganó las dos contrarreloj individuales de la Corsa Rosa 2021. (Foto © Giro de Italia 2021)

La 105ª edición del Giro de Italia dio a conocer el ‘Grande Arribo‘ del próximo año, que será el 29 de mayo. La ciudad de Verona será la anfitriona de la última etapa de la Corsa Rosa 2022, que finalizará con una contrarreloj individual de 17 kilómetros.

La jornada contra el cronómetro que pondrá fin a una nueva edición la carrera rosa terminará dentro del anfiteatro romano Arena de Verona, poniendo fin a un trayecto total de 3.410 kilómetros, divididos en 7 etapas para velocistas, 6 etapas de media montaña, 6 etapas con final en alto y 2 contrarreloj individuales.

La crono que despedirá la ronda italiana se disputará en un circuito ya conocido, usado por los Campeonatos del Mundo de 1999 y 2004 (Jan Ulrich – Michael Rogers). Su primer tramo será en terreno llano. Luego los pedalistas se enfrentarán a una subida del 5% de dificultad, con algunos repechos suaves.

Después del ascenso, los ciclistas se encontrarán con 4 km de descenso para llegar a los kilómetros finales a lo largo de las calles de Verona con algunas curvas desafiantes antes de la llegada a la Arena de Verona.

El campeón del mundo contrarreloj, el italiano Filippo Ganna, quien en 2021 ganó las dos cronos en Turín y Milán, dio sus apreciaciones sobre el recorrido. “Quien pueda tomar el liderato de la general después de la CRI en Budapest usará la Maglia Rosa durante unos días. Luego, la contrarreloj final con la llegada a la Arena de Verona será espectacular y decisiva para coronar al ganador. Será un muy interesante Giro”, dijo el corredor italiano en declaraciones recogidas por la organización de la carrera.

Ruta completa del Giro d’Italia 2022

Etapa 1: Budapest – Visegrád (195 km)
Etapa 2: Budapest – Budapest (9,2 km, ITT)
Etapa 3: Kaposvár – Balatonfüred (201 km)
Etapa 4: Avola – Etna (166 km)
Etapa 5: Catania – Messina (172 km)
Etapa 6: Palmi – Scalea (192 km)
Etapa 7: Diamante – Potenza (198 km)
Etapa 8: Nápoles – Nápoles (149 km)
Etapa 9: Isernia – Blockhaus (187 km)
Etapa 10: Pescara – Jesi (194 km)
Etapa 11: Santarcangelo di Romagna – Reggio Emilia (201 km)
Etapa 12: Parma – Génova (186 km)
Etapa 13: San Remo – Cuneo (157 km)
Etapa 14: Santena – Turín ( 153 kilometros)
Etapa 15: Rivarolo Canavese – Cogne (177km)
Etapa 16: Salò – Aprica (200km)
Etapa 17: Ponte di Legno – Lavarone (165km)
Etapa 18: Borgo Valsugana – Treviso (146km)
Etapa 19: Marano Lagunare – Santuario di Castelmonte (178 km )
Etapa 20: Belluno – Marmolada (Passo Fedaia) (167 km)
Etapa 21: Verona – Verona (17,1 km, ITT)

Anuncio

Ruta

Jaider Muñoz subcampeón panamericano Sub-23 en Sao José dos Campos, Brasil; Jonathan Guatibonza 10°

Publicado

el

El antioqueño Jaider Muñoz, subcampeón Panamericano de la ruta Sub-23 en Brasil 2024. (Foto © FCC)

El ciclista antioqueño Jaider Muñoz consiguió la medalla de plata en la prueba Sub-23 del Panamericano de Ruta 2024, que se lleva a cabo en Sao José dos Campos, Brasil, luego de cruzar la línea de meta en el segundo puesto del embalaje, con un tiempo final de 3 horas 24 minutos y dos segundos.

El ganador de la prueba fue el brasileño Otavio Gonzeli, quien se quedó con la presea dorada, mientras que el tercer lugar fue para el mexicano José Ramón Muñíz, adueñándose de la medalla de bronce.


Otavio Gonzeli, ganador de la prueba ruta en la categoría Sub-23. (Foto © FCC)

En cuanto al resto de los colombianos, Jonathan Guatibonza finalizó en el décimo lugar a 13 segundos; Héctor Ferney Molina llegó en el puesto 12 a 17 segundos; Brandon Rojas Vega en el 25, a 19 segundos, y Freddy Alejandro Ávila en el 46, a 52 segundos, mientras que, Camilo Sepúlveda no terminó la competencia.

Este sábado se disputará la prueba de ruta élite femenina, que tendrá un recorrido de 111,3 kilómetros y que se disputará a partir de las 9:00 am hora local (7:00 am de Colombia).


Jaider Muñoz, Otavio Augusto Gonzeli y José Ramón Muñiz en el podio de la ruta Sub-23. (Foto © FCC)

Campeonato Panamericano de Ruta – Prueba de Fondo (Categoría Sub-23)
São José dos Campos – São José dos Campos (159,4 km)

1Otavio Augusto GonzeliBrasil3:24:02
2Jaider MuñozColombia,,
3José Ramón MuñizMéxico,,
4David RicoMéxico0:01
5Donovan RamírezCosta Rica0:05
6Cesar MaciasMéxico0:13
7José Manuel AramayoBolivia,,
8Carlos Sebastián AcuñaParaguay,,
9Vinicius Da SilvaBrasil,,
10Jonathan GuatibonzaColombia,,
11Cesar De PaulaBrasil,,
12Héctor Ferney MolinaColombia0:17
13Nicholas NarrawayBermuda,,
14Werik Kaua DomingosBrasil,,
15Alexander PitaEcuador0:20
Seguir leyendo

Ruta

Adrián Bustamante repite la dosis y se queda con la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

Publicado

el

El boyacense Adrián Bustamante ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

El líder Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024 disputada entre San Jerónimo y Santa Rosa de Osos, afianzando su liderato en la carrera antioqueña a falta dos días.

El corredor boyacense fue el más rápido en el embalaje y entró por delante de los hombres del Team Sistecrédito: Kevin Castillo y Sebastián Castaño, quienes finalizaron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general individual, Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) se afianzó en el liderato de la carrera. El antioqueño Sergio Luis Henao (Nu Colombia) lo escolta en el segundo lugar y Sebastián Castaño (Team Sistecrédito) es tercero, ambos a 14 segundos del líder.


Juan Carlos López, gran protagonista en el final de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto © RMC)

En el cierre, Juan Carlos López (GW Erco Shimano), intentó sorprender a los favoritos, sin embargo, su intento no tuvo éxito y fue cortado de raíz por los hombres del NU Colombia y del Sistecrédito.

La carrera antioqueña continuará este sábado con otra jornada rompe-piernas de 109 kilómetros entre Santa Rosa de Osos y San Roque. El sucesor del quindiano Diego Pescador, campeón del año pasado, lo conoceremos el domingo en la ciudad de Medellín.


Adrián Bustamante, ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Vuelta a Antioquia 2024
Resultados 3º Etapa | San Jerónimo -> Santa Rosa de Osos (101 km)

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano3:05:06
2Kevin Castillo Team Sistecrédito m.t.
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito m.t.
4Diego PescadorGW Erco Shimanom.t.
5Sergio Luis HenaoNu Colombiam.t.
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattolim.t.
7Robinson LópezGW Erco Shimanom.t.
8Andrés MancipeGW Erco Shimano0:25
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:29
10Jefferson RuizGW Erco Shimano0:29


Adrián Bustamante, líder sólido de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano9:15:09
2Sergio Luis HenaoNU Colombia 0:14
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito 0:14
4Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:24
5Diego PescadorGW Erco Shimano0:24
6Robinson LópezGW Erco Shimano0:24
7Kevin Castillo Team Sistecrédito 0:27
8Jefferson RuizGW Erco Shimano0:46
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:50
10Yesid PiraAlcaldía de Manizales-100% Huevos0:53


Podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS VUELTA A ANTIOQUIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Juliana Londoño termina en el Top 20 en su primera carrera europea: la Bretagne Ladies Tour 2024

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño finalizó 19° en la Bretagne Ladies Tour 2024. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en la casilla 19° en la carrera francesa Bretagne Ladies Tour 2024, en su primera participación en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la australiana Grace Brown (FDJ-SUEZ) que se consagró campeona tras ganar la contrarreloj inicial y la última etapa, disputada entre Hénon y Plouaret sobre 135,6 kilómetros.

Brown le ganó el sprint a la neerlandesa Thalita de Jong (Lotto Dstny Ladies). El tercer puesto de la fracción lo ocupó la belga Fien Van Eynde (Fenix-Deceuninck Development Team).

Grace Brown, de 30 años, que inició la temporada de gran manera y que este año ganó la Liège-Bastogne-Liège Femenina, se subió a lo más alto del podio, acompañada de sus compañeras de equipo, la italiana Alessia Vigilia y de la neerlandesa Amber Kraak, 2° y 3°, respectivamente.

Clasificación General Individual

1Grace BrownFDJ – SUEZ7:27:43
2Alessia VigiliaFDJ – SUEZ1:01
3Amber KraakFDJ – SUEZ1:03
4Marie Le NetFDJ – SUEZ1:11
5Thalita de JongLotto Dstny Ladies1:15
6Anneke DijkstraVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team1:36
7Sarah RoyCofidis Women Team1:44
8Coralie DemayFDJ – SUEZ1:47
9Marion NorbertFenix-Deceuninck1:52
10Victoire BerteauCofidis Women Team1:58
19 Juliana LondoñoWCC Team2:49
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio